Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Re: Как ходить за китом, прикидываясь, что просто погулить? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Re: Как ходить за китом, прикидываясь, что просто погулить?

#1 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:33

Ковалев С.В. сказал:

Цель должна перестать быть желанием, а стать намерением. Потому что - желание - это стремление иметь объект. А намерение - быть в желаемом состоянии. Т.е. отойдите от объекта желания. Наслаждайтесь предполагаемой ситуацией - как бы даже и без привязки к нему.

Немножко нехватает примера, чтобы смоделировать...
Т.е., например человек хочет получить новую должность. Он должен думать не о "наконец-то я получу должность!!!", а скорее размышлять о преимуществах и открывающихся новых возможностях - как будто он уже получил желаемое?
0

#2 Пользователь офлайн   Lana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 13:14

Everon сказал:

Немножко нехватает примера, чтобы смоделировать...

Уважаемый Everon, хочу показать, как я понимаю разницу между желанием и намерением. Если ошибусь, меня здесь обязательно поправят :)

Примитивный пример: я хочу пиццу, очень хочу, и чем больше о ней думаю, тем только больше хочу и в результате даже мучаюсь от своего желания. И это длится до тех пор, пока не появятся возможные схемы исполнения моего желания: позвонить и заказать пиццу, сходить в пиццерию, пойти в магазин за продуктами и приготовить пиццу и т.п.

Или хотите приобрести автомобиль, но пока не видите ни одной возможности достижения этой цели. Как только сложится картина, как можно получить необходимую сумму на покупку, как выбрать машину и т.п., цель является уже не просто желанием, а намерением.

Таким образом, цель перестает быть желанием и становится намерением тогда, когда появляются четкие картинки того, как, когда, где это желание может быть исполнено. Вы уже как бы "там" - в состоянии предвкушения и получения желаемого.
Вы по-прежнему желаете, но при этом чувствуете и знаете, что запущен необратимый процесс получения желаемого. Вы даже меняете свои формулировки желания при общении с окружающими и говорите не "хочу пиццу", а например "сегодня пицца на ужин)", не "хочу машину", а "я тут покупаю машину".
0

#3 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 06:20

[quote name="Lana"]"я тут покупаю машину".[/quote][/quote]
Как же я "покупаю машину" и сегодня "на ужин пицца", когда по вышеописанной философии я должен заигрывая с абсолютом сделать вид, будто не очень-то и хочу я машину или пиццу.... Вот эскимосы как бы с установкой просто погулять, а не четкой уверенностью "сегодня кит на обед будет-с".
0

#4 Пользователь офлайн   budanila 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 08:04

Если что - и меня тоже поправят)))
Я понимаю ситуацию так...
если разделить объект и состояние то в ситуации с китом я бы сделал следующее
вошел бы в метосостояние к которому я стремлюсь при поимке кита - Например, состояние "бытийности".. уменьшил бы важность того что нужно обязательно ловить кита.. и пошел бы ловить кита чтобы получать удовольствие от оной ловли... Вот)))
0

#5 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:27

Мне кажется, что тут немного перемудрили...
Самоценность в достижении Цели не сама цель, а то как:
1. Поставив себе (обрисовав цель - Поймать кита) вы, как бы забываете о ней;
2. Вас больше начинает интересовать теперь ТО, как вы теперь СОБИРАЕТЕСЬ с друзьями, теперь вы НАБИРАЕТЕ съестного и теперь вы НАСЛАЖДАЕТЕСЬ самим ПОХОДОМ к берегу, как потом смотрите и восхищаетесь закатом или восходом Солнца, вкушая явства и болтая с товарищами... :lol: а... и вот когда вы забудете... (тут самое главное не увлечься - обычно это самое коварное)... а вот тут и КИТ... как кстати... ;)
Ну, это моё, приблизительно, вИдение...
Моего чувствования я, к сожалению, расписать пока не могу... слишком сложно будет...
Хотя...
Пример, может таков... ;):
Я иду на пляж с целью классно загореть, а придя, я "окунаюсь" в наслаждения ощущением воды, волн при плавании; тёплым, чистым, мягким песком при лежании и т.п.
Так что если цель, это не "точка", "граница", "финишная лента", а просто одна из ступенек, один из этапов, то тогда они (цели, достижения, успехи и проч.) будут просто мелькать перед глазами иногда, как верстовые столбы за окном вашего поезда...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему