Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Волшебная Долина Гейзеров - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

-----
Эта чудесная техника родилась, когда я осваивал различные навыки необходимые мне для ведения бизнеса, и для работы с клиентами. Она пришла прямо из глубин бессознательного в ответ на мою острую потребность в обретении новых уровней мастерства. В чем-то она напоминает хорошо известные техники С.В. Ковалева и Майкла Холла «Круг Ресурсов» и «Круги Силы».

В этой технике через метафору волшебной долины гейзеров предоставляется огромная свобода действий по обретению необходимых ресурсов.

1) Подумайте о теме, над которой работаете, желаемом результате, в той области благополучия, где этот результат действительно необходим. Обдумывайте и представляйте свое желаемое будущее, как фильм. Оцените количество и качество необходимых вам ресурсов для воплощения всего этого в жизнь. Не пытайтесь определить что именно и конкретно вам необходимо. Оцените уровень наличия необходимых ресурсов по 10 балльной шкале.

2) Поглядите на себя в настоящем как бы со стороны, возможно чуть сзади и сверху. Из этой позиции обратитесь к своему бессознательному (внутренней мудрости) с просьбой определить необходимые ресурсы для достижения желаемого результата. Дождитесь необходимого подтверждающего сигнала, о том, что определение необходимых ресурсов завершено. Приготовьтесь к получению уже определённых, но пока не осознаваемых ресурсов.

3) Позвольте себе вообразить, что где то здесь, в этой комнате, в этом помещении (кабинете) чудесным образом появилась долина гейзеров. Ведь гейзеры – это фонтаны различной температуры, интенсивности, которые иногда бьют, иногда затихают. Эти фонтаны несут полезные ресурсы, которыми богата земля. Они лечат, омолаживают, ободряют и иногда успокаивают. Люди приходят к ним для обретения здоровья и молодости. А порой это какие-то культовые священные места, которым поклоняются уже многие столетия.

Гейзеры в нашей «волшебной долине», в пределах того места где осуществляется работа могут быть жидкостью, газом, лучами света, энергией, и т.д. Также они могут обладать цветовыми характеристиками.

4) Позвольте вашему бессознательному определить в какой гейзер необходимо войти в первую очередь, где он располагается в пространстве комнаты на время ставшей волшебной долиной, какими характеристиками он обладает (цвет, интенсивность потока, консистенция и т.д.) Оцените экологию этого гейзера по его характеристикам цвета. Если это серый, белый, черный или коричневый цвет, вернитесь на второй или даже первый этап техники.

5) Попросите бессознательное определить, каким образом войти в первый гейзер. Иногда надо входить спиной, иногда боком или даже ползком, иногда может быть по какой-нибудь причудливой траектории.

6) Войдите в гейзер и получите необходимый ресурс. Интересно, что иногда этот может быть не ресурс, а нечто, что может очищать. Иногда этот ресурс необходимо внести только в определенную часть тела и/или внутреннего пространства. Когда ресурса будет достаточно, гейзер сам закроется, либо просто возникнет ощущение, что пора выйти из его потока. Произведите оценку достаточности данного ресурса по 10 балльной шкале.

7) Далее, обращаясь к бессознательному определите следующий гейзер и как с ним обращаться, что бы получить следующий ресурс.

8) Выполнять до тех пор, пока не будет достаточно ресурсов для достижения того результата с которым работаете.

9) Поблагодарите бессознательное за проделанную работу. Вернитесь в здесь и сейчас. Посмотрите по сторонам. Оцените по 10 балльной шкале вашу возможность достигнуть желаемого и то количество ресурсов, которое вам для этого понадобиться. Также можно осуществить пристройку к будущему и посмотреть, что будет происходить в той теме, с которой вы работали, как это будет восприниматься, когда вы уже обладаете такими ресурсами.

Отдельную благодарность хочу выразить Олегу Барко, своему коллеге из Тулы, который внес некоторые уточнения.

COPYRIGHT 2011 © Анохин Дмитрий Владимирович (www.psy—t.ru).

Некоммерческое использование этого материала возможно только с активной ссылкой на www.psy—t.ru, как на источник первой публикации.
1
 

9 комментариев к записи

Есть "Волшебный магазин/лавка", а это, по моему мнению, "магазин гейзеров". Спасибо за технику, очень интересная и творческая.
0
Спасибо Дмитрию, за благодарность.
И в процессе обсуждения у нас родилась ещё одна техника, я бы сказал для любителей "экологии и природы"...
:download:
0
Cпасибо за технику. Выглядит могучей. Вопрос - почему выделили отдельные цвета, особенно белый. Возможно при этих цветах следовало проверить, с чем они ассоциируются. Ведь белый может указывать на чистоту, священность, а чёрный - на глубокое ночное небо. Возможно речь идёт о других уровнях, которых я пока ещё не знаю, и буду благодарна на указание литературы.
0

Agnile (23 Февраль 2011 - 10:02) писал:

... Возможно речь идёт о других уровнях, которых я пока ещё не знаю, и буду благодарна на указание литературы.

Да, Вы действительно не знаете... Вкратце о цветах, Сергей Викторович описывал, по-моему чуть ли не в каждой своей книге. А конкретно и в более развёрнутом плане есть у Люшера. Да и на форуме через поиск можно найти многое. Попробуйте поискать - думаю у Вас получится... :hunter:
0
Мое бессознательное пришло в восторг,когда я проделала такую технику :thank_you2: Очумелое состояние потом было,кайфовое :angel:
у меня вот такой еще нюанс появился:при выборе определенного ресурса-Гейзера менялось иногда окружение-вид долины.
Такое включение было стихий и времени года:летний пейзаж утренний сменялся на зимний,при выборе другого Гейзера,и присутствие ветра было еще,воздуха,снежинок.
И все как-то соединялось потом вместе с Гейзером в один ресурс.
0
Спасибо, Олег. Хотя до соего вопроса не добралась, но глосарий это - wow!
0
Да Оксана, рад что вам понравилось, у меня состояние тоже такое классное, когда там погуляю :dance3: .
Окружение действительно меняется - это все верно. Кто помнит технику с пейзажем и погодой проблемы, тот поймет весь кайф. А еще для тех кто знаком с социальной панорамой интересным может быть сам способ перехода от одного гейзера к другому.
А главное, желательно делать пристройку к будущему в конце, что бы все это приятное было еще и полезным в обретении благополучия.
0
Лично мне,очень близка эта техника т.к.у меня с природой хорошая связь)Такое даже тайное что-то получается,связь с недрами Земли :rolleyes:
Да,да....в эйфории ресурсов обязательно к будущему подстройку делать,я взяла даже на разные периоды времени-близкая ситуация,дальше и немного в будущее еще. Там еще может возникнуть потребность в ресурсе,вдруг что-то пропустил)
у меня любопытный переход от одного Гейзера к другому был- наподобие альпинистского троса :biggrin: так медленно держась за него шла,карабкалась,будто лезла на вершину...О как.
0
Белый цвет - цвет пространства жизни, существования. Почему же вы от него отказываетесь как от ресурса? В чём неэкологичность?
0
Страница 1 из 1

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 30     

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии