Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Душевное И Психическое Здоровье - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Душевное И Психическое Здоровье

#1 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 00:06

Здравствуйте, Сергей Викторович. С ростом уровня сознания все больше подхожу к важности оптимизации психического и душевного здоровья (т.е. фундамент слабоват, как я понимаю в некоторых моментах я застрал на уровне адаптации?)
Немного опишу ситуацию, что меня тревожит, проблемы я выделил две:
Ну, во первых, меня еще в детстве от некоторых вещей могло бросить в панику. Например, когда я узнал что наша вселенная все время движется с огромной скоростью, я представил себе что мы тоже в данный момент движемся с такой же скоростью, но это не воспринимаем, сразу охватил ужас. Или например, лежа на берегу реки, на открытом пространстве, взгляд в бесконечное пространство неба я также испытывал ужас (страх от попытки представить бесконечное пространство, или как-то так . Потом, как я уже описывал в одной из ранее созданных тем на этом форуме, в одно время (в 1-м классе) пересмотрел мультфильм "покемоны" и после этого периодически просыпался в состоянии паники и измененного восприятия реальности (я не могу описать это состояние, на как будто менялось восприятие пространства, и это восприятие вселяло страх, своего рода дизориентация на каком-тоо глубинном уровне). Сначала это происходило приблизительно раз в месяц, потом реже, а потом я и вовсе про это забыл (как я понимаю, бессознательно замаскировало проблему). Меня иногда бросает в это состояние на короткий промежуток времени, что вызывает дискомфорт, мягко говоря, сами понимаете...
Во вторых, другая штука, которая меня заботит, это адекватность мышления. Присутствует внутренний конфликт,или вернее постоянная рефлексия в виде обрывков информации, полученный мной из изучения ИНП итп. Т.е, занимаясь чем-то, мне сложно концентрироватся на процессе какого-либо действия, происходит постоянный поток мыслей, которые по сути бесполезны, они только мешают. Как пример - могу даже обдумывать причину возниктовения той или иной мысли (возникают мысли из разряда "Это наверняка вызвано негативным убеждением." "ко мне пришла такая-то мысль, а вдруг это часть моего сценария?"; "может быт эта встреча с этим человеком оказалась не случайной?" итд итп) Ну и я как бы эти мысли "засоряют эфир", это ведь работа левого полушария, ведь интуитивные проблески приходят не в резултате постоянного обдумывания, а внезапно.. В общем я хочу пойти в сторону уменьшения этой рефлексии на все подряд, в сторону принятия того, что происходит вокруг меня, снизить внутренние конфликты, а получать информацию/работать над собой в отдельное время, в уединении. Тут видимо какая-то мнительность всему причиной?
Позвольте задать Вам несколько вопросов:
1. При высоком уровне сознания (относительно того, какой я имел год назад, к моменту как я получил благодаря Вам инструмент для решения уймы своих проблем) проблема адекватности мышления, как я понимаю - проблема адаптации, и обусловлена психотравматическим опытом детства? Наврятли же это что-то приобретенное?
2. Из чего состоит модель душевного здооровья, и из чего - модель психического здоровья? (на том уровне, который необходим мне для решения моей проблемы) И в чем их различие?
3. Правильно ли, что в процессе работы над собой, делая запрос на экологичность изменений, я тем самым определяю благоприятны ли эти изменения для моего душевного и психического здоровья?
4. Можно ли решать эти проблемы в рамках ОМНИ?
5. Касательно пространственного восприятия, я не знаю что является триггером к выозникновению этого состояния.. Вообще, какого уровня эта проблема? Каким периодом жизни она может быть обусловлена и в чем искать ключ к ее решению?
Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 07:21

6. Обнаружил часть 2-х месячную "я всегда должен быть прав" и 2-х недельную "мне необходимо во всем разобраться." Как я понимаю, это возможно и есть причина навязчивой рефлексии?
0

#3 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 10:03

7. Обнаружил двухдневную часть "мир несправедлив ко мне". Хотел узнать, прорабатывать же лучше наиболее ранние СЕС? Т.е. к примеру, СЕС, образованная в результате психотравмы, в дальнейшем может образовывать новые СЕС, в более позднем возрасте, и, трансформируя коренную СЕС, эти остальные также приобретают позитивную форму?
0

#4 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 11:17

Довольно интересно получается, был некий психотравматический опыт, вывод - "я виноват перед мамой за то, что я родился", компенсация - "я стану совершенным", как результат - нервные тики, навязчивые состояния итд. Имеет ли это отношение к проблеме, описанной в первой части первого поста пока не знаю, буду работать.
0

#5 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:16

Проблему решил, поэтому вопросы снимаю), но все таки в чем различия между душевным и психическим здоровьем? Спасибо
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 21:51

В том же, что между первым - вторым и третьим - четвёртым уровнями развития. Одно дело заиметь позитивнуюю личность. И совершенно другое - обрести ощущение присутствия , одобрения и помощи своих Сущности и Души...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#7 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:46

Спасибо
0

#8 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:22

Как выяснилось, причина этих фобий была психотравма в пренатальном периоде. И что бы я без Вас делал, Сергей Викторович? :)
0

#9 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 23:44

Страдали дольше и больше чем надо...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему