Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: О панацее из двух методов и системном подходе - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О панацее из двух методов и системном подходе

#1 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:52

Не хотел ввязываться в эту дискуссию (viewtopic.php?f=7&t=1878), но придется. По целому ряду причин, часть из которых приведена ниже.
Вначале - небольшая метафора. К учителю дзен, лениво листающего журнал, влетает взволнованный ученик и с порога радостно кричит:
- Учитель, я только что видел Золотого Будду в окружении Двенадцати Небожителей!..
Мастер дзен, не отрываясь от журнала, лениво ответствовал:
- Не переживай. Если ты будешь правильно медитировать, это скоро пройдет...
Так вот, уважаемый healer - если вы будете работать действительно профессионально и грамотно, это вскоре пройдет. Детское по сути убеждение, что двумя техниками среднего уровня сложности можно излечить чуть ли не все болезни и беды человечества. Абсолютно БЕЗОСНОВАТЕЛЬНОЕ. И очень ОПАСНОЕ.
Почему безосновательное? Да потому, что если вы удосужитесь заглянуть в любую серьезную книгу (например "Психосоматика" Сост. Малкина-Пых), то сможете прочитать про то, что причиной любого симптома является дезадаптация человека к процессу его жизнедеятельности. И что окончательно вылечить симптом можно только удалив причину. Корень сорняка, а не его видимую часть. А оба, возведенных вами в панацею, метода работают только с симтомом. И в излечении серьезных болезней могут помочь не более, чем заливка свежего масла и чистка инжектора в изношенном двигателе. Вместо тщательной переборки двигателя как системы - всех его узлов и деталей...
Почему опасное? Да потому, что прочтя ваши, простите, довольно-таки демагогические утверждения, кто-то и правду может решить, что "рак легко лечится зеленкой". И вместо серьезного лечения ограничится видимыми, но не глубокими последствиями рефрейминга - вещью эффектной, но далеко не эффективной. Потому что в системе из пяти уровней процессуальной регуляции трех уровней бессознательного и в контексте личной истории этот самый рефрейминг вкупе со скрещиванием якорей "что слону дробинка". А вы о других последствиях подумали? Для здоровья конкретного человека. И для нейролингвистического программирования, каковое именно по причине таких вот смелых заявлений канувшего в Лету "трехминутного НЛП", до сих пор носит на себе ярлык манипулятивного шарлатанства...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#2 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 20:23

Ну что ж, я свои комментарии, метафоры и т. д. оставлю на потом… А в начале я бы привёл весьма показательный фрагмент разговора с одним из моих бывших пациентов, которого я лет 6 или 7 назад избавил от курения "коллапсом якорей" и "присоединением к будущему". Я рассказал ему, что многие специалисты ни в какую не верят в возможность такого лечения, и то, что он через 6-7 лет обращается ко мне опять за лечением, квалифицируют как то, что я в своё время не долечил его. На это он мне ответил: "Передайте им, что, во-первых, мои сегодняшние проблемы никак не могут быть связаны с теми, прежними, и я могу это 100%-но обосновать (его обоснование для краткости опускаю – примечание healer). Во-вторых, если бы тогда, 6 или 7 лет назад, Вы мне сказали, что то прекрасное состояние, которое у меня будет после Вашего лечения, Вы можете обеспечить мне только на 3 года, то я и тогда бы с радостью согласился! И пришёл бы к Вам через 3 года, чтобы Вы мне опять это сделали ещё на 3 года!"

Пожалуй, я не буду в ответ на это Ваше послание тоже прибегать к метафорам, вешанью ярлыков и всякого рода безосновательным утверждениям типа "этого не может быть, потому что не может быть никогда", поскольку считаю, что это уже не дискуссия, а попытка просто подавить своим мнением и авторитетом, что недостойно человека, претендующего на действительно установление ИСТИНЫ. И я, в отличие от Вас, предпочитаю больше доверять результатам, МНОГОКРАТНО полученным на практике, нежели мнению авторов типа Малкиной-Пых.

"А всё-таки она вертится!"
0

#3 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 20:38

Рискуя получить от модератора Светланы очередные угрозы бана, все же повторно поставлю вашу компетенцию под сомнение и порекомендую, если не пройти курс НЛП-практик, то хотя бы прочитать одну тоненькую книжку по НЛП, страниц в 150.

Оттуда вы можете узнать, например, о том, что есть такие понятия, как "пространство выборов", которое желательно увеличивать, и что выбор начинается, как минниум с 3-х вариантов, т.к. 1-н вариант - тут выбора нет, 2-а варианта - это диллема и т. д.

Или, например, что НЛП не ищет ИСТИНЫ :shock:
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#4 Пользователь офлайн   forester 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 Декабрь 10

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 00:55

Как-то странно, что и здесь метры повелись на коммуникацию F20 из Самары Игоря Суркова, который изгнан по-моему уже со всех возможных форумов, посмотрите, кому интересно

http://www.nlpnews.ru
http://www.clubnlp.ru
http://www.dhe-nlp.ru/forum/
http://www.nlpforum.ru

И это, наверное, я еще о каких-то не знаю. Вот что у него заведомо получается, так это устроить на форуме кратковременную заварушку, в которую включаются многие. В этом смысле, конечно, интересен не бред о 1000 излеченных за 10 лет коллапсом пациентов, а то, как он об этом пишет, что солидный народ начинает отвечать ему на полном серьезе.
0

#5 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 02:08

А бездарностям только клеветать и остаётся...
0

#6 Пользователь офлайн   Сергей Новиков 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 12:30

Уважаемые форумчане, дамы и господа! А согласитесь, здорово, что на нашем форуме появился такой "Форумный вирус" F20 из Самары в лице Игоря Суркова. Он помог отработать нам какие-то внутренние проблемки, которые без него сейчас и не проявились бы. Лично мне он дал возможность увидеть, куда может уйти человек в поисках себя - любимого. В 99м у меня было желание шагать по этой дорожке, спасибо Пугачу В.Н. - объяснил - чем чревато увлечение НЛП по книжкам. Если нет живого общения с учителем - читатель базовой (в основе своей американской) литературы по НЛП начинает играть во врача и даже не задумывается, что "духовность" - обязательное условие работы, и что работают не методики, а душа. При синхронизации всегда происходит перетекание из большего сосуда в меньший. Базовые методики НЛП, при отсутствии копинга у клиента позволяют "лечить" этого клиента работая за него. Одно из последствий мы с вами наблюдаем. Игорю Суркову в глаз попал маленький кусочек кривого зеркала и уже дошёл до сердца. И сейчас взывать к его разуму бесполезно - он одержим. Это не "Хилер" - это "Кай". Логично было бы спросить у него: "Зачем ты пришёл на сайт?", "В чем твоя проблема?", "Как ты собираешься её решать?", "Почему не решал раньше?", "Что ты хочешь от нас?" и т.д. (читай в подлиннике), но мне понятно, что бесполезно - кривое зеркало извратит в его понимании наши вопросы и в ответ мы услышим - "А бездарностям только клеветать и остаётся..." или что-то подобное.
Игорь, мы же все тебя прекрасно понимаем - ты памятник себе воздвиг нерукотворный..., вот только постамент очень высокий, и нам до тебя далеко, а голубям близко. Прости, я не вижу снизу - "Кому хлопать в ладоши?" Я, Игорь, понимаю, что тебе нет времени читать книги Луизы Хэй, С.В.Ковалёва и других авторов, на которых ссылались пытавшиеся с тобой наладить беседу. Я не буду отсылать тебя к К.Кастанеде, я просто эту фразу вставлю в прилагаемый файл. И последняя просьба - "Будь человеком!!!"... Захочешь - поможем, чем можем.

Прикрепленные файлы


"Mosce te ipsum" /Лат. "Познай самого себя"/
0

#7 Пользователь офлайн   forester 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 Декабрь 10

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 22:22

А на метра с его притчей уже настучали c цитированием. Поздравляю. На форуме Плигина. Там длинно, поэтому выписка.

Ковалёв: Не хотел ввязываться в эту дискуссию (viewtopic.php?f=7&t=1878), но придется. По целому ряду причин, часть из которых приведена ниже.
...
Мой ответ: Не слишком ли заигрываются некоторые мэтры НЛП, прикрывая банальное неумение пользоваться техниками НЛП и непонимание сути процессов, которые происходят при применении этих техник, рассуждениями о якобы всегда необходимом системном подходе?


В Вашем посте, psirey, я нашел один из интересных ответов на вопрос, почему люди "не хотят, но ввязываются" (повод для сущностной?). Вот "лично мне он дал возможность увидеть, куда может уйти человек в поисках себя - любимого." Видим в Игоре то, что беспокоит в себе и по сути начинаем дискуссию сами с собой?
0

#8 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 05:41

Извините, forester,но мое мнение такое:здесь идет речь о том, что ходьба по "шарлатанам" и "самоучкам" или сделать "по-быстренькому,поверхностно" излечение серьезных проблем со здоровьем - это чревато неприятными последствиями для самих клиентов .
Прежде чем обращаться к "доктору" ,хотя бы навести справки нужно,ознакомиться "Кто он" и "Как" лечит.
Лечить причину,а не только симптом заболевания,проблемы :) .
Дискуссия и интересна именно этим,а не персоной "healer " .
С Уважением!
0

#9 Пользователь офлайн   forester 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 Декабрь 10

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:30

Оксана Oksana сказал:

Извините, forester,но мое мнение такое:здесь идет речь о том, что ходьба по "шарлатанам" и "самоучкам" или сделать "по-быстренькому,поверхностно" излечение серьезных проблем со здоровьем - это чревато неприятными последствиями для самих клиентов .
Прежде чем обращаться к "доктору" ,хотя бы навести справки нужно,ознакомиться "Кто он" и "Как" лечит.
Лечить причину,а не только симптом заболевания,проблемы :) .
Дискуссия и интересна именно этим,а не персоной "healer " .


Оксана, извиняю :) Если Вам все еще как-то интересно вести речь о том, достаточно ли коллапса для работы со всем и вся, то я искренне уважаю Ваш интерес. Ну, каждому интересно что-то своё, правда ведь? :)

Лично для меня интереснее структура коммуникации Игоря, как он ее строит (уверен, что бессознательно), что в обсуждение очевидной ерунды "ввязываются" даже "мэтры".

Возможно это тема не для терапевтической темы, но с точки зрения более широкого фрейма, взгляда на НЛП, как на язык моделирования (!) и описания стратегий - чрезвычайно любопытно. То, что делает Сурков, описано еще Бейтсоном и Вацлавиком в исследовании структуры шизофреногенной коммуникации.
0

#10 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 16 Январь 2011 - 09:46

Ковалев С.В. сказал:

если вы удосужитесь заглянуть в любую серьезную книгу (например "Психосоматика" Сост. Малкина-Пых), то сможете прочитать про то, что причиной любого симптома является дезадаптация человека к процессу его жизнедеятельности. И что окончательно вылечить симптом можно только удалив причину. Корень сорняка, а не его видимую часть.

Простите, если немного отвлекусь от панацеи из двух методов, а только остановлюсь частично на системном подходе. О причинно-следственной связи в дезадаптации человека.
Пример с двигателем убедителен, но поведение человека очень отличается от закономерностей, присущих машине. Поэтому если говорить об ошибках поведения, как о привычках поведения, то не нарушается ли причинно-следственная связь? Ведь в этом случае причина и следствие образуют (если так можно сказать) "гомеостаЗическую" связь и следствие со временем начинает порождать причину, как и обратное.
Более подробно описан вопрос на форуме здесь: viewtopic.php?f=8&t=2216
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему