Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Опыт Устранения Заикания (Более 30 Случаев) Ч.1 - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опыт Устранения Заикания (Более 30 Случаев) Ч.1

#1 Пользователь офлайн   Anastasi 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 05 Февраль 12

Отправлено 23 Май 2015 - 13:07

Добрый день, друзья, коллеги!

Хочу поделиться своим опытом. Жизнь перенесла меня в Новосибирск и сформулировала задачу об устранении заикания у людей.
Сначала был проведен эксперимент, 6 человек - 5 мужчин и 1 женщина с сильным заиканием, которое очень внешне было заметно и серьезно ограничивало общение.
Эксперимент выявил основные опорные моменты для всех заикающихся. Потом пошла уже регулярная работа. Буду писать частями

1.Диагностика уровня человека (адаптация, социализация, экзистенция ли, трансперсональщиков с заиканием ко мне не попадало).
Уровень благополучия расширенный делаю
Здоровье физическое и психическое отдельно две оценки
Взаимоотношения с значимыми близкими и отдельно общие социальные связи (часто самой болезненой ситуацией называют, то, что в маршрутке за проезд не могут попросить передать или остановку назвать)
Работа (часто учеба, либо просто некая полезная деятельность)
Деньги (учитываю и доход и общее материальное благосостояние, бывают интересные ситуации, когда сам человек вообще не зарабатывает, но семьей и близкими более чем хорошо обеспечен)
Любовь
Секс (по любви и по сексу у молодых женщин часто нули люди выдают, и совсем молодые парни, которые к девушкам подойти жестко стесняются)

Квадрат по всей жизни
1.Есть и нравится
2.Есть, но не нравится
3.Нет, но хочу
4.Нет и не надо

Несколько групп заикающихся четко выделилось.
1.Мужчины от 16 до 24 лет. Чаще всего здесь вопрос адаптации и начало хоть какой-либо социализации.
2.Мужчины 24...32 года - здесь вопрос социализации часто уже решен и требуется выход на качественно новый уровень в работе и подход к ценностям
3.Мужчины после 33 лет. Здесь социализация уже решена, вопрос нормальной качественной экзистенции. Решали вопросы предназначения, дела жизни, качества личности.
4.Женщины вне зависимости от возраста.
5.Яркие люди вне зависимости от пола и возраста, у кого яркое сильное предназначение.

2.НС, диагностика проблемы, четкий план - инструментальный уровень, интенция, смысл.

Здесь мало просто консалтинг делать, потому что врут безбожно. Очень часто упираются в единственную фразу "побороть заикание".
Поэтому я не стесняюсь крутить, вертеть, использовать трансы, символьные диагностики (Как выглядит твоя проблема, какая метафора?), использовать диссоциации (Посмотри на него, дай ему чужое имя, расскажи про него, совсем чужого, совершенно другого человека).

3.ЖС, ХСР + тестовые ситуации, Цель, постановка цели на ОЛЖ. (бывает цель не ставится сразу, значит сопротивления к постановке цели отрабатываем)

Здесь тоже часто у людей фантазии больше чем на "говорить нормально" не хватает.
Кручу на все желанные мечты, здесь очень помогает та информация, которую из первого квадрата можно взять, опять же уровень развития человека тоже о многом говорит.
Цели стараюсь писать максимально конкретные, чтобы из них легко было понятны тестовые ситуации (как ты поймешь, что достиг цели) и чтобы были понятны смысловые задачи (чего ради вообще речь и спокойствие нужно)

Тестовые ситуации выбираем специально те, которые дискомфорт вызывают, именно они и являются самой замечательной проверкой. И по этим ситуациям очень удобно "доводить" до десятки, работая по частям.

Очень важно посмотреть срок достижения цели-результат (внутренняя психическая конструкция - один срок, реализация в реальность - второй срок).
Сроки замеряем в начале модуля и в конце. Как правило к концу модуля либо достижение "уже достиг" либо серьезно смещается. С 4 лет до 6 месяцев, например. Опять же для клиентов это очень хороший аргумент качества своей работы - показываешь, как, например, за 2 часа экономим 2 года жизни.

4.Замер готовности достижения цели (1.желанность, 2.стоит того, 3.достижимость, 4.нормальность достижения, 5.облегчает жизнь, 6.способности достижения, 7.заслуженность)

Лучше всего у меня шло замеры с помощью кинезиологических тестов от 0 до 10. Тело не врет.
И в конце модуля по этим же критериям можно доводить человека до достижения цели на высокий балл.
Я делала расстановку по этим критериям: я здесь, каждый из параметров с начальной оценкой и точки, где с оценками на 10. И проводить шагами, чтобы человек все 7 критериев на 10 "собрал" в одной точке...

Продолжение напишу позже...
1

#2 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 23 Май 2015 - 15:04

Просмотр сообщенияAnastasi (23 Май 2015 - 13:07) писал:

Добрый день, друзья, коллеги!
Скрытый текст


Моё мнение. Больше похоже на рекламу себя, с использованием ресурсов данного форума.
Ставить себе задачу и экспериментировать на людях - тогда, исходя из этики проведения экспериментов, стоит получить письменное согласие на ознакомление и на сам эксперимент.
Сам заголовок декларирует одно, сам текст этого не подтверждает, что рассматривается, как попытка пролонгации интереса к своей персоне, через, изложение опыта - что есть грубая манипуляция.
Да и само преподнесение "более 30-ти случаев" - как-то уже выглядит как оптовое решение проблемы.
Возможно это эксперимент в рамках научного учреждения, но, тогда где "методы, материалы, группы популяций, замеры проблемы до, по какой шкале.
Ну и форум посвящён ИНП. Кроме слов модуль, НС, ЖС, ХСР (что кстати тоже не уместно, т.к. использование сокращений уместно для сугубо специализированных изданий).
При этом, употребление таких конструкций, как:
"Поэтому я не стесняюсь крутить, вертеть, использовать трансы, символьные диагностики"; "Кручу на все..."; "Цели стараюсь писать максимально конкретные...", что возвращает к тезису причём здесь ИНП?

Итак:
1. Громко
2. Не корректно
3. Не этично (исходя из написанного)
4. Ставились ли в известность испытуемые, что с ним работают в рамках ИНП технологий?
5. В курсе ли Администрация Института Практ. Психотерапии и есть ли согласие от Института ПП на на такое массовое применение соответствующих и разработанных Институтом техник?
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
1

#3 Пользователь офлайн   Neringa Mikalauskaite 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 640
  • Регистрация: 19 Апрель 10

Отправлено 23 Май 2015 - 15:28

Присоединяюсь к Марату и еще хочу спросить автора:

1) Зачем, именно в такой форме, рекламировать себя на этом форуме ?
2) Знакома ли автор с Этическим кодексом и соблюдает ли его, если пользуется ресурсом этого форума в личных целях ?




Ведущий Специалист Центра Практической Психотерапии
личная анкета на сайте ИИП:
http://psy-in.ru/tea...uskajte-neringa

skype name: nemi0808
e-mail: mneringa@psy-in.ru; konsultacijos.skype@yahoo.com
tel.: +37061601566
Личный сайт: http://www.teteatete.lt/
2

#4 Пользователь офлайн   Anastasi 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 05 Февраль 12

Отправлено 23 Май 2015 - 23:03

Просмотр сообщенияМарат Фазылов (23 Май 2015 - 15:04) писал:

Моё мнение. Больше похоже на рекламу себя, с использованием ресурсов данного форума.
Ставить себе задачу и экспериментировать на людях - тогда, исходя из этики проведения экспериментов, стоит получить письменное согласие на ознакомление и на сам эксперимент.
Сам заголовок декларирует одно, сам текст этого не подтверждает, что рассматривается, как попытка пролонгации интереса к своей персоне, через, изложение опыта - что есть грубая манипуляция.
Да и само преподнесение "более 30-ти случаев" - как-то уже выглядит как оптовое решение проблемы.
Возможно это эксперимент в рамках научного учреждения, но, тогда где "методы, материалы, группы популяций, замеры проблемы до, по какой шкале.
Ну и форум посвящён ИНП. Кроме слов модуль, НС, ЖС, ХСР (что кстати тоже не уместно, т.к. использование сокращений уместно для сугубо специализированных изданий).
При этом, употребление таких конструкций, как:
"Поэтому я не стесняюсь крутить, вертеть, использовать трансы, символьные диагностики"; "Кручу на все..."; "Цели стараюсь писать максимально конкретные...", что возвращает к тезису причём здесь ИНП?

Итак:
1. Громко
2. Не корректно
3. Не этично (исходя из написанного)
4. Ставились ли в известность испытуемые, что с ним работают в рамках ИНП технологий?
5. В курсе ли Администрация Института Практ. Психотерапии и есть ли согласие от Института ПП на на такое массовое применение соответствующих и разработанных Институтом техник?



Марат, я хотела бы поделить именно опытом, а не делать рекламу. Рассказать о подробностях и ньюансах) Это же очень важно и интересно! Сколько заикающихся в Москве, и эти люди могут решить свою проблему с помощью ИНТ! Это же очень здорово!!! Об этом стоит говорить)))
У меня получены дипломы практика и специалиста, а также диплом о профессиональной переподготовке, с правом на профессиональную деятельность.
Я подала заявку на экзамен на авторский сертификат выпускника. Жду одобрения, плюс обязательное условие - наличие реальной профессиональной практики.
Собственно, что я и делаю, веду практику. Так уж получилось, что с заиканием работаю. Я хотела поделиться опытом.
Заикание - модульная работа. Получается устранить за 6 недель за 12 занятий по модулю Сергея Викторовича))) Это же очень круто)))
Разумеется, когда идет заключение первичных контрактов люди подробно ставятся в известность о методе. Разумеется, я соблюдаю кодекс.
Если вы считаете мой пост неуместным по каким-либо причинам, если я где-то нарушила правила, я разумеется удалю свои сообщения.
Но разве ветка не называется "ИНП для профессионалов Здесь Вы можете поделиться опытом , получить ответы на волнующие Вас вопросы?"
Я переписываюсь и общаюсь со многими людьми, кто учился на семинарах Сергея Викторовича, много интересных моментов, опыта, находок! Если это не уместно делать на площадке, которая специально для этого создана, я буду общаться в личном частном общении.
1

#5 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 24 Май 2015 - 00:39

Просмотр сообщенияAnastasi (23 Май 2015 - 23:03) писал:

М
Скрытый текст


Уважаемая Анастасия,
Проблема не "что?", Вы делаете, а " Как?".
В Вашем посте первом не было нюансов, хотя текст большой, и много "себя", и отрывочно об ИНП, да и то не понятно, что в этом уникального " рскрутка?", "хср?". И, кстати, ХСР аббревиатура, которая появилась в "Забеге" А. Ковалевского, как форма модуля Ковалёва С. В., и в такой форме, практически не употребляется Сергеем Викторовичем и/или где-либо.
"Не виноватая я, он сам пришел"="я хотела бы поделить именно опытом, а не делать рекламу."

1.В первоначальном посте, про ИНП, а уж тем более про Сергея Викторовича, а уж тем более, про Вашу подготовку в ИИП, вообще ничего не сказано.
2. Вы делаете из меня "преследователя" который "напал" на честную и искренную поборницу помощи другим. При этом избегаете конкретных ответов (на вопросы) и фокусируетесь на эмоциях "сколько страдает...", " разве принести им разумное, доброе, светлое..." и других ответах
3. Модуль на то и модуль, что может быть 9 занятий (а по сколько часов?), так и 20 занятий (опять по сколько часов).
4. Сложно представить, что все заикания укладываются в 6 недель за 12 занятий (когда конечно все 30 не близнецы, рожденые и воспитывающиеся в одних условиях).
5. 30 случаев за некий условно-короткий период - это либо санаторий для заикающихся, либо закрытая тусовка, либо клуб. Куда Вы пришли и всех вылечили. Причём, в рамках своего эксперимента.
6.Когда все так, как Вы пишите, это будет здорово, оформить в статью и подать в "Вестник ИНП" и выступить на соответствующем мероприятии, о чем кстати администрация ежегодно уведомляет, что желающие могут подать статью. Или же, Вам ничего не мешает обратиться в Администрацию с такой инициативой.
7. Более 30-ти - это сколько? 43, 37, 30,5? Сам заголовок несёт "кричащий и привлекающий оттенок".
8. Удалять или оставить решать не мне (и, Слава Богу)
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
2

#6 Пользователь офлайн   Надежда Любимова 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 347
  • Регистрация: 31 Январь 11

Отправлено 24 Май 2015 - 08:27

Просмотр сообщенияAnastasi (23 Май 2015 - 23:03) писал:

и эти люди могут решить свою проблему с помощью ИНТ!


Про этот ИНТ С.В.Ковалев досадовал на семинаре. Вы уж определитесь, в рамках какого метода вы работаете, если Интегральный нейротрансформинг, тогда зачем вам нужен сертификат Интегрального нейропрограммирования...
"Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым". Альберт Эйнштейн.

Тел.+79106534918
Skype: frauln27
e-mail: frauLN@yandex.ru
1

#7 Пользователь офлайн   Anastasi 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 05 Февраль 12

Отправлено 24 Май 2015 - 08:33

Просмотр сообщенияМарат Фазылов (24 Май 2015 - 00:39) писал:

Уважаемая Анастасия,
Проблема не "что?", Вы делаете, а " Как?".



Уважаемый Марат,
несказанно благодарю вас за то, что наконец увидели добрый посыл в моих сообщениях.
Еще более несказанно благодарю за конкретные детальные вопросы.
За пожелание усовершенствовать свою форму подачи информации кланяюсь до земли, мне действительно стоит более четко выражать информацию и эмоции.
0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Май 2015 - 10:40

"Невротическая раздвоенность между реальным и желаемым, между самооценкой и мнением окружающих, если не заполнена творчеством, становится гумусом,на котором растут все цветы зла..." ( О.Маркеев ). P.s. Это я так - к слову...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#9 Пользователь офлайн   Victory 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 24 Май 2015 - 14:39

Позволю себе небольшой комментарий.

1. ХСР - вполне обычное и распространное сокращение для техники из НЛП. Спросите Яндекс или Гугл. При чем тут, простите, Забег?
2. Для форума (тем более для общения профессионалов) вполне нормальный формат. На обучении специалистов используется и НС ЖС и прочее.
3. А что касается ИНТ, так я слышала, как и сами специалисты центра допускали оговорочки типа "нейро трансерфинг" и прочее.
Тем более, что за время обучения Анастасии (это же точно пару лет заняло) мелькало несколько названий, в книгах так и есть. И нейротрансформинг, и экзистенциальное нейропрограммирование, а теперь и ИНП. Так что спрос с выпускника, на мой взгляд, не должен быть таким строгим, как со специалиста, имеющего авторский сертификат.
Там, пожалуйста, отчитывайте. Раз уж человек сдал экзамен и запутался.

4. И мне было интересно почитать про опыт выпускницы, а заикание все равно не у всех, и не все в Новосибирске живут. Так что насчет рекламы... все уж очень относительно.

Сообщение отредактировал Victory: 24 Май 2015 - 14:41

2

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Май 2015 - 16:29

Дорогие вы мои! Что бы закрыть данную тему и кое-что объяснить, напомню, что интегральное нейропрограммирование создавалось не " вдруг и сразу', а в четыре этапа, каждый из которых примерно соответствует уровню развития человек с принципом " минус один". То есть уровень Восточной версии НЛП ( как и вообще нейролингвистического программирования) вполне могут осмыслить и применят дизадаптанты, желающие адаптироваться. Уровень второй - нейротрансформинга - предназначен для адаптированных " кандидатов в социализанты". Уровень третий - экзистенциального нейропрограммирования - вполне даже социализированных , но жаждущих большего. А вот уровень четвертый - как бы ( очень обще) трансперсонального нейропрограммирования - доступен, увы, уже только тем, кто прочно устроился на " смысловой экзистенции" и собирается идти дальше. В сумме или вкупе они и составляют собственно интегральное нейропрограммирование, хотя данный термин куда более приложим ( да и заявлен ) для моделей и методов третьего и четвертого уровня. А первые два более заслуживают звания " интегральный нейротрансформинг"( но уж никак не трансерфинг - как говорится, " в моем доме прошу не выражаться" ). Отсюда и главная проблема ИНП, приводящая к склокам и недоразумением: то, что до " черного пояса" в нем, как и в восточных единоборствах, добираются единицы. Большинство - уж продолжу аналогию - застряет на уровне некой " рукопашки": практичной, но к искусству прединка имеющее весьма слабое отношение. А некоторым и того оказывается излишне много, и они уходят, выбирая себе что-то попроще. ( типа классической борьбу с ее десятком приемов...).И всех здесь можно понять, тем более , что в интегральном нейропрограммировании, как в айки-до, " примеры" этих - сиречь, , психотехнологий - насчитываются уже тысячи ...Так что все нормально в этом ненормальном мире. Однако при всей своей любви ко всем сразу ( и ни к кому, кроме жены и дочери с внуком в отдельности...), просил бы все - таки при публикациях на данном форуме руководствоваться двумя правилами. Контролируемой глупости ( то есть, например, не замахиваться на просветление, если к тебя на самом деле проблема , пардон, эрекции до сих пор не решена). И личной скромности ( то есть писать так, что бы вас все-таки не заподозрили в рекламе собственных услуг и возможностей)...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
5

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему