Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Противостоять Хаму - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Противостоять Хаму

#1 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:17

Здравсвуйте, Сергей Викторович!
Опять я к Вам обращаюсь за помощью. Вы мне помогли наладить отношения с мужем хамом, было трудно, но я его подняла до своего уровня (я верю, что развиваюсь, а не диградирую). Но вот сетуация повторилась, и я не могу понять, чему должна научится. Вчера мы были на юбилее, куму исполнилось 50 лет. Я сидела спокойно потягивая коньяк, общалась с гостями, было весело. В другом конце стола хам -Леша общался с моим мужем, и периодически кричал через весь стол сколько мы платим налогов и что нам нужно платить как в Европе. Я не реагировала, воспринимала это как забаву, ну дурачок. Женщина рядом сказала, что он с НЕЕ требовал долги за газ. Но тут муж попросил сесть рядом с ним, типа я его бросила. Когда я пересела, получилось между мужем и хамом -Лешей, он начал мне предъявлять, что я должна финансировать нашу армию, которая меня защищает во всем мире, как в Афгане, Чичне, Сирии и Украине. У меня в авгане брат погиб, родители не смогли пережить смерть сына и у меня в 13 лет на руках оказалось два инвалида парализованных после инсульта, маму подняла через пол-года, а папа лежал 15 лет. Я как услышала про Афган, не сдержалась... Он меня ТОЛКНУЛ, а муж меня во всем обвинил. Мне обидно. что меня муж не защищает.Я ему говорю. что он трус, он оправдывается, что просто не стоит с такими людьми общаться. Я согласна с этим, просто ситуация повторяется. Три года назад нас пригласили на свадьбу, все замечательно, весело музыка, танцуем. Вышли с мужем во двор ресторана, сели за столик -разговариваем, подошел приятель, важный человек-генерал, подом подошел местный алигарх, тоже присел за стол к нам, он мусульманин. Официанты тут же принесли выпивку. закуску, он и говорит, грубо так-иди отсюда. видишь мужчины разговаривают! А муж молчит,трус.
Помогите советом. В чем моя проблема?
Спасибо
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 00:07

В том, наверное, что вы, как и большинство, хотите быть правой , а не счастливой. Слишком увлечены самоутверждением и защитой своего Я. Излишне обидчивы и прямолинейны в общении. И при том совсем не понимаете, что хама невозможно перехамить, а зло, как это ни странно, побеждается не встречным злом, а любовью. Потому что их нельзя победить. Но легко можно обыграть. В стиле столь любимого мною айки-до коммуникативного плана...

Сообщение отредактировал Ковалев С.В.: 12 Октябрь 2015 - 00:07

Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
6

#3 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 11:28

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (12 Октябрь 2015 - 00:07) писал:

В том, наверное, что вы, как и большинство, хотите быть правой , а не счастливой. Слишком увлечены самоутверждением и защитой своего Я. Излишне обидчивы и прямолинейны в общении. И при том совсем не понимаете, что хама невозможно перехамить, а зло, как это ни странно, побеждается не встречным злом, а любовью. Потому что их нельзя победить. Но легко можно обыграть. В стиле столь любимого мною айки-до коммуникативного плана...

Значит, мое Я беззащитно и не уверено?
Все эти годы я "ходила по кругу", а думала, что расту и развиваюсь, т. к. ситуация повторилась?
С чего начать?
Спасибо
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 16:10

Вы не ходили по кругу, а совершенствовали свои реакции на объекты и ситуации, состояния, поведение, убеждения и даже - при том - Образы я. Но тема, которую вы подняли, касается не просто этих образов, а структуры Эго. Причём в контексте эго состояний Дитя и Родителя. И , если вы были на последнем Мастере, инструкции вам давать не надо. Потому что решать эту проблему ( несколько более , чем надо, Обиженного Ребенка, и излишне Критикующего, если даже не Гневающешося Родителя нужно решать их ростом и интеграцией. А это уже куда как более серьёзно. Не случайно данный семинар я назвал " Входной билет на третий уровень". Каковой, кстати, в аспекте формирования Взрослого, не многие осмелились купить...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:33

Да, Сергей Викторович, все так. На семинар планировала приехать еще в сентябре, но младшая дочь поступила в Питер, а в общежитие поселили в 3-х часах езды от ВУЗа , и я вместо сентябрьского семинара поехала с ней в Питер, чтобы арендовать жилье рядом с ВУЗом, поселить, помочь освоиться. Запланировала в ноябре, но тут старшей дочери предложили работу в значимой фирме с возможностью карьерного роста. Но там нужно образование, поэтому помогла ей восстановиться в ВУЗе, который она просто перестала посещать 3 года назад. Семинар отложила, теперь планирую на декабрь.Конечно, могла бы и детям помочь и на каждый семинар съездить, но муж начинает обижаться:-Что, именно сейчас?! Убеждать его уже нет ни сил ни желания. Это моя жизнь, но я ее откладываю на потом. Как стать сильнее обстоятельств?
Спасибо
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:51

Понять , что это для вас исключительно важно. Потому что, как говаривал Дж. Сеймор" Неважно - значит ненужно". А так налицо сопротивление. Но не только банальный террор среды, но ещё и ваше внутреннее...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#7 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:12

Здравствуйте, Сергей Викторович!
Благодарю Вас за ответ, долго его обдумывала.
Я создала этот «террор среды».?
Как все это исправить?
Ситуация в моей среде:
Дочь поступила в СПбГУ, на специальность китайская филология, группа 9 человек, конечно, все грамотные и старательные, моя тоже закончила школу с золотой медалью. Учиться очень сложно, много задают. 19,20 и 21 октября первая промежуточная сессия, а тут папа соскучился, решил ее навестить, как раз приехал 19-го в 2 часа ночи, спали на одном диване, а он громко храпит. Первый зачет она не сдала, возвращается домой, а заботливый отец купил мебель в комнату (в съемную комнату). Ее и старая мебель устраивала, она копила на айфон, в результате произошел скандал, айфон, конечно, купил в тот же вечер, к зачету она готовилась всю ночь. В следующий вечер в комнате работали сборщики мебели…
Сессию она не сдала, единственная в группе. Ей очень плохо, просит, чтобы я приехала, как можно скорее. Нужно ли мне ехать? Как я могу ей помочь? Может она плохо занималась, и нашла виноватого?
Спасибо
0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 00:47

Да ни в чем она не виновата. Так получилось. Помогите дочери слать, а потом уже будем разбираться в родительских заветах, запретах, заклятиях и проклятьях. А работать с ней надо по системе СПАСС...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#9 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 11:58

"Клубное занятие Психотерапия кризисных ситуаций. Презентация авторского модуля Ковалева С.В.
Видеозапись однодневного клубного занятия, проводимого в Санкт-Петербурге специалистами Центра." Это о системе СПАСС, правильно?
0

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:42

По названию - да. А по содержанию - нет. Два дня моего семинара никогда не смогут быть уложены в однодневное клубное занятие...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#11 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 17:26

Что же делать, семинар был в сентябре...
По скайпу со специалистом института не хочет, говорит, что и так ничего не успевает.
Но зато мой "обиженный ребенок" и "гневный родитель"тихо стоят в сторонке.
спасибо
0

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 21:18

Пусть тогда сначала просто выправит ситуацию. А уж потом займётся психотерапией. Что же касается семинаров, то я всех и во всеуслышание предупредил: они уникальны и повторяемы через два - четыре года. Причём не исключено, что это один из последних моих циклов преподавания - пора уже и дальше ввысь...Так какого, простите, черта, вы все тянете с посещением, надеясь на непонятно что?...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#13 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 22:21

Теперь понятно, спасибо
0

#14 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 23:58

Пожалуйста...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#15 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 21:28

Здравствуйте, Сергей Викторович.
Буду на семинаре 21,22 ноября! Столько об этом мечтала, а как подала заявку появился страх.
1. Это сопротивление?
Помогла дочери выправить ситуацию с учебой, но нагрузка большая, стрессы, недосыпания- она за два месяца набрала ВОСЕМЬ кг. веса, и говорит, что ей комфортно, теперь у ней лишних 20 кг.
2. Как повлиять на ситуацию?
спасибо
0

#16 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 23:23

1. Да, это сопротивление. 2. Помочь ей восстановить травмированный биовыживательный контур...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#17 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:24

Спасибо за ответ.
Я вспомнила, какая травма для шестилетней первоклассницы, что первая учительница ушла в другую школу в середине года. Она тогда сказала: " Мы все ее так любили, а она нас бросила".Долго плакала, просила, чтобы мы перевели ее в ту школу, где она преподает. В то время это было не по карману-школа платная. И сразу начались проблемы с весом и со зрением. Неужели эта ситуация так повлияла?
спасибо
0

#18 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:37

А почему нет?...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#19 Пользователь офлайн   Tatyana 2015 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Апрель 15

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:10

Здравствуйте, Сергей Викторович.
Ваши ответы помогли мне осознать (именно осознать,я об этом знала и она тоже), что моя дочь не знает меры во всем! Как и ее отец, его сестра, их отец, т. е. ослабленный биовыживательный контур-это наследственность?
Спасибо
0

#20 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:33

Пожалуйста...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему