Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Как Стать Психопатом? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Стать Психопатом? в хорошем смысле этого слова :)

#1 Пользователь офлайн   kolesiko 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Декабрь 14

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 13:30

Вы читали книгу Кевина Даттона "Мудрость психопатов"? Можно ли как-то стать психопатом (точнее, позаимствовать часть их стратегий выживания)? Можно провести такую аналогию: обычный человек - это Форд Фокус, причем зачастую его еще и забыли снять с ручника. Психопат - это Феррари с отказавшими тормозами. Можно ли стать Феррари (или хотя бы BMW) с исправными тормозами? Есть какой-то быстрый способ "свихнуться"? В хорошем смысле этого слова (в плохом смысле я и так могу, у меня шизоидный характер, плюс я лабилен и истеричен). Психопатия - это не шизофрения, это другой полюс ненормальности, как Южный Полюс и Северный Полюс. Таким образом, если я с Северного Полюса пойду на юг, то приближусь к Экватору (т.е. к нормальности). Кстати, самого автора книги сделали психопатом с помощью какого-то аппарата, но это временный эффект (всего на полчаса). Он в книге описывает свои ощущения, изменения в поведении, в образе мыслей. Конечно, я не хочу стать стопроцентным психопатом! А вот можно ли стать психопатом лишь на 10%, но зато навсегда?
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:24

Это не ко мне. Во-первых потому, что я всю жизнь лечу людей, страдающих от в том числе психопатия. А , во-вторых оттого, что " Феррари" без тормозов - это чудовище на дороге, опасное и другим, и его водителю( психопат - это человек, от психологических особенностей которого страдают другие люди и он сам...). Поэтому то, что вы пишите, простите, мягко говоря, не очень логично и экологично( а грубо говоря это, извините, глупость). Что ясно любому, накоротке знакомому с психопатами. Просто мода такая пошла: патологию делать не только якобы нормой, но еще и едва ли не доблестью. Особенно для тех, кто не сумел нормально адаптироваться и социализироваться...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#3 Пользователь офлайн   kolesiko 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Декабрь 14

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:47

Возможно, я плохо объяснил свою мысль. Вот определение из Википедии: "Психопатия - психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций." Я - полная противоположность психопату. Замените в этом определении все слова на их антонимы и получите мое описание. Разумеется, это мне сильно мешает жить. Хотелось бы чуть уменьшить мнительность, тревожность, склонность "примерять" на себя все страдания мира и далее по списку. На Северном Полюсе (где я сейчас) плохо и на Южном (психопатия) плохо. Я не хочу на Южный Полюс и даже до Экватора (нормальность) дойти не надеюсь. Но если отправиться с Северного Полюса по направлению к Южному, то через какое-то время окажемся в более теплых (или хотя бы менее холодных) краях. По сравнению с Мурманском даже какой-нибудь Саратов покажется раем.
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:14

А не проще ли просто привести себя в норму? У большинства у нас это вполне получалось. А то в Воронеж через Антарктиду - и долго, и холодно...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#5 Пользователь офлайн   kolesiko 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Декабрь 14

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 08:44

Так я и толкую о том, чтобы приблизиться (хотя бы приблизиться!) к норме. Только быстро! Я не хочу потратить несколько лет на проработку всех своих многочисленных проблем. А резко изменить себя - это ведь, по сути, значит "свихнуться". Могу привести другую аналогию: иногда человеку делают очень-очень плохо (дают яды, отрезают часть тела и т.д.), чтобы спасти весь организм. Мне бы хоть часть себя спасти... А то жить уже невозможно. Много лет прошло в бесплодных соплежеваниях. Вы в одном ролике рассказывали о мозговом шуме, о пессимизме статуи Родена... Я всю жизнь, сколько себя помню, с самого детства читал книги, "жевал мыслительный шум" и страдал от того, что реальный мир не похож на книжный. Плюс я сутул из-за плоскостопия, и даже сплю скрючившись в позе эмбриона (мне даже часто снится, что я корячусь в каких-нибудь подземельях, прячусь где-то и т.д. и т.п.) А еще у меня есть убеждение, что если ты умный - то должен быть чудаковатым горбатым профессором с растрепанными волосами. А если человек сильный и красивый - значит, тупой. Умом я понимаю, что это не так, в мире полно гармонично развитых личностей. Но это, видимо, с детства глубоко засело на примерах из книг. Плюс я не хотел быть похожим на ненавидимых мною людей - отчима и двоюродного брата. Они были физически развиты и обижали меня. Самое смешное, что сейчас, из-за проблем со здоровьем, и мои хваленые мозги страдают. Например, головная боль может выбить меня на два-три дня.
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 11:22

Вы выбираете не эффективный и опасный способ изменений. Вместо двух капелек яда, смешанных с лекарством, собираетесь принять флакон. Что ж, это ваш выбор, и вы имеете на него полное право. Вот только переживите последствия...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#7 Пользователь офлайн   kolesiko 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Декабрь 14

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 12:45

Почему бы и нет? Когда-то сифилис так лечили. Давали человеку ядовитые соединения ртути и смотрели, кто скопытится раньше - трепонема или пациент. Согласитесь, лучше рискнуть, чем медленно гнить от сифилиса...

Но я понимаю Ваши опасения: дашь совет какому-нибудь идиоту (которым, вполне возможно, Вы меня считаете), он угробит себя - и отвечай потом по статье "доведение до самоубийства" или что-нибудь в этом роде.

Хорошо, а что и как делать по нормальной, неразрушающей методике? У меня есть сильное подозрение, что вот этот заскок "умные хиляки - тупые качки" и есть тот самый гвоздь, на котором держится весь мой дурдом. Это я вспоминаю фильм, в котором дом был построен на одном гвозде. Гвоздь вытащили - дом развалился. Я сейчас вдруг осознал, что почти все книги, которые я читал в детстве (а я особенно любил Жюля Верна), эксплуатировали эти образы. Если вояка или моряк накачанный - то тупой. Если гениальный ученый, то совершенно оторванный от жизни чудик. Например, в книге "Необыкновенные приключения экспедиции Барсака" такого чудика звали Марсель Камарэ. Он был настолько погружен в себя, что даже не осознавал, где он живет, кто управляет городом и т.д. А город был построен посреди пустыни, управляли им бандиты. Они использовали гениальные изобретения Марселя Камарэ для создания и поддержания жизнедеятельности города, порабощения и эксплуатации других людей, для удовлетворения правящей верхушки. Марсель Камарэ этого не знал даже не потому, что от него это скрывали, а просто потому что ему никогда не приходило в голову спросить. Даже название города (Блэкленд - Черная Страна) он не знал! Изобретения и эксперименты были для него самоцелью. Мне в детстве очень нравился этот персонаж, потому что я видел очень много общего между ним и собой. Пожалуй, единственный персонаж Жюля Верна, который был умной и сильной личностью - это Робур-Завоеватель. Видимо, именно поэтому я никогда себя с ним не ассоциировал, сопереживая другим героям книги (которые сбежали от Робура). Вот можно как-то изменить свои установки, чтобы сделать из себя не Камарэ, а Робура?
0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 18:51

Извините, но дальнейшие разговоры на данную тему бессмысленны. Потому что то, о чем вы говорите, элементарно делается с помощью интегрального нейропрограммирования - при, разумеется, условии системной( а не "кусочной" ) и профессиональной ( а не дилетантской ) психотерапевтической работы. Некоторые умудрились очень много достичь и самостоятельно : по книге" Введение в нейротрансформинг". Но, буде я не коммивояжер, а психопаты, похоже, имеют в ваших глазах не переходящую ценность, закончим этот ставший уже бессмысленным ( я об одном, вы о другом ) диалог...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#9 Пользователь офлайн   kolesiko 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 08 Декабрь 14

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:37

Спасибо! Я понял, что задавал неправильный вопрос, а это даже важнее, чем получить ответ.
0

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:18

Пожалуйста. Просто на будущее помните, что добру нет смысла заимствовать силу у зла. Ему нужно просто открыть собственный Путь...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#11 Пользователь офлайн   Rikov 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 15 Январь 17

Отправлено 15 Январь 2017 - 09:56

Извините, возможно не в той теме пишу, но являеться ли истинным следующее утверждение:
" - Психопаты способны игнорировать страх и\или не испытывать страх."?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему