Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: 7.1 Седьмой Этап Забега. 21-23 Февраля - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

7.1 Седьмой Этап Забега. 21-23 Февраля Ликвидация сопротивлений

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 21 Февраль 2016 - 09:51

Психотехнология «Ликвидация внутренних противоречий (сопротивлений)»

Природа нашего сопротивления хорошим изменениям в жизни довольно интересна. Наша психика состоит из целой плеяды самостоятельных единиц сознания (мы их будем называть «Части»), каждая из которых отвечает за выполнение той, или иной функции. Есть Часть, отвечающая за набор букв на клавиатуре; Часть, которая водит автомобиль, даже Часть, которая «запускает», например, ангину, если Бессознательное считает, что мы слишком заработались и пора пару дней отдохнуть.

Есть в нашей психике и Часть, которая адаптировалась к нашему постоянному распорядку жизни и ей это вполне нравится. Она воспринимает стабильность как благо, и по её мнению лучше стабильно плохо, чем «неизвестно какие» перемены. Самое интересное, что тем самым она о нас заботится, преследуя своей деятельностью самые благожелательные цели (тормозящая Часть, которая вызывает приступы лени, неверия в результат, обесценивания и т.д.). Есть у нас и Часть, которая стремится к переменам, к лучшей жизни, к достижению поставленной цели – Побуждающая Часть. Та самая, которая вас сюда привела – и на Забег, и на Седьмой Этап, в частности.

Этапы, которые мы уже прошли, сами по себе максимально усилили Побуждающую Часть. При этом, Тормозящая Часть осталась, и она не упустит возможности устроить саботаж и попробовать выбить нас из колеи. Поэтому, чтобы наша энергия была полностью направлена на достижение, рекомендуется данное сопротивление ликвидировать.
Осуществляется это через слияние. Поскольку Побуждающая Часть сильнее, чем тормозящая, их слияние усилит побуждение. Арифметика Бессознательного работает по принципу синергии – прибавления энергии.
Таким образом, например,
-2+5 это не +3
-2+5 это минимум +7, а то и все 10


Техника слияния Побуждающей и Тормозящей Части делается просто.
Посмотрите на свою цель, прочитайте её, визуализируйте.

Потом сделайте следующие шаги:

1. Поставьте свои руки так, как если бы вы держали на них тарелки (ладонями вверх).
2. Ощутите состояние торможения, соберите всё своё сопротивление и позвольте ему соскользнуть в одну из ваших рук. Определите размер, цвет, форму, консистенцию того, что разместилось у вас на руке.
3. Ощутите состояние побуждения, соберите его и дайте ему соскользнуть в другую руку. И для этого определите размер, цвет, форму и консистенцию.
4. Сведите руки (ладони) и как бы перебросьте то, что было в одной руке в другую руку и наоборот. Сделайте это несколько раз, всякий раз проверяя, поменялось ли содержание рук местами.
6. Теперь начинайте быстро сводить и разводить руки, как бы зная, что при этом их содержание почти мгновенно перебрасывается. Делайте это в течение 10-20 секунд до появления ощущения слияния содержимого рук.
7. Сплетите руки, после чего раскройте ладони (уже не разводя их) и посмотрите, что там получилось.
8. Если то, что получилось, вас устраивает, введите его в своё тело там, где хочется. Если – нет, повторите шаги 1-6 ещё раз, переложив полученное на ту руку, на которой была тормозящая часть. Такое случается редко, но всё-таки бывает.


Результат должен нравиться на все 100%, и если вы сомневаетесь, нравится он вам или нет, то повторите технику. Если он вам нравится на 8 из 10, но хотелось бы 10, то подумайте, что бы вы хотели в нём поменять или усилить, чтобы он стал нравиться? На нём серые пятна? Уберите их. Хочется его увеличить, сделать ярче? Сделайте! Доведите результат до нужного вам облика и, если чувствуете внутреннее желание ввести его в своё тело, так и сделайте.
Отмечу цвета, к которым следует присмотреться в ходе работы.
коричневый
серый
черный
темно-фиолетовый


Эти цвета не являются экологичными, так как:
коричневый цвет означает болезнь или усталость
серый цвет означает стремление "быть как все", апатию
черный цвет означает негативизм и страх
темно-фиолетовый означает грусть или даже депрессию

Если полученный вами результат содержит один или несколько из этих цветов, поменяйте его самостоятельно, или повторите технику.

Также следует обратить внимание, если данные цвета встретятся в Побуждающей Части – лучше их оттуда убрать.

В Тормозящей Части наличие этих цветов допустимо! На то она и тормозящая!

Данная психотехнология является принципиально важной в процессе постановки цели. Если придерживаться метафоры с кораблём, где готовность соответствовала установке на корабль двигателя, то ликвидация сопротивляющейся части будет эквивалентна найма на корабль квалифицированного механика, который будет следить за исправностью этого двигателя, всегда поддерживая его КПД на все 100%.

Пожалуй, это единственная техника, где не надо ничего записывать на бумагу. На форум пришлите полученные результаты и впечатления от прохождения данного этапа. Желаем успехов!
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#2 Пользователь офлайн   Участник_2 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 22 Февраль 2016 - 20:48

Наталья Лаврёнова

Задание сделала с первого раза, части соединились и образовали розовое сердце, а когда я его открыла на белом фоне золотой ключик.
Ввела в тело в области груди.

Сложностей не было, особой радости тоже, как-то спокойно все проходит.
0

#3 Пользователь офлайн   Участник_11 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 22 Февраль 2016 - 23:03

Антон Ковалевский
Части проявились четко. Слияние частей произошло с первого раза.
В результате увидела гутаперчивого мальчика в белом трико, делающего сложный трюк. Спросила : Что это значит? - Трудолюбие и то, что в каждом человеке есть все, он может все, даже вот так изгибаться. Если кто -то может, то и ты сможешь - Делай!
При этом появилось волнение, слезы подступили, даже бросило в жар.
0

#4 Пользователь офлайн   Участник_11 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 22 Февраль 2016 - 23:08

Антон Ковалевский
Части проявились четко. Слияние частей произошло с первого раза.
В результате увидела гутаперчивого мальчика в белом трико, делающего сложный трюк. Спросила : Что это значит? - Трудолюбие и то, что в каждом человеке есть все, он может все, даже вот так изгибаться. Если кто -то может, то и ты сможешь - Делай!
При этом появилось волнение, слезы подступили, даже бросило в жар.
Мальчика ввела в себя, в область груди.
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья Лаврёнова 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 922
  • Регистрация: 07 Ноябрь 11

Отправлено 23 Февраль 2016 - 11:42

Участник_2

Цитата

Задание сделала с первого раза, части соединились и образовали розовое сердце, а когда я его открыла на белом фоне золотой ключик.
Ввела в тело в области груди.

Сложностей не было, особой радости тоже, как-то спокойно все проходит.



Обратите внимание, что перед выполнением задания стоит прочитать Вашу цель. Понять, прочувствовать "куда Вы идете", что Вы хотите. После этого уже выполнять задание. Вместе с образами, которые у Вас появляются при выполнении техники, можно попробовать увидеть, как если бы Вы знали, какая энергия сопровождает эти образы, присуща им. И если то, что появилось нравится на 10-ку, то вводим в себя. Если меньше, чем на 10, то можно сделать технику еще раз, как написано в задании. После интеграции обратите внимание на Ваши ощущения, что изменилось, добавилось. Может пришло какое-то новое понимание ситуации.
"Либо вы создаете модель мира сами, либо мир воссоздает себя по вашей текущей модели"
(С. В. Ковалёв)

Сайт: http://psyhology-life.ru/
Skype: n.a.lavrenova
Тел.: 8(999)095-08-28
0

#6 Пользователь офлайн   Участник_2 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 24 Февраль 2016 - 10:17

Наталья Лаврёнова

Я поразмыслила и сделала упражнение еще раз, сначала представляла картинки, скорее фильм.
Потом выполнила технику, и снова было сердце красное только, ключик золотой внутри.
Правда мне его немного дополнить потребовалось, подложку под ключ с белой заменить на золотистую, тогда на все 10 баллов мне понравился вид.
Никаких новых смыслов я не открыла, но захотелось мысленно прогуляться по своей жизни и поискать ответы, чему же меня научила жизнь, к чему подталкивала, что важного заставляла понять.
И здесь было много интересного, о чем я не буду рассказывать, поскольку это не относится к теме Забега.
Но я нашла несколько отвергнутых частей и поработала с ними.
0

#7 Пользователь офлайн   Наталья Лаврёнова 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 922
  • Регистрация: 07 Ноябрь 11

Отправлено 24 Февраль 2016 - 10:31

Участник 2

Цитата

Я поразмыслила и сделала упражнение еще раз, сначала представляла картинки, скорее фильм.
Потом выполнила технику, и снова было сердце красное только, ключик золотой внутри.
Правда мне его немного дополнить потребовалось, подложку под ключ с белой заменить на золотистую, тогда на все 10 баллов мне понравился вид.
Никаких новых смыслов я не открыла, но захотелось мысленно прогуляться по своей жизни и поискать ответы, чему же меня научила жизнь, к чему подталкивала, что важного заставляла понять.
И здесь было много интересного, о чем я не буду рассказывать, поскольку это не относится к теме Забега.
Но я нашла несколько отвергнутых частей и поработала с ними.


Замечательно! Бежим дальше! :give_rose:
"Либо вы создаете модель мира сами, либо мир воссоздает себя по вашей текущей модели"
(С. В. Ковалёв)

Сайт: http://psyhology-life.ru/
Skype: n.a.lavrenova
Тел.: 8(999)095-08-28
0

#8 Пользователь офлайн   Участник_14 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 25 Февраль 2016 - 08:27

Светлана Бук
Сделала технику.
Одна часть-торможение, выглядела как большой камень тяжелый коричневый.
Другая часть-выглядела как я в виде статуэтки в белом платье,маленького размера.
Сделала слияние частей.Образовалась-я большая,в белом,выросла,стала больше,она уже стояла на земле.
Я ввела её в грудь,в себя.Ощутила умиротворение и гармонию.
0

#9 Пользователь офлайн   Участник_5 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Февраль 2016 - 09:24

Татьяна Петушкова.
Да что ж такое, который раз пишу ответ, и все стирается!
Задание сделала, смешала, взболтала, получившаяся бабочка розово синяя, понравилась, слияние со мной произошло. результатом довольна.
0

#10 Пользователь офлайн   Участник_5 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Февраль 2016 - 09:29

Татьяна Петушкова.
Цель вслух читала перед заданием.
0

#11 Пользователь офлайн   Татьяна Петушкова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 25 Февраль 11

Отправлено 25 Февраль 2016 - 10:39

Участник_5

Принято.
Добро пожаловать на 8 этап!
С уважением,
Татьяна Петушкова
www.PsyZdorovie.ru, tdulya@mail.ru, 8-926-107-999-5
0

#12 Пользователь офлайн   Светлана Бук 

  • Группа: Психотерапевты Забега
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 24 Декабрь 14

Отправлено 25 Февраль 2016 - 14:35

Участник_14

Скрытый текст


Замечательно!
Бежим дальше!
:yu:
С уважением, Светлана Бук.

Индивидуальные консультации в Москве и по скайпу.

8-916-159-40-80
skype : swetlanabuk
da1003@ya.ru

e2e8.biz - Психотерапия, Коучинг, Эннеаграмма
0

#13 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 25 Февраль 2016 - 16:51

Участник_11

Отличная работа! Поздравляю!
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#14 Пользователь офлайн   Участник_1 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 386
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 25 Февраль 2016 - 19:04

Антон Ковалевский.
Выполняя технику увидел на левой руке синий шар размером с гандбольный мяч, на правой жёлтую пирамиду высотой приблизительно в 2 раза больше синего шара. При слиянии шар оказался внутри пирамиды и пропал. Пирамиду поместил себе в область груди. Никаких особых ощущений не почувствовал.
0

#15 Пользователь офлайн   Участник_7 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 25 Февраль 2016 - 19:26

Антон Ковалевский

Тормозящая часть вышла из середины груди и была похожа на большую грязную картофелину с гвоздями :sarcastic_hand: , встала на левую руку
Побуждающая частьвышла тоже из груди, встала на правую руку и была похожа на ярко светящийся серебристый шар
Смешивать пришлось два раза, в первый раз получился грязноватый одуванчик, волоски были местами сероватыми. Когда смешала второй раз, получилось белое, пушистое, красивое облачко. С одной стороны невесомое, но очень притягательное, ввела в область груди, промурашило!

Мне кажется, что я больше чувствую, чем вижу, это нормально?
0

#16 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:30

Участник_1

Проделайте технику еще раз. Такая хорошая техника и ничего не почувствовали - обидно. Давайте по новой :)
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#17 Пользователь офлайн   Участник_1 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 386
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:45

Антон Ковалевский.
Сделал технику ещё раз. Синий шар на левой руке остался без изменений, а на правой руке сначала был жёлтый куб. При слиянии как и в первый раз шар растаял внутри куба, а куб преобразовался в объёмный жёлтый ромб. Я поместил его в область солнечного сплетения и почувствовал тепло, которое быстро разлилось по всей груди и дошло до горла.
0

#18 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:35

Участник_7

Отличная динамика, поздравляю! Если все чувствуете в этой технике - значит все правильно делаете! Бежим дальше.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#19 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:36

Участник_1

Во! Очень хорошо. Этап принимается.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#20 Пользователь офлайн   Участник_12 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 27 Февраль 2016 - 15:55

Надежда Любимова
Сделал рано утром, представил результат цели и побуждающая часть откликнулась, это было огромное легкое голубоватое почти прозрачное солнце которое пришлось сжать, чтобы поместить на руку, сопротивлений было несколько, каждое пришлось смешивать несколько раз, в конце техники от головы к конечностям разбегались волнительные дрыжики и было ощущение прыжка в воду с высокой вышки.
Сопротивления были в виде очень плотного тяжеленного маленького черного кубика из стеклянного материала, и стекающая масса похожая на соплю с соответствующим цветом, с красными прожилками и ощущением что она кислотная, доставляет боль.
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта