Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Про моделирование - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про моделирование

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 13:08

А я тут смоделировав каспарова обыграл компьютер на десятом уровне сложности. До этого пятый уровень был моим злейшим врагом :x

Было круто :)
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
1

#2 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:45

Спасибо за подсказку в моделировании:)
Не стала откладывать в долгий ящик и сразу испробовала ,получается потрясающе.
Моделировала одного художника,над головой палитра зависла с красками :)
Даже цвет видно,время действий(быстро-медленно) по VAK :) попробую " колдовать" с субмодальностями :) импровизация)
любопытно ,что получится :)

С уважением, Оксана.
С Уважением!
0

#3 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 22:20

А можно мне тоже подсказку? :roll:
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#4 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:48

я даже как-то не берусь назвать это подсказкой :)))

Мои шаги в ситуации с шахматами
1. Установка я=каспаров. По ощущениям это как-будто я как бы претварился Каспаровым сам перед собой. Думаю здесь важно "убедить" в этом себя и мир.
2. Диссоциированный взгляд на себя, там сейчас на месте меня сидит Каспаров, действительно.
3. Обратная ассоциация, а дальше уже все автоматически - мышка сама ездит шахматы переставляет, фигуры под ударом как бы "подсвечиваются", сами собой просчитываются комбинации ходов. Манера игры с оборонительной перешла в наступательную, вместо "от", "к". При этом мыслей ноль, просто наблюдение за процессом.

Ощущение, будто я себе как бы "разрешил" играть хорошо, на профессиональном уровне. Возможно это связано с ограничивающими убеждениями (вроде "я не крутой шахматист"), из которых "вылазишь" при таком моделировании, что позитивно влияет на процесс.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#5 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 18:44

Интересный "опыт" у меня получился :)
Мне нравится один художник,как рисует,и давно мечтала посмотреть как же он создает свои картины,процесс работы (живет в Европе).
Первый раз ,когда с "Комсомольским задором" резво притворилась им :) получилось очень даже ошеломляюще.
В следующий раз,уже спокойнее притворилась :ugeek: , с удивлением почувствовала дискомфорт этаким одним большим комком во всем теле до головы,стала разбираться в чем "промах" :) . Обратилась к бессознательному своему и вижу:мое бессознательное повернулось ко мне попой :lol: (обычно это улыбающееся лицо внимательное) и ужасно недовольно,первый раз почувствовала душой и телом как мое бессознательное бунтует .
Пришлось объяснять подробно свои намерения:зачем мне это нужно и что я буду с этим делать.
Убедившись,что копировать и становиться "тем" художником я не собираюсь, успокоилось и мне дали "разрешение поглазеть" :) на определенных условиях:индивидуальность своей манеры рисования не терять и совершенствоваться в области "цветоведения",даже показало моменты на линии времени моей(ресурсы)что нужно вернуть,внести.
Вот такой чУдный урок у меня получился :D
С Уважением!
0

#6 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:04

Antey сказал:

я даже как-то не берусь назвать это подсказкой :)))

Мои шаги в ситуации с шахматами
1. Установка я=каспаров. По ощущениям это как-будто я как бы претварился Каспаровым сам перед собой. Думаю здесь важно "убедить" в этом себя и мир.
2. Диссоциированный взгляд на себя, там сейчас на месте меня сидит Каспаров, действительно.
3. Обратная ассоциация, а дальше уже все автоматически - мышка сама ездит шахматы переставляет, фигуры под ударом как бы "подсвечиваются", сами собой просчитываются комбинации ходов. Манера игры с оборонительной перешла в наступательную, вместо "от", "к". При этом мыслей ноль, просто наблюдение за процессом.

Ощущение, будто я себе как бы "разрешил" играть хорошо, на профессиональном уровне. Возможно это связано с ограничивающими убеждениями (вроде "я не крутой шахматист"), из которых "вылазишь" при таком моделировании, что позитивно влияет на процесс.


Спасибо, хорошая идея!
Только это не моделирование, а инструмент моделирования - глубокое отождествление.

Я углубился в вопрос 8-)

Моделирование - это процесс (в моем понимании), который порождает "продукт" - схематичное описание процесса (например, успешной терапевтической интервенции), в котором "вычищена вся шелуха", которая не важна именно для данного типа интервенции. Например, продукт - модель раппорта (не важно что говоришь, главное держать дыхание).

Впрочем, это адова работа, пока смоделишь - семь потов сойдет.
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#7 Пользователь офлайн   Олег Леконцев 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 04 Март 09

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:22

Антон.Это ,действительно очень хорошая работа!
Крррасавец!!!!
Переводи в нейротрансформинг для профи.
Каждая импровизация - это сочетание хорошо вызубренных гамм...
0

#8 Пользователь офлайн   inach 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:48

Всем добрый вечер!
Вот у меня с моделированием возникают проблемы. Ведь при ассоциировании с кем-либо на меня как бы перетекает не только его нужное мне качество или умение, но и вся его личность в целом - включая возраст, пол и т.д., а поэтому мое бессознательное естественно сопротивляется и отвергает. Уважаемые выпускники, подскажите пожалуйста, как можно научиться моделировать какое-то конкретное умение, а не человека в целом, ну например: его ораторское мастерство или умение общаться. Ну не перетягивать же его отдельный речевой аппарат себе в голову)))?
Да, и как потом закрепить результаты, т.е. оставить в себе это умение, уже навсегда?
0

#9 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:59

inach сказал:

Всем добрый вечер!
Вот у меня с моделированием возникают проблемы. Ведь при ассоциировании с кем-либо на меня как бы перетекает не только его нужное мне качество или умение, но и вся его личность в целом - включая возраст, пол и т.д., а поэтому мое бессознательное естественно сопротивляется и отвергает. Уважаемые выпускники, подскажите пожалуйста, как можно научиться моделировать какое-то конкретное умение, а не человека в целом, ну например: его ораторское мастерство или умение общаться. Ну не перетягивать же его отдельный речевой аппарат себе в голову)))?
Да, и как потом закрепить результаты, т.е. оставить в себе это умение, уже навсегда?


Гриндер рекомендует в таком случае давать установку бессознательному, например: "и, пожалуйста, защити и изолируй меня от всего вредного и опасного".
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#10 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 16:45

Олег, спасибо! Я не умею переводить в другую ветку. Да пусть здесь болтается!

Илья, спасибо за поправку, буду знать что это один из инструментов. Просьба - приведи еще один пример про продукт моделирования, какой-нибудь простой, тот я не понял.

2inach

Приведите, пожалуйста, пример ситуации, в которой этот факт составляет для Вас проблему. Это ситуативное или долговременное моделирование?

Оксана, интересный опыт! Пиши еще! :) Расскажи что за художник! И в первый и во второй раз были одинаковые? Интересно что в нем такого, что бессознательное взбунтовалось. Или просто испугалось за индивидуальность. А на рисовании как отражается. А рисунки можно будет посмотреть, или это личное? :)
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#11 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:05

Antey сказал:

Илья, спасибо за поправку, буду знать что это один из инструментов. Просьба - приведи еще один пример про продукт моделирования, какой-нибудь простой,


Предположим, я моделирую транс С.В ;) . Процесс исполения мне кажется какой-то "магией", как чудесно С.В. говорит.
Прессупозиция: у магии есть структура, как подразумевается в первой книжке по НЛП.

Внимательное изучение, например, "Транса Дом" дает первый паттерн: С.В. резко повышает интонацию и скорость речи, когда описывает, как что-то происходит внезапно.

Модель для передачи (т.е. продукт).

Когда хочешь придать динамики в своем трансе:
1). Повышай резко интонацию.
2). Повышай скорость речи.

Вот такой продукт :)

Соответсвенно, когда таких продуктов у тебя наберется хотя бы 10-к, можно сказать что ты частично отмоделировал как С.В. делает свой транс.
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#12 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 22:05

Илья, спасибо за пример, так более понятно.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#13 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:46

Извиняюсь за запоздалый ответ :)
проводила эксперимент, -"Как повлияло на мою творческую работу".

1.художник Валерий Блохин.
Нравится мне ,наверное ,потому ,что моя манера рисования немного похожа с его.
2.пробовала всего два раза .
первый:
Копинг и любопытство зашкаливало :D ,поэтому вышло легко все.
Увидела визуальные символы: в виде круга,состоящего из разных цветов и расходящихся в пространство,в центре которого он стоял,цвет пространства вокруг;палитра с набором определенных красок вверху;работа руками на холсте и два изображения готовой картины -над мольбертом и справа вверху вид себя со стороны,любующимся готовой картиной,изображения обрамлены в рамку разного цвета.
Движение:чередование широких экспрессивных мазков и медленных,нежных,детальных;иногда хотелось отходить и смотреть на холст из далека;в какой-то момент захотелось курить :lol: (наверное,он курящий)
Звуки:параллельно с работой кистью,мастихином то резкие,то звук мелодичный или ощущение мягкой тишины,покоя.
запах:пряностей разных в зависимости от цвета,который ложился на холст.
Ощущение иногда возникало то общего единого,то разбивалось на детали мелкие,дробилось :)волной экспрессия с головой захватывала или баланс гармоничный.

второй:
Начала "думать" и мое бессознательное потребовало отчет:зачем,с какой целью,с каким намерением и что хочу :) Да,забеспокоилось о потере индивидуальности,дало мне напутствие и совет на что нужно обратить внимание,что усовершенствовать и в чем над собой поработать,в каких областях.

Ой,что-то так подробно описала :D
Не знаю,может мне кажется что я моделировала именно этого художника ,может это лично "мое" восприятие этого художника ,его картин и мое мудрое бессознательное показало просто "образ",который я представляю себе сама :) ответило на мои сомнения и вопросы в творчестве,дало мудрый совет и направление :)

Что изменилось:меньше грязи стала мешать в цветах , стала более свободно "махать" кистью :lol: ощущение "как надо" исчезает,вернула потерянные ресурсы :) работа идет!

Antey,если интересуют именно мои рисунки посмотреть,то после нового года я запускаю свою страничку в интернете и поделюсь ссылкой,любопытно мнение психолога,ведь рисунки отображают внутренний мир человека :)

С уважением, Оксана :)
Картина Валерия Блохина,вдруг пожелаете смоделировать ;)

Прикрепленные файлы


С Уважением!
0

#14 Пользователь офлайн   Vitashy 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 28 Август 13

Отправлено 28 Август 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (06 Декабрь 2010 - 11:48) писал:

я даже как-то не берусь назвать это подсказкой :)))

Мои шаги в ситуации с шахматами
1. Установка я=каспаров. По ощущениям это как-будто я как бы претварился Каспаровым сам перед собой. Думаю здесь важно "убедить" в этом себя и мир.
2. Диссоциированный взгляд на себя, там сейчас на месте меня сидит Каспаров, действительно.
3. Обратная ассоциация, а дальше уже все автоматически - мышка сама ездит шахматы переставляет, фигуры под ударом как бы "подсвечиваются", сами собой просчитываются комбинации ходов. Манера игры с оборонительной перешла в наступательную, вместо "от", "к". При этом мыслей ноль, просто наблюдение за процессом.

Ощущение, будто я себе как бы "разрешил" играть хорошо, на профессиональном уровне. Возможно это связано с ограничивающими убеждениями (вроде "я не крутой шахматист"), из которых "вылазишь" при таком моделировании, что позитивно влияет на процесс.


Подскажите в каких источниках подробно описаны техники моделирования? И какая подготовка нужна для учачного моделирования какого либо навыка?

Сообщение отредактировал Vitashy: 28 Август 2013 - 22:23

0

#15 Пользователь офлайн   Girt 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 22 Февраль 14

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:03

Подскажите пожалуйста какую-нибудь литературу по моделированию. Заранее благодарен.
0

#16 Пользователь офлайн   dim2r 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 13 Июнь 13

Отправлено 26 Июль 2014 - 20:17

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (29 Ноябрь 2010 - 13:08) писал:

А я тут смоделировав каспарова обыграл компьютер на десятом уровне сложности. До этого пятый уровень был моим злейшим врагом :x

Было круто :)


а что за программка шахматная ?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему