Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Урок - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Урок

#1 Пользователь офлайн   igor-igor 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 31 Октябрь 15

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 04:21

Доброй ночи, Сергей Викторович!
Скажите пожалуйста, вот у меня в последнее время постоянно "крутятся" в голове Ваши слова
про "урок",- дело в том, что я не могу определить, в ЧЕМ ИМЕННО мой!
Постоянно попадаю в ситуации со всяким сбродом, которые могут закончиться очень плачевно...
Я все время почти "пасую": всегда я один, а их несколько; как правило, они нетрезвые, им "по барабану"
последствия (а мне- нет!); тем более я до последнего момента стараюсь сохранять чертов приличный вид...
(Когда я говорю "пасую"- я подразумеваю мой уход с места возможной драки; НЕ явную трусость,
естественно. Хотя лично для меня- разницы нет. Даже хуже...)
Я вижу последствия, и боюсь их.
Вот не могу понять- если тот, кто "посылает" эти уроки, видит, что я НЕ понимаю: им- все равно? "Это"
работает "автоматически"?.. Т.е., важны ТОЛЬКО мои эмоции? "Там"- логики нет нашей вообще?..
ЗАЧЕМ это??..
Я вот иногда поднимаю голову вверх и говорю: "Неужели Ты не видишь- я НЕ понимаю, ЧЕГО Ты от меня
хочешь?!.. Ты хочешь, чтобы я их покалечил?? Зачем Ты мне это посылаешь???"
Вот недавно шел и подумал: "Если урок в том, чтобы ПРИНЯТЬ это (я просто предполагаю одно из того,
что слышал,- какие бывают уроки...),- в смысле, их поведение, то, что они делают, и как это отражается
на обществе, и т.д.,- я НИКОГДА этого не приму. Потому что это- мерзко, отвратительно; они убивают
этот мир, все хорошее; они презирают нормальных людей, что ведет к тому, что нормальные люди не
могут спокойно жить... Они создают свою псевдомораль, "понятия", и т.д. И, если ты не вписываешься
в эти ублюдочные "рамки"- то готовься... Такие как я- опасны для них. У них, несмотря на все их скотство,-
просто поразительное чутье (сам убеждался много раз!); и они чувствуют или осознают, что я- угроза
для их "мира"- системы понятий, шаблона поведения... Контроль- вот, пожалуй, ключевое слово.
Они не выносят, когда им не дают вести себя так, как они хотят (а своим поведением они как бы "давят"
на окружающих; как бы "обозначают территорию").
Никто не хочет этого замечать... А начинается все с малого. К примеру- я вижу, что из безобидной
поначалу толпы подростков формируется пьяное невменяемое стадо... А потом, когда кого-то
покалечат, убьют или изнасилуют, все сетуют: "Ах, какой ужас!.." Почему один я это замечаю?
Так вот: я рад был бы ошибиться и узнать (правда, не представляю, каким образом...), что
механизм тут другой. Но мне кажется, в этом я прав.
И в ЧЕМ может быть здесь Урок?.. Не представляю, что ВООБЩЕ можно вынести из этой ситуации.
Самое главное: ЗАЧЕМ, Бога ради, мне ПОСТОЯННО это посылают?
Мои варианты:
1.Победить Страх- ценой чьей-то жизни (или навсегда оставить кого-то инвалидом???)?
2.Я слишком много получаю удовольствий от жизни, и это- просто наказание (эти ситуации созданы
лично для меня; на других это не сказывается сильно... или вообще).
3.Уроком является вся моя жизнь; и основа урока- научиться с жизнью расставаться, "не прилипать",-
и как только я смогу спокойно ее (жизнь) отдать- меня отсюда заберут... ну или нет.
4.Я должен научиться "работать" бесстрастно, т.к. в этой жизни моя миссия- "зачищать" Землю от
таких как они. И это- просто тренировка, а если я перестану пасовать,- мне повезет. Я не "сяду" и
не стану калекой. Буду просто их гасить время от времени, что угодно Высшим Силам?..
Какая-то довольно гнусная картина получается.
Если сопоставить с тем, что я знаю от Вас- абсолютно не то.
Понятно, что я нахожусь не в лучшем "мире"- НО! Урок-то я прохожу в ЭТОМ мире? И в чем же он?
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:32

Ну почему не то? Скорее, наоборот. Вас пытаются научить нестандартному поведению в этой действительно сложной ситуации. Которая, простите,усугубляется вашей, скажем мягко, пристрастностью. Которая опять -таки провоцирует встречную агрессию. Поэтому спокойное, мудрое и ироничное принятие, не исключающее возможностей и " обмена мнениями с помощью жестов" - этот, наверное то, что от вас хотят. Не - зависимости от подобного...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   igor-igor 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 31 Октябрь 15

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:46

Спасибо огромное, Сергей Викторович!
Как-то даже легче стало на душе...
Да; недаром говорят, что ожидание хуже смерти)
Кажется, Вы правы.
Спасибо!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:47

Ну вот видите как хорошо... Пожалуйста!...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему