Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Вопрос по технике - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос по технике

#1 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 13:46

Уважаемые Коллеги!
Столкнулся со следующей ситуацией.
Предварительно скажу, что знаю, что необходимо работать изначально, определяя цель, проговаривая психологический контракт. Начинающие нлпсих-ты, тренируются на близких и знакомых людях по локальным техникам(которые и так смотрят на тебя, как насмотревшегося "битвы экстрасенсов", читателя газет а-ля "оракул", "нло" и едва ли не поклонника то ли Малахова, то ли Кашпировского, , то ли б. Ванги), я так делаю, чтобы отрабатывать техники "луше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз".
Итак, работа с больным органом у клиента: "ощутить-задний план-на переднем с размером в 3-х этажный коттедж-осмотреть-что стоит изменить", прошло нормально. Клиент, чувствует, что сам не может, приглашаем помощников. Здесь начались сложности: 1.не приходили долго, 2.когда приходили, после освещения прожектором из сердца, исчезали, 3. 5 попыток, с одним и тем же результатом. Не получилось завершили.
Попробовал "вызвать наставника", взошли на гору, стоим, опять долго никто не появляется, потом появились смутные фигуры, исчезли. Попытался завершить, оставив на площадке этой горы "дар", у клиента "в руке" ничего не появилось, посмотрели в карманах - в карманах ничего нет. Ушли.
Вопрос
Что бы Вы предпринять в случаях такой неготовности клиента?
С чего начинать у такого человека при работе с больным органом или системой (для себя понял, что начну с самого начала, опрос, чего хочет и т.д., но это близкий человек, никуда не денется, пока, я так думаю)?
Если это пожилой человек и более, чем 1-часовую работу не выдерживает?
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#2 Пользователь офлайн   Дмитрий Анохин 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 09 Февраль 10

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:35

Все равно результат (оформленный, принимаемый клиентом, его бессознательным) должен быть, как вы его там сделаете уже от мастерства зависит и от конкретного случая. Коллеги копинг пробивают много много раз подряд - это уже серьезная работа и сама по себе дает эффекты. А возраст клиента - это уже ваши ограничения в работе, а не его. Смотря что хотите получить от всего этого процесса в итоге: помочь близкому, научится технику делать, или и то и другое.
Твои мысли становятся твоей жизнью.
Марк Аврелий
0

#3 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:59

Дмитрий!
Спасибо за ответ. За коппинг спасибо. Пытался, решить локально, с наскоку, рез-т не очевиден.
Моя цель - тренировка, получение результата для себя, как псити, для клиента (в данном случае снижение интенсивности воспалительной реакции и боли).
В отношении возраста, если Вы заметили, проблема не в возрасте и моих допущениях, а в том, что человек, за 1 час работы устает (понятно, м/б 2-ч.выгоды, сопротивление и пр.).
Если у Вас есть опыт в работе с быстроустающими клиентами (м/б, а может и не быть это близкие люди), как Вы поступали (если есть возможность поделиться оптом)?
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 17:40

В чем-то продублирую ответ Дмитрия, но тем не менее.

MF сказал:

решить локально, с наскоку, рез-т не очевиден.

И не будет очевиден. Потому как непонятно, что решали. Если уж не выходите на фрейм хорошо сформулированного результата, то определите для клиента (и себя) хотя – бы:
    1. В чем проблема (описание симптома) и
    2. Что я хочу вместо…?

Но это «прокатывает» при более – менее хорошем копинге у клиента.

MF сказал:

Что бы Вы предпринять в случаях такой неготовности клиента?

Прописать цель, создать мотивацию, поднять копинг. То, что вы это знаете, но не делаете, никак не плюс ваш, а большой минус.

MF сказал:

Моя цель - тренировка, получение результата для себя, как псити, для клиента (в данном случае снижение интенсивности воспалительной реакции и боли).

Так вот и тренируйтесь делать все максимально «как учили». Тем паче, что: хорошо прописанная цель + лист результатов + мотивация + копинг – это минимум наполовину решенная проблема.
Ориентируйтесь на ту последовательность действий, которую С.В.Ковалев описал во «Введении в НТ», а не на то, как он демонстрирует техники на семинарах: во-первых, это демонстрация, а не терапевтическая работа, а во-вторых, вам до фигур высшего пилотажа еще далековато. Налетывайте учебные часы «так как доктор прописал», и не важно – локальная ли это техника или решение серьезной проблемы.
Тем более, что

MF сказал:

в данном случае снижение интенсивности воспалительной реакции и боли

это работа с психосоматикой и с кондачка не решается. Работа с интенсивностью боли, скорее всего, была бы эффективнее с использованием техник (на выбор) «Терапевтического шкалирования», «Света и цвета исцеления» или «Отключения боли». А вы без определенной цели, копинга и мотивации взялись за «Визит в больной орган» и работу с Наставником. «Нет, такой самолет не полетит…» В результате – отсутствие результата.

MF сказал:

Если это пожилой человек и более, чем 1-часовую работу не выдерживает?

Ну и работайте по 1 часу каждый день. Или по два раза в день. Только тщательнее, шаг за шагом, как психотерапевт, а не маг и волшебник. Клиенты разные, и действительно, далеко не все могут работать больше часа. Поначалу, во всяком случае...
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#5 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:29

Цитата

«Света и цвета исцеления» или «Отключения боли»

Светлана! спасибо, могли бы Вы дать ссылки на эти технике (кн., стр.)
Заранее спасибо.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 19:39

Эти техники были на ворк-шопе по бессознательному 18-19 сентября. (См. личные сообщения)
Очень хорошая психотехнология по работе с болезнью «Чудесный магазин» ,
кн. "Возвращение к здоровью" гл.4 "Да здравствует мое самочувствие".

Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему