Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Игра: "я Бедняжечка" - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Игра: "я Бедняжечка" ТА

#1 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 14:42

Здравствуйте, Сергей Викторович. В книге Клода Штайнера "Сценарии жизни людей. Школа Эрика Берна" описаны основные женские и мужские "игры". И, о ужас! Я обнаружил что моему сценарию соответствует женская игра
"Я бедняжечка". Вот её описание:

Жизненный план. Она проводит жизнь в роли Жертвы, которая ждет своего Спасителя. Ее родители делали за нее все, потому что она девочка (а девочки считаются беспомощными), и тем самым подорвали ее уверенность сделали ее абсолютно зависимой и полностью подконтрольной им. Сперва она борется с этим, но со временем отказывается от борьбы и сдается. Она решает, что родители были правы и что она действительно беспомощна. Она выходит замуж за выдающегося человека, часто — за своего психиатра, который играет роль Папочки — Спасителя маленькой беспомощной девочки. Она не получает поглаживаний за то, что чувствует себя хорошо и постоянно находится в депрессивной позиции, потому что ей дают поглаживания, только когда ей плохо. Поэтому поглаживания, которые она получает, отдают горечью и оказываются малопитательными.
Она переживает состояние близости, когда она сама играет роль Ребенка, а окружающие находятся в роли Родителей, но очень редко участвует в равных близких отношениях. Так как у нее есть разрешение вести себя по-детски, она бывает по-детски спонтанной и по-детски беспомощной, а кроме того, умеет изобретательно «сходить с ума». Родители научили ее тому, что легче получить желаемое от других людей, если пожаловаться им на свои несчастья, поэтому она делает все, чтобы поддерживать образ Жертвы. Она проводит много времени, жалуясь на свои несчастья и пытаясь спровоцировать окружающих помочь ей. Она сохраняет убежденность в том, что является Жертвой, раз за разом провоцируя других делать для нее то, чего они вовсе не хотели делать, после чего они преследуют ее (выражая свое раздражение). Ее муж получает поглаживания за то, что играет роль Доброго Папы беспомощной дочки, сексуальные поглаживания как знак восхищения им и, наконец, поглаживания в качестве мужа-мученика, когда она окончательно потеряет голову. Она сопротивляется спасению, сходя с ума, устраивая мужу публичные сцены и вызывая у окружающих сомнение в его компетентности и как мужа, и как терапевта.
Она заканчивает полной неспособностью адекватно функционировать и оказывается либо в зависимости от мужчины, который тиранит ее, либо в психиатрической клинике.
Контрсценарий. Этот сценарий выглядит отлично, когда она только что вышла замуж за своего Сэра Галахэпа и он так чудесно заботится о ней, что возникает иллюзия, будто она нашла свое счастье.
Запреты и предписания:
• не взрослей;
• делай то, что говорят родители;
• не думай.
Решение. Еще маленькой, когда ее принуждают не слушать свои чувства и свое мнение, она решает, что родители лучше знают, что ей нужно.
Мифическая героиня. В детстве она любила читать сказки «Золушка» и «Сиротка Энни».
Телесный компонент. У нее слабые мышцы и нарушенная координация движений, чаще всего широко открытые глаза и удивленное или грустное выражение лица.
Игры:
• «Подумайте, какой ужас!»;
• «Дурочка»;
• «Сделай для меня что-нибудь».
Роль терапевта, предусмотренная сценарием. Он играет роль Спасителя, и, когда она срывается после краткого периода прогресса, он превращается в Преследователя, говорит, что она не хочет лечиться, и ставит ей диагноз «шизофрения».
Антитезис. Она отказывается от легкого пути, то есть от поведения Жертвы и от игры «Сделай для меня что-нибудь». Она решает, что ей пора вырасти, начинает развивать своего Взрослого и заботиться о себе сама. Она начинает принимать поглаживания за взрослое, ответственное поведение, за проявление силы и отказывается принимать поглаживания за исполнение роли Жертвы. Она перестает получать удовольствие от увечного, депрессивного Я-образа. Она осознает, насколько ее ограничивает роль Жертвы, и потому принимает решение выполнять самой по крайней мере пятьдесят процентов необходимой работы по спасению в том случае, когда ей действительно требуется помощь. Она получает власть над своей жизнью. Она работает со своим телом, чтобы разблокировать свою энергию, и обучается каратэ, чтобы чувствовать себя безопасно на улице. Она просит, чтобы к ней обращались не «Сюзи» (ее первое имя), а «Джоан» (ее второе имя).

Только у меня эта игра выражена в гендерной идентичности субтильно - инфантильного подростка, ищущего себе любящую мамочку, (2 тип эннеаграммы либо ресурсный босс), которая меня бы нашла и спасла. Образ женщины-администратора.

1) Может такое быть, что женскую игру играл мужчина?
2) Сергей Викторович, на Ваш взгляд я верно определил свою сценарную игру?
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 18:03

1. Может. 2. Думаю, что да...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 19:49

Большое спасибо за Ваш труд, Сергей Викторович! Вчера созвонился со специалистом. Всё обсудили. Будем делать генеральный модуль снизу-вверх. Сегодня начал работу с массой (субчастями). И вот что хотел бы у Вас уточнить:
субчасти я так понял - это неодушевлённые предметы, но когда я освобождался от негативной массы, из меня помимо разнородного хлама (кирпичи, камни, негативная жидкость, пух, шампура (острые металлические палки), книги, вязкая гадость) вываливались части (одушевлённые предметы), а именно кошки.
1) Нет ли чего страшного, что при работе с негативными субчастями вываливаются заодно и негативные части?
2)
При заполнении (в зоне получения ресурса "+") появлялось большое количество одушевлённых ресурсов, я их вводил в себя. Нет ли чего неверного в том, что я извлекаю из себя субчасть, а ввожу часть?
3)
При заполнении (в зоне получения ресурса "+") появлялось большое количество одушевлённых ресурсов женского характера (бабочки, причём очень большого размера и очень красивые), а на технике "промывка в трёх водах" при заполнении себя "оживляющей" водой вышло вот что: на моей коже проросли цветочки, на которые слетелись бабочки. Такого рода ситуация нормальна и естесственна (при условии, что мне такие образы нравятся)?
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 11:51

1. Нет. Части не навечно. 2. Нет. Давно пора апгрейдится. 3. Не только нормальна, но и полезна. Бабочки - символ женщин и романтической любви. Которой вам и не хватает...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 20:03

Спасибо, Сергей Викторович. Хотел бы уточнить один момент по работе. После избавления от субсэс застенчивости и промывки в трёх водах места её расположения, со мной произошло вот что: в метро у мужчины выпала зажигалка, я поведал ему об этом и, ровно в этот момент у меня покраснели уши (именно то место, которое я так тщательно прорабатывал).
1
Верно ли, что рано ждать результата после проработки только лишь субсес, т.к. видимо в данном случае задействована сес более высокой иерархии? (аналогично и по другим темам)
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 23:42

Скорее всего, либо затянутая интеграция ( феномен боли в отсутствующей руке), либо не доработанная вторичная выгода...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#7 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 19:59

Спасибо большое, Сергей Викторович.
1)
Сергей Викторович, скажите пожалуйста, какие инструменты ИНП стоит использовать для уборки: а)своих игр; б)сценария по сказке "Золушка".
2)
Верно ли я понимаю, что у меня серьёзные проблемы с гендерной идентичностью (т.к. я играю в женские игры) и её мне нужно срочно менять?
3) По поводу застенчивости (краснеющие уши на людях) всё пока сохраняется, хотя я поработал с темой на личной истории (стандартной техникой ресурсирования значимых других в ситуации, к вторичным выгодам пока не прикасался, т.к. хочу действовать строго согласно рекомендациям наставляющего меня специалиста.
4)
Каков максимальный срок перерыва между техниками в генеральном модуле?

Сообщение отредактировал fghtyujv: 14 Ноябрь 2015 - 20:02

0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 00:57

1. В декабре будет семинар, посвящённый совершенно новому ( 2.0) подходу к проблеме сценарием: Модуль Сценарного Разобусловливания. Который одновременно направлен как на избавление от сценарного паттерны ( процесса), так и собственно от сценария. Так что подождите.2. Не думаю, что это настолько уж серьёзно. Но гендерную идентичность стоит все-таки укрепить. И убрать ранние гендерные же предписания родителей. 3. Подождите. Для интеграции необходимо время. 4. Желательно не более недели - при условии, что это не перерыв внутри блока работы. Хотя при самоподдеожке можно и больше...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему