Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: По Вопросу Обусловленности. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

По Вопросу Обусловленности.

#1 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 17 Июнь 2015 - 18:25

Доброе время суток. Недавно просмотрел видео с Вашим участием, где Вы говорили об обусловленности и жизненных сценариях.Я работаю учителем. Волей не волей мне приходится подчиняться системе, формирующей эту обусловленность у детей. Как ни крути, но это иногда необходимо для порядка. А можно ли вообще построить общество без обусловленности?
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:15

К сожалению, это возможно только для общества, большинство членов которого будут находится на третьем и четвертом уровнях развития. Что в настоящее время выглядит уже просто не достижимыми...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 17 Июнь 2015 - 23:49

А возможно ли это вообще? А не в настоящее время. Забавно, но у моих студентов любимым является самый строгий преподаватель. И это не я. Странно, но каждый из студентов будто хочет, чтобы его шпыняли, гоняли и прочее.
Может доброй половине человечества просто необходимо сперва пройти через обусловленность и навязанные сценарии? А потом некоторые, когда начинают сомневаться, обращаются за помощью к специалисту, чтобы убрать, выражаясь терминами гештальтерапии "интроекты".
А ведь еще. Получается Библию писали люди. Я к чему. История с Адамом и Евой и яблоком с древа познания доказывает, что даже Бог создал обусловленность по отношению к своим детям. Ну либо то, что люди придумали Бога по своему образу и подобию.


Ну и пользуясь случаем хочу выразить благодарность Вам и Вашим книгам. Очень многое удалось решить в лучшую сторону благодаря им. Я , правда, не раз слышал, что Вы равнодушны к словам благодарности. Вместо слов благодарности хочу поделиться некоторыми своими методиками, которые мне как-то помогли. Может пригодятся.

Первое. Мне однажды надо было сделать трудный выбор. Скажем так, я долго работал в одной скучной организации и никак не мог заставить себя из неё уйти. Метался между оставаться и уходить. И тогда мне на ум пришло вот что. Вспоминая произведение Диккенса " Рождественская песень" я написал небольшой рассказ, где встретились, правда, не три призрака, а 4 Я. Я непорочный ребенок - еще до периода полового созревания лет 12. Я в 24 года, это на год младше, чем когда я писал этот рассказ. Просто это был период очень глубокой депрессии. Я зрелый лет 40. Где я представлял, что Я в 40 лет всего достиг. И я старый, просто уставший и о чем-то сожалевший. Образ специально так сделан, чтобы дать понять зрелому, что не все гладко.
В итоге этой импровизированной переписки удалось вспомнить о чем мечтал ребенок, удалось приободрить депрессивного молодого меня, увидевшего успешного зрелого. И удалось убедить себя молодого через старика простить отца. Дело в том, что я очень долгое время не мог простить отцу алкоголизм в течении всего моего взросления. И в итоге кстати шаг был принят в сторону ухода с откровенно скучной и неинтересной работы.

А второе. Очень похоже на некоторые Ваши методики избавления от тревог. Когда меня одолевали тревоги, опасения без повода, я представлял себе, как будто у меня есть какие то невидимые руки, которыми я провожу сквозь свое тело, обнаруживаю эту тревогу и как бы вытаскиваю её из себя, потому сматываю в клубок и отправляю в небытие. То есть представляю как в пространстве появляется дыра в небытие. Дыра, которая безвозвратно всасывает в себя любой мусор любого объема. И потом закрывается. Здорово срабатывает. Тревоги отступают тут же.

Сообщение отредактировал Боцман: 17 Июнь 2015 - 23:53

0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 18 Июнь 2015 - 10:06

Вы ошибаетесь. Всему человечеству надо пройти через ужасы обусловленности. Что в контексте четвертого уровня удается примерно одной сотой процента. А насчет психотехнологий спасибо, но практически все из них нам знакомы...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 18 Июнь 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (18 Июнь 2015 - 10:06) писал:

Вы ошибаетесь. Всему человечеству надо пройти через ужасы обусловленности. Что в контексте четвертого уровня удается примерно одной сотой процента. А насчет психотехнологий спасибо, но практически все из них нам знакомы...

Ну это скорее идеализированное общество. Или даже любопытный антураж для хорошей фантастики. Что это было бы за общество, если бы оно было сплошь создано из личностей 4-го уровня. Но можно ли с самого детства, пользуясь лишь силами системы образования, если конечно её изменить, воспитывать личностей будущего четвертого уровня? Да и не только системы образования, но и пропаганды. Вместо того, чтобы пичкать людей антиамериканскими сюжетами, дабы сподвигнуть народ к действиям,а воспитывать новое общество, пускай и кажущееся фантастическим. Можно ли вообще воспитывать личность не отдельно взятую, а в рамках целого общества? Хотя может я и не прав. Кажется Вы однажды сказали, что никто не должен брать на себя обязанности Бога.
По поводу того что психотехнологии уже знакомы - это не страшно )))) Мне не раз доводилось придумывать кем-то ранее придуманное.

Сообщение отредактировал Боцман: 18 Июнь 2015 - 20:48

0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 18 Июнь 2015 - 22:47

Общество не способно взрастить индивидуальность. Более того - яркие индивидуальности обществу не нужны. Потому что они странны и опасны. Обществу нужны социализированных индивиды. И более или менее адаптированные к социуму зауряды-работяги. Потому что ныне любое, даже кичащееся своей демократической продвинутостью , общество, не желает реального развития. Ни своих сограждан, ни своих де ближних или дальних соседей по планете. Ибо более всего жаждет законсервировать накопленное и нахапанное наиболее шустрой его и пробившейся к кормушке части. Теперь же, ну прямо напрочь супротив Дарвина, выживают не самые приспособленные, а наиболее приспособившиеся. И потому и у нас, и везде, совсем как в алфавите, гласных куда меньше , чем согласных. Хотя, как ни странно, у нас все-таки заметно больше. И гласности, и свободы...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#7 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:06

Жаль. Хотя приходится соглашаться с тем, что обществу нужны лишь индивиды и функционалы. И в связи с этим возникает вопрос: если я веду себя как учитель на своей работе, то задавая ученикам обусловленность поведения ради наиболее удобной адаптации в этом обществе, я делаю для них плохо. Или плохо я делаю для них, когда наоборот стремлюсь развивать их, как свободных от обсуловленности? Просто тяжело видеть людей, заблудших и метающихся в своих мыслях. Просто я работаю в колледже, далеко не с самыми простыми учениками.

Сообщение отредактировал Боцман: 18 Июнь 2015 - 23:06

0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:23

Почему плохо? Вы делаете то, что и должен делать учитель. Адаптировать детей за счёт предоставления не очень правда нужной суммы знаний, дабы потом они сами разделились на функционалом и индивидов. Хотя если бы педагогика вспомнила о воспитании, но не в стадном его режиме,а индивидуальных ( и всеобщих) нравственности и духовности, все , возможно, обстояло бы как-то получше.а так остается благодарить Бога за то, что наряду с педагогами у нас еще есть учителя. А еще - Учителя учителей. И вообще всех тех, кто всерьез хочет стать и быть Человеком...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#9 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:33

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (18 Июнь 2015 - 23:23) писал:

Почему плохо? Вы делаете то, что и должен делать учитель. Адаптировать детей за счёт предоставления не очень правда нужной суммы знаний, дабы потом они сами разделились на функционалом и индивидов. Хотя если бы педагогика вспомнила о воспитании, но не в стадном его режиме,а индивидуальных ( и всеобщих) нравственности и духовности, все , возможно, обстояло бы как-то получше.а так остается благодарить Бога за то, что наряду с педагогами у нас еще есть учителя. А еще - Учителя учителей. И вообще всех тех, кто всерьез хочет стать и быть Человеком...

Да знаю, что не нужной. Все это легко оправдывается тем, что пускай хватают все, а там разберутся. По поводу воспитания в стадном режиме и индивидуальности и прочее. Нам "умные теоретики" от системы образования талдычут об индивидуальном подходе к каждом ученику. Трудно это сделать, когда перед тобой 200 слишком человек. Благодарить? Наверно, да Бога. Вот только как быть, если для моих коллег нормальным стало решение вопросов материальным путем? А иногда к этому склоняет и начальство.А мне пока еще хочется кого-то научить хоть чему-то. Мои коллеги настолько завязли и окопались в этом именно что слааааадком болоте, что стали даже поощрять это. А мне все это пока что кажется глупостью. Но когда вокруг люди, которые с нормальными лицами об этом говорят то постепенно начинаешь втягиваться сам. Но пока на распутье.
0

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:04

Знаете, это все решаемо. Вот только , простите, за счёт ИНП. Досужие размышления здесь бесполезны...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#11 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:05

Верю.
0

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:24

Тогда начинайте работать . Над собой...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#13 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:38

Знаю, что Вы к этому равнодушны и тем не менее: спасибо!
0

#14 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:47

Да особо не за что...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#15 Пользователь офлайн   Боцман 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 Июнь 15

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:50

Ответьте только на один вопрос еще. В ИНП (точнее в Вашей книге про ИНП) есть приемы работы с обусловленностью и жизненным сценарием? А то вроде бы другим говорю об обусловленности, а сам еще не избавился от этих оков.
0

#16 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Июнь 2015 - 20:06

Да. В таких книгах, как " Психотерапия человеческой жизни" и " История вашего будущего". Но, естественно, это очень сильно отличается от того, что я даю на семинарах. Причем, как вы сами понимаете - в сторону упрощения...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#17 Пользователь офлайн   Препод 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 22 Сентябрь 15

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 22:30

Доброго времени суток. Я тот же пользователь, что назывался именем Боцман. Пароль потерялся. А восстановление почему-то не работает. Понимаю, что это не к Вам и все же обратная связь штука важная.
Я к чему. Продолжу делиться своими наблюдениями и находками.
Стал учиться дистанционно на практика. Сейчас прохожу второй семинар. Параллельно пробую на людях то чему научился. И обнаружил вот что. В первом семинаре в блоке выяснения проблемы и задавания закрытых вопросов (да/нет), можно задавать их так, что клиента можно дополнительно мотивировать на решение своей проблемы. То есть, не помню как называется этот эффект, но... В общем, эффект при котором, если человеку задавать подряд 4-5 вопросов так, что он будет на них отвечать да. То и на следующий тоже ответит да. То есть таким образом я попробовал одного парня (денег пока за это не беру - учусь) с проблемой нехватки решимости подвести к тому, чтобы его готовность к обретению решимости к седьмому вопросу укрепилась. То есть начал с вопросов: "Тебя достала твоя проблема"? "Да!. Ты хочешь от неё избавиться? Да! и т.д. Апотом подвел к вопросу "Есть ли у тебя все необходимое для того, чтобы легко и запросто решить эту проблему? Да!.

Вот это было первое.
Далее. Я когда начинал знакомиться с Вашими книгами два года назад, то начинал с книги "Нейропрограммирование успешной судьбы". И там в числе прочего была методика, где для перпрограммирования убеждений, надо было выписать новое убеждение о себе и далее писать эмоциональный ответ. Я попробовал иначе. Я засекал время. То есть. Произносится убеждение в первый раз. Получается ответ от подсознания, что-то вроде "Я не согласен". А потом засекается 90 секунд. Через 90 секунд. Снова произношение. Снова отклик. И опять 90 секунд. В общем заметил, что даже сама сложная проблема от ответа "Я не согласен" к ответу "Ну еще бы. Иначе и быть не может. Конечно это верно!" Требуется самое большее 15 раз по 90 секунд, т.е. 22 минуты 30 секунд. Первый раз вообще засекал 60 секунд. И по десять раз в общей сложности. Это тоже дало эффект. Но странное ощущение при этом возникает: не возможно наговориться за раз за 60 секунд. Мало. А 90 самое то.
0

#18 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 23:31

Первое - широко известный метод стратегии принятия ( автор - Милтон Эриксон). Второе - видимо те самые " от пятнадцати секунд до полутора минут(!)", о которых говорил Жан Беччио , у твердая, что это и есть время интеграции нового. А вам бы я посоветовал прейти на учебу по прямым онлайн семинарам. Потому что в них дается самое на новейшее: интегральное нейропрограммирование версии 2.0.
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#19 Пользователь офлайн   Препод 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 22 Сентябрь 15

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 23:36

Это понятно, что это есть. Мало кому везет создать то, чего еще нет. Я лишь попробовал совместить свои знания из других сфер с тем, что давали Вы. По поводу перехода я подумаю. Но. Разве Вы вообще ничего не взяли из прежних методик?
0

#20 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 01:14

Нет. Взял и очень много. Но у меня практически нет прямых заимствований. Все перемоделировано, оптимизировано и переосмыслено. Не забывайте, что я INTJ, а представители этого довольно редкого типа живут под лозунгом:" Все может быть улучшено.". Просто вам стоит больше читать. Я, например, сейчас уже вышел на уровень примерно пять книг в неделю. Правда, не только по специальности...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему