Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Излечение психосоматических заболеваний - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Излечение психосоматических заболеваний

#21 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:42

Оксана Oksana сказал:

Вы знаете НЛП,то хотя бы подстройтесь к тем,кто консультирует ВВН а потом начинайте диалог :) (Возможно умничаю :oops: )

По-моему, культурным людям нет необходимости специально как-то друг под друга подстраиваться для того, чтобы начать нормально разговаривать.

Оксана Oksana сказал:

Я в НС-начинающий, в ЖС-специалист :)
Вы взрослый человек,начали критиковать статью Олега и модуль ,а сами даже не ознакомились что это такое :) удивительно :roll:

Я не имею права критиковать статью Олега? А разве я критиковал модуль? Как я могу критиковать то, о чём не имею ни малейшего представления? Что-то Вы, по-моему, сами себе напридумывали, и к этому воспылали праведным гневом.
0

#22 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:06

Уважаемая Оксана Oksana! По моему мнению, Вы своим "комсомольским" задором и пионЭрской глупостью, вмешиваетесь в диалог 2-х людей, причем "healer", спрашивает практические моменты и по пунктам, и конкретно. Вы же своими высказываниями и псевдофанатизмом защищаете фантом вашего сознания.
И если вы почитаете название ветки, то в название ветки фигурирует "нейротрансформинг для профессионалов", т.е для тех, для кого эта деятельность является основой для получения денег и этому они посвящают ту часть времени, которая остальными посвящаемся работе (в офисе и пр.), т.е. 5-8 часов в день. Вы же своим "шапкозакидательством" дискредитируете Сергея Викторовича, т.к. из-за таких постов возникает чувство непогрешимости и непосягательства на авторитет (хотя никто и не посягал и не критиковал). И мешаете, своими коментами, в частности мне, читать и учиться у более опытных специалистов. Простите, позволю грубость, Вам лучше молчать, чем писать, в данной ветке, и как говорил проф. Преображенский "молчать и учиться, молчать и учиться".
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
-2

#23 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 07:35

Уважаемый MF :)
Если я в чем-то не права-можете мне об этом сказать более спокойно.
Ваша грубость,тем более как "Выпускнику" достоинств не прибавляет.
Сергей Викторович учит другому.
Фанатизмом я не страдаю. Я думала статья,написанная Олегом не только для выпускников ВВН ,а так же и для начинающих и я имею право высказать свое мнение .

Цитата

И если вы почитаете название ветки, то в название ветки фигурирует "нейротрансформинг для профессионалов", т.е для тех, для кого эта деятельность является основой для получения денег и этому они посвящают ту часть времени, которая остальными посвящаемся работе (в офисе и пр.), т.е. 5-8 часов в день.

Вообще-то это(ВВН,НТ) еще и лечение людей,а не только "зарабатывание денег".

Цитата

И мешаете, своими коментами, в частности мне, читать и учиться у более опытных специалистов. Простите, позволю грубость, Вам лучше молчать, чем писать, в данной ветке, и как говорил проф. Преображенский "молчать и учиться, молчать и учиться".

Извините,но "Молча" учиться у меня не получается.
Приношу извинения ,за вклинивание в ветку "Для профессионалов".
Действительно,забылась,сначала нужно сертификат "Практика" получить :)

С уважением,Оксана.
С Уважением!
0

#24 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 08:36

MF сказал:

Уважаемая Оксана Oksana! По моему мнению, Вы своим "комсомольским" задором и пионЭрской глупостью, вмешиваетесь в диалог 2-х людей, причем "healer", спрашивает практические моменты и по пунктам, и конкретно. Вы же своими высказываниями и псевдофанатизмом защищаете фантом вашего сознания.

Уважаемый MF, с каких пор на форуме ограничено количество участников дискуссии? И кто дал Вам право переходить на личности?

MF сказал:

И если вы почитаете название ветки, то в название ветки фигурирует "нейротрансформинг для профессионалов", т.е для тех, для кого эта деятельность является основой для получения денег и этому они посвящают ту часть времени, которая остальными посвящаемся работе (в офисе и пр.), т.е. 5-8 часов в день.

Эта Ваша личная трактовка названия ветки. На ней имеет право высказывать своё мнение на открытую тему ЛЮБОЙ участник форума, изучающий ВВН и НТ. У нас только один закрытый форум "Выпускники: обмен опытом". Будьте любезны, не устанавливать свои правила!

MF сказал:

Вы же своим "шапкозакидательством" дискредитируете Сергея Викторовича, т.к. из-за таких постов возникает чувство непогрешимости и непосягательства на авторитет (хотя никто и не посягал и не критиковал).

Как, интересно, участник форума, может дискредитировать Ковалёва? Это Ваше личная проекция, у меня, например, такое чувство не возникает.

MF сказал:

И мешаете, своими коментами, в частности мне, читать и учиться у более опытных специалистов. Простите, позволю грубость, Вам лучше молчать, чем писать, в данной ветке, и как говорил проф. Преображенский "молчать и учиться, молчать и учиться".

Ваша грубость, тем более высказанная публично, абсолютно непростительна! Вам мешают чьи-либо высказывания - не читайте, никто Вас к этому не принуждает. И ведите себя достойно, пожалуйста.

И на будущее - личные послания пишите в личку и не забивайте ими форум.
0

#25 Пользователь офлайн   Сергей Новиков 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:53

интересный у на разговор получается! Вот только у некоторых вышеписавших проявляются внутренние несогласия и как следствие - раздражения. И все при этом правы. Уважаемый "healer", вы пользуйтесь мягкостью и деликатностью OBarko - модератора (не Вы первый - не Вы последний). Вы, как профессионал НЛП, должны знать - чтобы Вас понял собеседник - нужно говорить на его языке, в противном случае - ему придётся говорить на Вашем. И всё бы ничего, вот только Вы не в "личке" у OBarko. ВВН не отрицает НЛП, он вышел из НЛП, он шире НЛП, для обучающихся у Сергея Викторовича те понятия, которыми Вы, уважаемый, оперируйте, - "первый класс, вторая четверть". Мы Вас понимаем. Но чтобы беседовать продуктивно (не только для Вас, но и для нас) не обязательно говорить на Вашем языке, не обязательно нам быть свидетелем, как деликатный Олег Вам объясняет прописные истины. Ведь кого-то это раздражает. Уважайте форумчан (как минимум) - ПРОЧИТАЙТЕ ХОТЬ ОДНУ КНИГУ КОВАЛЁВА, а лучше побывайте на семинаре!!!
"Mosce te ipsum" /Лат. "Познай самого себя"/
0

#26 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:09

psirey сказал:

интересный у на разговор получается! Вот только у некоторых вышеписавших проявляются внутренние несогласия и как следствие - раздражения. И все при этом правы. Уважаемый "healer", вы пользуйтесь мягкостью и деликатностью OBarko - модератора (не Вы первый - не Вы последний). Вы, как профессионал НЛП, должны знать - чтобы Вас понял собеседник - нужно говорить на его языке, в противном случае - ему придётся говорить на Вашем. И всё бы ничего, вот только Вы не в "личке" у OBarko. ВВН не отрицает НЛП, он вышел из НЛП, он шире НЛП, для обучающихся у Сергея Викторовича те понятия, которыми Вы, уважаемый, оперируйте, - "первый класс, вторая четверть". Мы Вас понимаем. Но чтобы беседовать продуктивно (не только для Вас, но и для нас) не обязательно говорить на Вашем языке, не обязательно нам быть свидетелем, как деликатный Олег Вам объясняет прописные истины. Ведь кого-то это раздражает. Уважайте форумчан (как минимум) - ПРОЧИТАЙТЕ ХОТЬ ОДНУ КНИГУ КОВАЛЁВА, а лучше побывайте на семинаре!!!

А не слишком ли многое Вас раздражает? Меня вот тоже многое раздражает в высказываниях Ваших и Вам подобных, однако я же не тороплюсь вываливать всё это на форуме. Впрочем, можете меня забанить, и продолжать разговаривать только с теми, кто Вам нравится!
0

#27 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:03

В статье момент важный ( Чем помогла ).
Из статьи Олега...

Цитата

...Ни для кого уже не секрет, что носители похожих «неизлечимых» заболеваний и диагнозов обладают похожими психологическими портретами и личными историями. В малых группах (к примеру, в клиниках), где такие люди сконцентрированы, это заметно очень хорошо.


Цитата

Попробуйте в ситуации «групповой тоски» и чуть ли не эгрегора (уж больно слово модное), убедить отдельного человека, что он вполне может жить и получать от жизни блага, и повысить самооценку и уверенность в себе. Итак, первый вывод: если это возможно, оделяйте чисто географически (или рекомендуйте отделиться) клиента от групп с похожими симптомами, картами и сценариями.


Начать с "Окружения" :)
Убедилась на практике с клиентом-братом(отсутствие слуха), изменения идут быстрее:поменяли обстановку проживания,заменили некоторые слова(вместо лечиться,болезнь,больной и проч.) ,общение с глухонемыми вообще на данный момент прекратили (Заболевание приобретенное). Раньше с отцом сами его "тащили и навязывали" в сообщество "Глухих",в чем и была главная ошибка. Хочешь,чтобы близкий человек был здоров,а сам его внедряешь в окружение "больных".
С Уважением!
0

#28 Пользователь офлайн   Сергей Новиков 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:21

Лично Вы , уважаемый healer, меня не раздражаете. И действительно, о чём это я? Не хотите меня понимать - не понимайте, не хотите читать Ковалёва С.В. - не читайте, не хотите посещать семинары - не посещайте, "НЕ ХОТИТЕ УЧИТЬ - НЕ УЧИТЕ, НЕ ХОТИТЕ ДЫШАТЬ - НЕ ДЫШИТЕ". :lol:
"Mosce te ipsum" /Лат. "Познай самого себя"/
0

#29 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:27

healer сказал:

Оксана Oksana сказал:

культурным людям нет необходимости специально как-то друг под друга подстраиваться для того, чтобы начать нормально разговаривать


Значит, только хамы подстройкой занимаются ?
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#30 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 18:49

По-моему, здесь слишком мало людей, действительно интересующихся лечением психосоматических заболеваний и при этом способных нормально это обсуждать. Моё почтение Олегу Барко и MF!
0

#31 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 12:47

ОЙ! Какая же интересная дискуссия образоваласЯ. Стоило мне только отлучиться на один день и вот те... на...
Не хочу и не собираюсь влезать в какие-бы то ни было дебаты...
Меня спрашивал:

healer сказал:

... Поэтому и я скажу, что я думаю о лечении психосоматики (хотя это фактически речь о лечении ВСЕХ заболеваний, относящихся к психотерапии). Пожалуй, я поднимаю здесь тему ОСНОВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

Мной используется очень простая главная стратегия – изменение подсознательных установок, создающих проблемы, с которыми ко мне обращаются. При этом все заболевания (относящихся к психотерапии) условно делятся на 4 группы (В ПЕРВЫХ ТРЁХ ГРУППАХ ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СТРАТЕГИИ, ЗАДАННЫЕ В СВОЁ ВРЕМЯ БЕНДЛЕРОМ И ГРИНДЕРОМ):

1. Расстройства, ...
2. Расстройства, у которых нет ...
3. Состояния, названные ...
4. Крайне редко встречающиеся - остальные заболевания...

Здесь я рассматриваю только работу с клиентами, имеющими выраженную мотивацию к изменению. Всё ли Вам понятно из того, что я написал, и как это, в вашем представлении стыкуется (или отличается) с Вашим подходом?
понятно всё, но... есть ли смысл в этой группировке? Это немного похоже на "очерчивание" рамок симптомов, а не того чем мы (Вы и я) на самом деле занимаемся... - помощью людям - клиентам в достижении ими эффективности и счастливости ;) ...
Ведь согласитесь - каждый человек уникален. И его желание измениться, поддержанное копингом, - это просто прекрасно!
Мне сложно было бы работать отслеживая по предложенным Вами сгруппированным факторам и очерчивать-собирая в группы "расстройства и состояния".
Есть опыт самого человека, и если принять-согласиться с одним из основных принципов НЛП - "в человеке изначально заложено всё, что ему надо", то картина получается несколько иной. Просто по другому ориентированной...
Не так ли?
;)
Уважаемый, healer. Вы в начале подняли тему об "ОСНОВНЫХ СТРАТЕГИЯХ ПСИХОТЕРАПИИ", а группировки, и определения "идут" всё-таки из подходов психоанализа? - Неувязочка... ;)
НО, если такой подход Вам помогает - Это ПРЕКРАСНО! И если это помогает ВАМ в работе с клиентами это вдвойне ЗДОРОВО! Но простите, лично для меня такой подход не практичен... ибо это будет смахивать на...
Представьте картинку - приходит клиент, а психотерапевт, обложившись справочниками и энциклопедиями, начинает "искать"... на что же и чем похоже ТО, с чем пришёл клиент... ?
Как это Вам? Я конечно немного утрировал...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#32 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:42

Ну, если быть точным, то Вы некоторые вещи не утрируете, а ставите с ног на голову.

OBarko сказал:

понятно всё, но... есть ли смысл в этой группировке? Это немного похоже на "очерчивание" рамок симптомов, а не того чем мы (Вы и я) на самом деле занимаемся... - помощью людям - клиентам в достижении ими эффективности и счастливости ;) ...
Ведь согласитесь - каждый человек уникален. И его желание измениться, поддержанное копингом, - это просто прекрасно!

Это не очерчивание рамок симптомов, а способ наиболее оптимального выбора подхода к лечению. Если заболевание из первой группы, то оно, как астма, является просто ошибочным условным рефлексом, и решение такого вопроса, как правило, исчерпывается применением, например, коллапса якорей; из второй группы - шестишаговым рефреймингом и т. д. То есть, это имеет самое непосредственное отношение к тому, чем занимаюсь я - эффективным лечением заболеваний, относящихся к психотерапии; а чем занимаетесь Вы - я по Вашим словам о достижении эффективности и счастливости что-то, извините, не очень понял.

OBarko сказал:

Есть опыт самого человека, и если принять-согласиться с одним из основных принципов НЛП - "в человеке изначально заложено всё, что ему надо", то картина получается несколько иной. Просто по другому ориентированной...
Не так ли?

Чем же она получится иной? Если я в первой группе применяю коллапс якорей, то эта техника как нельзя лучше олицетворяет принцип, который Вы только что привели. Шестишаг тоже полностью отвечает этому принципу. Разве Вы не противоречите сами себе?
0

#33 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:50

OBarko сказал:

Уважаемый, healer. Вы в начале подняли тему об "ОСНОВНЫХ СТРАТЕГИЯХ ПСИХОТЕРАПИИ", а группировки, и определения "идут" всё-таки из подходов психоанализа? - Неувязочка... ;)

Вот как? Буду очень благодарен Вам, если объясните мне, каким это образом, по-вашему, я завязался с психоанализом?

OBarko сказал:

Но простите, лично для меня такой подход не практичен... ибо это будет смахивать на...
Представьте картинку - приходит клиент, а психотерапевт, обложившись справочниками и энциклопедиями, начинает "искать"... на что же и чем похоже ТО, с чем пришёл клиент... ?
Как это Вам? Я конечно немного утрировал...

Здесь, простите, я не понял, Вы кого имели в виду - меня или себя? Поскольку я не вижу, какое это может иметь отношение ко мне.
0

#34 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 12:48

ТАК! Стоп!

healer сказал:

... Вы кого имели в виду - меня или себя?..
мы, кажется, взялись рассмотреть подходы к психотерапии, а не тех-того, КТО как чем и почему...!
Позволю себе возвратиться к нашей теме

healer сказал:

... я поднимаю здесь тему ОСНОВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПСИХОТЕРАПИИ.
... проблемы, с которыми ко мне обращаются. При этом все заболевания (относящихся к психотерапии) условно делятся на 4 группы (В ПЕРВЫХ ТРЁХ ГРУППАХ ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СТРАТЕГИИ, ЗАДАННЫЕ В СВОЁ ВРЕМЯ БЕНДЛЕРОМ И ГРИНДЕРОМ):
1. Расстройства, зависящие от ситуации ...
2. Расстройства, у которых нет ...
3. Состояния, названные ...
4. Крайне редко встречающиеся - остальные заболевания, ...
разве нет?... :?:
Прошу Вас не отклоняться на поиски виноватого, если подняли тему, давайте вести беседу в ЭТОМ контексте, иначе нет смысла продолжать этот диалог - он будет монологом, того, кто считает, что должен быть только выслушан. Если это понятно, то позволю себе продолжить...
Я придерживаюсь позиции - не выяснять к чему относится заболевание, ибо это подход медиков (к сожалению - не в лучшем варианте :() - лечить симптом.
Наш клиент (заметьте не пациент, а КЛИЕНТ!) это прежде всего человек!!! И есть смысл не лечить, пытаясь определять к чему относится то, или иное расстройство, а помогать ЧЕЛОВЕКУ восстановить равновесие с собой, с Другими и с Миром. Используя его же инструменты!
Фиксируя же основное внимание только на группировке симптомов (Расстройств в Вашем случае см. выше)

healer сказал:

... все заболевания (относящихся к психотерапии) условно делятся на 4 группы...
мы буквально вычёркиваем САМОГО человека. Разве не так?
Т.е. занимаемся ликвидацией только данного, конкретного заболевания, состояния и/или расстройства. НО! Данное "заболевание, состояние, расстройство" для человека всего лишь нормальная (с точки зрения ЕГО бессознательного) АДАПТАЦИЯ к Миру. Всего лишь АДАПТАЦИЯ!!! И убрав только лишь ЭТО, мы устраняем всего лишь следствие, но не как не причину! Значит АДАПТАЦИЯ проявится в другом, хорошо если только в более слабой форме...
Это просто ЗДОРОВО, если у Вас, Уважаемый healer, есть успешный опыт. НО! Он Ваш! Ведь так? И всеми силами Вы будете пытаться его защитить, ибо считаете, что... Вы будете доказывать, или будете наблюдать, отстранившись, как просто исследователь? Если Вы будете доказывать, что ОН и только ОН это действительно единственно верный результат - диалога не будет, ни с кем, ни в том числе и прежде всего с самим собой. (Раппорт нужен не только с другими, а изначально он должен быть с САМИМ СОБОЙ). Почему? Потому что это просто "захваченность" идеей - созависимость с идеей, зависимость от идеи... и Вы уже в самой идее! А где Вы сами? Вы эта ИДЕЯ? Доказывая - Вы докажете! Но кому? Себе? А смысл?
Вспомните - Кто Вы? Если Вы не тело, если вы не мысли, не чувства, не эмоции... Тогда кто?
ВЫ прежде всего ЧЕЛОВЕК - СУПЕРГИБКИЙ УНИКАЛЬНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ! А мысли, тело, чувства, эмоции это тоже - инструменты, и идеи кстати, ТО ЖЕ ЧАСТЬ ИХ..., но немного другого порядка и уровня.
И честно говоря, сейчас уже, мне не интересно заниматься группировкой симптомов, заболеваний и проч. чепухи. Как один из примеров моей практики - В своё время я был захвачен ПОТРЯСАЮЩЕЙ (как мне тогда казалось) идеей Э. Бёрна - "Игры в ктр играют люди..." и др. Но для практического применения этой инфы мне понадобилось сначала прочитать всё, выучить все РОЛИ, все сценарии и проч. И потом, каждый раз надо было использовать те или иные уловки, что бы вспомнить, примерить, и конкретно применить в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ (!) контексте, данные конкретные инструменты. Я счёл это ненормальным.
Долго искал и буду ещё искать ЧТО-ТО (не скажу что ;))...
а пока я просто наслаждаюсь процессом - и в том числе - когда мои клиенты начинают буквально "тащиться" от того, что им становится приятно жить. Заваливают меня порой СМС-ками и звонками о своих достижениях и успехах, казало бы случайных (но СЛУЧАЙНЫХ ЛИ?). И ЭТО ЗДОРОВО!
Ну, не хочу я заниматься классификацией всего и вся. Может быть пока... не хочу... Хотя вряд ли... это уже пройденный этап.
В этом МИРЕ ведь СТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ!.. :D
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#35 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 13:15

Это отдельно - СПЕЦИАЛЬНО.
Познакомившись с ТЕМ, что предлагает Сергей Викторович Ковалёв, я считаю (и пока я не вижу причин в этом сомневаться) что ЭТО наиболее СТРУКТУРИРОВАННЫЙ и в настоящее время наиболее ЭФФЕКТИВНЫЙ подход в психотерапии.
Хотя осознание и принятие этого пришло не сразу. И это нормальный подход нашего научения - сначала мы не верим, потом сомневаемся, потом верим безоговорочно...
Именно из этого моя подпись внизу: Верю <—> Понимаю.
Когда я понимаю ЭТО - я в это Верю, и наоборот, Если я в ЭТО Верю, то ЭТО я Понимаю (своеобразный "Madam, I am Adam" - палиндром - "Пил? Вот это влип!!! Пил вот это? — Вот это влип!"). Хотя вторая часть фразы граничит с бессознательным знанием. Поэтому я часто предлагаю: Просто ПОВЕРЬ, и ты поймёшь...
Удачи и терпения тем, кто это всё прочитает! ;)
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#36 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 14:48

Цитата

OBarko: Познакомившись с ТЕМ, что предлагает Сергей Викторович Ковалёв, я считаю (и пока я не вижу причин в этом сомневаться) что ЭТО наиболее СТРУКТУРИРОВАННЫЙ и в настоящее время наиболее ЭФФЕКТИВНЫЙ подход в психотерапии.

OBarko, спасибо за Ваши слова. Я сам, часто себя ловлю на этой закономерности, что срабатывает моя "ментальный вирус" - все так гладко-не может быть так гладко. В алгоритме работы с КЛИЕНТОМ, действительно Сергей Викторович акцентирует не на верификации причин и их классификаций, а в устранении. Хотя диагностике, т.е. "как это составляет проблему и что хотите вместо этого", он уделяет большое значение, и 3 семинара (из годового "Практика"), посвящены конкретизации проблемы.

Цитата

healer: Это не очерчивание рамок симптомов, а способ наиболее оптимального выбора подхода к лечению. Если заболевание из первой группы, то оно, как астма, является просто ошибочным условным рефлексом, и решение такого вопроса, как правило, исчерпывается применением, например, коллапса якорей; из второй группы - шестишаговым рефреймингом и т. д. То есть, это имеет самое непосредственное отношение к тому, чем занимаюсь я - эффективным лечением заболеваний, относящихся к психотерапии; а чем занимаетесь Вы - я по Вашим словам о достижении эффективности и счастливости что-то, извините, не очень понял.

Цитата

OBarko: И есть смысл не лечить, пытаясь определять к чему относится то, или иное расстройство, а помогать ЧЕЛОВЕКУ восстановить равновесие с собой, с Другими и с Миром. Используя его же инструменты!

По моему мнению, как имеющего некоторый опыт работы врачом, могу сказать, действительно знание классификаций, возможно даже этиологии и патогенеза - это всего лишь знания, которые не всегда, верней в большей части, не позволяют излечить человека, как, например, бронхиальная астма, хронич.восп.заболев-я малого таза, остеохондрозы и т.д и т.п. И в этом плане подход Сергея Викторовича, несколько обескураживает. Он действительно, по факту, если КЛИЕНТ позволяет себе и специалисту, ИЗЛЕЧИВАЕТ, не зная о классификации и патогенезе. А частота использования того или иного подхода специалистом, обуславливается его навыками и предпочтениями© (Ковалев С.В.).
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#37 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:50

Вот это уже что-то похожее на конструктивный разговор.

OBarko сказал:

И есть смысл не лечить, пытаясь определять к чему относится то, или иное расстройство, а помогать ЧЕЛОВЕКУ восстановить равновесие с собой, с Другими и с Миром. Используя его же инструменты!

А разве я занимаюсь не тем же самым? Почему Вы проецируете на то, что делаю я, и психоаналитиков, и традиционные подходы врачей?

OBarko сказал:

Фиксируя же основное внимание только на группировке симптомов (Расстройств в Вашем случае см. выше)

Цитата

... все заболевания (относящихся к психотерапии) условно делятся на 4 группы...
мы буквально вычёркиваем САМОГО человека. Разве не так?
Т.е. занимаемся ликвидацией только данного, конкретного заболевания, состояния и/или расстройства. НО! Данное "заболевание, состояние, расстройство" для человека всего лишь нормальная (с точки зрения ЕГО бессознательного) АДАПТАЦИЯ к Миру. Всего лишь АДАПТАЦИЯ!!! И убрав только лишь ЭТО, мы устраняем всего лишь следствие, но не как не причину! Значит АДАПТАЦИЯ проявится в другом, хорошо если только в более слабой форме...

Позвольте, а с чего это вдруг Вы мне такие ярлыки вешаете? Я не только убираю симптомы, но и решаю вопросы со вторичными выгодами (чтобы расстройство не проявилось в какой-то другой форме), вопросы интеграции человека в новый образ жизни и разрешение ВСЕХ внут-ренних конфликтов, которые могут иметь отношение к проблеме, с которой обратился ко мне клиент..

OBarko сказал:

И честно говоря, сейчас уже, мне не интересно заниматься группировкой симптомов, заболеваний и проч. чепухи.

Кто-то выговаривал мне за некорректность ведения обсуждения, не стоит ли в данном примере на себя оборотиться?

OBarko сказал:

Долго искал и буду ещё искать ЧТО-ТО (не скажу что ;))...
а пока я просто наслаждаюсь процессом - и в том числе - когда мои клиенты начинают буквально "тащиться" от того, что им становится приятно жить. Заваливают меня порой СМС-ками и звонками о своих достижениях и успехах, казало бы случайных (но СЛУЧАЙНЫХ ЛИ?). И ЭТО ЗДОРОВО!

Не менее восторженные отзывы могу приводить от сотен своих клиентов.
0

#38 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:05

OBarko сказал:

Это отдельно - СПЕЦИАЛЬНО.
Познакомившись с ТЕМ, что предлагает Сергей Викторович Ковалёв, я считаю (и пока я не вижу причин в этом сомневаться) что ЭТО наиболее СТРУКТУРИРОВАННЫЙ и в настоящее время наиболее ЭФФЕКТИВНЫЙ подход в психотерапии.
Хотя осознание и принятие этого пришло не сразу. И это нормальный подход нашего научения - сначала мы не верим, потом сомневаемся, потом верим безоговорочно...
Именно из этого моя подпись внизу: Верю <—> Понимаю.
Когда я понимаю ЭТО - я в это Верю, и наоборот, Если я в ЭТО Верю, то ЭТО я Понимаю (своеобразный "Madam, I am Adam" - палиндром - "Пил? Вот это влип!!! Пил вот это? — Вот это влип!"). Хотя вторая часть фразы граничит с бессознательным знанием. Поэтому я часто предлагаю: Просто ПОВЕРЬ, и ты поймёшь...
Удачи и терпения тем, кто это всё прочитает! ;)

А я в своё время ничему не верил, но читая об НЛП, как это рассказывал Горин, затем Бендлер и Гриндер, я заинтересовался, возросший интерес привёл к тому, что я стал пробовать выполнять рекомендуемые упражнения, далее стали появляться ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты, и тут уж верь не верь...
0

#39 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 13:13

Уважаемый healer!
1. Я не понял Вашей фразы —>

healer сказал:

Почему Вы проецируете на то, что делаю я, и психоаналитиков, и традиционные подходы врачей?
Поясните.
Я же бывший журналюга (МГУ-журфак), да потом, долго работал ответсеком в газетах... именно отсюда я иногда слишком слежу за изложением мыслей и правильностью написания...
2.

healer сказал:

... а с чего это вдруг Вы мне такие ярлыки вешаете? Я не только убираю симптомы, но и решаю вопросы со вторичными выгодами...
В нашем с Вами диалоге я позволяю себе открытость... думаю Вы успели это заметить ;)... отсюда если бы я решил кого-нибудь обвинять (но не думаю, что есть в этом смысл), то я сказал бы прямо ... что думаю. Честно говоря, я не понимаю где в моих ответах-рассуждениях Вы увидели прямое обращение типа: "Вы ... то-то и то-то..." ?
3.

healer сказал:

OBarko сказал:

И честно говоря, сейчас уже, мне не интересно заниматься группировкой симптомов, заболеваний и проч. чепухи.
... Кто-то выговаривал мне за некорректность ведения обсуждения, не стоит ли в данном примере на себя оборотиться?
Где Вы увидели некорректность? Я считаю для СЕБЯ занятие группировкой - чепухой! И что? В чём некорректность? К тому же я обосновал то о чём говорил на примере из своего опыта...
4.

healer сказал:

Не менее восторженные отзывы могу приводить от сотен своих клиентов.
И ЭТО ЗДОРОВО!
5. Вынужден повторить: неверие —> сомнение —> вера

healer сказал:

А я в своё время ничему не верил, но читая об НЛП, как это рассказывал Горин, затем Бендлер и Гриндер, я заинтересовался, возросший интерес привёл к тому, что я стал пробовать выполнять рекомендуемые упражнения, далее стали появляться ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты, и тут уж верь не верь...
суммирую Ваше из вышесказанного - "...ничему не верил..." —> "...заинтересовался..." —> "... и тут уж верь не верь..."
P.S. Написал и заметил - из 5-ти пунктов нашего с Вами диалога только 2 более-менее продуктивны... Или я чего-то недопонял... :oops:

А ведь начиналось:

healer сказал:

что я думаю о лечении психосоматики (хотя это фактически речь о лечении ВСЕХ заболеваний, относящихся к психотерапии). Пожалуй, я поднимаю здесь тему ОСНОВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПСИХОТЕРАПИИ...Всё ли Вам понятно из того, что я написал, и как это, в вашем представлении стыкуется (или отличается) с Вашим подходом?
;)

И если дело пойдёт так и дальше... то есть ли смысл продолжать?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#40 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:04

Вообще-то я даже близко не называл вещи, дорогие Вам и Вашим единомыщленникам, чепухой или чем-то подобным, и тем не менее каким только нападкам мне здесь не пришлось подвергнуться... Представляю, что бы тут началось, если бы я всё-таки позволил себе что-то из близких завсегдатаям этого форума вещей назвать чепухой!.. Но Вы ДЛЯ СЕБЯ считаете это вполне оправданным - что ж, я понял Вашу манеру обсуждения; и, может быть, в таком духе действительно нет смысла продолжать.
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта