Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Как Изучать Историю? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Изучать Историю?

#1 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 23 Июнь 2014 - 01:35

Ремарки "на полях" семинаров частенько отсылают к истории. У меня с историей абсолютный пробел, как и с географией. Но географию можно и практически осваивать, а вот история прошла. У меня, конечно, много талантов (а еще я очень скромная, да), но ультраридорные и мнемотаксические способности в себе пока не открыла, посему вопрос: есть ли такая книга (серия, конечно), где наиболее нейтрально преподносилась бы всемирная история с самого ее начала? Некая Краткая История Всего, из которой я могла бы взять общее представление и все то, что хотелось бы изучить подробнее. По-моему, для развития и роста это необходимо. Спасибо.
1

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 23 Июнь 2014 - 07:22

Есть. " Краткая история всего" Кена Уилбера.
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#3 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:32

А, так это она и есть.. Огромное спасибо!
1

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:56

Пожалуйста...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 30 Июнь 2014 - 02:54

Просто хотела сказать, что благодарна за пробуждение ото сна. Привожу в порядок все материалы, укладываю в голове все данное на лекциях в одну структуру и иногда даже немного опасаюсь ее. Все, что я прочитала за этот год, да и, вообще, знала в жизни: как стройно все укладывается и проясняет, освещает темноту. Будто дали доступ... И дело не только в озвученном материале: я ведь вижу, ЧТО сумела понять и осознать на каком-то совсем не словесном уровне. Уровень обучения, который стал мне доступен.. когда я сумела его заслужить? Чувствую, что ответ касается понятия эгрегор, но раскрывать подробнее не буду. И теперь нужно достойно распорядиться этим. Я удержу это, пока оно доступно, превращу в стойкие знания, умения и навыки - уже превращаю. Трепетно, робко и волнительно. Так трудно передавать словами мысли: слова искажают, невероятно искажают то, что хочется передать. Наверно поэтому я так мало подходила к Вам. Я чувствовала общение совсем иначе, слова в нем почти всегда только мешали. Вот и сейчас слова здесь примерно как самопальный перевод книги Лукаса Деркса, найденный в интернете. Поэтому просто скопирую сюда пару мест из песни, которая звучит сейчас. Она всегда ассоциируется у меня с Вами. Ну вот, опять почти признание в любви получилось. Ну и пусть: все приятнее для чтения, чем всякие духовные искатели, ведущие забавные споры с Мастером.

_________________________________________________
...Как много должен вместить в себя короткий ответ.
Как мало может сказать скупое слово спасибо...
©

...Пусть каждый импульс тепла, пусть каждый импульс любви,
Отраженный, вдвойне к вам вернется обратно.
Пусть этот трепетный свет собой заполнит весь мир,
Утешит и исцелит, умноженный многократно.
©

P.S. Опять чувствую, что надо поддержать, поэтому и написала. Бывает у меня - ну Вы знаете. Не сердитесь на меня, не надо. Я всегда с Вами, просто слова.. они часто искажают, как и наши личности здесь.
_________________________________________________
2

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 01 Июль 2014 - 23:16

Спасибо. И - удачи...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#7 Пользователь офлайн   Лотар 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 08 Июль 14

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:24

Сергей Викторович, ранее Вы рекомендовали, к прочтению историка И.Минутко. А кого еще из писателей-историков Вы считаете стоящими к прочтению? Имею ввиду людей, понимающих и знающих достоверную историю, как Минутко. Вы психотерапевт, не историк, но вы также человек, обладающий огромными знаниями, и в области истории в том числе.
Благодарю.

Сообщение отредактировал Лотар: 14 Июль 2014 - 15:52

0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:16

Вообще-то нынешнее описание истории я считаю нагромождением официозной и злонамеренной лжи. Поэтому предпочитаю либо нетрадиционные взгляды на исторический процесс - например, А.Бушкова и прочих " фолкистористов"-, либо криптоисторию - например, А.Валентинова. Что же касается так называемой параистории, то - в том числе и в плане просто хорошей литературы - рекомендую трилогию В. Давыдова (" Киммерийская крепость", Предначертание" и Всем смертям назло"- хотя последняя заметно слабее...), а так же знаменитое " одно-многокнижье" В.Звягинцева ( " Одиссей покидает Итаку" и далее еще шестнадцать книг продолжения )...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#9 Пользователь офлайн   Лотар 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 08 Июль 14

Отправлено 14 Июль 2014 - 20:07

Спасибо большое Сергей Викторович за такую большую подборку книг. Буду читать.
1. Хочу уточнить, кто такие "фолкистористы"? Это те, кто пишут историю основываясь на изучении многих книг, архивов, секретных данных?
2. Мне рекомендовали к чтению книги Виктора Суворова. Я у него еще ничего не прочитал, но стало интересно, что может поведать бывший ГРУ-шник. И в тоже время есть сомнения, стоит ли верить написанному. Что Вы думаете об этом авторе?. Если посчитаете за необходимое, ответьте пожалуйста.
0

#10 Пользователь офлайн   Александр Б. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 26 Декабрь 11

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:50

/

Сообщение отредактировал Александр Б.: 15 Июль 2014 - 00:02

0

#11 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 14 Июль 2014 - 23:43

Знаете , Александр, я ценю любые мнения, но при этом обычно придерживаются той точки зрения, что истина находится где-то посредине крайностей. И поэтому прошу не комментировать ничьи произведения, даже если вы и не согласны с его автором. Во всяком случае - на моем форуме. В ситуации тотальной истории по поводу и без повода это ни к чему не приведет. Так что данную тему давайте закроем...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 14 Июль 2014 - 23:57

1. Фолкистория - это обобщенное наименование трудов всех непрофессиональных историков, пишущих на исторические темы. Где, как и в любой куче, , можно отыскать жемчужины нетрадиционных взглядов, неожиданных прозрений и любопытных фактов. Которых уже зачастую просто нет в писанных - переписанных псевдонаучных трудах по поводу того, кто где был и что при том он сказал. 2. Извините, но Суворова я не читал. Впрочем, и не собираюсь. Знаете, я все- таки несколько излишне брезглив в моральное плане. Но: если сейчас из этого будут сделаны какие-то выводы, или если начнется спор по поводу воззрений на историю своих и чужих, я немедленно закрою эту ветку. Потому что хватит - просто надоело. Вы хоть знаете о том, что друзья и враги существуют только на первом уровне развития ? Уже на втором их сменяет деление на коллег и конкурентов; на третем - на соратников и оппонентов; а на четвертом вообще все люди суть партнеры: от слова part, то есть часть меня! Вот и делайте выводы - в том числе и по истории прошлой и настоящей. Сами. А меня от этого увольте. Простите - мутит-с...

Сообщение отредактировал Ковалев С.В.: 14 Июль 2014 - 23:58

Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#13 Пользователь офлайн   Лотар 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 08 Июль 14

Отправлено 15 Июль 2014 - 00:20

Огромное спасибо за ответ.
0

#14 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 15 Июль 2014 - 00:47

Пожалуйста...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#15 Пользователь офлайн   Polaris 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Июль 14

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (14 Июль 2014 - 16:16) писал:

Вообще-то нынешнее описание истории я считаю нагромождением официозной и злонамеренной лжи. Поэтому предпочитаю либо нетрадиционные взгляды на исторический процесс - например, А.Бушкова и прочих " фолкистористов"-, либо криптоисторию - например, А.Валентинова. Что же касается так называемой параистории, то - в том числе и в плане просто хорошей литературы - рекомендую трилогию В. Давыдова (" Киммерийская крепость", Предначертание" и Всем смертям назло"- хотя последняя заметно слабее...), а так же знаменитое " одно-многокнижье" В.Звягинцева ( " Одиссей покидает Итаку" и далее еще шестнадцать книг продолжения )...


Сергей Викторович, хотелось бы, пользуясь темой, задать два вопроса.

1. Если не слишком личный вопрос, как Вы относитесь к идее прогрессорства в качестве призвания? Насколько прогрессорство может адекватно вписаться в условия жизни в нашем нынешнем мире?

2. Вы говорили, что мы все участвуем в космических экспериментах, независимо от того, знаем мы об этом или нет.
Звягинцев дает представление об этом? Может быть Дорис Лессинг?
На этот счет есть много литературы. Но хочется что-то хорошо и ясно написанное, адекватное и не препятстствующее формированию хороших карт, а помогающее их формированию.
0

#16 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:33

1. Позитивно. Но нужно различать пассионарство и культреггерство. От смешения этих понятий прогрессорство и умерло ( почти ). 2. Нет. При всем моем уважении к Лессинг, Звягинцев намного ближе и точнее описывает реальность происходящего. Иногда даже складывается впечатление, что знания эти в него вложены. И хотя он заметно поостыл в последних своих книгах ( видимо, просто устал ), этот его мульти-роман был, есть и остается одной из Книг с большой буквы. Культреггерским феноменом масштаба века...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#17 Пользователь офлайн   Polaris 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Июль 14

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (24 Июль 2014 - 12:33) писал:

1. Позитивно. Но нужно различать пассионарство и культреггерство. От смешения этих понятий прогрессорство и умерло ( почти ). 2. Нет. При всем моем уважении к Лессинг, Звягинцев намного ближе и точнее описывает реальность происходящего. Иногда даже складывается впечатление, что знания эти в него вложены. И хотя он заметно поостыл в последних своих книгах ( видимо, просто устал ), этот его мульти-роман был, есть и остается одной из Книг с большой буквы. Культреггерским феноменом масштаба века...


Большое спасибо за развернутый ответ!
0

#18 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Июль 2014 - 18:17

Пожалуйста...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#19 Пользователь офлайн   Polaris 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Июль 14

Отправлено 27 Июль 2014 - 14:08

Сергей Викторович, читаю Звягинцева.
Возникло наблюдение.
Так бывает, что человек проецирует на кого-то образ анимы, практически обожествляет другого человека, наделяет сверхестественными способностями и пр.
Примерно это пока я заметил в образе Ирины. Автор очевидно перенес на нее свою аниму. Это никак не влияет на оценку произведения, автора или героев, меня, признаться, совсем другое интересует :)

Описанное видится не случайным. Потому что при таком настрое через идеализируемого партнера действительно может идти огромный поток бессознательной информации. В том числе (но не исключительно), из высшего бессознательного. И тогда действительно кажется (или не кажется? :)), что другой человек обладает сверхестественными способностями и возможностями. Даже если он просто (сейчас принято говорить о «зеркальности» мира) «отражает» твои собственные потенциальные качества, которые сокрыты под спудом недоработок и самоограничений :)

В этом смысле, я в чем-то сильно завидую героям Звягинцева.
Вполне как бы материальная Ирина, четко и недвусмысленно, говорила с ними о «сверхестественных» вещах на языке сознания! :)
Им было хоть в этом ясно и просто.
Что делать, когда с тобой разговаривают о том же, но на языке бессознательного? :)
На языке сознания такой ясности нет. Ты можешь настаивать на расшифровке, но это как ломать ящик Пандоры :) Вдруг приземлишь все в сознание, забаналишь и потеряешь крылья?

Вам доводилось встречать женщин из материального мира :), в которых совмещалось бы то и другое — ясный, недвусмысленный «канал» через бессознательное и через сознание? Наподобие Ирины. Или такое реально только при «нематериальном» контакте с высшими сущностями?

И отдельный неумозрительный вопрос. Насколько, по-Вашему, правильно пытаться построить долговременные отношения с человеком, на которого мощно проецируется анима (и есть необъяснимое «ага»)? При том, что социальные факторы не очень за. Все-таки, говорят, такая «идеализация» плохо совместима с реальной жизнью. С другой стороны, а если это тот самый поток? Как отличить «вредную идеализацию» от живительного потока, открывающего двери в новые миры и измерения? :)
Проще всего было бы просто пробовать - прямо как есть, в материальном мире. Если бы мы только, ища и пробуя, не ранили других.

Сообщение отредактировал Polaris: 27 Июль 2014 - 14:27

0

#20 Пользователь офлайн   Polaris 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Июль 14

Отправлено 27 Июль 2014 - 14:11

Случайно продублировал

Сообщение отредактировал Polaris: 27 Июль 2014 - 14:28

0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему