Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: "По свежаку" ,или символодрама при адаптации после развода) - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"По свежаку" ,или символодрама при адаптации после развода)

#1 Пользователь офлайн   Олег Леконцев 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 04 Март 09

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 07:29

Здрасьте все!
Хочу поделиться опытом и высказать пару "гениальных" идей.
Итак.
Клиент , 40 лет. Ушла жена. Если коротко-повешусь и всё такое.
В связи с ограничением по времени и "острым" состоянием сначала разгрузил с помощью ДПДГ (абажаю эту "магию))).
Потом был сделан векторный копинг (тоже,знаете ли,интересно).
Потом убрали созависимость.
Потом - метазеркало. Казалось бы -живите и радуйтесь оба. Ан нет.
Вчера вечером звонок : ни фига,Олежа, не помогает твоё ВВН. Штырит меня по-взрослому и "зима в сердце,на дуще -вьюга". Хотел отмазаться-мол копинг слабый.Но, вспомнил, кто его делал и сразу успокоился)))).
Вот тут-то и настал черёд символов.Зря чтоль деньги за семинар платил.
Итак. Восстановил копинг (опять вектора,но пришлось формулировки исправить).
Потом "гениальная" догадка. А если его по- СКОРОМУ прогнать?? (SCORE, если кто не в курсах - важный взгляд в зал). Но в символике. Что тут началось... настоящее-КОМПАС. Будущее-ФОНТАН . Эффект- ЗОЛОТО. Прошлое - критический момент в прошлом- МЕДВЕДЬ. Сплошные архетипы. Медведя накормили. В настоящем появляется парень с крыльями и мечом, который бодро представляется архангелом Михаилом. Дары отдал-сам ничего не взял.Будущее-золотой свет. Еффект - белый столб (видимо-"счастье как таковое", мне так каэтся).
Но это ещё не всё. Клиент по-прежнему жалуется на вакуум в груди.
Взять бы его,да заполнить "по-Ермошину". Ан нет. Семинар берёт своё..
Вытащили символ-морской конёк. Перевел во вторую позицию, потом опять в первую -трансформация -женская голова. Перевел во вторую позицию, потом в первую (разумеется, с МЧ ).Трансформация -голова Медузы Горгоны (змеи вместо волос). Прогон по позичиям,договорённости. И ОППАНЬКИ- золотой шар. Я ойкнуть не успел, как клиент уже сам : я его ща на место дыры-то затолкаю. Притормозили чуть-чуть. Больше не трансформируется. Поставил на место- как там и было. Оценочный балл - 9.
В связи с этим - несколько идей (Сергей Викторович, я тоже знаю, что молоко полезно детям)).
Если "классические" техники идут со скрипом -используйте символы. Ибо проблема, видимо, застряла не на инструмантальном уровне - как минимум. При использовании символов необходимо всё время следить за их релевантностью (соответствию проблеме) и фактической визуализацией, как таковой. Что я имею в виду. Если момент критического инцидента в прошом визуализируется как что-то мелкое и малозначительное -необходимо подождать или поросить вызвать другой символ и т.д..
В общем, хвасталка удалась)))))
Всем -удачной работы!
Каждая импровизация - это сочетание хорошо вызубренных гамм...
0

#2 Пользователь офлайн   Колерия 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 15 Июль 10

Отправлено 02 Август 2010 - 16:10

Что такое векторный копинг? Чем он отличается от просто копинга? Где можно об этой технике (векторный копинг) почитать?
Кто хочет, тот ищет возможности,
Кто не хочет, тот ищет причины.
0

#3 Пользователь офлайн   Олег Леконцев 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 04 Март 09

Отправлено 02 Август 2010 - 21:54

Знаете, пост уже старый и я многое бы в нём исправил ( для начала стилистику :) ).
"Векторный" копинг - штука сложная и пользоваться ей нужно крайне аккуратно. Почитать о ней можно в раздатках с однодневных мастер-классов С.В. Ковалёва по этой теме. А тема векторов ,как таковых, раскрыта на форуме достаточно пОлно. :) .
Каждая импровизация - это сочетание хорошо вызубренных гамм...
0

#4 Пользователь офлайн   Юрий 

  • Выпускник
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 18 Август 09

Отправлено 02 Август 2010 - 23:21

Lekosha сказал:

Здрасьте все!
Вчера вечером звонок : ни фига,Олежа, не помогает твоё ВВН. Штырит меня по-взрослому и "зима в сердце,на дуще -вьюга".
Всем -удачной работы!


Т.е проработка на инструментальном уровне запускает необходимость проработки на более высоких уровнях???
/ вопрос-уточнение: от каждого ли Клиента ожидать такого запроса на трансформацию по всем уровням?Или недоработка на более высоких Уровнях всё равно рано или поздно приведет Клиента "Добрать" в СЕРДЦЕ И ДУШУ по-взрослому/

Спасибо...
Ю.
0

#5 Пользователь офлайн   Олег Леконцев 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 04 Март 09

Отправлено 03 Август 2010 - 08:27

Юрий, привет!
Работа в данном конкретном случае велась достаточно сумбурно (каюсь).И работа была с "локальным симптомом" , который потом вырос в целую работищу, которая продолжалась ещё долго и больно. Этот пост был опубликован как иллюстрация действия конкретной техники (плюс выпендрёж).
Вообще, в идеале,необходимо снимать запрос ЦЕЛИКОМ , а не бегать за тем, что Вам демонстрирует клиент.И вести работу по модулю, который прорабатывает запросы на ВСЕХ ТРЁХ уровнях.
И ещё: любой клиент возьмёт столько, сколько возьмёт))))
Каждая импровизация - это сочетание хорошо вызубренных гамм...
0

#6 Пользователь офлайн   Юрий 

  • Выпускник
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 18 Август 09

Отправлено 03 Август 2010 - 08:35

Спасибо за разъяснения.
Удач в работе!!!
Видимо "Локальная" проблема это и есть 1\8 айсберга причем....20% и 80% соблюдается ;)
Ю.
0

#7 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Август 2010 - 17:48

Я так понимаю, Вы решали задачу из области любовной зависимости. Уже несколько лет я успешно использую здесь простейшую стратегию "коллапс якорей" + "шестишаговый рефрейминг".

В особо сложных случаях дополнительно создаю подсознательную часть, которая автоматически и регулярно проводит с моим пациентом шестишаги (каждую ночь, когда он заснёт), пока он не поправится полностью. Это не моё изобретение – всё, о чём я говорю, есть в книге Бендлера и Гриндера "Рефрейминг".

Просто хотел поделиться, думал, Вам тоже может быть интересно, раз Вы тоже сталкиваетесь с решением таких проблем.
0

#8 Пользователь офлайн   Олег Леконцев 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 04 Март 09

Отправлено 11 Август 2010 - 07:49

Спасибо, очень интересно!
Обязательно попробую.
Каждая импровизация - это сочетание хорошо вызубренных гамм...
0

#9 Пользователь офлайн   Елена Невская 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 06 Март 15

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:38

Олег, спасибо, что поделились!
Прям, чуется силищща!
А выпендрёж даже нравится.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему