Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: "остановка Мыслей" - Первый Шаг - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

-----
Что такое "остановка мысли"? Цель! Ментальная тишина, как еще называют остановку ума, это цель многих учений и направлений как эзотерических, так и чисто практических. Так что же такое эта остановка и каков ее механизм и как этого достигнуть? Каков первый шаг к этому? С виду простой вопрос. Однако те, кто пытался это сделать знают, что чем больше пытаешься мысли остановить, тем сильнее они становятся. Напряжение, зачастую, только нарастает. Что же делать?
Все просто. Сядьте удобно. Поставьте будильник на 10-15 минут или попросите кого-то подсказать вам когда обозначенное время закончится (чтобы вы сами не отвлекались и у вас не было повода отвлечься).
Что делаем? Сидим и не шевелимся... Никак. Только глаза и немного живот для дыхания. Зачесался нос - не чесать! Зазвонил телефон - сидите. И не просто сидите, а наблюдайте за тем что в теле напряглось, что "хотело" взять трубку, и что "визжит" до сих пор "ТЫ НЕ ВЗЯЛ ТРУБКУ!!". И так далее. Любой (!) импульс (а это и есть реакция организма на наши мысли) порождает реакцию. РЕАКЦИЯ это связка, цепь, нить, которая связывает наше тело, эмоции и мысли. Наблюдайте.
Чем мягче и чем незаметнее будет эта реакция, тем меньшей властью над вами обладают ваши мысли. Заметьте мы здесь не меняем их качетсво, не меняем их число. Мы становимся более "разотождествленными" с ними. Что?! Знакомый термин. Верно. Первый шаг к внутренней тишине это разотождествление. Все мы умные и все мы Знаем. А вы попробуйте ))
0
 

109 комментариев к записи

Спасибо
0
Да, это актуально. :good:
0
Интересненько, надо попробовать, спасибо.
0
Cпасибо за ценный урок. И тем не менее моё нутро противится, когда читаю, что oстановка мыслей - это цель. Да, название кое-что проясняет - это цель первого шага. Но мне кажется, что не лишним было бы указать, куда ведут эти шаги. Ведь не от мыслей. А к чему?
0
мы не пытаемся их "остановить". Это лишь термин. Идея в том, чтобы "отделить", что ли, ваши истинные порывы от не истинных. А отделить можно только если вы не следуете за каждой мыслью. Многие живут из-за этого в агонии. Если понаблюдать за собой в течении дня - можно обнаружить, что некоторые вещи в нашей жизни можно было бы вообще никогда не делать. А мы делаем. Почему? Они нас "цепляют". Когда вы сделаете упражнение - произойдет постепенно разотождествление. Это лишь возможность для Вас выбирать. И тем самым очищать ваше внутреннее пространство. Для чего его очищать? Некоторые ищут инсайт, некоторые просветления, некоторые просто тишины... Каждый решает это для себя.
Можно и дальше развивать эту тему. :)
0
Спасибо, Алексей, за Ваш ответ и особенно за исправление мною неточно использованного слова. Понимаю, что это очень важно. Цель "отделить истинные порывы от неистинных" меня устраивает. Даже очень.
0

Цитата

куда ведут эти шаги. Ведь не от мыслей. А к чему?

Не от мыслей. Научишься наблюдать за собой, потом научишься отслеживать связки, реакции тела на чьи-то слова, и научишься реагировать так как хочешь Ты, а не так как ждут от тебя. Вот как-то так. В результате избавишься от ненужных мыслей и реакций, ненужных тебе. Научишься контролировать что тебя разрушает, а что усиливает. И станешь внутренне свободней, если захочешь.
Если ошиблась, думаю что Знающие меня поправят.
0
Все верно. Главное "жарить рыбу". Помните? ))
0
Хочу сказать спасибо, все гениальное действительно просто...но хорошо спрятано =)
0
Алексей, я, наверное, безнадежна как старый валенок, но сегодня, когда попробовала посидеть 15 минут по Вашей методике - практически уснула! Это нормально для новичков, или я что-то делаю не так?
0
Ольга, хочу описать свой опыт никак не заменяя ответ Мастера, так вот я столкнулся буквально с тем же, но один раз когда стал Наблюдать за собой не закрывая глаз(!), решил понаблюдать за Тем Что(или Кто...?)хочет дремать...так вот многое прояснилось :rolleyes:
0
Ant, спасибо, попробую! :)
0
Все верно. На первых порах могут быть ощущения сонливости. Потом они проходят. В идеале ум становится "светлее" что ли. Состояния легче. Главное "выйти" из ауры сна. А способы могут быть разные. Один из вариантов - предложенный Ant-013 ) . 15 минут хорошее время. Можно его довести до часа. Это уже круто, я бы сказал. Главное здесь естественность. То есть не торопиться за результатом. Стараться чтобы тело и ум не перенапрягались. На занятиях в начальной группе мы сидим по 10 минут. Для начинающих этого достаточно. Если клонит в сон - поспите чуточку.)) после недели-двух практики это состояние изменится. Удачи, в практике :bye:
0

Голландская Ольга (27 Февраль 2011 - 00:10) писал:

Алексей, я, наверное, безнадежна как старый валенок, но сегодня, когда попробовала посидеть 15 минут по Вашей методике - практически уснула! Это нормально для новичков, или я что-то делаю не так?



Да, Ольга, это совершенно нормально. Обычно мы настолько "сдерживаем" себя и зажимаем свою внутреннюю природу в угоду социальным моментам, что не замечаем накопившейся усталости и тяжести. Когда мы "просто сидим", то как бы даем команду "расслабиться" всему своему существу. И.... получаем то, что Вы получили. Что делать? Продолжать. Продолжать сидеть и засыпать, сидеть и засыпать. При этом дышите всем телом и набдюдайте. Интевал "провала" в сон постепенно станет меньше. И в какой-то момент Вы обнаружите, что не спали, а лишь наблюдали. Это запомнится надолго - это раз. и это станет первой ступенькой к дальнейшему преобразованию себя в легкое, подвижное и мягкое существо - это два. Так что удачи, Ольга ))
0
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 30     

Ссылки

Последние комментарии