Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Первый Шаг Через Пропасть Одиночества К Отношениям И Близости - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

-----
Часто можно услышать как от мужчин, так и от женщин, что «ну нет никого достойного на примете» или «все достойные уже замужем/женаты» или «мне одиноко в отношениях». Это совсем не удивительно, ведь чтобы появились те самые достойные мужчина или женщина, а вместе с ними и ситуация близости в отношениях, необходимо, как минимум, сделать хотя бы один шаг в сторону этой близости и доверия к себе, расширения своего круга знакомых (общения). Начиная терапию по теме «любовь, взаимоотношения», ловлю себя на мысли: вот - мужчины, адекватные и достойные, вот - женщины, каждая из которых интересна и индивидуальна. Почему же они никак не встретят друг друга до прохождения терапии?

Привычная картина - замкнутые или отрешенные люди, отчаянно уткнувшиеся в монитор компьютера на работе, телефон или книгу в метро, иногда с выражением лица «не влезай, убьет» или в гордом одиночестве сидящие за столиком в кафе. При таком раскладе дел, им точно никак не встретиться. Могу предположить, что в этом случае каждый из них даже существует в своем отдельном замкнутом пространстве, покрытом толстой защитной коркой льда. Утром такие два или более человека в своем «застывшем мире» могут ехать вместе в лифте, кафе, сидеть в одном офисе. Проделывая этот эксперимент каждый день, они тайно надеются, что кто-нибудь когда-нибудь их заметит и отогреет...но ничего не происходит.

Предлагаю взглянуть на психологические и исторические корни ситуации. Люди закрываются от себя, друга от друга. Причин масса. Но одна из основных - это недоверие к себе и своим действиям как таковым, а также другим людям, и как результат, недоверие к жизни. Обратимся к истории возникновения недоверия, наследие которого для россиян и граждан бывших стран, входящих в состав России и Советов в разное время, можно оценить хотя бы по творчеству советской эпохи. Оно наиболее ярко в нашей памяти, хотя есть вклад и гражданских войн, и крепостного права и еще многих других исторических ситуаций в масштабах страны и общества. Коментарии здесь излишни.

ИзображениеИзображение

Как результат – недоверие и крайность во взаимоотношениях: или их нет, в виду полного запрета на эмоциональную и телесную близость, или от флирта до секса за один вечер. Открываться, так уж открываться. Последствия такого поведения самые разнообразные: негативный опыт отношений, смешение личных и деловых взаимоотношений, неверие в любовь, близость в отношениях, необщительность, эмоциональная замкнутость, сложности с обретением необходимого круга знакомых, сложность с выбором для себя достойного партнера для близких отношений, невозможность вступить во взаимоотношения и отсутствие веры в себя и свою способность адекватно выстроить эти близкие и счастливые взаимоотношения, а также выйти из отношений, если это необходимо. Хорошая новость состоит в том, что уже сегодня существуют эффективная система психотехнологий С.В. Ковалева, в рамках которой вы способны при сотрудничестве с психотерапевтом за короткое время от 18 -20 часов достигнуть существенных изменений в обретении вашей способности к близости, любви и доверии себе и другим.

Теперь о первом шаге к общению и обретению круга знакомых, который по силам каждому «!». Простое здравствуйте, доброе утро, любой короткий подходящий комплимент, фраза о погоде – и лед тронулся. Вы сделали это маленькое чудо! И эти двое больше не незнакомые люди, а соседи по квартирам или офису или просто собеседники в кафе. Их пространства, хоть краешком, но соприкоснулись...

Желаю вам хорошего настроения, пусть общение будет приятным!
3
 

0 комментариев к записи

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.