Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Организационный Импринтиг - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Организационный Импринтиг

#1 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 00:07

существуют ли эффективные методы импринтинга организаций? Встречали ли литературу по этой теме?
0

#2 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 11:01

Уважаемый fly!
А можно поточнее, что Вы под этим подразумеваете -- "... импринтинг организаций" ?
И что Вы от этого хотите?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#3 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:59

речь идет о быстром образовании устойчивых форм поведении и мышления у сотрудников организации.
0

#4 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 10:55

Цитата

речь идет о быстром образовании устойчивых форм поведении и мышления у сотрудников организации.

Эту цель кто сформулировал? Руководство/рук-ль? Сами сотрудники :o ? Как это составляет проблему? И что под этим понимается у того, кто формулирует эту цель? про цели, как и про копинг написано на форуме ОЧЕНЬ много.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#5 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:28

MF сказал:

Эту цель кто сформулировал? Как это составляет проблему? И что под этим понимается у того, кто формулирует эту цель? про цели, как и про копинг написано на форуме ОЧЕНЬ много.


Это формулирую я, как консультант. Это не цель, а средство изменения организации. Не рассматриваю в данном случае для какой-то конкретной цели, а хочу понять сами закономерности и возможности. Буду благодарен, если кто-то сталкивался с подобными вопросами или имеет свое мнение, опыт – и поделится.
0

#6 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:59

Во-первых, оно же самое главное, надо начинать работать с руководителями (настоящими руководителями, а не официальными).
[Фактически это напоминает семейную терапию].
А во-вторых... сразу не расскажешь... :arrow: тётенька дайте попить... ;)
Намёк - "Русская Матрёшка" + Символодрама + Социальная панорама...
Но это так, вкратце...
;)
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#7 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 12:43

OBarko сказал:

Во-первых, оно же самое главное, надо начинать работать с руководителями (настоящими руководителями, а не официальными).
[Фактически это напоминает семейную терапию].
А во-вторых... сразу не расскажешь... :arrow: тётенька дайте попить... ;)
Намёк - "Русская Матрёшка" + Символодрама + Социальная панорама...
Но это так, вкратце...
;)

Спасибо за участие! Меня не интересует, как устроен процесс консультирования, с чего нужно начинать и какова вообще роль руководителя. Мне интересным кажется вопрос импринтинга и все, что с ним связано. Но не как избавление от созданных в раннем детстве импринтов, а как впечатывание новых взрослому человеку и организации в целом.
О последнем можете не все "сразу не расскажешь... :arrow: тётенька дайте попить... ;)", но хотя бы что-то…что можете.
0

#8 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 14:44

Уважаемый fly!

fly сказал:

Меня не интересует, как устроен процесс консультирования...

Это звучит прикольно(!), потому как вы далее "пытаетесь"

fly сказал:

... с чего нужно начинать и какова вообще роль руководителя...
! На мой взгляд тут кроется противоречие, которое Вы не хотите воспринимать! Получается, что "узнав" некую абстрактную Модель Руководителя Вы будете... "Веесь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем..." Не похоже?
И без основных моментов консультирования, эдак "придёте". Стукнете кулаком по столу и: "Баста! Дальше будем делать ТАК! Я СКАЗАЛ!" (И ещё Вам при этом следовало бы выглядывать из щёлочки наблюдательного окна танка).
Тогда нафига Вам люди? Вам просто-напросто нужны функции - голые, чистые функции.
Попробуйте поразмышлять над этим, конечно если это Вам надо. А если не надо... Это Ваш выбор, но в этом случае я Вам не завидую. Как аукнется, так и ...
Манипулировать можно, если Вы творец того, чем манипулируете, но дальше оно Вас будет держать и Вам же это потом надоест... Что-то я о высоком начал...
Боюсь в Вашем вопросе (точнее в ТАКОЙ постановке вопроса) Вам мало кто сможет помочь.
Ещё почему то вдруг (!) захотелось вспомнить про ответственность перед собой, перед Другими, перед Миром, но это опять уже будет о "высоком..."
Каждый может делать абсолютно всё, что угодно, только если это не мешает Другим.
;)
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#9 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 15:02

OBarko сказал:

Уважаемый fly!
Боюсь в Вашем вопросе (точнее в ТАКОЙ постановке вопроса) Вам мало кто сможет помочь.
Ещё почему то вдруг (!) захотелось вспомнить про ответственность перед собой, перед Другими, перед Миром, но это опять уже будет о "высоком..."

Мне, КАЖЕТСЯ, Вы настойчиво не хотите говорить по теме топика и отвечаете на вопросы, которые сами себе задаете.
Попытаюсь ответить на Ваши замечания, может это поможет вернуться в русло поднятого вопроса...
- Я хорошо знаком с процессом консультирования, как в теории, так и на практике. Поэтому не задаю вопросов об этом. Если Вы знаете какие особенности процесса консультирования при импринтинге взрослого человека, организации – с удовольствием послушаю их.
- Буду рад, если Вы предложите свой вариант вопроса по теме топика. И буду очень признателен, если его формулировка сумеет помочь.
- Буду рад обсудить экологичность изменений, но в рамках импринтинга взрослого человека и организации.
- И чем больше вокруг счастливых людей, тем счастливее я!
0

#10 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 15:25

На сколько я понял Вас - Вы хотите "взять" взрослого человека и "втиснуть" его в какие-то рамки?
Тогда есть ли смысл, допустим мне, говорить Вам о том, как насильно делать людей счастливыми?
Второе - Вы собираетесь работать с кем? С руководителями или с работниками?
Если с работниками - то у Вас ничего не выйдет. Хотя попробуйте, конечно, может чё получится...
Если с руководителями - то здесь надо сначала определить, где находимся (это Вы я понял знаете), а далее, как пример из Символодрамы вопросы руководителям - "Вы хотите приготовить суп? Что Вам для этого надо и как?.."
Консультация заключается не в раздавании советов и Абсолютных Моделей, а в корректировке уже Существующих структур.
Хотя я может быть не совсем понял тогда Ваших намерений. Чего Хотите ВЫ?

fly сказал:

Мне интересным кажется вопрос импринтинга и всё, что с ним связано.

fly сказал:

Это не цель, а средство изменения организации. Не рассматриваю в данном случае для какой-то конкретной цели, а хочу понять сами закономерности и возможности.

Что Вы понимаете под словом "импринтинг"? Давайте начнём с этого...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#11 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 15:54

OBarko сказал:

Что Вы понимаете под словом "импринтинг"? Давайте начнём с этого...

То, как Вы предлагаете поступать - не является, имхо, импринтингом (впечатыванием).
Повторюсь, что я понимаю под этим термином: речь идет о быстром образовании устойчивых форм поведения и мышления.
Тот же С.В.К. упоминает, что создание карт происходит за счет трех основных процессов:
- Впечатывание (Импринтирование) - бессознательное "мгновенное" формирование впечатывание опыта в ситуации болезненности, слабости и беззащитности
- Обусловливание - опыт опосредуется ситуацией, когда индивид длительно находится в определенной ситуации
- Воспитание - приобретение опыта, как следствие внешних воздействий со стороны неких лиц
0

#12 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 16:11

Ну и что Вы собираетесь создать посредством:

fly сказал:

... бессознательное "мгновенное" формирование впечатывание опыта в ситуации болезненности, слабости и беззащитности...

fly сказал:

... ситуацией, когда индивид длительно находится в определенной ситуации...

fly сказал:

... внешних воздействий со стороны неких лиц...
!!!
Вы понимаете ЧТО это будет? Какая-такая "организация"? Что вы получите от Такой "организации". И вообще "организация" ли это будет?
Здесь Я вообще что-либо ОТКАЗЫВАЮСЬ Вам советовать...
Мне это напоминает Дедовщину в армии и Зону (причём в наихудших проявлениях) ...
Или у Вас есть другие варианты использования перечисленных воздействий?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#13 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 16:17

Цитата

речь идет о быстром образовании устойчивых форм поведения и мышления.

Только речь шла о человеке и этот процесс немного протянут во времени.

Цитата

Тот же С.В.К. упоминает, что создание карт происходит за счет трех основных процессов:
- Впечатывание (Импринтирование) - бессознательное "мгновенное" формирование впечатывание опыта в ситуации болезненности, слабости и беззащитности
- Обусловливание - опыт опосредуется ситуацией, когда индивид длительно находится в определенной ситуации
- Воспитание - приобретение опыта, как следствие внешних воздействий со стороны неких лиц

Если, Вы, это не более, чем предположение, говорите о начале и становление организации и все, то, то Вы приводите, как импринтинг, то, все начинаете с ИДЕИ, может быть наивной и большой. Например. Сергей Викторович, приводит пример основателя, если не ошибаюсь Панасоник (Нейшенл), идея, смешная (для взрослых серьезных дядек) - чтобы в каждой японской семье был радиоприемник. Не деньги, не богатство - нечто большое. И из этого уже шел импринтинг, обусловливание, воспитание.
Также, как и родители, могут планировано, непланировано зачинать ребенка, хотели девочку, появился мальчик, хотели вырастить пианиста и прочее - ИДЕЯ, сиречь ЦЕЛЬ.
Организация - это дитя, что в голове родителей, то и будет в организации. Это крупными мазками, чтобы сузить, необходимо, конкретизация.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#14 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:24

MF сказал:

Если, Вы, это не более, чем предположение, говорите о начале и становление организации и все, то, то Вы приводите, как импринтинг, то, все начинаете с ИДЕИ, может быть наивной и большой. Например. Сергей Викторович, приводит пример основателя, если не ошибаюсь Панасоник (Нейшенл), идея, смешная (для взрослых серьезных дядек) - чтобы в каждой японской семье был радиоприемник. Не деньги, не богатство - нечто большое. И из этого уже шел импринтинг, обусловливание, воспитание.

Давайте рассмотрим Ваш пример, как более практичный. Что в нем есть импринтинг и как он осуществлялся? И он возможен только на начальном этапе развития организации?
0

#15 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:31

Цитата

Давайте рассмотрим Ваш пример, как более практичный.

Я не основатель этой компании. И потом, повторюсь, какова Ваша цель? "Дайте мне автомат/бомбу/яду, а какова цель не спрашивайте". А вступать в дискуссии, то бишь клуб (хотя получается мне в него забредать) интеллектуёвых интеллектуёвцев?! Лучше займусь делом, другим.

Цитата

Что в нем есть импринтинг и как он осуществлялся? И он возможен только на начальном этапе развития организации?

Мне, думается, этот процесс хорошо отражен в Библии, Книга Бытия, Гл.2, начиная со стиха 7-го, после создания человека.
А так, думаю это извечная мечта некоторых людей, создать биороботов, из людей, чтобы ДЕЛАЛИ и молчали (мне так думается).
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#16 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 09:24

В общем, на основании обсуждения можно сделать следующий вывод: ""Хотя у человека сохраняются некоторые остаточные явления импринтинга, они, конечно же, несравнимы с влиянием культуры" (Аткинсон)
0

#17 Пользователь офлайн   Дмитрий Анохин 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 09 Февраль 10

Отправлено 17 Январь 2011 - 19:13

- Впечатывание (Импринтирование) - бессознательное "мгновенное" формирование впечатывание опыта в ситуации болезненности, слабости и беззащитности

вызывать намерянно такие состояния - это уголовщина чистой воды. различные секты пользуются всякими такими фишками.

Здравомыслящие коллеги, рекомендую у Т. Лири почитать как это делают (реимпринтируют контуры личности) для общего развития полезно.
Твои мысли становятся твоей жизнью.
Марк Аврелий
0

#18 Пользователь офлайн   Алла Журавкова 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 13 Февраль 10

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:26

Здравствуйте, коллеги. Я думаю, что в данном случае следует поменять убеждение fly с "Можно всем впечатать в мозги мои гениальные мысли" на "Люди с удовольствием делают то, в чём они находят смысл (определить миссию организации - важно)". И понять, как вы собираетесь их к этому мотивировать.
Без обид, пожалуйста: техники НЛП как способ манипулирования, рассматривают ну оч-чень начинающие. Желаю Вам, fly,личностного роста.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему