Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Бег С Препятствиями - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бег С Препятствиями

#1 Пользователь офлайн   greyarea2313 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Апрель 15

Отправлено 05 Август 2015 - 10:58

Всем здравствуйте! Расскажу интересный, с моей точки зрения кейс, может кому из начинающих и не долго работающих пригодится )

Данный кейсом решил поделится на форуме, с тем, чтобы очередной раз показать, что психотерапия очень интересный и творческий процесс, в которым у меня еще ни разу ничего не было по учебнику ))))
Каждый раз удивляюсь :umnik2:

Началось все с комплексной проработки созависимости (по вебинару Антона Ковалевского), в которой одним из блоков работы является уборка решений о созависимостях, как способах адаптации.

Выбрали конкретную созависимость и начали работать с решением по модели SCORE. Построили ОЛЖ, все как обычно. Нашли точку принятия решения (примерно лет 10 назад), пометили его на ОЛЖ, ну, думаю, ОК, сейчас слегка зайдем за него, загрузим ресурсы, переделаем решение и молодецким замахом устраним препятствия к достижению результата/эффекта.

Так и делаем, ищем точку на ОЛЖ немного заранее того самого как-бы решения, и тут клиент выдает, что то вроде: "А, да это фигня о не решение, это так просто одна ситуация из ряда многих..."
Ок, говорю, давай искать то самое решение. Находим его в возрасте клиента примерно в 3 года. Что-то подбивает сменить модель ))). Говорю клиенту, берите новый листочек, работаем с ОЛЖ но уже в модели ПАРКУР
Идем в точку настоящего, результата, эффекта, идем в прошлое выясняем, что в 3 года на самом деле не решение, а один из инцидентов. Интересно то, что явную ТПР, которое привело к плачевному НС выявить не удалось.

Мотаем дальше, назад ищем то самое убеждение. Попутно клиент вспоминает, что проблема явно передается из поколения в поколение, но, перспектива психогенетической работы явно не радует, тем более, что не умею )))
Достаточно тяжко идет процесс поиска того самого убеждения. Приходится намекнуть клиенту, что ребенок в том возрасте в каком-то смысле tabula rasa и нагадить в его неокрепшую душу могут многие, близкие особенно.

Со скрежетом клиент находит кАку, которая репрезентируется в теле в виде шара размером в футбольный мяч, серо-коричневого, консистенции весьма гавнистой. Переходим с ОЛЖ в другой, виртуальный зал, для работы с кАкой. В пространстве прямо перед клиентом проецируется бетонный столб ростом в два метра. Думаю ОК, хоть готовность хорошая ) Приделываем к столбу матюгальник, который начинает голосом близкого родственника вещать мягко говоря неэкологичные вещи в адрес клиента. Оставляем матюгаться, возвращаемся на ОЛЖ.

Заходим за точку убеждения ресурсируем клиента в возрасте примерно 7-8 месяцев, прогоняем по ОЛЖ диссоциировано, ассоциировано, проверяем проблемность, все ОК, субъективно все стало значительно лучше. Сложные этапы жизни пройдены с честью или по другому, клиент делает полезные для себя выводы.

Заходим обратно в зал с бетонным столбом и матюгальником, видим, что тот сильно изменился, стал меньше размерами, перестал ругаться, изменил консистенцию с твердой на что-то вроде мягкой резины и поменял цвет с серого на красно-коричневый (кирпичный).

Чо делать? Ну ладно, давай-ка говорю, его по шестерке прогоним. Приняли, поклонились, клиент поднимает глаза и видит, что столб перекрасился и стал розовым ) Чо делать? Просим столб проявить весь свой потенциал, проявляет на нашу голову - появляется черное засохшее дерево, на котором растет множество красивых цветов. Клиент интерпретирует увиденное. Спрашиваю, клиента, что будем делать? "Не знаю" - мне в ответ.

Чо делать, думаю опять. Предлагаю подождать, ускоряем время с помощью великого и могучего "А пока во внешнем мире проходят минуты, в бессознательном проходят дни, месяцы и года...". Цветы на дереве превращаются в птички и улетают к солнцу. Следуя за птичками клиент оказывается в некоем пространстве перед огромным полем и видит лес. Решаем с клиентом следовать за птичками в лес, в поисках дерева, на котором они совьют гнездо. Находим офигенное дерево, которое очень нравится клиенту, ассоциируем его с ним, ощущения очень здоровские и приятные, все очень нравится, клиент балдеет став деревом.

Выходим. Сворачиваем всю эту красоту (метафорическое пространство с деревом и его окружением) в некий сувенир, наподобие снежного шара (такая рождественская игрушка), делаем стеночки потоньше, чтобы нравился на 10-ку и вводим в область центра груди.

Проверяем результаты, пристраиваемся к будущему. Все довольны, заканчиваем работу.

---
PS: Сергей Викторович, ежели прочитаете, спасибо за ПАРКУР, ну и за все остальное само собой)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему