Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Про Хср - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про Хср хср ума

#1 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:30

составляю хср на ум, мышление, интеллект, а там сто-пятьсот критериев, а у этих сто-пятьсот критериев еще столько же определений, чтобы не было "свободы, равенства, братства") да и мыслью по древу не растекаюсь... просто, есть же психологические характеристики этих явлений... плюс когнитивные навыки...
вопрос: делать хср по каждому критерию? например, я .... хочу быть и стать..., которая умеет абсолютно свободно мыслить...ну и тд. и такое большое образование как ум сложится из полученных/достигнутых своих маленьких характеристик/критериев. по типу "не нужно заниматься своим уровнем, нужно просто решать проблемы. а уровень сам поднимется, по совокупности достигнутого".
пс: я чую, когда составлю хср, мне уже не придется делать никаких техник))))))

2. слово "абсолютно" экологично? оно накое безграничное, безпрепятственное, свободное и бесконечное. хотелось бы...

3. "правильно видеть действительность". как это понять? что это такое? или не думать об этом и работать по принципу "как если бы вы знали, как это выглядит"?

4. я не понимаю как я понимаю. не понимаю не как это моделируется, а сам процесс, как это происходит. и из-за этого непонимания у меня низкая самооценка по качеству ума и некоторая сумасшестность. просто смоделировать "я понимаю как я понимаю" и не лезть туда?

5. я не умею мыслить. (я та гусеница, что задумалась как она ходит)) и когда я начинаю думать, как бы смоделировать что я умею мыслить, моя психика начинает расстраиваться и коллапсируется и мне становится нехорошо, потому что я не понимаю как я мыслю...ээээээ...и почему-то возникают мысли о кощунстве и наглости. сопротивление, видимо)

я знаю 2 главных вопроса: как это составляет проблему и что вместо этого. и на ум приходит: чтобы все в моей голове радовались уму (а не "сходили с него")))

мозги нужны, чтобы познавать мир, людей, науку, для мобильности, удовольствий, счастья, стабильности, азарта и игры, и лубови-моркови) и много чего другого)

благодарю, кто ответит)
0

#2 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:41

извините, может, это все так глупо...но это чертовски важно
0

#3 Пользователь офлайн   Игорь Ладанов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 23 Январь 11

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:43

А можно как говорится с прелюдией - какую проблему решаете?
Практикующий специалист.
0

#4 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 22:11

[quote name='Игорь Ладанов' timestamp='1419101000' post='70261']
А можно как говорится с прелюдией - какую проблему решаете?
[/quot]


проблема - плохое мышление. нужно хорошее.
0

#5 Пользователь офлайн   Игорь Ладанов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 23 Январь 11

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 22:13

Просмотр сообщенияRim346 (20 Декабрь 2014 - 22:11) писал:

проблема - плохое мышление. нужно хорошее.

Позвольте поинтересоваться - не праздного интереса ради, а профессионально -
Как вы узнаете, что у вас плохое мышление?
Практикующий специалист.
0

#6 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 01:11

Просмотр сообщенияИгорь Ладанов (20 Декабрь 2014 - 22:13) писал:

Позвольте поинтересоваться - не праздного интереса ради, а профессионально -
Как вы узнаете, что у вас плохое мышление?


1. я боюсь мыслить. начинается соматический расколбас, когда начинаю/пытаюсь (мне кажется, относиться к плохому мышлению)
2. когда пытаюсь провести анализ, после "если, то..." тишина
3. не воспринимаю длинные (и умные) тексты больше 4х страниц, а некоторые вообще дальше абзаца
4. не могу охватить целостно предмет. допустим, химию или физику.
5. некритично воспринимаю информацию (чаще всего)
6. сейчас изучаю логику: много открытий, да) "низкая" логичномть (можно так сказать, не знаю)
7. плохо схватываю суть. можно сказать не схватываю, потому что обычно не думаю об этой самой сути и что неплохо было бы ее схватить.
8. проблемы с самоанализом - не верю себе и поражает, что это нужно делать и важно то, что там находится. (не очень, наверно, подходит, но все-таки)
9. долго и медленно думаю
10. когда думаю, то не строю тропинки-дороги связок, а ответ через некоторое вреся сам хлоп и появился, по-моему, это называется интуитивное мышление...
11. когда решаю задачу (любую) не понимаю правильно или нет, если это поиск нового действия
12. привычка действовать по шаблону, а не искать новое и более эффективное и простое
13. пользование словами и синтаксическими структурами - сложно понимать и запоминать значения и создавать новые, и подбирать так, чтобы точно-точно описывали состояния, явления и тд., оттенки и нюансы. путаюсь в словах.
14. сложно точно, емко, так чтоб дошло до адресата сформулировать мысль.
15. сложно дискутировать, т.к. ввод новых данных (со стороны оппонента) вызывает панику (пугает), что с этим делать, как это относиться к тому и что будет, если...и тд (поэтому употребля, в основном, категоричные суждения)
16. прогнозы. только самые простые: иду в магазин - приду в магазин.
17. долго думаю, что значит вопрос
18. думаю и говорю оочень простыми фразами, могу запутаться в одном предложении из учебника. часто, когда дочитываю предложение до конца, не помню начала, а если там многосложные слова, могу сидеть часами, но потом все равно не суметь повторить
19. часто вообще не понимаю, что мне говорят. пичем в быту
20. образность, метафоричность: сложно, и долго, и некрасиво, и непоэтично
21. как вы успели заметить, наверно, путаюсь в том, подхотит или не подходит
22 . путаюсь, где умно, где глупо. как различать
23. иногда бывает сама не понимаю слов, которые говорю. и фраз.
24. не понимаю где глуплю
25. плохо оцениваю информацию на правдоподобность - истинность. например, "сегодня видел зеленого кота" пошла путаница: мож дети покрасили или шутит или...
26. склонность воспринимать информацию буквально
27. юмор - а он парадоксален же- обычно думаю "этого же не может быть" или "зачем он это сделал" и тд. воспринимать юмор как юмор (плюс его уместность и мета-послания) - проблема - не воспринимаю
28. несамостоятельна в мышлении - не понимаю правильно я подумала или нет. нужно обязательно прочитать чужие мнения
29. не могу определить истинность выссказывания (или это уже было?)
30. когда читаю текст со множеством новых длинных сложных наукообразных слов, ессно читаю словарь, но возникает каша, т.к. добавляются еще больше слов и смыслов и все путается. путаюсь в падежах и склонениях
31. оттенки значений слов. сложно понимать, различать и использовать (писала это, нет)
32. обычно делаю плохой выбор после размышления, т.е. я не понимаю как я к этому пришла, а про анализ уже писала.
33. медленно понимаю, что человек хочет сказать и говори, поэтому отвечаю интуитивно, иногда даже не понимаю, что сказала, но прокатывает, только побыстрее свалить нужно, а то палево
34. ступор на вопросе "что это значит?" особенно в общении с реальностью, в смысле окружающей средой. понять что случилось, тож проблема - впадаю в какое-то непонятное состояние "небытия", "несуществования" ( пусть так называется)
35. не могу помыслить о взаимодействиях систем: например, если б водород был 40, как бы выглыдела б земля. или, допустим, человек, столько всего понамешано, как понять что там за бульон и кто в этом бульоне когда задает тон
36. сложно придумать, как ввести в практику новое решение, поведение или качество
37. сложно составить новое словосочетание с новым, наконец-то понятым и введенным в опыт жизни (ну, что типа оно есть и им можно пользоваться. похоже на зону комфорта), и ввести в жизнь
37. сложно найти пример в жизни
38. сложно выбрать нужное. например, инп: уж сколько его изучаю, а все никак не могу в голове сконструировать. как готовку, например, соль сюда, макароны сюда... ориентация как с готовкой...
39. очень часто возникают идеи, критика которых со стороны более умных и практичных, проясняет их глупость
40. сложно воспринять, понять принять карту другого человека и сделать ее частью опыта сврей жизни (по типу: а бывает еще так)
41. сложно обдумывать свое мнение, решение или позицию в сравнении и чужими
42. плохо мне, что все теория и эмпирика, и, что истина ненаходима. или находима, но в частном, мелком случае. я имею ввиду естесственную науку. и у меня начинаются сумасшествия, когда читаю или вижу спор двух мнений, а они в конце остаются при своих и оба правы. шизофрения какая-то...
43. когда читаю новый факт, часто начинается борьба за принятие нового знания и введение его в опыт жизни. начинается: я не верю- вот факты; я все равно не верю, это бредни - вон сколько людей и опытов и тд. но я заставляю себя, читая тексты как мантры
44. сложно определить как взаимодействуют составные части в системе
45. библия сводит меня с ума, потому что там куча взаимоисключающей инфы. и еще люди, которые говорят одно, а делают не так
46. думаю, буд-то есть одна мораль (но уже меньше - прогресс)
47. грамматика и пунктуация. как понять когда что использовать?
48. шокирует и долго укладывается в голове чужой выбор: "ну, как он может" и тд
49. не могу поделить людей: умные, глупые, алчные, трудоголики. мне кажется, все одинаковые. но я могу входить в определенное состояние, в котором начинаю видеть их как индивидуальностей: и речь, и кинестетику, и чуть-чуть их философию. даже могу подстраиваться под них/него и начинаю понимать каким манером с ними/ним разговаривать, но обычно не различаю, только внешность
50. сложность в познании нового: приходится приколачивать гвоздями. и то потом отваливается
51. сравнение. всегда недостаточное, т.е. много упускаю
52. низкая концентрация на проблеме (для решения)
53. ум шалтай-балтай, делает что хочет, никак не могу выдрессировать думать то, что мне нужно.
54. эмоции тоже дикие: сначала эмоции - потом мышление. нужно наоборот
55. иногда скажу что-нибудь и не понимаю, что все ржут и почему они воспринимают это как шутку (часто хорошую)
56. ассоциации. долго, нудно, триста раз переделываю. причем ищу по внутренним эмоциям. и, если честно, бедно
57. не могу сочинить парадокс
58. осмысление жизни: у меня нет собственных наблюдений, о которых можно рассказать. не осмысливаю, короче
59. правила, закономерности, юмор жизни - мимо. от этого нет позици
60. быстро сообразить, что за персона передо мной и как с ней взаимодействовать или как решить конфликт (если есть) - нет
61. что хотел сказать писатель - крышеснос. как они понимают, что он хотел сказать? а так же живопись и музыка - не понимаю ни эмоций, ни мыслей, ни идей ... (редко-редко понимаю) почему так а не иначе
62. сложно подобрать слова для лаконичности

пожалуй, все, наверно. так-то навскидку...
0

#7 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 01:33

еще, главное:
63. обратная связь. сложно (долго, редко верно) определяю что просходит во время общения. где причина, в чем, где следствие.. кто здесь..
64. в людях много чего понамешано, мало что вижу, поэтому умственный ступор - все хорошие. они меняются по двадцать раз на дню, я не определяю что это, ну, кроме таких, явных: улыбнулись/дали в бубен.
65. сложно принимать решения. там анализ
66. плохо понимаю что мне нужно, свои чувства, предпочтения, желания и др. нет, ну, не так, что б совсем плохо...но все-таки
0

#8 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 01:44

67. а. и еще часто не понимаю, почему что либо является таким, каким является. например, геометрия: почему штаны равны? но должна
68. вводят в ступор обычные вещи, например желтый лист на дереве: как это он, ооооо природа...
69. телесные ощущения в голове, когда делаю упражнения на мышление - пробуксованность, барьеры, полушария "горят"
0

#9 Пользователь офлайн   Игорь Ладанов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 23 Январь 11

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 03:39

Про многое хотелось бы спросить "Как это составляет лично для вас проблему"? Если позволите, я задам этот вопрос относительно всего списка.
Что относительно него вы чувствуете?
Что лично для вас он значит?
Практикующий специалист.
0

#10 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:24

Коллеги,
Не стоит вместо ответов на конкретные вопросы, впадать в сеанс психотерапии. Есть более адекватные и приемлемые ресурсы для таких транзакций.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#11 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:44

Просмотр сообщенияИгорь Ладанов (21 Декабрь 2014 - 03:39) писал:

Про многое хотелось бы спросить "Как это составляет лично для вас проблему"? Если позволите, я задам этот вопрос относительно всего списка.
Что относительно него вы чувствуете?
Что лично для вас он значит?


даже не знаю...может быть, Марат Фазылов прав и здесь неуместно) вы знаете, вы мне и так очень много дали - направление куда думать и более лучшее осознание и понимание структуры проблемы и модели работы с ней. я даже как-то оптимистичней стала себя чувствовать и прибавилось боевого задора))) благодарю) а над вопросами я подумаю сегодня же.
0

#12 Пользователь офлайн   Rim346 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 20 Июнь 14

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:58

Просмотр сообщенияRim346 (21 Декабрь 2014 - 10:44) писал:

даже не знаю...может быть, Марат Фазылов прав и здесь неуместно) вы знаете, вы мне и так очень много дали - направление куда думать и более лучшее осознание и понимание структуры проблемы и модели работы с ней. я даже как-то оптимистичней стала себя чувствовать и прибавилось боевого задора))) благодарю) а над вопросами я подумаю сегодня же.


более лучшее*

*лучшее
)
0

#13 Пользователь офлайн   Игорь Ладанов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 23 Январь 11

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 11:33

Все верно. Со всеми согласен. Всем спасибо.
Практикующий специалист.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему