Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Усваивание Информации. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Усваивание Информации.

#1 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 09:05

Доброго дня, Сергей Викторович! Позвольте задать Вам несколько вопросов:
Сейчас активно изучаю англ. язык (цель-свободное владением им, т.е. уметь мыслить на нем) и меня интересует эффективность усваивания информации (т.е. снижение времени, необходимого для попадания информации в долгосрочную память)
Т.е. в данный момент я работаю с картами, замеряя по шкале мою способность воспринимать английскую речь или запоминать иностранные слова, затем определяю сколько баллов я могу получить, вхожу в раппорт с ограничивающей частью и прорабатываю ее.
С другой стороны недавно откопал в себе принцип усваивания информации, по которому я собирал информацию "урывками, по мере необходимости", который также проработал.
1. В целом же, эффективность усваивание информации (к примеру изучений правил дорожного движения итп) В большей степени складывается из моей заинтересованности в ней и мотивации? Т.е. в подобных вещах достаточно обходиться созданием готовности и раскруткой уели?
2. Вопрос немного по другой области. В контексте работы в модели СК, уровни метацели сама цель и то, зачем оно мне), принципов итд должны внедряться в бессознательное посредством работы с СЕС, либо же они сами собой становятся бессознательными в процессе работы по модулю?
Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 09:53

3. Из чего складывается страсть к тому, чем мы занимаемся? Это своего рода чистка замусоренных карт (т.е. то, что было в детстве например, а сейчас утрачено мной), или же она определяется тем смыслом, который мы задаем к этой деятельности?
0

#3 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:04

1. А куда вы без мотивации? 2. И так, и так. 3. В процессе...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#4 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:31

Я вот сейчас подумал, мне, к примеру, нравится играть на гитаре, но, когда я это делаю, все я больше настроен на то, чтобы как-бы показать себя другим (а я 5-ка по эннеатипу, хотя уже в меньшей степени чем раньше) Похоже мне стоит поработать над этим моментом, касающимся стремления доказать свою значимость..
0

#5 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 21:52

Сергей Викторович, подскажите пожалуйста, 1. актуально ли в данном случае в области работы/увлечений работать над переходом от НС: занятие с позиции "я всем покажу каких высот я могу достичь", концентрируясь на цели (при слабой мотивации) к ЖС: занятие какой-либо деятельностью, получая удовольствие от самого процесса.
При этом проработать принципы, которые меня от этого отделяют.
2. Какое мета-убеждение в этом случае оптимально для ЖС? (т.е. как конкретнее его сформулировать?)
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 02:08

Простите, но то, что вы написали, экологичным не выглядит...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#7 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 04:03

Хм.. Мотивация отдельно, а вот стремление нравиться другим людям/получать одобрение в какое русло экологично и позитивно трансформируется? К самодостаточности? Я раньше себя самодостаточным считал, что мне никто не нужен, но мне это порядком надоело.
0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 11:26

Как минимум. Самоутверждение - это для невротиков первого уровня. Уже второй требует самоывражения. Третий - самореализации. А четвёртый - самоосуществления...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#9 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 12:40

Спасибо, Сергей Викторович. Буду разбираться и работать.
0

#10 Пользователь офлайн   Namaste_ 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Март 15

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 17:20

Вообще, проблема комплексная, тут еще родительские предписания нашел "мне запрещено заниматься тем, что мне нравится, пока не буду слушаться родителей", т.е. проблема не только в мотивации крылась..
0

#11 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 18:10

Удачи...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему