Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Выпускание эмоций - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выпускание эмоций

#1 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 01 Январь 2011 - 20:35

Всем привет!
Уважаемые профессионалы и просто люди которые могут дать ответ на такой вопрос. При выполнении трехпозиционки - что иногда не получается просто вот так вот взять и высказать всё что накипело обидчику, например есть ненависть и ты говоришь ему я тебя ненавижу но облегчения не происходит, не происходит освобождения от эмоций. Но иногда происходит "чудо" и ты сам начинаешь прямо и открыто высказывать все претензии человеку, и тут выходят и освобождаются все эмоции и чувствуется долгожданное облегчение. Кто что думает по этому? Как это контролировать?
PS: Цель всё та же - получать результаты от терапии личной истории, чтобы наступило счастье и благополучие.
0

#2 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:55

Mickle223 сказал:

ты говоришь ему я тебя ненавижу но облегчения не происходит, не происходит освобождения от эмоций.


Не можешь словами выразить, используйт тело, звук/звуки (например, злобно зарычи :twisted:), любой другой канал.
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#3 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 02 Январь 2011 - 12:41

Давайте попробуем пойти с самого начала - Как это составляет проблему?
И что это значит?

Mickle223 сказал:

Как это контролировать?

Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#4 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 02 Январь 2011 - 16:41

[/quot

OBarko сказал:

Давайте попробуем пойти с самого начала - Как это составляет проблему?
И что это значит?

Mickle223 сказал:

Как это контролировать?

это составляет проблему решения проблемы :)
то есть я это вижу так - для того чтобы решить проблему нужно сделать реимпринтинг или какую - нибудь другую технику - для того, чтобы успешно провести реимпринтинг нужно разрешить конфликт между участниками - для этого нужно сделать что-то вроде техники "разрешение конфликта с помощью трех позиционного описания"(или как в гештальт терапии на сколько я знаю) для этого нужно выразить все претензии, обиды, чувства и тд.- это не всегда получается сделать(чувства не хотят выражаться) - поэтому конфликт не решается - реимпринтинг не срабатывает - проблема не решается - от этого несчастье и горе :(
возможно есть другие пути обработки конфликтных ситуаций типа там ресурсов влить и тд, я не знаю, но когда пытаюсь вливать ресурсы - это только обостряет конфликт - то есть энергия ресурса идет на поддержание конфликта.


И что это значит?

Mickle223 сказал:

Как это контролировать?


Это значит что мне не понятно как контролировать процесс выпускания эмоций, а именно как его запустить.
0

#5 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 02 Январь 2011 - 17:09

А мой совет чем плох? :|
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#6 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 02 Январь 2011 - 17:53

Совет хорош :) просто ещё не успел достаточно его попрактиковать
0

#7 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 02 Январь 2011 - 18:50

Mickle223 сказал:

Цитата

Давайте попробуем пойти с самого начала - Как это составляет проблему?
И что это значит?

Mickle223 сказал:

Как это контролировать?

это составляет проблему решения проблемы :)
то есть я это вижу так - для того чтобы решить проблему нужно сделать реимпринтинг или какую - нибудь другую технику - для того, чтобы успешно провести реимпринтинг нужно разрешить конфликт между участниками - для этого нужно сделать что-то вроде техники "разрешение конфликта с помощью трех позиционного описания"(или как в гештальт терапии на сколько я знаю) для этого нужно выразить все претензии, обиды, чувства и тд.- это не всегда получается сделать(чувства не хотят выражаться) - поэтому конфликт не решается - реимпринтинг не срабатывает - проблема не решается - от этого несчастье и горе :(
возможно есть другие пути обработки конфликтных ситуаций типа там ресурсов влить и тд, я не знаю, но когда пытаюсь вливать ресурсы - это только обостряет конфликт - то есть энергия ресурса идет на поддержание конфликта.

Mickle223, из того, что вами написано, мне очевидно, что у вас некоторая каша из психотехнологий НЛП и гештальт-подхода. Я не знаю, где вы брали технику реипринтига, которой пытаетесь пользоваться, но с точки зрения ВВН и нейротрансформига, реипринтинг вы делаете неверно, неэкологично и поэтому совершенно неэффективно. Давайте попробуем разгрести немного.

В гештальт - терапии, для того, чтобы закрыть гештальт, действительно нужно выразить все претензии, обиды, чувства и т.д., например, в технике «горячего стула». Но это другой вид терапии, базисным для которого является развитие осознанности, ответственности и восстановление способности к переживанию своих эмоций и чувств.

Техника работы с импринтом (в нейротрансформинге), как работа на обобщенной линии жизни (ОЛЖ), не предполагает именно разрешения конфликта. Она построена так, что, зайдя на ОЛЖ за некоторое время до события и дав необходимый ресурсы сначала «обидчику» а затем «обиженному» (клиенту, получившему импринт), мы этот конфликт (обиду, травму) отменяем. В этой технике клиент не погружается, не ассоциируется с самой ситуацией, в которой импринт был получен. «Выпускание эмоций» происходит тогда и только тогда, когда у самого клиента возникает в этом необходимость. И это, с точки зрения экологии, лучше делать так же диссоциированно.
Вы же «вливаете» ресурсы в сам момент конфликта и, конечно же, раздуваете его как костер.

Mickle223 сказал:

И что это значит?

Цитата

Как это контролировать?


Это значит что мне не понятно как контролировать процесс выпускания эмоций, а именно как его запустить.

Что же касается выражения эмоций как таковых. Если у вас возникает проблема с этим, почувствуйте, что внутри вас не даёт им выхода. Где это в теле? Какого размера, консистенции, цвета? Найдите в себе эту часть и поработайте с ней, используя либо шестишаговый рефрейминг, либо сущностную трансформацию. Скорее всего она (часть) удерживает некие замороженные потребности и переживания и пытается «спасти» от какого-то нового опыта.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#8 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 02 Январь 2011 - 19:39

Спасибо за помощь!
0

#9 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:19

Добавлю к Светлане.
Также, возможно применить технику, которую С.В. показывал на одном из своих недавних семинаров. Когда в расслабленном состояние, встречаешься с обидчиком, диссоциировано: сам, обидчик, и независимый арбитр (может выступать кто угодно), и входя в каждого обсуждаешь ситуацию. (Здоровайтесь, благодарите, что пришел и самое важное, лучше договариваться). И уж точно не использовать своего оппонента в качестве сливного бочка (поелику, сливаешь в конечном счете в себя). Если говорить о том, чтобы завершить отношения,так это представляете диссоциировано себя и обидчика, представляете, что он Вам дал хорошего, где это у Вас в теле, визуализируете, отдаете в виде символов, представляете, что Вы ему дали хорошего, представляете где это в его теле, просите его вернуть в виде неких символов, благодарите, обнуляете отношения, отпускаете друг другу. Если хочется слить что-то негативное - лучше в ведро/бак и пр. и чтобы это забирали некто, куда-то далеко.
И лучше все вместе, к тому, о чем писала Светлана.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#10 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 03 Январь 2011 - 16:52

Фуф, попробовал я реимпринтинг по той схеме которую Вы мне посоветовали, и как я понимаю там не надо искать на ОЛЖ ресурс, а можно просто репрезентовать его в виде цвета, или предмета какого-нибудь(я делал так сперва цвет - потом ощущение потом звуки если возникают и мысль все это запихивал в цвет и передавал ресурс лучом участникам) и как я понимаю не обязательно ассоциировавшись пере-проживать ситуацию от лица участников(обидчиков), а просто пере-проживаю сперва диссоциированно(идет визуальное конструирование) и потом только когда доведу себя до настоящего и если всё устраивает тогда уже ассоциироваться с собой и пере-прожить ассоциированно. В результате у меня получилось так что реимпринтированное воспоминание находится справа и сверху, а на месте старого воспоминания пустота. Это так и должно быть? Ещё когда я делал реимпринтинг до этого у меня иногда было так, что после него было 2 воспоминания старое и новое, по моему это означает что техника не сработала, правильно?
Ещё такой момент - бывает сложно не обмануть себя - ведь там идет визуальное конструирование и на конструировать-то можно что угодно, возможен ведь самообман.

И можно ли как бы предупредить себя о чем-нибудь - допустим былас итуация что поколотили хулиганы и деньги отобрали - а мы раз возвращаемся в то место и говорим себе - не ходи туда - там хулиганы, они тебя побьют - и хоп, мы туда не идем, ситуации не происходит и всё, ситуация обработана. Или предупредить себя что пойдет дождь и в измененной ситуации мы берем хонтик и дождь нам не страшен(я не говорю что так надо делать я хочу лишь узнать можно так делать или нет, то есть по модели логических уровней надо давать ресурс выше уровня окружения или поведения)?
0

#11 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 03 Январь 2011 - 18:55

У меня такая идея появилась - новая метафора для передачи и репрезентации ресурса - в детстве я играл во всякие компьютерные игры - типа DIABLO 2 и тд. дак вот там были всякие доспехи, оружиеамулеты, кольца и тд, и вот с помощью них мне очень легко представить ресурс - допустим какой нибудь амулет уверенности - золотистый такой и на нем лев выгравирован(это к примеру), эта метафора может заменить ту где ресурс представляется в виде цвета или ту, в которой шар и из него падает ресурс? То есть это я бред какой-то придумал или я могу вполне этим пользоваться и это будет работать?
0

#12 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:53

Mickle223 сказал:

У меня такая идея появилась - новая метафора для передачи и репрезентации ресурса - в детстве я играл во всякие компьютерные игры - типа DIABLO 2 и тд. дак вот там были всякие доспехи, оружиеамулеты, кольца и тд, и вот с помощью них мне очень легко представить ресурс - допустим какой нибудь амулет уверенности - золотистый такой и на нем лев выгравирован(это к примеру), эта метафора может заменить ту где ресурс представляется в виде цвета или ту, в которой шар и из него падает ресурс? То есть это я бред какой-то придумал или я могу вполне этим пользоваться и это будет работать?

Вполне можете. Репрезентация ресурса ничем не ограничена: это может быть символ, предмет, явление природы, цвет свет - всё, что вам сочтёт нужным "подсунуть" ваше бессознательное.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 03 Январь 2011 - 22:27

Mickle223 сказал:

Фуф, попробовал я реимпринтинг по той схеме которую Вы мне посоветовали, и как я понимаю там не надо искать на ОЛЖ ресурс, а можно просто репрезентовать его в виде цвета, или предмета какого-нибудь(я делал так сперва цвет - потом ощущение потом звуки если возникают и мысль все это запихивал в цвет и передавал ресурс лучом участникам) и как я понимаю не обязательно ассоциировавшись пере-проживать ситуацию от лица участников(обидчиков), а просто пере-проживаю сперва диссоциированно(идет визуальное конструирование) и потом только когда доведу себя до настоящего и если всё устраивает тогда уже ассоциироваться с собой и пере-прожить ассоциированно. В результате у меня получилось так что реимпринтированное воспоминание находится справа и сверху, а на месте старого воспоминания пустота. Это так и должно быть? Ещё когда я делал реимпринтинг до этого у меня иногда было так, что после него было 2 воспоминания старое и новое, по моему это означает что техника не сработала, правильно?
Ещё такой момент - бывает сложно не обмануть себя - ведь там идет визуальное конструирование и на конструировать-то можно что угодно, возможен ведь самообман.

Наилучшим результатом реимпринтинга является то, что событие, спровоцировавшее импринт, исчезает с ОЛЖ.
Давайте на следующем вашем примере уточним некоторые моменты.

Mickle223 сказал:

И можно ли как бы предупредить себя о чем-нибудь - допустим была ситуация что поколотили хулиганы и деньги отобрали - а мы раз возвращаемся в то место и говорим себе - не ходи туда - там хулиганы, они тебя побьют - и хоп, мы туда не идем, ситуации не происходит и всё, ситуация обработана. Или предупредить себя что пойдет дождь и в измененной ситуации мы берем хонтик и дождь нам не страшен(я не говорю что так надо делать я хочу лишь узнать можно так делать или нет, то есть по модели логических уровней надо давать ресурс выше уровня окружения или поведения)?

В этом случае нужно зайти на ОЛЖ за некоторое время до ситуации с хулиганами. Может быть за несколько часов, или дней, или даже недель – когда? я не знаю и вы, возможно, не знаете, но ваше бессознательное точно знает. Первое, что нужно сделать, это выяснить у хулигана (хулиганов) каких ресурсов им не хватило для того, чтобы нападение не состоялось. Отресурсировать их. А затем дать ресурсов себе в прошлом. Продвинувшись вперёд по ОЛЖ до момента импринта, посмотрите, что там теперь происходит. При хорошей работе хулиганов там либо совсем не будет, либо они будут безразличны. В любом случае ситуация импринта исчезнет с линии жизни.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#14 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 00:52

Mickle223 сказал:

можно ли как бы предупредить себя о чем-нибудь - допустим былас итуация что поколотили хулиганы и деньги отобрали - а мы раз возвращаемся в то место и говорим себе - не ходи туда - там хулиганы, они тебя побьют - и хоп, мы туда не идем, ситуации не происходит и всё, ситуация обработана.

Вы можете и так сделать , только сильно рискуете (не сделав ресурсирование по технике) получить других (или этих же) хулиганов в другое время (возможно в будущем) или другом месте и можете получить более не экологичные последствия..., ведь вашему бессознательному все равно надо вас обеспечить ресурсами которые вам необходимы...
Я считаю что на начальном этапе изучения нейропрограммирования, не поняв смысл каждого этапа техники, лучше не экспериментировать со своим (или чужим)прошлым, изменяя техники разработанные авторитетами в этом деле.
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#15 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 13:33

Виталий сказал:

Mickle223 сказал:

можно ли как бы предупредить себя о чем-нибудь - допустим былас итуация что поколотили хулиганы и деньги отобрали - а мы раз возвращаемся в то место и говорим себе - не ходи туда - там хулиганы, они тебя побьют - и хоп, мы туда не идем, ситуации не происходит и всё, ситуация обработана.

Вы можете и так сделать , только сильно рискуете (не сделав ресурсирование по технике) получить других (или этих же) хулиганов в другое время (возможно в будущем) или другом месте и можете получить более не экологичные последствия..., ведь вашему бессознательному все равно надо вас обеспечить ресурсами которые вам необходимы...
Я считаю что на начальном этапе изучения нейропрограммирования, не поняв смысл каждого этапа техники, лучше не экспериментировать со своим (или чужим)прошлым, изменяя техники разработанные авторитетами в этом деле.


Да, спасибо за совет, я знаю что лучше придерживаться алгоритма. Я спрашивал вобщем-то для того чтобы понять суть и нюансы.
У меня не всегда получается эта техника вот я и пытаюсь разобраться. И кажется теперь понял в чём была ошибка. Сейчас попробую описать это.
Когда я до этого делал, стратегия была такая - я находил ресурс и передовал его в виде луча до ситуции в картинку из памяти(то есть взгляд шел налево вверх относительно меня) и потом опять же направлял внимание на картинку из памяти самого события, думая что оно уже должно поменяться, и просто смотрел как разворачиваются там события, и события разворачивались по старому, лишь изредка когда я пытался представлять как бы они развивались, сюжет менялся но как только я опять возвращался к картинкам из памяти всё возвращалось обратно.
Теперь я делаю так что во время добавления ресурса и просмотра измененного события, всё это совершаю полностью в визуальной конструкции(глаза вверх и право), и результаты стали появляться - когда ассоциируюсь в эту, уже измененную отресусированную ситуацию страх или негатив который там был исчезает до абсолютного нуля. Вобщем вопрос такой - судя по описанию я правильно это делаю?

PS: Огромное спасибо всем кто отвечает на мои вопросы. :)
PPS: Когда доберусь до Москвы обязательно посещу тренинги Сергея Викторовича, если это ещё будет актуально конечно же. :)
0

#16 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:37

Цитата

Вобщем вопрос такой - судя по описанию я правильно это делаю?

А что Вы чувствуете, когда смотрите на отресурсированую картину и что ощущуаете и чувствуете, когда

Цитата

....страх или негатив который там был исчезает до абсолютного нуля.

Если Вас устраивает и Вам комфортно, то вероятней всего и правильно. А "правильно"/"неправильно" определяется на рамками какими-то, а только Вами. Разумеется не всегда, для некоторых ситуаций есть жесткие установки, и, по моему, Ваша ситуация к этой "жесткости" не относится.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#17 Пользователь офлайн   Mickle223 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 29 Ноябрь 10

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:44

MF сказал:

Цитата

Вобщем вопрос такой - судя по описанию я правильно это делаю?

А что Вы чувствуете, когда смотрите на отресурсированую картину и что ощущуаете и чувствуете, когда

Цитата

....страх или негатив который там был исчезает до абсолютного нуля.

Если Вас устраивает и Вам комфортно, то вероятней всего и правильно. А "правильно"/"неправильно" определяется на рамками какими-то, а только Вами. Разумеется не всегда, для некоторых ситуаций есть жесткие установки, и, по моему, Ваша ситуация к этой "жесткости" не относится.


Меня немного беспокоит то что отресуссированная картинка(и ощущения) находится справа от меня, и слева там где раньше воспоминание было там чувствую как будто там что-то осталось или перерабатывается, но картинка которая справа она хорошо держится и при взгляде на неё чувствуется расслабление и очень приятные эмоции, и ещё после обработки на следующий день ощущения что в теле что-то меняется и идут какие-то процессы. Но главным образом меня беспокоит местоположение отресуссированной картинки и наличие ощущения что справа что-то осталось, как после обработки должна восприниматься старая картинка?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему