Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Разминочные Упражнения Часть Третья - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Разминочные Упражнения Часть Третья предлагаем разобраться со своими ценностями

#1 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 31 Март 2012 - 10:15

Третье упражнение посвящено определению структуры ваших ценностей.

Ценности поддерживают или подавляют конкретные способности и действия. Поскольку ценности находятся на более высоком уровне, чем поведение и способности - ценности определяют, почему мы выбираем данный конкретный путь, а также детерминируют более глубокие мотивы, заставляющие людей действовать или настаивать на своем. Именно они определяют, почему мы о чём-либо думаем или что-либо делаем.
Ценности есть "принципы, качества или объекты, которые по своей сути ценны или желаемы". Ценности связаны с достоинствами, значением и желаниями, они — основной источник внутренней мотивации. Мотивация — это то, что стимулирует и активизирует наше мышление и действия в конкретной ситуации. Степень мотивации определяет, сколько внутренних ресурсов мы готовы мобилизовать.
Когда нечто согласуется с ценностями людей, они испытывают состояние удовлетворения, гармонии или раппорта.
Если люди обнаруживают несоответствие своим ценностям, они чувствуют неудовлетворённость и неконгруэнтность или полагают, что вынуждены уступить силе.

Это Разминочное упражнение посвящено созданию (или осознанию) собственной иерархии ценностей. То есть определению порядка приоритетов, который вы используете при принятии решения о том, как действовать в конкретной ситуации. Иерархия ценностей касается степени важности различных действий и переживаний или значения, которое им придаётся.

Для исследования собственных ценностей просто задумайтесь над тем, как бы вы ответили на следующие вопросы:
  • В общем и целом, что вас мотивирует?
  • Что для вас наиболее значимо?
  • Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?


А затем выполните следующее задание.

Перед вами две группы ценностей: Терминальные (вневременные) и Инструментальные

Терминальные ценности (вневременные)

• активная, деятельная жизнь;
• жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);
• здоровье (физическое и психическое);
• интересная работа;
• красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
• любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);
• материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);
• наличие хороших и верных друзей
• общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);
• общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);
• познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);
• равенство (равные возможности для всех);
• самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках;
• счастливая семейная жизнь;
• творчество (возможность творческой деятельности);
• уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);
• удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени);
• свобода, как независимость в поступках и действиях.



Инструментальные ценности

• аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);
• непримиримость к недостаткам в себе и в других;
• высокие запросы (высокие притязания);
• жизнерадостность (чувство юмора);
• исполнительность (дисциплинированность);
• независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);
• воспитанность (хорошие манеры, вежливость);
• честность (правдивость, искренность);
• рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);
• терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);
• смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;
• твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);
• самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);
• чуткость (заботливость);
• ответственность (чувство долга, умение держать слово);
• эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
• широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);
• образованность (широта знаний, высокая общая культура).



Отранжируйте для себя каждую группу отдельно. То есть расставьте их в следующем порядке: Самая важная – первая и далее, по убыванию важности для вас, до самой не важной - последней в этом списке.

Для этого можно поступить следующим образом:

  • Выбрать, с какой из групп вы начнёте работать.
  • Написать название каждой ценности на отдельном листочке (карточке)
  • выбирать сначала две карточки-ценности - одна самая-самая, ну вполне возможно на самом верху, а другая в самом низу - самое малоинтересное...
  • одну положить с одной стороны (или вверху), вторую с другой стороны (или в самом низу), что бы между ними было достаточно расстояние…
  • из оставшихся выбрать ту карту-ценность, которая по вашему внутреннему ощущению должна быть ближе либо к 1-й либо к последней.
  • и так далее с другими...
  • если покажется, что ценности равны между собой – положите одну на левую руку, а другую на правую, и как бы взвесьте их на руках. Та, что «перевесит» - более важная для вас.
  • на это может уйти от 30 минут до часу работы.
  • Когда все карты будут разложены и упорядочены между собой получится вертикаль ценностей...
  • Стоит ещё раз просмотреть эту линию... Может быть, захочется что-то поменять. Меняйте. Но перед этим задайте себе вопрос: Для чего? Зачем?
  • И если всё встало на свои места, вместо карточек, напечатайте, соблюдая очерёдность, отранжированную группу Ценностей.


Сделайте всё то же самое для другой группы ценностей.

Внимательно изучите полученный результат.
Вы сейчас живете руководствуясь именно такой иерархией ценностей? Или это желаемая градация, а на самом деле в жизни у вас другие приоритеты?
А может быть наоборот? Вот так вы живете сейчас, а хочется изменить важность приоритетов?
Что вы берете для себя, выполнив это задание?

Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#2 Пользователь офлайн   Участник_27 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Март 2012 - 11:39

В общем и целом, что меня мотивирует?
Желание личностно расти, развиваться, совершенствоваться и достигать тех целей которые я ставлю перед собой
Что для меня наиболее значимо?
Смысл в жизни и любовь
Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?
Желание жить, двигаться, и узнавать что-то новое, интересное и полезное

Терминальные ценности

1. здоровье (физическое и психическое);
2. любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);
3. счастливая семейная жизнь;
4. уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);
5. материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);
6. интересная работа;
7. творчество (возможность творческой деятельности);
8. познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);
9. самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках;
10. свобода, как независимость в поступках и действиях;
11. жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);
12. активная, деятельная жизнь;
13. общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);
14. красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
15. удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени);
16. наличие хороших и верных друзей;
17. общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);
18. равенство (равные возможности для всех);

Инструментальные ценности

1. чуткость (заботливость);
2. жизнерадостность (чувство юмора);
3. эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
4. широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);
5. образованность (широта знаний, высокая общая культура).
6. терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);
7. ответственность (чувство долга, умение держать слово);
8. твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);
9. смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;
10. честность (правдивость, искренность);
11. независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);
12. самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);
13. исполнительность (дисциплинированность);
14. высокие запросы (высокие притязания);
15. рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);
16. воспитанность (хорошие манеры, вежливость);
17. аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);
18. терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);
0

#3 Пользователь офлайн   Участник_43 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Апрель 2012 - 13:12

Для исследования собственных ценностей просто задумайтесь над тем, как бы вы ответили на следующие вопросы:
В общем и целом, что вас мотивирует?
Хочется разобраться какие у меня ценности, чтобы хватило мотивации дойти до цели.
Что для вас наиболее значимо?
Приобретение внутренней мотивации.
Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?
Ответственность перед делами или перед другими, еще если интерес или удовольствие. :buba_phone:

Сообщение отредактировал Участник_43: 01 Апрель 2012 - 18:22

0

#4 Пользователь офлайн   Участник_49 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 16 Июнь 11

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:08

• В общем и целом, что вас мотивирует?
либо свободный интерес, либо чувство долга (ответственность)
• Что для вас наиболее значимо?
наверное, вера, хотя я к ней еще не пришла, но уже понимаю, что это – единственное, с чем человек спокойно уходит из жизни, и возможность самой распоряжаться своим временем и деятельностью (свобода)
• Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?
Встаю без проблем, а действую, как выше – либо по свободному интересу/желанию, либо по осознанной, но в основном, текущей необходимости.
А хочу научиться достигать крупных для себя целей.


Из предложенных ценностей для себя могу взять

Терминальные ценности (вневременные)
• жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);
• здоровье (физическое и психическое);
• уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);
• познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);
• красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
• свобода, как независимость в поступках и действиях.
• самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках;
• материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);

Инструментальные ценности
• рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);
• эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
• жизнерадостность (чувство юмора);
• самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);
• аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);
• воспитанность (хорошие манеры, вежливость);
• терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);
• честность (правдивость, искренность);
• ответственность (чувство долга, умение держать слово);
• независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);
0

#5 Пользователь офлайн   Участник_6 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 319
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:29

В общем и целом, что вас мотивирует?
Любовь,познание себя и Мира.

Что для вас наиболее значимо?
Развитие,взаимоотношения.

Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?
Стремление понять на что я способна в этой жизни.



Терминальные ценности (вневременные)

• любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);
• счастливая семейная жизнь;
• здоровье (физическое и психическое);
• познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);
• уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);
• активная, деятельная жизнь;
• интересная работа;
• материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);
• творчество (возможность творческой деятельности);
• наличие хороших и верных друзей
• общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);
• самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках;
• свобода, как независимость в поступках и действиях;
• жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);
• красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
• общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);
• равенство (равные возможности для всех);
• удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени)


Инструментальные ценности

• честность (правдивость, искренность);
• ответственность (чувство долга, умение держать слово);
• жизнерадостность (чувство юмора);
• чуткость (заботливость);
• терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);
• эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
• образованность (широта знаний, высокая общая культура);
• высокие запросы (высокие притязания);
• широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);
• рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);
• твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);
• воспитанность (хорошие манеры, вежливость);
• независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);
• аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);
• самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);
• смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;
• исполнительность (дисциплинированность);
• непримиримость к недостаткам в себе и в других;
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:38

В качестве обратной связи всем: ни один из вас не ответил на заключительные вопросы. Выполнение этого задания вам ничего не дало? Или вы что-то не захотели взять?
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#7 Пользователь офлайн   Участник_8 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 332
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:53

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Третья часть разминки.

1. ЧТО МОТИВИРУЕТ МЕНЯ?
До определенного времени меня мотивировало одно - выживание(если это можно назвать мотивацией). Я и выживала - где-то благополучно, где-то не очнь. Сейчас я открыла для себя возможности жить. И мотивируют меня именно эти возможности.

2. ЧТО ДЛЯ МЕНЯ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМО?
Здоровье - мое и моих близких. Как сказал Сократ(может и не он, но тоже умный дядька):"Здоровье - это все, а все без здоровья - это ничего".

2. ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ДЕЙСТВОВАТЬ, или, ПОПРОСТУ, ВЫТАСКИВАЕТ ИЗ ПОСТЕЛИ ПО УТРАМ?
Мои "Хотелки".

Проделав эту психотехнологию, я поняла, что НЕ всеми этими ценностями я руководствуюсь в жизни и сначала как-то подрасстроилась. И вдруг меня осенило, что количество ценностей, на которых люди строят свою жизнь, прямопропорционально личностному росту и удовлетворению потребностей по пирамиде Маслоу. Ну никак у ОБЫЧНОГО человека не может быть такой ценности, как, например, "переживание прекрасного в природе и искусстве", если ему негде жить. В общем, делаю для себя вывод:да, у меня есть принципы-ценности, по которым я живу сейчас, находясь на неудовлетворенной первой ступени пирамиды. Далее, буду двигаться вверх и будут(я думаю, автоматически) появляться другие ценности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияУчастник_8 (02 Апрель 2012 - 07:53) писал:

Проделав эту психотехнологию, я поняла, что НЕ всеми этими ценностями я руководствуюсь в жизни и сначала как-то подрасстроилась.

Это вместо того, чтобы что-то с этим сделать?

Цитата

И вдруг меня осенило, что количество ценностей, на которых люди строят свою жизнь, прямопропорционально личностному росту и удовлетворению потребностей по пирамиде Маслоу.

И тут же Левополушарный скептик "подсунул" классную отмазку, для того, чтобы с этим ничего и не делать.

Цитата

Ну никак у ОБЫЧНОГО человека не может быть такой ценности, как, например, "переживание прекрасного в природе и искусстве", если ему негде жить.

Весьма спорная сентеция. И кто это такой - ОБЫЧНЫЙ человек? И чем он отличается от НЕ ОБЫЧНОГО?

Цитата

В общем, делаю для себя вывод:да, у меня есть принципы-ценности, по которым я живу сейчас, находясь на неудовлетворенной первой ступени пирамиды. Далее, буду двигаться вверх и будут(я думаю, автоматически) появляться другие ценности.


К вашему сведению, уровень Ценностей (отвечающий на вопрос: Зачем?) и управляет уровнями:
Намерения Для чего?
Способности Как?
Действия Что?
Окружение Где, когда и с кем?

И, как вы выражаетесь, двигаясь вверх нужно как раз руководствоваться ценностями, для того что изменить окружение, поведение, раскрыть новые способности и определить намерения (они же цели) этого движения. И если вы сами не определите себе ценности, то их для вас определят другие.

И такой вопрос: Вы и в Забеге будете искать причину, чтобы НЕ делать, если столкнётесь с трудностями, вместо того, чтобы с ними справляться?
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#9 Пользователь офлайн   Участник_3 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 361
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:04

Что меня мотивирует:
Ответственность, перед ребенком, самой собой. Желание не просто существовать, а жить. понять себя, свои действия, поступки их мотивы, разобраться в себе.
Что для меня значимо:
Семья, мой ребенок, любовь, душевное равновесие, возможности - мой внутренний потенциал.
Что вытаскивает из постели, заставляет двигаться:
ответственность, желание жить, интересы, общение, желание сделать хоть что-то приятное или полезное. но в большей степени встаю потому что надо...ине всегда мне надо.
Терминальные ценности:
1свобода, как независимость в поступках и действиях.
2уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)
3самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках
4 счастливая семейная жизнь;любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);
5здоровье (физическое и психическое);
6наличие хороших и верных друзей
7активная, деятельная жизнь, интересная работа;общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);
8удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени
9равенство (равные возможности для всех)
10 материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);
11жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом); познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);творчество (возможность творческой деятельности);
12красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
13общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);
Мои размышления- в настоящий момент у меня полная зависимость в материальном плане от своих близких, т.е. сижу на шее, нереализованность творческая, я не работаю по специальности, личная жизнь- развод с мужем (очень некрасивый по поступкам) судя по моим ответам это не так уж и важно для меня? Что-то я запуталась. Но если откровенно меня больше беспокоит мое внутреннее состояние не любви к себе и полная аппатия к окружающему меня миру.

Инструментальные ценности
1 независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)
2твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);
3самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);
4широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки)
5смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов
6терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения)чуткость (заботливость);
7честность (правдивость, искренность);
8рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);
9жизнерадостность (чувство юмора);
10ответственность (чувство долга, умение держать слово);исполнительность (дисциплинированность);
11эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
12образованность (широта знаний, высокая общая культура).
13воспитанность (хорошие манеры, вежливость);
14аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);
15высокие запросы (высокие притязания)
16непримиримость к недостаткам в себе и в других

Мои действия в данный момент исходят из непримиримости к недостаткам в себе и в других, это то от чего бы я хотела если не избавиться, то координально изменить свое отношение к этому, причина действуя и исходя из этой ценности я практически разрушила себя. немного раздражает ответственность и исполнительность, не всегда позволяет сказать НЕТ, тому кто неинтересен ненужен
0

#10 Пользователь офлайн   Участник_55 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 16 Июнь 11

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:35

Kas Jus motyvuoja?
Poreikis pasirupinti vaikais, turimi/isiskelti tikslai, svajones, veiklos idomumas.

Kas Jums yra reik?minga?
Santykiai ir bedravimas su savim, Dievu, vaikais, artimaisiais, draugais, bendraminciais, finansinis saugumas.

Kas priver?ia Jus veikti arba, pavyzd?iui, i?ver?ia rytais i? lovos?
Zinojimas, kad turiu veikti, kad be manes darbai stoves vietoje. Privalejimas ir noras pasirupinti vaikais. Veiklos idomumas, noras pamatyti veiksmo rezultata.

Vertybes:
Pastoviosios (kurios nepriklauso nuo laiko ar aplinkybi?)
- sveikata (fizine, psichine)
- laimingas seimyninis gyvenimas
- meile (dvasinis ir fizinis artumas su mylimu zmogumi)
- materialine gerove
- patikimi ir geri draugai
- pasitik?jimas savimi (vidin? laisv?, be suvarzymu ir vidiniu konfliktu)
- kuryba
- savo poelgiu ir veiksmu laisve.
- gyvenimo ismintis (blaivus protas, gyvenimiska patirtis)
- gamtos ir meno grozis
- idomus darbas
- visuomeninis pripazinimas (aplinkiniu, kolegu pagarba)
- aktyvumas, veiklus gyvenimas
- malonumas (pasitenkinimo kupinas gyvenimas, malonus laisvalaikis, linksmybes)
- pazinimas (galimybe tobulinti zinias, plesti akirati, pazinti kitas kulturas)
- savarankiskumas ir nepriklausomybe, reiskiant savo nuomone ir poziuri
- lygybe (visu vienodos galimybes)
- stabili gera padetis salyje, visuomen?je, taikus gyvenimas


Instrumentin?s

- savarankiskumas (gebejimas savarankiskai priimti sprendimus)
- humoro jausmas
- drasa, reiskiant savo nuomone
- tvirta valia
- tvarka (gebejimas buti tvarkingu, svariu)
- atsakingumas
- issiauklejimas
- saziningumas
- savikontrole
- atjauta
- atsakingumas
- darbstumas
- platus poziuris (gebejimas suprasti kita, pagarba kitu paprociams)
- pakantumas
- issilavinimas.
- auksti reikalavimai (tiek sau, tiek kitiems)
- racionalumas
- nepakantumas savo ir kitu trukumams

Sios vertybes dalinai atitinka mane dabartine. Antras sarasas labiau panasus i siekiamybe - noriu daugiau tolerancijos savyje, kitokio poziurio priemimo. Buna, kad dar pritruksta drasos issakant savo nuomone/poziuri, bet man tai labai svarbu siuo metu.

Siaip vertybiu sarasas toks painokas, perpildytas - kaip sviestuotas sviestas (pvz man platus poziuris, auksti reikalavimai sau ir kitiems ir nepakantumas savo/kitu trukumams praktiskai i viena tilptu...). Na stai - kabinejuosi. :)))) Reik mokytis priimti svetimos smelio dezes taisykles, o savas sau pasilikti. :))))

Сообщение отредактировал Участник_55: 02 Апрель 2012 - 15:35

0

#11 Пользователь офлайн   Участник_27 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (01 Апрель 2012 - 20:38) писал:

В качестве обратной связи всем: ни один из вас не ответил на заключительные вопросы. Выполнение этого задания вам ничего не дало? Или вы что-то не захотели взять?

Светлана Я извиняюсь, я не понял в чем суть вопроса "Что вы берете для себя, выполнив это задание"? В каком смысле беру? И что брать? Брать из тех ценностей которые я перечислил? Или это что то другое? С уважением!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Участник_5 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 02 Апрель 2012 - 22:52

В общем и целом, что вас мотивирует?

Осознание, что проделанная работа, в будущем, принесет мне пользу и счастье. Я поднимусь в глазах людей, докажу что я могу это сделать.

Что для вас наиболее значимо?

Удовлетворение жизнью. Быть значимым и желанным для других.Вера в прекрасное будущее. Собственный внутренний мир.

Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?

Знание, что действие будет в радость, сделает меня более благополучным.  Если дело не требует отлагательств или было обещано мной – это тоже заставит меня действовать.

Терминальные ценности (вневременные)

1)     1. любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);

2)     2.уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);

3)     3.удовольствия (жизнь, полная удовольствий,развлечений, приятного проведения времени);

4)     4.здоровье (физическое и психическое);

5)      5.творчество  (возможность творческой деятельности);

6)     6.счастливая семейная жизнь;

7)     7. обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);

8)     8.интересная работа;

9)    9.  свобода, как независимость в поступках и действиях.

10)  10. красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);

11)  11.познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);

12) 12.  общественное признание (уважение окружающих,коллектива, товарищей по работе);

13)  13. активная, деятельная жизнь;

14)  14.наличие хороших и верных друзей

15)  15.общая хорошая обстановка в стране, в обществе,сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);

16)  16. самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках;

17)  17.жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);

18)  18.равенство (равные возможности для всех);

Инструментальные ценности

1)     1.жизнерадостность (чувство юмора); 

2)     2.твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);

3)     3. эффективность в делах (трудолюбие,продуктивность в работе);

4)     4.смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;

5)     5.независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);

6)     6. рационализм (умение здраво и логично мыслить,принимать обдуманные, рациональные решения);

7)     7.ответственность (чувство долга, умение держать слово);

8)     8.образованность (широта знаний, высокая общая культура).

9)     9. широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);

10)  10.чуткость (заботливость);

11)  11.аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);

12)  12.терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);

13)  13.честность (правдивость, искренность);

14)  14.самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);

15)  15.воспитанность (хорошие манеры, вежливость);

16)  16.высокие запросы (высокие притязания);

17) 17.  непримиримость к недостаткам в себе и в других;

18)  18.исполнительность (дисциплинированность);

 

Вы сейчас живете руководствуясь именно такой иерархией ценностей? Или это желаемая градация, а на самом деле в жизни у вас другие приоритеты?

При расстановке карточек в группе «терминальные ценности» у меня не возникло особых проблем. Все эти ценности ,в принципе, мною выполняются и держаться в голове именно в таком порядке.  А в группе «Инструментальные ценности» я описал желаемую градацию. Но я в ней себя почти не узнаю.  Многие ценности находящиеся впереди списка, в жизни у меня находятся в последних списках моих способностей, и наоборот.

Что вы берете для себя, выполнив это задание?

Я понял, что список желаемых ценностей не совпадает с моими приоритетамив жизни. И что мне надо четко запомнить порядок желаемых ценностей идействовать согласно им.




Сообщение отредактировал Участник_5: 03 Апрель 2012 - 23:07

0

#13 Пользователь офлайн   Участник_11 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:19

В общем и целом, что вас мотивирует?

Меня мотивирует стремление идти вперед. Осознание что я стою на месте и не развиваюсь меня угнетает. Так же меня мотивируют мои желания -как материальные так и нематериальные

Что для вас наиболее значимо?

Гармоничное развитие всех сфер моей жизни

Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?
Мысль что жизнь быстротечна и не успею и глазом моргнуть как жизнь прошла а ты еще ничего не сделал -не достиг ни материального, ни духовного, ни личностного. В общем, ужасает мысль что я могу протоптаться на месте всю жизнь и остаться нулем.

Ранжирование терминальных ценностей:

1) • любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);
2) • самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках;
3)• счастливая семейная жизнь;
4)• свобода, как независимость в поступках и действиях.
5)• уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);
6)• здоровье (физическое и психическое);
7)• материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);
8)• интересная работа;
9)• общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);
10)• наличие хороших и верных друзей
11) • общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);
12) • удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени);
13)• активная, деятельная жизнь;
14)• жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);
15) познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);
16) творчество (возможность творческой деятельности);
17)красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
18) • равенство (равные возможности для всех);

Ранжирование инструментальных ценностей. Вот здесь есть небольшая загвоздка в зависимости от того кто является человеком -носителем ценностей, я могу поставить их в разном порядке. Имею в виду что то что важно например для родственника, может быть не так важно для коллеги. Ну или то что я прощу себе (т.е. не поставлю в ценность важную) могу требовать с других))) и быть недовольна что они не обладают этой ценностью

1)• терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);
2)• честность (правдивость, искренность);
3) • эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
4) ответственность (чувство долга, умение держать слово);
5)• жизнерадостность (чувство юмора);
6)• независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);
7)• рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);
8) широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);
9) • смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;
10) твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);
11) образованность (широта знаний, высокая общая культура).
12)чуткость (заботливость);
13) самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);
14)• исполнительность (дисциплинированность);
15)воспитанность (хорошие манеры, вежливость);
16)аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);
17)• высокие запросы (высокие притязания);
18)непримиримость к недостаткам в себе и в других;


Вы сейчас живете руководствуясь именно такой иерархией ценностей? Или это желаемая градация, а на самом деле в жизни у вас другие приоритеты?
По поводу терминальных ценностей - я к сожалению живу сейчас не так, но стараюсь переориентировать свою ценности и перераспределяю время своей жизни чтобы достичь тех важных ценностей которых у меня нет

А может быть наоборот? Вот так вы живете сейчас, а хочется изменить важность приоритетов?
я думаю получился микс - чем-то я руководствуюсь точно, а что-то пока плетется в стороне, хоть и является для меня очень важным, но сиюминутные нужды (все страшно срочные конечно же) забирают время у других более важных и стратегических ценностей

Что вы берете для себя, выполнив это задание?не совсем поняла эту фразу

Сообщение отредактировал Участник_11: 02 Апрель 2012 - 23:21

0

#14 Пользователь офлайн   Участник_43 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Апрель 2012 - 00:31

1. здоровье (физическое и психическое);

2. • активная, деятельная жизнь;
3. • удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени);
4. • свобода, как независимость в поступках и действиях.
5. • затруднений);
6. • уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);
7. • счастливая семейная жизнь;
8. • творчество (возможность творческой деятельности);
9. • познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);
10. • любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);
11. • интересная работа;
общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранениесохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);
12. красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
13. наличие хороших и верных друзей
• творчество (возможность творческой деятельности);
0

#15 Пользователь офлайн   Участник_43 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Апрель 2012 - 00:38

твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);

эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);

жизнерадостность (чувство юмора);

независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);

широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);

аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи
0

#16 Пользователь офлайн   Участник_43 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 03 Апрель 2012 - 00:47

Вы сейчас живете руководствуясь именно такой иерархией ценностей? Или это желаемая градация, а на самом деле в жизни у вас другие приоритеты?
А может быть наоборот? Вот так вы живете сейчас, а хочется изменить важность приоритетов?
Что вы берете для себя, выполнив это задание?


Я задумалась, наверно то, чем я уже руководствуюсь, не так волнует, а о важности других ценностей я озадачилась.
Посмотрела про что я забыла, зациклившись на актуальных проблемах.
Спасибо
0

#17 Пользователь офлайн   Linga Svaniene 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 885
  • Регистрация: 29 Декабрь 10

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:43

Участник_3
Задание выполнили хорошо. А то что

Цитата

Но если откровенно меня больше беспокоит мое внутреннее состояние не любви к себе и полная аппатия к окружающему меня миру.

то, в терминальных ценностях в данном этапе вашей жизни как раз и появилось в первых местах, чего больше всего вам не хватает

Цитата

Терминальные ценности:
1свобода, как независимость в поступках и действиях.
2уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)
3самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках

В Забег вы попали точно по адресу. Желаю удачи в приобретении того, что хотите. И этому поможет ваша ответственность и исполнительность, которые в данном случае очень кстати.
эл.почта: psichologaspades@gmail.com , skype: psichologaspades , www.psichologaspades.lt
0

#18 Пользователь офлайн   Участник_82 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:06

Добрый день!!! Любимым кураторам и Стартующим!


* В общем и целом, что вас мотивирует?


Меня мотивирует тот список "хотелок" которые я себе наметила и которые так долго откладывала, что сейчас... здравствуй обучение экстерном... , быстро обучают, быстро прохожу этапы, быстро разиваюсь, быстро достигаю... Для того, чтобы стать и быть той, какой нужно стать и быть к 12.12.12 ( мой день рождения) , а стать и быть гармоничной,успешной, эффективной, финансово-благополучной женщиной, замужней и СЧАСТЛИВОЙ и вся Вселенная мне в этом поможет, вместе с вами, 101 утверждением и пр, я действительно не знаю, как, но я стану и буду.... к 12.12.12.... очень надо....

* Что для вас наиболее значимо?


Жить так , КАК Я ХОЧУ! Делать то, что Я ХОЧУ - танцевать, заниматься творчеством, вести тренинги ( таки определилась, разбудите ночью - скажу как мантру). Финансовое благополучие.Отношения с любимым человеком ( семья, но только при условии того, что семья будет гармонична, эффективна, успешна и благополучна, наш союз такой... Если нет, то следую принципу "лучше уж никак, вместо как-нибудь"). И уверенность в своих силах. В себе я вроде уверена , местами, а вот в своих силах периодически...


* Что заставляет вас действовать или, попросту, вытаскивает из постели по утрам?


Понимание того, что каждый новый день ведет меня к реализации моих целей. Но тут есть, одно "НО"... еще бы хотелось жить и радоваться ( я радуюсь, хотя сейчас есть какой - о этап обучающегося периода, причем очень быстро - экстерном, в общем-то я иду экстерном к своим целям ) , а у меня сейчас такой круговерть - играю в достигательницу... Видимо, пришло время.

Терминальные ценности (вневременные)

• уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений);
• любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);
• счастливая семейная жизнь;
• творчество (возможность творческой деятельности);
• активная, деятельная жизнь;
• интересная работа;
• материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);
• жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом);
• здоровье (физическое и психическое);
• удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени);
• свобода, как независимость в поступках и действиях.
• познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);
• красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);
• наличие хороших и верных друзей
• общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);
• самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках;
• общая хорошая обстановка в стране, в обществе, сохранение мира между народами (как условие благополучия каждого);
• равенство (равные возможности для всех);



Инструментальные ценности


• ответственность (чувство долга, умение держать слово);
• честность (правдивость, искренность);
• смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;
• жизнерадостность (чувство юмора);
• широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);
• эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);
• чуткость (заботливость)
• аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи);
• независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);
• твёрдая воля (умение настоять на своём, не отступать перед трудностями);
• образованность (широта знаний, высокая общая культура)
• терпимость (ко взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);
• самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);
• воспитанность (хорошие манеры, вежливость);
• высокие запросы (высокие притязания);
• исполнительность (дисциплинированность);
• рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);
• непримиримость к недостаткам в себе и в других;



Вы сейчас живете руководствуясь именно такой иерархией ценностей?Или это желаемая градация, а на самом деле в жизни у вас другие приоритеты?
А может быть наоборот? Вот так вы живете сейчас, а хочется изменить важность приоритетов?


По большей части да. Как-никогда честна с собой. Эффективность в делах хотелось бы повысить. Это желаемое. Материально обеспеченную жинь тоже поднять выше. Счастливую семью достичь.. А в остальном.. да, живу в этой системе ценностей. Мой наблюдатель и цензор.. , как-то стал очень четко за этим следить, чес меня , кстати , периодически, раздражает...


Что вы берете для себя, выполнив это задание?


Я беру для себя - ... понимание того, как я сейчас живу, и какие ценности надо поставить выше, например материальное благополучие явно надо поднять выше. И , что если я действительно решила достигнуть легко и с удовольствием, все, что задумала, надо меньше сидеть на своей прекрасной попе и больше делать... ( да забудет куратор, это предложение, а то ... он явно , что -нибудь сделает в этом направлении :) )
0

#19 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияУчастник_27 (02 Апрель 2012 - 19:58) писал:

Светлана Я извиняюсь, я не понял в чем суть вопроса "Что вы берете для себя, выполнив это задание"? В каком смысле беру? И что брать? Брать из тех ценностей которые я перечислил? Или это что то другое? С уважением!!!

Если вы выполняете какую-то технику, в т.ч. из Разминки , то с какой целью? И какие выводы, например, вы готовы для себя сделать? Повторю свои вопросы: "Выполнение этого задания вам ничего не дало? Или вы что-то не захотели взять?"

Возможно вам поможет ответ Участника_82.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#20 Пользователь офлайн   Linga Svaniene 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 885
  • Регистрация: 29 Декабрь 10

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:44

Участник_55
Uzduotis atlikta gerai.Iskilo klausimas, ka turejai omeny priespastatydama:

Цитата

Buna, kad dar pritruksta drasos issakant savo nuomone/poziuri, bet man tai labai svarbu siuo metu.

Ar siuo metu svarbu pritrukti drasos,issakant savo nuomone, todel to ir laikaisi?

Цитата

Siaip vertybiu sarasas toks painokas, perpildytas - kaip sviestuotas sviestas (pvz man platus poziuris, auksti reikalavimai sau ir kitiems ir nepakantumas savo/kitu trukumams praktiskai i viena tilptu...). Na stai - kabinejuosi. :)))) Reik mokytis priimti svetimos smelio dezes taisykles, o savas sau pasilikti. :))))
Galima ziureti ir i visa Zeme bei Kosmosa, jau nekalbant apie Maratona, kaip i savo smelio deze. Dazniausiai savo isivaizduojamos smelio dezes nusistatytos taisykles ir buna tais apribojimais, kurie laiko zmogu savuju zemelapiu ir programu smelio dezeje. Prapleciant smelio dezes ribas, galima atrasti daug naujo. O tai, kad nelengva kai kuriems punktams nustatyti prioriteto lygmeni, visiskai normalu. O tau juk pavyko! :give_rose:
эл.почта: psichologaspades@gmail.com , skype: psichologaspades , www.psichologaspades.lt
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта