Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Базовый алгоритм консалтинга в ВВН - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Базовый алгоритм консалтинга в ВВН

#1 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:43

Уважаемые коллеги!
В PSY Дайджесте размещена статья «Базовый алгоритм консалтинга» http://www.centernlp.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=2. В ней опубликована полезная схема – карта для специалиста.
Олег, Наталья, вы просили вам ее прислать. Пожалуйста.
Приятного и плодотворного использования в работе! :P
0

#2 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:04

София, спасибо за подарок!!!
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#3 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:28

Antey сказал:

София, спасибо за подарок!!!

На здоровье, Антон! :P
Во благо тебе и клиентам. Хорошей работы...
0

#4 Пользователь офлайн   Gloomberg 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 23 Май 10

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 19:30

София, спасибо за алгоритм. Хотел бы узнать, в какой из книг можно про римскую формулу почитать? «НЛП-консалтинг: введение в человеческое благополучие»?
0

#5 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 20:30

Добрый день, в книге «НЛП-консалтинг» Римской формулы, по моим воспоминаниям, нет. Ее С.В. давал на семинаре «Консалтинг» 24-25 октября 2009 года, когда и схему. Привожу конспект этого семинара в части о диагностирующем комплексе.
«…
Диагностирующий комплекс.
Если клиент пришел с дифференцируемым запросом – «7 вопросов». Из клиента начинает сыпаться проблема.
Цель, ЖС. Что вы хотите, чтобы произошло? Что вы хотите получить, сделать, достичь?
Действия в направлении ЖС. Что вы собираетесь и будете делать, чтобы достичь этих изменений?
Ожидания по психотерапии. Это совместная работа. Что вы хотите от меня как специалиста, психотерапевта, чтобы достичь изменений?
Признаки ЖС. Как вы и другие заметят ваши изменения?
Проверка экологии. Как вы будете мешать себе и окружающим своими изменениями?
Саботаж, вторичные выгоды. Как вы будете саботировать нашу работу?
Эффект. Что произойдет или будет происходить в вашей жизни, когда вы достигнете желаемых изменений?
С недифференцируемым запросом – Звезда благополучия. Оценив проблемы, нужно прогнать их через 7 вопросов.
Также Римская формула: кто, что, где, когда, как, с кем, с какими целями и т.д., как это составляет проблему.
Проблема должна быть диагностирована, разобрана до состояния, когда вы чувствуете, что, кажется, я начинаю понимать клиента, кажется, я просёк. Внутреннее ощущение. Что-то начало складываться. Нужно раздрабливать, дифференцировать проблему.
Итак, вы берете клиента, спрашиваете у него о проблемах, если нет – смотрите по звезде благополучия, ищите ее. Пропускаете через 7 вопросов. После чего уточняете: кто, что, где, когда, как, с кем, как это составляет проблему. Только после этого у вас вываливается более-менее проблема, при этом решать, что вы будете делать, с чем именно работать, вы предоставляете клиенту. Он всегда прав, вы подсказываете.
Следующий вопрос: ясно или не ясно?
...»
Скоро, 20-21 ноября будет снова семинар по консалтингу. А Римская формула в психологический консалтинг пришла, видимо, из криминалистики, где этот список вопросов используется для прояснения преступления.
0

#6 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 22:56

Вчера, на клубном занятии о консалтинге, проведенном Олегом Леконцевым, мною, частично Дмитрием Хоботовым, я предложила разместить схему отдельным документом, чтобы удобнее, чем из PSY-Дайджеста, скачивать с хорошим форматированием. Пожалуйста.
0

#7 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 16:31

Еще раз спасибо, София! Алгоритм и правда отличный, очень полезный на старте.
Со своей стороны тоже хочу внести лепту, предлагаю версию алгоритма Софии с нажимающимися кнопочками (работает в режиме демонстрации в поверпоинте). Для примера прикладываю верхушку алгоритма. Интересуют Ваши отзывы :)

Чтобы продолжить очень не помешают электронные материалы с предыдущих клубов Олега, у кого есть, поделитесь :)
anteyconf@mail.ru

Антон

Прикрепленные файлы


С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#8 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:16

Antey сказал:

с нажимающимися кнопочками

Идея отличная. Материалы пришлю...
0

#9 Пользователь офлайн   stepanovmax 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 Январь 11

Отправлено 27 Январь 2011 - 12:22

София, скажите, "7 вопросов" это "Семь шагов фрейма результата (техника хорошо сформулированного результата)" :)
0

#10 Пользователь офлайн   stepanovmax 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 Январь 11

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияСофия (15 Ноябрь 2010 - 22:56) писал:

...я предложила разместить схему отдельным документом, чтобы удобнее, чем из PSY-Дайджеста, скачивать с хорошим форматированием. Пожалуйста.Прикрепленный файл 2009.10.24-25_Консалтинг_схема.doc...


к сожалению, файл скачать нельзя... :(
0

#11 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:44

Содержание «7 вопросов» приведено несколькими постами выше. Еще раз:
1. Цель, ЖС. Что вы хотите, чтобы произошло? Что вы хотите получить, сделать, достичь?
2. Действия в направлении ЖС. Что вы собираетесь и будете делать, чтобы достичь этих изменений?
3. Ожидания по психотерапии. Это совместная работа. Что вы хотите от меня как специалиста, психотерапевта, чтобы достичь изменений?
4. Признаки ЖС. Как вы и другие заметят ваши изменения?
5. Проверка экологии. Как вы будете мешать себе и окружающим своими изменениями?
6. Саботаж, вторичные выгоды. Как вы будете саботировать нашу работу?
7. Эффект. Что произойдет или будет происходить в вашей жизни, когда вы достигнете желаемых изменений?

Эти 7 вопросов являются содержанием так называемого контракта на изменение или терапевтического контракта. То есть мы договариваемся с клиентом, чем мы собственно будем заниматься на сеансах, что будет являться предметом нашей работы. Вместе с этим мы заключаем деловой контракт, где предусмотрены условия относительно оплаты и организационных вопросов предоставления консультационных услуг. Он может быть устным, а лучше письменным (можно загрузить памятку по организации своего дела, там есть шаблон договора).
При рассмотрении пункта №6 о саботаже полезно достать список стандартных способов саботажа и зачитать его. Сказать клиенту: «Вот послушайте, какие бывают способы саботажа». И наблюдать, где он с согласием кивает. Итак, способы: пропуски сеансов; опровержение предоставляемой информации, советов или принципов; отказ от работы на сеансе как неполное исполнение требуемого; звонки во внеурочное время; неуплата оговоренного гонорара; жалобы, что его не лечат; метания от одного специалиста к другому; жалобы на предыдущих специалистов; посещение только в период кризиса и отказ от посещений сразу после его прекращения. После чего обычно люди говорят: «Да, хорошо, что Вы мне это сообщили. Если бы я это сейчас не услышал, то, скорее всего, обязательно использовал».

Во «Фрейме результата», или иначе он называется «Хорошо сформулированный результат», тоже 7 элементов:
1. Результат, цель. Что я хочу?
2. Признаки. Волшебный вопрос. Представить, что однажды случилось чудо: задача решена и наступило то, что я хочу. По каким признакам я узнаю об этом? Как я узнаю, что достиг цели? Что я увижу, услышу, почувствую? Что смогу сделать? Что изменится во мне? Что изменится в мире? Что заметят во мне окружающие? Что изменится в общении, в коммуникации? До измеряемых показателей.
3. Условия. Где, когда, с кем и как это необходимо, желательно? Где, когда, с кем и как нежелательно?
4. Средства. Что для этого мне необходимо и желательно, какие средства и ресурсы? Всё, что угодно – любые средства, которые могут быть задействованы для достижения результата (внутренние и внешние): состояния, вещи, люди, мысли, идеи, оборудование, стратегии, физиология, навыки, сильные черты характера и т.д. По списку ключевых ресурсов: люди, деньги, материальные ценности, услуги, информация, личные качества, время. Что имеется в наличии? Что нужно как-то добыть?
5. Ограничения. Почему я не достиг цели раньше?
6. Последствия.
Что произойдет, если я достигну цели? (эффекты) / Что произойдет, если я не достигну цели? (страшилки)
Что не произойдет, если я достигну цели? (вторичные выгоды) / Что не произойдет, если я не достигну цели? (как правило, подлинной жизни)
7. Ценность. Стоит ли цель моих усилий?

Кстати, есть еще значимые для запоминания и применения в работе концентрации информации, которые содержат 7 элементов. Например, «7 причин», почему человек не избавляется от проблем:
1. Вторичные выгоды;
2. Конфликт частей;
3. Внушения других значимых лиц, родительское программирование;
4. Психотравматический опыт;
5. Элементы органической речи (внешней и внутренней);
6. Идентификация с эталоном;
7. Самонаказание.

И вообще, объем оперативной памяти человека составляет 7+-2 единицы. Соответственно, 7 – священное число, у нас есть 7 чакр, 7 чудес света, 7 цветов радуги, 7 нот…

С уважением, София
0

#12 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:06

Максим,
Почему не грузится ранее размещенный файл, не знаю, это решать администратору форума. Могу заново выложить схему консалтинга для изучения и использования, как она была объяснена С.В.Ковалевым на его семинаре 2009.10.24-25. Имейте в виду, что на семинаре следующего года 2010.11.20-21 он немного обновил материал, и эти изменения в настоящую схему не внесены. В целом, она актуальна.
Успехов в самостоятельном нейропрограммировании и практике с людьми. Если что, обращайтесь, буду рада помочь.

Стала прикреплять файл, а система сообщает об ошибке, что я не могу загружать файлы подобного типа...
0

#13 Гость_House M.D._*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:51

Просмотр сообщенияСофия (27 Январь 2011 - 20:06) писал:

Максим,
Почему не грузится ранее размещенный файл, не знаю, это решать администратору форума. Могу заново выложить схему консалтинга для изучения и использования, как она была объяснена С.В.Ковалевым на его семинаре 2009.10.24-25. Имейте в виду, что на семинаре следующего года 2010.11.20-21 он немного обновил материал, и эти изменения в настоящую схему не внесены. В целом, она актуальна.
Успехов в самостоятельном нейропрограммировании и практике с людьми. Если что, обращайтесь, буду рада помочь.

Стала прикреплять файл, а система сообщает об ошибке, что я не могу загружать файлы подобного типа...

София!
Для файлов существует специальный файловый архив (кнопочка Файлы) Туда Вы можете загружать Ваши файлы (желательно в формате zip)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.png (295,83К)
    Количество загрузок:: 51

0

#14 Пользователь офлайн   Gloomberg 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 23 Май 10

Отправлено 27 Январь 2011 - 21:25

София, а к вопросу о 7 причинах почему человек не избавляется от проблемы - можно на примере пояснить что такое Элементы органической речи? Сам себя убеждает, что проблемы нет или как это?) Спасибо.
0

#15 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 27 Январь 2011 - 21:56

Gloomberg,
С одной стороны, элементы органической речи могут рассматриваться как следствие употребления фраз типа «У меня от него голова болит», «Это разорвет мое сердце», «Не было денег – и никогда не будет», «Я сдохну от этого», провоцирующих последовательно мигрень, инфаркт, безденежье, включение механизмов, например, болезней, приближающих смерть. С другой, она является следствием неэкологичных или ограничивающих убеждений, актуализируемых до уровня, программирующего проблемную жизнедеятельность, за счет частого их употребления не только во внешней, но и внутренней речи (осознаваемой и неосознанной).
То есть, это всякие вредности, гадости и глупости про себя, которые человек говорит вслух или внутренне. По сути, негативное самопрограммирование.
0

#16 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 27 Январь 2011 - 22:29

Схему разместила в "Файлах".
0

#17 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 02 Март 2011 - 19:56

Мне интересны первоисточники. Можете ли что-то порекомендовать почитать подробности по поводу яйца Ассаджоли ?
0

#18 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 02 Март 2011 - 21:36

Ассаджиоли Роберто, Психосинтез
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему