Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Про перепутанные руки - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про перепутанные руки

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:34

Здравствуйте, коллеги!

С самого начала моей работы еще практически ни один из разов не проходил "как по учебнику", вечно что-то получается "не по плану" и приходится импровизировать. Хочу поделиться одним из таких моментов.

Запрос примерно такой - "что-то мешает достигать намеченного, препятствует и склоняет к выдумыванию новых целей, чтобы их заново начать думать, а когда настанет пора действовать, придумать новые цели и дальше думать т.д." Делал копинг от обратного (техника "Преодоление порога" - исходил из того, что передо мной человек "от", что выяснилось в ходе консалтинга), затем, когда копинг меня устроил, технику "Слияние ограничивающей и побуждающей части". Вот тут было интересно.

Ограничение - серые нитки, мы выложили на левую руку, побуждение - голубые нитки - на правую. Начали перемешивать (тут была моя ошибка, не удостоверился, что побуждающий образ клиентке нравится). Нитки перепутались в ходе смешивания. Переместили их на "отвечающую за ограничения" левую руку, на "побудительную" правую выложили новое побуждение - клубок голубых ниток. Тут я уже спросил: Нравится образ? Ответ: Ну так... Не убедительно, снова перекладываем клубок на левую руку, на правую спускаем Настоящее побуждение, спицы - новые, блестящие, красивые. - Нравятся? - Ну так... Понятно. Спицы в левую руку, на правую руку новое побуждение. А про себя думаю - копинга не хватило, сейчас со скептической частью сведу и прогоню по всей технике постановки копинга. :| И снова на правой руке появились какие-то нити, на этот раз шерстяные, которые "ну так...". Я бы повел на повторный копинг, если бы на левой руке не началось движение. Спицы начали разматывать клубок ниток, и вязать из них некое полотно. Понаблюдали - получилось симпатичное такое полотно из сероголубых нитей, которое начало светиться. Вот тут то до меня и дошло - клиентка просто изначально перепутала руки местами. :idea:

Дальше все как по нотам - на правую руку весь этот вышивальный набор, а на левую побуждение. Вылетел ярко-красный шелк, красивый, приятный, улетел на несколько метров от клиентки. Вернули на руку, смешали части, получился высокий столб огня, который очень понравился клиентке и сразу же запросился в позвоночник. Поместили в позвоночник, он немного там освоился, покачал головой и двинулся в область живота, где и обосновался. Клиентка довольна, способность действовать и реализовывать намеченное 10 из 10 (было 4). Конец работы.

Пользуясь моментом, озвучу вопросы.

1. Означает ли что-нибудь свечение. Если да, то что. Я так понял, это хорошая реакция.
2. Правильно ли я делаю, что ограничиваюсь копингом от обратного для людей "от", хватает ли им этого?
3. Чем вызван тот факт, что клиентка перепутала руки - я где-то что-то упустил, или она просто ошиблась?

Есть ли какие-либо замечания и комментарии к озвученной работе, если да, то буду рад услышать.

С уважением, Антон
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#2 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 15:32

Не буду разбирать всё что произошло - нет смысла. Самое главное ЭТО - ПОМОГЛО или нет добиться цели!!!
НО! Уважаемый Antey!
Кто!? Вам сказал, что Вы говорите клиенту куда чего класть? Откуда это?
А копинг всегда будет копингом - он и в Африке КОПИНГ!.
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#3 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 16:13

Уважаемый Олег!

Боже упаси, наверное я чего-то не так написал. Я использовал такую формулировку: пусть твое бессознательное выберет руку, куда спустится побуждение, и руку, куда будет помещено ограничение. Клиентка сама выбирает, я ей ничего не диктую. Все правильно? Вы про это?
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#4 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 16:51

Отвечаю, как Олег!
Извините, но мне сложно по описаниям того, что кто-то что-то сделал - делать супервизию.
Я вообще не верю, в то что это вообще возможно - проверять на сколько ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО что-то было сделано.
Дело в том, что в эпистолярном жанре (коим является данный форум) присутствует только одна из репрезентативных систем, а все остальные отсутствуют! И даже одно то, что Вы

Antey сказал:

Боже упаси, наверное я чего-то не так написал.
мне говорит о том, что Вы могли многое упустить, а может не могли.
Поэтому я и озвучил один из САМЫХ ВАЖНЫХ вопросов:

OBarko сказал:

ПОМОГЛО или нет добиться цели?

Если Вам в самый первый момент пришёл ответ: "хорошая реакция"

Antey сказал:

1. Означает ли что-нибудь свечение. Если да, то что. Я так понял, это хорошая реакция.
то так оно и должно быть. Если же Вы сомневаетесь, то мне это говорит о недостаточном Вашем копинге для работы с клиентом.
Чем хороши основатели НЛП (Гриндер, Бэндлер, Пьюселик и др.)? И В том числе - в чём Гениальность Ковалёва Сергея Викторовича?
В том, что они СНАЧАЛА на себе отрабатывали всё это. Всё то чем делятся с нами. А ПОТОМ применяли это в отношении к другим, и в последнюю очередь к своим клиентам...
Если у Вас есть вопросы типа: А правильно ли я сделал? А туда ли я пошёл?
Тогда проблема в ВАС! И в первую очередь в ВАС!!! Могу с уверенностью заявлять, что ВЫ не уверены сначала в себе! Не уверены в том, что делаете... Именно из этого "чердачного сундука" (головы) вываливаются все эти вопросы.
Книги это всё хорошо, НО ЭТОГО МАЛО!!!!!
Важны такие вещи, как калибровка, раппорт - а этому по книгам не обучитесь!
Ещё раз повторяюсь - ЭТО МНЕНИЕ МОЁ, как ОЛЕГА...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#5 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 16:07

Олег, Вы абсолютно правы, я еще в себе не уверен, в том числе, как в психотерапевте. В ходе работы попадаются реакции клиентов, которые я боюсь трактовать исходя из своих ожиданий (мне то хочется, чтобы у меня все получалось), поэтому обращаюсь сюда за объективным подтверждением, что да, все так, все хорошо, свечение - это хорошая реакция, это не я сам себе придумал. Ну и периодически возникают вопросы, иногда несуразные, но для меня - очень важные. Кстати, спасибо за ответ про копинг, у меня действительно была мысль, что копинги бывают разные, основательные и не очень основательные :)

Я сделал следующий вывод. Я все делаю правильно, если меня самого все устраивает и не возникает протестов на уровне ощущений в ходе работы. А все вопросы в стиле "правильно или нет" - придумки моей собственной неуверенности.

На уровне ощущений я уже знаю, что вывод сделан правильный, но неуверенность просит Вас это подтвердить :)
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 17:07

Antey сказал:

Я сделал следующий вывод. Я все делаю правильно, если меня самого все устраивает и не возникает протестов на уровне ощущений в ходе работы. А все вопросы в стиле "правильно или нет" - придумки моей собственной неуверенности.

На уровне ощущений я уже знаю, что вывод сделан правильный, но неуверенность просит Вас это подтвердить :)

Тогда не просто констатируйте это, а работайте со своей неуверенностью: копинг, трансформация части (шестишаговый рефрейминг, например), образ Я, убеждения... Иначе это будет тормозить ваше развитие как консультанта и психотерапевта и блокировать неосознанную осведомленность.
Успехов!
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему