Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Контекстная Парадигма (Предписания,запреты,правила) - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Контекстная Парадигма (Предписания,запреты,правила) как отличить

#1 Пользователь офлайн   mistic 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28 Сентябрь 15

Отправлено 03 Май 2016 - 16:19

Здравствуйте!
После последнего практикума (по материальному благополучию) остались вопросы о том как делить "убеждения" клиента на правила взрослого, предписания родителя и запреты ребенка.
В целом вроде бы понятно как: у Ребенка запреты, т.е. "никогда!", у Взрослого правила, т.е. "потому что", а у Родителя предписания "ты такой".
Но на практике пока что плаваю, хотелось бы больше критериев для разделения.
Например, если родитель говорил: Ты никогда не будешь богатым (ничего у тебя не будет, ты ни на что не способен). - С одной стороны, раз говорил родитель, значит предписание, с другой, раз никогда, значит запрет.
При этом, если задать вопрос "Почему ты никогда не будешь Богатым?", всплывает что-то вроде "потому что ты ленивый" или "с твоим отношением к жизни", т.е. тут уже элемент правила... Возможно когда родитель это говорил, то он проговаривал свои правила, отсюда и такая форма, но чем это стало для ребенка? Или же здесь важно то, как эта фраза звучит в голове: ТЫ (никогда не будешь) - тогда предписание, а если Я (никогда не буду) - то запрет. Так?
И еще например такой случай: "Все богатые воры" или "Разбогатеть можно только украв" - звучит как правило, но если это говорил отец, значит очевидно, это его правило. А для ребенка это что? Родительское предписание, или тоже правило (пусть и отвергаемое)?
И что делать с очень общими убеждениями, например "Денег нет". на вопрос "А будут?" - идет "я хочу.." т.е. это косвенный запрет? или что? Помогите правильно разделить эти понятия. Спасибо!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему