Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Депрессия - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Депрессия работа с клиентом с диагнозом депрессия

#1 Пользователь офлайн   Selena 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Октябрь 14

Отправлено 09 Август 2015 - 13:03

Добрый день, Сергей Викторович!

Прошу Вашего совета. Клиентка, 64 года, мед.диагноз - депрессия.("умирать страшно, не хочу, но и жить нечем, нет сил", дает мне согласие искать силы, искать "чем жить"). Принимает антидепрессанты. Пианистка в прошлом.

Было 3 встречи. Пробовала символдраму, из транса выпадает, образы сбивчиво, но идут, комментирует то, что видит(моментами появляется некоторая осознанность, спрашивает, как ей могут помочь эти животные, что это происходит у нее в голове?).

Делаю с ней ДПДГ, с трудом фиксирует взгляд, но реакция тела есть, есть некоторый эффект (сразу после нашей работы захотела есть, сама встала и пошла на кухню - при отсутствии аппетита вообще)

Проблема: смыслов жить не находит, интересов и желаний никаких, но и умирать боится и не хочет. Из ее речи я зацепила метафору застревания между двух миров, но сделать выбор, в какую сторону ей идти, не может.

Работу остановили (лошадь и водопой), обучила ее дочь приемам ДПДГ, в т.ч. ссылки на Ваши видео, но что-то не отпускает, по моим ощущениям в моих силах помочь, на 8.

ВОПРОС: Что в данном случае из техник порекомендуете, т.е. направление работы?

PS: почти все клиенты сложные (с мед. диагнозами). Вытаскиваю.
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Август 2015 - 14:50

Не пытаться " лечить рак зеленкой", а сразу ставить подобных " синдромальных" клиентов не общий или генеральный модуль. Депрессия -это очень серьезно. Так что хорошо, что вытаскиваете людей из ям проблем. Но лучше при этом еще и ставить их на ноги...

Сообщение отредактировал Ковалев С.В.: 09 Август 2015 - 14:51

Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#3 Пользователь офлайн   Selena 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Октябрь 14

Отправлено 09 Август 2015 - 17:20

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (09 Август 2015 - 14:50) писал:

Не пытаться " лечить рак зеленкой", а сразу ставить подобных " синдромальных" клиентов не общий или генеральный модуль. Депрессия -это очень серьезно. Так что хорошо, что вытаскиваете людей из ям проблем. Но лучше при этом еще и ставить их на ноги...

Благодарю, Сергей Викторович!
Я не совсем корректно изложила ситуацию. По ген. модулю работа пока не пошла из-за состояния клиентки. То есть я начинала "разбор завалов" (модуль в эволюции), все тело в инклюдах и т.п., она их ощущает, называет, и на этом все: "не могу, нет сил", помощники не приходят, то есть они есть где-то вне ее панорамы, приблизить не может, не фиксируется на образах, сразу переключается на следующее типа "а здесь у меня опухоль, потрогай", при этом стонет, причитает, что умирает, нет сил жить (отсюда выбор ДПДГ)
Я предположила, что пока для нее проще будет начать с "походов к нижнему БС" и т.п. (отсюда символдрама). Кроме этого предложила работать с дочерью, тяжесть ухода за матерью на ней (там и обиды за детство и т.д.)

То есть ВОПРОС такой: КАКИМ образом (какими техниками)наиболее действенно выбить клиентку из этого острого состояния (полной апатии, не фиксирования внимания,причитаний) хотя бы к минимальному желанию и способности работать? Или все же эффективнее медленно и терпеливо вести по модулю?


Благодарю Вас, Сергей Викторович...

Сообщение отредактировал Selena: 09 Август 2015 - 17:24

0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Август 2015 - 19:39

Подобных лучше не выбивать. Чревато суицидом ( см. Хокинса об опасностях уровня Стыда / Позора). Так что лучше вести. Медленно и печально...

Сообщение отредактировал Ковалев С.В.: 09 Август 2015 - 19:40

Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему