Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Верить Или Не Верить? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

-----
«Нужно ли верить в то что техники нейропрограммирования работают эффективно для того что бы они так и работали?»

Как вариант может быть вопрос о вере в мастерство специалиста.

«Нужно ли верить в мастерство специалиста, что бы он помог мне?»

Часто я и мои коллеги сталкиваемся с вопросами о вере в метод, вере в наше мастерство. Иногда такие вопросы не высказываются прямо, но, тем не менее, они задаются время от времени.

Давайте попробуем разобраться, что за этим стоит и в чем суть таких вопросов.

Обычно вопрос о вере подразумевает другие скрытые вопросы, а также сомнения и опасения.

«Поможет ли мне это (техника, консультант со своими знаниями, сама концепция)?

И если это поможет, то нужно ли мне для этого в это верить, что бы это помогало?»

Да, безусловно, вера – это сильнейший инструмент преобразований. Особенно вера в сверхъестественное. Именно эту веру людей используют различные колдуны и мистики разных мастей.

Что же касается нашей практики, основанной на практическом опыте сильнейших специалистов в области личностных изменений, то тут вопрос веры или неверия не играет существенной роли для осуществления качественных изменений.

Технология не требует веры в нее для того что бы она работала. Вам же не обязательно верить в бога машин или что-то сверхъестественное, для управления автомобилем.

В своей книге «Шесть слепых слонов» Стив Андреас описывает случай с женщиной, которую он излечил от страха просто потому, что техника устранения фобий была выполнена правильно. Женщина до конца не верила в эффективность методов и подходов и относилась ко всему скептически, но страх, однако, покинул ее на долгие годы после этой короткой работы.

Так что можно не верить. Просто проверьте сами и убедитесь лично. Тем более что это довольно увлекательно.

Главное, что бы было желание избавиться от своей проблемы и/или желание достигнуть желаемого результата + достаточно последовательное исполнение даваемых инструкций при выполнении техник.

Иначе оценить по достоинству вкус этого пирога вы просто не сможете. Просто попробуйте выполнить техники верно и с интересом понаблюдайте, что изменится в вашей жизни.

Часто вопрос веры всего лишь механизм сохранения вторичной выгоды.

Т.е. когда бессознательно человек ищет способ как не разрешать свою ситуацию (не работать над проблемой) и оставаться в нынешнем своем состоянии, потому что тут сейчас, пускай и с кучей проблем почему-то комфортнее.

«Раз я в это не верю – это не работает – а значит все останется как прежде – ура, я снова с вами мои проблемы и мои выгоды!!!»

Если же вопрос веры в техники и методы работы почему-то для вас все же стоит довольно остро. Попробуйте задать себе вопрос и честно дать ответ на него.

Что хорошего может случится в вашей жизни, если методы нейропрограммирования все же работают и помогают?


___

COPYRIGHT 2011 © Анохин Дмитрий Владимирович (www.psy-t.ru).

Некоммерческое использование этого материала возможно только с активной ссылкой на www.psy-t.ru, как на источник первой публикации.
1
 

7 комментариев к записи

:clapping: 5+
Добавлю - Уильям Джемс (американский философ и психолог, один из основателей и ведущий представитель прагматизма и функционализма.) «Правда - это то, что работает»
0
Дмитрий, неужели кто-то изначально задает такого рода вопросы "...И если это поможет, то нужно ли мне для этого в это верить, что бы это помогало?"
По-моему, вопрос веры может возникнуть в нескольких случаях. Например, если человек для решения своей проблемы безрезультатно испробовал различные способы, различных "специалистов", и теперь, попав к Вам, он действительно может с осторожностью и в какой-то степени неверием относиться к Вашему мастерству и используемым техникам. Но судя по всему, это для Вас не столь важно, так как "вопрос веры или неверия не играет существенной роли для осуществления качественных изменений". И вот здесь возникает ощущение, что вопрос веры клиента больше волнует Вас, что вступает в противоречие с Вашим же высказыванием о роли веры.
Другой случай, когда у клиента возникает вопрос веры, это когда ему сам специалист говорит о том, что он (клиент) не верит, что пока он не поверит, ничего не получится, никто не поможет и т.п. Тогда, если принять как аксиому то, что "вопрос веры или неверия не играет существенной роли для осуществления качественных изменений" и "технология не требует веры в нее для того что бы она работала", можно делать вывод, что это не специалист?
По-моему, главное, чтобы специалист в первую очередь сам верил в себя и свое мастерство. Чувство веры заразительно и передается клиенту (впрочем, так же как и неверие и неуверенность).
0
Лана, я привел лишь частный пример. Вы вот нашли примеры, свойственные вашим картам реальности. Это тоже довольно интересно.

Часто вопрос, который я написал выражается в другой форме. В форме утверждения.
"Ваши методы - это все самовнушение подкрепленное верой в то, что это работает"
Но когда мы начинаем работать - подобное утверждение переходит в вопрос.
"...И если это поможет, то нужно ли мне для этого в это верить, что бы это помогало?"
Который собственно и не озвучивается. Во всяком случае не всегда.

Еще раз подчкркну суть своей статьи. Сомнения в чем угодно - это нормально. Вера не подкрепленная проверенным знанием сама по себе - может быть как в плюс, так и в минус для человека. Все зависит от ситуации. Она может временно заполнять пустоту неведения (и тогда мы опираемся на веру), а может закрывать глаза (но тогда она нас ослепляет).

Цитата

По-моему, главное, чтобы специалист в первую очередь сам верил в себя и свое мастерство. Чувство веры заразительно и передается клиенту (впрочем, так же как и неверие и неуверенность).


Просто верить, на мой взгляд, мало - нужно еще уметь делать и понимать что и как делаешь.
Т.е. верить желательно не просто так, а потому что познал методики (технологии) на личном опыте и убедился в том, что они работают.
0

Цитата

Просто верить, на мой взгляд, мало - нужно еще уметь делать и понимать что и как делаешь.
Т.е. верить желательно не просто так, а потому что познал методики (технологии) на личном опыте и убедился в том, что они работают.

Абсолютно согласна)
0
Ах если бы люди верили в то, что их проблемы можно решить. "Это всё плацебо", - с грустью в голосе подводят они черту. Мол, я то - человек не прошибаемый, на меня такое не подействует.
Никто из моих знакомых не воспринимает психотерапию всерьёз.

А именно вера и приводит к специалисту. Остальное - дело техники, точнее техник.
0
Если бы те кто «...я то - человек не прошибаемый, на меня такое не подействует...» Эту ВЕРУ в свою непрошибаемость "повернули", то смогли бы, если конечно захотели, справиться со своими проблемами... и стали бы ВЕРИТЬ в свою прошибаемость!
Так что если вы верите в то, что не верите и вам это каким-то образом помогает - Да будет так! - говорят сверху. - Аминь!
:sarcastic_hand:
Выбор он всегда только ваш - уважаемые клиенты.
0
Согласен можно работать и без веры.
Когда я работал с отцом, мы начинали без его веры, он сказал "Я не особенно верю в твою психологию, но я готов попробовать все что бы решить проблему", со своей спаечной болезнью он не мог в ТЕЧЕНИИ ГОДА сходить в туалет без помощи клизмы. Очень быстро после начала нашей работы(как только у меня появился визуальный контакт, я связался с ним по скайпу), через несколько сеансов он стал ходить в туалет САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. Вы думаете он поверил в нейропрограмирование? Он до сих пор считает: "Я теперь приспособился, вот раньше не умел...". Так что можно работать и без веры!!! :bye:
0
Страница 1 из 1

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 30     

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии