Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Путевые Заметки - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

-----
Считаю свое детство в общем счастливым, хотя и меня не обошли стороной некоторые детские психотравмы. Но я очень благодарна своим родителям за все, что они мне дали и за то, что хотели дать, но не смогли. За их желание дать это. За свободу, которую они даровали мне: я могла делать многое из того, что большинству запрещали. Сейчас я дарю это своей дочери (сейчас ей 5 лет) - “Хочешь разрисовать стены в ванной? Пожалуйста.”
В детстве эта свобода (самовыражения?) вопринималось мной как что естественное - как дышать. Я рада, что могу поделиться этим сейчас со своей дочерью.

Детской теме и будет, в основном, посвящен мой блог.
Я буду писать здесь о своей дочери, ее друзьях и знакомых, о ее взглядах на Мир. Немного коснусь этого своими рассуждениями.
Буду искренне рада, если и читатели моего блога тоже порассуждают на эту тему и тоже дополнят мои рассказы своими историями.
Может быть, это поможет кому-то, кто возьмется разрабатывать “детскую тему” в Нейротрансформинге.

Повествование будет носить форму “Дневника” или “Путевых заметок”.
Последнее кажется особенно точным определением - у меня ощущение, что я наконец-таки села в СВОЙ поезд. Столько лет искала вокзал, пока разобралась на какой путь он прибывает... И наконец-то таки успела. Вернее так: мой поезд меня дождался. Я сижу в вагоне у окна, смотрю на проплывающие мимо пейзажи..., встречаюсь с пассажирами, выхожу и прогуливаюсь на станциях...
Итак, поехали..!

* Сегодня 3 мая. У дочери 3-й день ветрянка. Когда ей было 3 года, ребенок знакомых заболел ветрянкой. Они (родители) мне намекнули, что в некоторых странах карантина по этому поводу никто не делает - пусть все заражаются и переболеют в детском возрасте.
Но я тогда очень испугалась, сказала. что все-таки для моей дочки - 3 года - слишком мало. Вот если бы ей было 5 лет... тогда... может быть... вполне резонно... дать ей переболеть... отчетливо помню, что тогда я как бы установила этот возрастной срок - "в 5 лет и разрешаю своей дочери переболеть ветрянкой".
И вот пожалуйста - ветрянка в 5 лет, как говорится, "берите что заказывали".
...как же зависимы от нас наши маленькие дети......и какую ответственность это налагает на нас...


* На днях мы купили у нашей приятельницы-рукодельницы валяную сумочку. Автор назвал ее “Сумочка эльфа”. Она и вправду необычная... Похожа на какой-то овощ или фрукт, или даже на большое зерно или пророщенный орех...или тыковку...
Автор сказал. Что сумочка исполняет желания. Дочка тут же организовала акцию по написанию желаний, вручив мне и себе ручки-карандаши и листы бумаги. Мы все написали, хорошенько свернули и положили в сумочку.
..через некоторое время дочь спрашивает: “Мама, а ты какие желания написала?”
- Ну.. здоровье, хорошее настроение всем...
- А я.., - отвечает дочь, - написала очень большое желание. Очень большое. Даже громадное... Вот думаю - а когда оно сбудется? Прямо сейчас или через какое-то время?..
- А что ты написала?
- Это секрет... ну ладно.. тебе скажу... Я написала “Что бы жизнь людей стала бессмертной”.

Изображение
(...Ничего себе, желания у детей!..)

*Третий день читаем громадный том сказок “Волшебник Изумрудного Города”.... Читала, что по одной из версий - сказка “Волшебник из страны Оз” (по которой написан “Волшебник” Волкова) - это политическая сатира того времени. Но я вижу в сказке столько Нейротрансформинга! А само путешествие героев напоминает мне Забег. :-)
А какие образы Сопротивлений! Это и Маковое Поле.., и Большая Река...
А дорога из желтого кирпича - это трасса Забега. Восхитительно! ))

Изображение
Изображение

*27 мая. Принимает душ. Договорились, что я приду за ней в ванную, когда она закончит. Прихожу. Стоит с ковшиком. Слышу:
- оооох.. наконец-то... Любовью окатилась... так хорошо!...
:buba_phone:
3
 

4 комментариев к записи

" Оказалось, что вкус любого продукта имеет цвет. Еда со сложными ингридиентами тоже имеет цвет, но сложный.
Началось с того, что во время обеда дочь произнесла: "Какой вкус у супа... радужный... "
Меня это заинтересовало. В результате неторопливой беседы выяснилось, что по Ясиному мнению цвет имеет любой вкус. Или так: любой вкус имеет цвет.
А именно:
Кефир - зеленый.
Сметана - оранжевая.
Сахар - синий.
Мясо - красный (кто бы сомневался)))).
Картошка - коричневый.
Вермишель - белый.
Молоко - белый (но другой, с оттенками).
Зефир - желтый.
Шоколад - "ослепительно красный" (?!)
Колбаса - "красный как у мяса".
Вареная морковь - "ослепительно оранжевый".
Яйцо - розовый и голубой (?!). (При уточнении оказалось, что Желток - розовый, а белок - голубой).
Рыба - сиреневый. ("- Ну вроде синий.. но приглядишься - там есть красный. То есть как бы сине-красный... светлый такой".)
:girl_wacko:
0
* На даче минут за 30 дочь научилась кататься на двухколесном велике. Это по-деревенским-то дорогам. Теперь гоняет по грунтовым холмам как гонщик.
Я вспоминаю себя в детстве, как я училась кататься на двухколесном... Мне было 8-9 лет... Сзади меня за сиденье сначала придерживала мама... Потом, когда я уже научилась.., но когда дорога была сложная или ситуация критическая - я представляла, что чья-то нивидимая рука придерживает меня за сиденье. Страхует.
0
* Вчерашний день мне запомнится надолго... Мы смотрели фильм "Марли и я" (семейный фильм, про собаку). Вдруг дочка говорит, что готова остаться ребенком, только что бы не взрослеть. Потому что после взросления она "дойдет до последнего уровня" (ее слова).... и это означает , что нам всем придется расстаться...
Губы ее дрожали, глаза были полны слез...
- Мама, я знаю, что когда-нибудь я дойду до Последнего Уровня... А он - последний! Я хочу, что бы человек жил вечно. 100 лет - это так мало! Я хочу тысячу, миллион!...

Признаться, я не была готова к подобному разговору... Не думала, что он состоится в ее 5 лет...
Стала говорить, что Душа вечна, что если она захочет - будет рождаться вновь.

- Мама, но мы же все забудем тогда! И будем иметь уже другой вид!

...Вечер закончился тем, что "черное настроение" (как она его назвала) я попросила ее помыть, почистить (как чистят зубы перед сном) или перекрасить. Тогда она перекрасила его в желтый - улыбнулась - заснула...
0
как интересно,здорово
0
Страница 1 из 1

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627 28
2930     

Ссылки

Последние комментарии