Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Прошу Совета! - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошу Совета!

#1 Пользователь офлайн   sil 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 03 Январь 12

Отправлено 03 Январь 2012 - 21:56

Здравствуйте, Сергей Викторович! хочу узнать Ваш совет о некоторых вопросах. для начала позволю себе рассказать историю, кратко:

Мне 22. Будучи студентом университета 3 года назад я увлекся, что ни есть всерьез НЛП. Как сейчас помню вместо конспектов на парах, сидел читал книги, изучал, пытался понять (много трудов начиная с классиков), с самого начала эта удивительная наука меня просто втянула, я захотел всерьез ей заняться (и сейчас еще хочу) добра ради. Вобщем, конечно, желание уметь через 2 года (т.е. год назад), повело меня на тренинги. первый был по целям, где выяснялись ценности жизни и "делались ставки" на высокие, глобальные цели жизни. Вобщем как-то научился их ставить и даже стал что-то достигать. Месяцем позже я уже ехал в другой город на обучение НЛП-практика - это было для меня мечтой-->целью, которую я начал реализовывать. Обучение проходит в 4 этапа, каждый по 6 дней (прошел пока что 2). Я из-за своего любопытства (книги вместо университета), уже давно владел теорией которую давали на занятиях, и естественно какими-то навыками, которые я начал развивать уже сам. от простого к сложному, от якорей до работы на линии времени. суть в том, когда это пытаешься сделать сам, но когда ты видишь эти процессы о которых ты читал то понимаешь, что делал все правильно и что у тебя получалось. В итоге я вошел в состояние, которое я сейчас только примитивно могу описать: для меня как буд-то перестали существовать границы, все стало возможным, любые изменения, мышление стало ну просто поразительно позитивным, появилась гибкость в поведении, состояниях, доверие себе, наполненность энергией (я учился и работал, мог спать по 4 часа и быть полным сил), я просто принимал жизнь какой она есть, принимал других людей такими какие они есть, я всецело доверял миру, жил здесь и сейчас, думаю что я только коснулся к состоянию окейности (о котором вероятно вы рассказываете в своих трудах) и самое главное у меня не было проблем, потому что я решал их как семечки, я искал проблемы (внутри себя) чтобы их решить, мне хотелось давать, а не брать в замен, помогать людям просто так, потому что по праву рождения кто-то человек и я человек, жизнь повернулась совсем другой стороной и обещала быть очень интересной. Короче - накрыло с головой и полностью. я НЕ считаю, что я достиг чего-то высокого, но это было прекрасное, очень стабильное состояние в котором я стал жить. и жил так 6 месяцев, постепенно, работая над собой (от простого к сложному).

и тут БАХ!: в одну из ночей, я лежал долго и не мог уснуть, и неожиданно ко мне пришла мысль, помню как сейчас: "а вдруг все это нереально, выдумка, глюк, вдруг я сам это все придумал и поверил" вмиг я ощутил сильный страх, нехватку воздуха, дезориентацию, давящую боль в голове и страх, что сейчас просто сойду с ума или уже... да верно, это была ПА. о которой я естественно не знал, даже что такое бывает. вобщем страх, несусветный и дремучий, так и закрепилось. о том что я испытал очень сильный перепад из своего такого ресурсного состояния "+" и очень большей "-" я промолчу...

я вот почти уже год провел в такой борьбе (смешно - но с собой), искал информацию, читал, ходил к психотерапевтам (8 человек последовательно и по скайпу работали), далеко идти не пришлось, чтобы понять что это невроз. к сожалению в моем городе мне смогли предложить только медикаменты и терапию "прошлого столетия" - "психоаналитическая терапия невротических расстройств" как ее называли.

Ближе к делу... от этой всей, простите, байды, я отказался. Решил пробовать своими силами что-то сделать, т.к. средств потратил достаточно, да жизнь вобще пошла под откос, и просто в тупую непруху, недоверие, презрение себя, и еще всякие сомнительные радости. занимался много чем, от релаксаций и когнитивной терапии и еще бог весь там чего, и конечно сделал упор на НЛП, ВВН и Нейротрансформинг.

Итак, наконец-то (простите за такую историю). Ваша книга "Команда Нашего Я" в моей само-работе оказалась очень практичной, буквально за считанные недели я смог более менее привести себя в чувства. ПА прошли, напряжение и тревога стали подконтрольны, о страхе съехать с катушек я больше не парюсь (работал с субчастями, частями и пытался поговорить с самим неврозом, так сказать). И в данный момент есть нечто, конечно же психосоматическое - ощущение камня на груди, такая тяжесть в солнечном сплетении, и очень трудно дышать, как буд-то воздуха не хватает, очень давит! поговорить с этой частью у меня не получается, так как на контакт в сознании она не идет, когда я стаю на линию времени и иду в прошлое то ощущение усиливается в момент, когда я со мной впервые все произошло и к моему удивлению, ресурсирование, многими ресурсами ситуацию (да и весь отрезок) не изменяют, я думаю что это из-за того что воспоминаний на самом деле комплекс, опыт длинною в год, всех этих мучений и скорее это все НЕ причина, а симптом чего-то из более раннего прошлого, а ПА была лишь кнопкой.
1. - кроме первого случая страха на ЛЖ больше ничего не вижу, нужно идти по генеалогии?
2. - могли бы Вы сказать свое видение почему это все произошло?
3. - по поводу частей, в книге Вы описали инструментальный уровень работы с частями. подозреваю что мне необходимо двинуться глубже, пожалуйста, хоть намекните как это сделать, так же как и с частями, или есть какие-то нюансы? как еще можно выйти на часть, которая ответственна, за чувство камня в груди (кстати после ДПДГ оно пропадает, но позже снова возвращается)? где можно у Вас прочесть?
4. - мне очевидно, что я много еще не знаю и не понимаю, но что еще я могу попробовать сделать своими силами, ну хоть что-то?

Простите за "короткую" историю, спасибо!

Сообщение отредактировал sil: 03 Январь 2012 - 23:20

0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Январь 2012 - 10:45

1. Да. Хотя не обязательно в психогенетическую область. Весьма часто ПА являются следствием травм пренатального (дорожденческого) периода - см. матрицы С. Грофа. Которые весьма легко актуализируются и отрабатываются психотехнологиями.
2. Не дошли до самого первого инцидента. Исходного и базового.
3. Да там же. Просто вы не создали зоны обладания частью, предварительно не ознакомив ее с ее же правами. А глубже и дальше мы ходим не в книгах (ограниченных объемами и отсутствием мотивации к написанию), а на семинарах. Базовых психотехнологий работы с СЕС. И психотехнологий продвинутых.
4. Конечно, можете. Четкая постановка цели и копинг в режиме "К" - и вперед. Потому что нельзя уйти от чего-то, не приходя к чему-то другому взамен...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   sil 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 03 Январь 12

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:50

спасибо! по полной мере занялся 4.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему