Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Исповедь Дезадаптанта - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исповедь Дезадаптанта

#1 Пользователь офлайн   Damage inc. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 29 Сентябрь 16

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 11:04

Исповедь дезадаптанта

Вы когда-нибудь пробовали социализироваться будучи дезадаптантом? Ну полным "жаб-жабом", хоть и напыщенным, с грудью колесом и холодным прищуром? Ломящегося сквозь этот мир - а на самом деле сквозь свой собственный дичайший страх - с надвинутым на глаза забралом и придушенным в груди воплем?

Увлекательнейшее занятие, скажу я вам.

Тренирует море полезных навыков, как то:
- Выдержку к превратностям судьбы (которые ты тоннами привлекаешь на свою головушку);
- Абсолютное бесстрашие (когда боишься всего и всегда 24/7 - иерархия страхов смазывается);
- Выдержку к плевкам со стороны (с которыми нормальный человек легко разбирается хлёстким глаголом или не менее хлёсткой зуботычиной);
- Незаметность в толпе (когда любое внимание тождественно акту агрессии);
- Ослиное упорство и способности к оптимизации деятельности (когда нет никакого просвета и проблеска - нигде и ни в чём, когда бессмысленно абсолютно всё и есть только желание: "лишь бы это поскорее закончилось");
- Ледяное спокойствие и пофигизм (когда в -надцатый раз расшибаешься в мясо на ровном месте);
- Способность воодушевлять других (когда в душе привычная чернота, а в голове - так хорошо знакомый вихрь депрессии, то последнее чего хочется - это тащить на дно других. Ведь самому выплыть нет никакой возможности - так хоть других приподниму над собой. Сам погибай, товарища выручай. Эта пословица заиграет новыми красками, если поделить её на два предложения, громко сказав "ТОЧКА!" посередине)

Как видите, куча полезностей обретается за годы блуждания в кромешной тьме. Это если вам повезло выжить. И повезло натолкнуться на хорошего психотерапевта (кто бы он ни был, человек или событие). А иначе - тю-тю. Пизниес, насяльника.

Но если доктор нашелся - начинается веселье. Лечение протекает по-разному у каждого (есть у меня такое предположение). О моём, например, доктор даже не знает. Ведь хорошая медицина стоит денег. А откуда у жабы деньги? Или способность их заработать? Или смелость даже на улицу выйти? Ах, оставьте... Руцями всё, руцями своими. Сбивая мозоли в кровь и сшибая чугунным лобиком бетонные стены - стены с открытыми дверями. Ну то такое.

Самый сок - это мягко накатывающие волны осознания. Когда ты всем естеством ощущаешь, НАСКОЛЬКО же ты тогда (и тогда, и вот тогда, а ёще вот тогда и тогда) облажался. И лучше бы тебе быстренько отрастить себе толстую-претолстую самоиронию (размером с баобаб, не меньше), иначе скатишься в депрессию.
Опять.
Гы-гы, давно не виделись. Чо-как сама? Всё так же? Ну ладно, я ненадолго.

Поначалу ощущения стойко напоминают россказни барона Мюнхгаузена - про вытаскивания себя за волосы из болота. Вместе с лошадью. Только немножечко помедленнее. Этак годик-другой. С выдиранием окровавленных клоков волос и периодическим окунанием обратно в вонючую жижу безысходности. Но нам ведь не привыкать. Бабка за дедку, дедка за репку, а репка не репка, а репка - дракон, а дракон не любит, когда всякие оборвыши дёргают его за монарший хвост.
Упс.
Не, ну а чо. Ээээх... Портки потушил от драконьего плевка - и дальше на амбразуру.

Как понять, что ты жаба? Или, по классификации умных бородатых дядьев - "лягушка"? О, это великая привилегия. Если одним предложением, то это когда: Я - минус, Другие - минус, Мир - минус, Бог - минус. Динь-динь-динь! Джекпот! Но это - полбеды. Вторая половинка, до которой некоторые тугодумы (вроде меня) доходят через очень длительное время - это признаться себе, что ты обладатель всех четырёх кусочков головоломки.
Ведь казалось бы - ты (непечатное ругательство) насобирал цистерну (непечатное ругательство) навоза в душу, пытаясь социализироваться будучи (непечатное ругательство) неадаптированным. Так куда ты лезешь, со свиным рылом в калашный ряд?


Но ты цепляешься.
Строишь новые иллюзии - чтобы не сдохнуть от боли разрушения старых.
Но от себя не убежишь. И приходится предстать пред грозным судиёй, имя которому - ты сам. Предстать голым и готовым, принявшим как данность весь объём накопленного в душе мусора. И тогда путь дальше - открыт.

Большинство гадости в душе - это накопленная боль от провалов попыток социализироваться.
Как история слепого, который пытался стать художником. Ну ты понял...
И ты споткнёшься и упадёшь тысячу раз, прежде чем присмиреешь и поскромнеешь до осознания, что твоей душе нужны не игры взрослых дядь и тёть - а ясельки. Потом садик. Потом школа. Потом - институт. И лишь тогда - взрослая жизнь.
Этот путь может быть сжатым.
Если и когда ты готов.
Экзистенциальная (слово-то какое ОМГ) ситуация жизни и смерти - и ты встал на рельсы. И почапал.
Но ты не готов. И из экспериментов с наркотой вылазят сплошные бэд трипы. И ситуации жизни и смерти проходят не оставляя отпечатков.И осознаются лишь через годы. И всё по старому...
Лишь устав окончательно, ты пойдёшь длинным путём.

И вот путь. Сколько времени прошло? Год? Два? Почти три? И сколько ещё пройдёт? И в сколько раз быстрее справился бы с твоими проблемами профи, умелый и опытный доктор? В десять раз быстрее? В двадцать раз? В сто?
Да какая разница. Ведь жалость о том, что могло было быть да не стало, окочурилась вот совсем недавно. Пофигизм и спокойствие растут с каждым выдавленным душевным прыщом. Ты перестал метаться, в депрессии заходишь как в ледяное море - иногда ножки помочить, перестал кидаться на людей, бессилие и апатия вытекли раскалёнными слезами, ну а мусор навязанностей - этого добра ну точно эшелон вывез.
И да, наконец-то признал собственную жабность.
Ну, предположим, ква.
Попрыгал я дальше эволюционировать.

Мораль? А нет её. Есть только благодарность Ковалёву С.В. Если бы не его всё вот это вот психотерапевтическое безобразие, я бы уже нюхал цветы со стороны корней.
А так - поживу ещё.
Спасибо.


P.S. Автор призывает быть умнее его и учиться на его ошибках.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Damage inc.: 29 Сентябрь 2016 - 11:08

0

#2 Пользователь офлайн   Психея 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:22

Хватит квакать. Мррррр. Знаете ведь, что Вас ЛЮБЯТ и ЖДУТ...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Психея: 01 Октябрь 2016 - 22:26

0

#3 Пользователь офлайн   skameykin22 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 03 Октябрь 16

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:42

Хорошо сказано.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему