Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Книжки Детям. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Книжки Детям.

#1 Пользователь офлайн   kingofspirit 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Июнь 14

Отправлено 21 Июль 2014 - 17:21

Добрый день, Сергей Викторович. Помню, как Вы говорили (не дословно), что автор любого произведения вкладывает часть себя в своё творение; а читаюший это произведения, в свою очередь, перенимает часть энергетики автора. Буду очень признателен, если Вы поделитесь своим мнением относительно того, какие книжки (сказки, рассказы, повести) будет лучше читать ребёнку в возасте 0-7 лет. В частности, интересен Ваш пример: какие книжки Вы читаете внукам? :)
С уважением.
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 22 Июль 2014 - 00:23

Лично я ему ничего не читаю. Хотя бы потому, что мы живем довольно далеко друг от друга. Но я точно знаю, что его мама - моя дочь - читает ему хорошие книжки. Те, которые выдержали проверку временем на доброту и справедливость...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#3 Пользователь офлайн   kingofspirit 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Июнь 14

Отправлено 22 Июль 2014 - 16:57

Благодарю, за ответ. Попробую немножко переформулировать вопрос, если позволите. Какая, по вашему, книга (сказка, ...), может заложить в ребёнке ролевую модель благополучника. В каких произведениях, Вы считаете, что главный герой благополучник (да и автор, желательно :) )?
С уважением.
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 22 Июль 2014 - 20:18

А знаете, ответить на этот вопрос очень сложно. По данным отечественных транзактных аналитиков, в семи-восьми русских сказок из десяти, герой ни удачливостью, ни благополучием не блещет. Зато ленью и хитростью превосходит всех и вся...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#5 Пользователь офлайн   franky 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11 Июль 14

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:21

Тема достаточно интересна, в том числе и для возраста более 7 лет. В принципе, сказки можно и самим сочинять для детей, я нашла инструкцию, как это делать в библиотеке одного сайта, т к сейчас занимаюсь сочинением метафорических сказок для детей и взрослых - уж больно меня эта тема зацепила, как доносить бессознательному нужные посылы.

А вот от 5-7 уже хорошая качественная литература ребенку нужна обязательно, и не только про благополучие, а еще и с моральными опорами. Т е благополучие не за счет другого. Чтение про святых не очень подходит - они, как правило, не были благополучниками в обычной жизни.
В школе детей воспитывают на произведениях Толстого, Одоевского, Погорельского. Благополучием там тоже не попахивает. Также Зощенко "Про Лелю и Миньку" - меня в свое время в шок повергли некоторые моменты этих рассказов.
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 22 Июль 2014 - 23:36

Хорошим подспорьем здесь могут быть" Волшебные сказки" Лэнктонов. Правда, этотуже в чистом виде метафорическая терапия детей...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#7 Пользователь офлайн   zao4nica 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 23 Февраль 11

Отправлено 23 Июль 2014 - 07:15

Просмотр сообщенияkingofspirit (22 Июль 2014 - 16:57) писал:

Благодарю, за ответ. Попробую немножко переформулировать вопрос, если позволите. Какая, по вашему, книга (сказка, ...), может заложить в ребёнке ролевую модель благополучника. В каких произведениях, Вы считаете, что главный герой благополучник (да и автор, желательно :) )?
С уважением.



У меня вот другая проблема....Сыну почти 4 года... Сказки для самых маленьких я нашла в изобили ( благо живу в Австралии и здесь очень много благополучных сказок с плагополучными илюстрациями).... Я бы сказала под сотню таких книжек нашла.... Включая даже книжки на тему "деньги".... Вот только приходится их на ходу вольным переводом переводить с Английского на Русский.... От чего заметно стадает красота слога.... Я бы с превеликой радостью читала бы на русском языке детские сказки ,но пока переловатив в интернете на русском языке детские книжки /аудиосказки/ радиоспектакли ничего подходящего не нашла.... Ну разве что единственную более мение подходящую "Веселая Кукушка" Астрид Линдгрен.

с уважением,
zao4nica
0

#8 Пользователь офлайн   franky 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11 Июль 14

Отправлено 23 Июль 2014 - 11:18

Неужели на русском только неблагополучные сказки и рассказы? А шведские авторы? Их не переводят или переводят определенных?
0

#9 Пользователь офлайн   kingofspirit 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Июнь 14

Отправлено 23 Июль 2014 - 14:57

Сергей Викторович, большое спасибо. Обязательно закажу на Амазоне. Ещё недавно обнаружил весьма интересный вариант Библии для детей: всё разжовано, зацензурено, даже добавлено своего. Стоит ли читать ребёнку подобный вариант (ведь, Библия "многоуровневая" Книга, а в такой версии это теряется) или подождать, когда он сможет воспринять нормальную версию?
franky, обязательно издавайтесь. Детей надо ростить благопоучниками с пелёнок. :)
zao4nica, у меня ребёнок на половину американец (а его и моя тётя, также, "австралийка"), так что для него книги на английском, были бы даже предпочтительнее :) , поэтому, к Вам огромная просьба, не могли бы Вы порекомендовать ваши любимые, желательно больше текста-меньше картинок (чтобы залить спокойненько на IPAD и читать сыну перед сном).
P.s.: очень рад, что нас много таких- кто понимает ценность правильного настроя на жизнь для детей. Дейстительно, считаю преступлением, читать детям про "Емелю на печи", итд. Возможно, Сергей Викторович, Вы решите осветить тему книжек для детей (с какими-нибудь примерами сказок) на "Мастерской Благопалучия"- это очень поможет нам всем в развитии наших детей.
С уважением.
0

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:13

Да я бы рад... Но, боюсь, что после этого получу очередную порцию упреков в очернительстве и пессимизме...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#11 Пользователь офлайн   franky 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11 Июль 14

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:15

И обесценивании русской литературы...представляете, что и Сказка о рыбаке и рыбке и Попе и работнике его балде в шлак попадут? :sarcastic_hand:
0

#12 Пользователь офлайн   Life is good 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 15 Ноябрь 12

Отправлено 23 Июль 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (22 Июль 2014 - 00:23) писал:

Лично я ему ничего не читаю. Хотя бы потому, что мы живем довольно далеко друг от друга. Но я точно знаю, что его мама - моя дочь - читает ему хорошие книжки. Те, которые выдержали проверку временем на доброту и справедливость...

Елизавета Сергеевна, поделитесь пожалуйста книжками, которые Вы читаете для своего сына.
1

#13 Пользователь офлайн   Елизавета 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 23 Июль 2014 - 22:36

Просмотр сообщенияLife is good (23 Июль 2014 - 17:59) писал:

Елизавета Сергеевна, поделитесь пожалуйста книжками, которые Вы читаете для своего сына.

С удовольствием поделюсь, с оглядкой на возраст ребенка... Сыну сейчас 2,3 года. Читаем всю сказочную классику начиная с Колобка, Теремка, Репки и Трех поросят и заканчивая стихами Барто и Маршака.
И если со стихами все в общем-то понятно и предсказуемо (ребенок выдает неожиданно отрывки из того, что читалось в молочном младенчестве), то сказки читаем фривольно... То есть не дочитывая до конца. Сюжетную линию, героев и прочее берем по классике, а дальше предлагаю ребенку придумать окончание истории. Так, колобок не был съеден, а отрастил лучики и стал солнышком, согревшим голодную лисичку... :)
Но прошу не принимать наши эксперименты как руководство к действию по причине неизученности долгосрочного эффекта. Вернемся к вопросу к совершеннолетию сына ;)

С уважением,
Елизавета
Подробности индивидуального приема на сайте Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru
6

#14 Пользователь офлайн   Life is good 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 15 Ноябрь 12

Отправлено 23 Июль 2014 - 22:46

Большое Вам спасибо за очень интересный ответ.
0

#15 Пользователь офлайн   franky 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 11 Июль 14

Отправлено 24 Июль 2014 - 00:40

Действительно, чем плохи Три поросенка?
Вроде побеждают не хитрые и ленивые, а трудолюбивый, честный и обстоятельный) И все заканчивается хорошо и все поют веселую песенку))

Маленьким до 3 обязательно стихи нужны, хорошего качества, ритмичные, для развития речи. Выбор есть)
Старший ребенок обожал Трех поросят, а младшему, когда совсем мелкий был, нравились стихи Благининой, погуглите, может выберете что-то.
0

#16 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:20

Ну вот и решения наметились. А я единственно дополню четырьмя истинами, которыми стараюсь руководствоваться. Никогда не живи чужой жизнью и не вешай свою жизнь на других. Никогда не объясняй свои действия воздействиями других людей. Никогда не живи за других. И никогда не помогай без убедительной просьбы...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
4

#17 Пользователь офлайн   marina-vt 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 05 Июль 14

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:19

супер!
0

#18 Пользователь офлайн   kingofspirit 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Июнь 14

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:28

Всем большое спасибо. Про Библию ещё, помогите, пожалуйста, решить. Очень интересует Ваше мнение, Сергей Викторович.

Цитата

Ещё недавно обнаружил весьма интересный вариант Библии для детей: всё разжовано, зацензурено, даже добавлено своего. Стоит ли читать ребёнку подобный вариант (ведь, Библия "многоуровневая" Книга, а в такой версии это теряется) или подождать, когда он сможет воспринять нормальную версию?

0

#19 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Июль 2014 - 18:16

Стоит начинать с подобного варианта в силу его доступности для ребенка. Но ни под каким видом нельзя на этом заканчивать. А то у нас и так слишком много взрослых, живущих по понятиям детских книг. Где хорошие и плохие парни назначены раз и навсегда...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#20 Пользователь офлайн   zao4nica 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 23 Февраль 11

Отправлено 25 Июль 2014 - 06:44

Тогда, я так понимаю, вы в англоязычной стране живете? Поправте меня если что.

Я не думаю что смогу преслать книги в видиоформате или в виде изображений. Ввиду других моих обязательств у меня нет сейчас для этого столько свободного времени. А вот список авторов и названия книг которые мне лично понравились и нам подошли могу прислать. Я имею ввиду сказки на английском языке.

На русском языке сказки может быть тоже есть для малышей, но я не встречала. Я просмотрела все что могла в нашей местной сети библиотек по штату Виктория и все что я заказывала привести с отдаленных раенов библиотек нам ничего не подошло. НО! Возможно у вас совсем другой ассортимент в библиотечном каталоге, более лучший. Вы пробовали проверить каталог? В ОЗОНЕ я к созалению тоже ничего подходящего не нашла ни из российских авторов, ни из заграничных авторов для малышей благополучного. Но это мой личный опыт, у каждого своя ситуация.

Что касаеться русскоязычных книжек тут я бы сначала хотела спросить для какой задачи, цели вы ищите русскоязычные. Если для уроков русского языка и русской литературы ( выбор русского языка в качестве иностранного в школе), то Р. Кийосаки с ребенком на русском можно читать. Там у него несколько десятков историй в книгах поднаберуться на страницу-две-три каждая и все очень благополучные и книги специально написаны языком понятным для девятилетних детей. Может вам подойдет. Потом мне нравиться Том Сойер Марка Твена если самому отредактировать книгу на компьютере . Там прекрассные диалоги и вообще сюжеты, вот только некоторые оченки происходящего возможно вам захочеться заменить на свои собственные. Еще я очень серьезно задумываюсь над вольным пересказом автобиографий (книг) успешных людей которых вы считаете благополучными: политиков, бизнесменов, актеров, ученых, писателей, кого угодно. Так сказать 500 страниц за 15 минут в пересказе. Мой сын обажает слушать истории из моей жизни и жизни родсвенников и просит из пересказать сново и сново изо для в день неустанно. Так как истории родственников и мои иже подходят к концу, думаю переключиться на помощь автобиографий. В дальнейшем возможно ему самому захочеться ее прочитать их в полном обьеме.
Еще мне нравяться Книги Льюиса Кэрола. Но это уже не на 0-7 лет а постарше. Нам с братом досталась книга Льюиса Кэрола «Лев Колдунья и Платяной шкаф» когда брату было 9 а мне 12 лет . Я прочитала взахлеб все 112 стриний не отрываясь. В советское время я невидела ничего более прекрасное из сказочных произведений чем это. А мой брат тогда еще очень медленно читал и не любил читать ( да и теперь не любит) но читал эту книгу тоже не отрываясь от заката до расвета с редкими перерывами на еду аж целых семь дней. И в ней прекрассный русский язык. И она ,на мой взгляд, благополучная . Про фильм я не берусь судить, смешанные чувства вызвал , а книга-- совсем другое дело.
Если просто на русском языке ,но что-то нейтральное ,мне в детсве очень понравилась книга Джеральда Даррелла «Семья и другие животные». «Путь кенгуренка» тоже корошая книга, но читая ее в 8-9 лет я не была готова к некоторым естественным сценам дикой живой природы поэтому рекомендую только «Моя семя и другие животные» ( только не говорите ребенку что она есть на английском, а то он тутже перейдет на английский и забросит русский. А если будет все время на виду только русский вариант то шансов больше что будете читать на русском). Смешная местами и очень благополучная на мой взгляд.

Что касаеться сказок для малышей которые я нашла как благополучные и которые с благополучными картинками ,по-моему мнению ,вот некоторая из часть:

“Where is the Dragon?” Illustrated by Richard Hook , Written by Jason Hook
“Mama , Do You Love me?” Illustrated by Barbara Lavallee, Written by Barbara M. Joosse
“Hugless Douglas and the Big Sleep” By David Melling
“Good Knight Sleep Tight” By David Melling
“Donkey Skin” book , child's play, audiobook
“Big pig and Little Pig” by David McPhail
“Slow Days Fast Friends” by Erik Brooks
“You are my wish” by Marryann Cusimano Love, Satomi Ichikawa
“Mama Rex and T, Turn off the TV” by Racheil Vail, illustrated by Steve Bjorkman
“Raf” Anke de Vries & Charlotte Dematons
“Because Amelia Smiled” by David Ezra Stein
“Naked Mole Rat Gets Dressed” by Mo Willems
“The Day the Chooks blew Away” by Alan Bowater, illustrated by Pete Pascoe
“The very Sleepy Sloth” Jack Tickle
“Art and Max” David Wiesner
1

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему