Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Видео Из Горячих Точек - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Внимание!

Напоминаю, что вы адресуете вопрос Ковалеву Сергею Викторовичу. Который является - цитирую краткое резюме с сайта:

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант.
Доктор психологических наук, доктор философии, профессор.
Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров.
Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии

При этом НЕ является ни диетологом, ни специалистом по питанию, ни косметологом...

Елизавета
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Видео Из Горячих Точек Какую реакцию считать нормальной

#1 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 06 Июнь 2014 - 20:00

Этот вопрос, пожалуй, и правда личный, хотя будет интересен многим, как мне кажется. И поскольку он личный, излагаю его весьма лично, скорее, описывая проблему, нежели формулируя конкретный вопрос.

Недавно имела неудовольствие посмотреть очередное страшное видео из, кажется, Луганска. Кто меня дернул нажать play я не знаю, но что-то, видимо, дернуло. Там был весь букет подобных видео в красках, крупным планом и со звуком. Не скажу, что я впервые такое смотрела, но снова огорошило. Переживала день, что уже хорошо, потому что в детстве подобные потрясения растягивались на недели (они касались животных, точнее подробностей обращения с ними некоторых людей). Еще тогда я понимала, что с этим надо что-то делать, потому что иначе будет очень трудно в этом мире жить отведенный мне для этого срок (некоторые вещи я понимала еще с рождения). Избегать этого постоянно не получится, да и вопрос решать все равно нужно, ибо для подобных решений, в том числе, мы сюда и попадаем.

Частично вопрос решился сам посредством опыта содержания большого количества животных, которые и болели, и умирали. Потом начались более тесные столкновения с медициной (и людской, и ветеринарной), и они продолжаются в целом: так или иначе где-то проскальзывает (я вообще очень люблю медицину). Был период интереса к паталогоанатомии, который вылился в "экскурсию" по просторам морга судебной медицины и присутствие на вскрытии человека, а точнее, нескольких (мне тогда было 14).

Все это, видимо, укрепило меня, но, как я поняла несколько дней назад, не до конца, ибо описанное выше видео все-таки капитально "дало по мозгам". Я знаю нескольких человек, которые специально смотрели десятки таких видео, чтобы закалить нервную систему и психику. Теперь они могут спокойно смотреть подобное и принимать это как просто существующее. В энных веках, в условиях совсем других нравов и устоев, мертвое тело в самых натуральных своих видах могло валяться, насколько я читала, вообще на улицах, и люди проходили мимо, как ни в чем не бывало. Да и вообще отношение к мертвецам было иным: их видели чаще и ближе, причем не "причесанных" специальными ритуальными службами, как сейчас, а натуральных, таких, как есть. Сейчас люди мертвецов боятся: далеко не каждый подойдет поцеловать в лоб на прощание, как показала пара последних похорон, на которых я присутствовала (да, с похоронами тоже часто сталкиваюсь в этой жизни).

Я научилась принимать смерть и провожать с любовью даже обезображенное тело, научилась принимать (и, по возможности, облегчать) страдания животных и людей, данные им для чего-то и зачем-то. Но я никак не могу принять людей, которые уже и не слишком люди как будто (вспомнились одесские события). Войны были всегда, но сейчас, такое ощущение, что они другие. То, что делается сейчас специально и усердно, практически убивает людей в людях. Мне трудно представить, понимают ли ведущие, что они делают, и какими принципами они живут - это тема другого разговора. Меня интересует - как во всем этом жить. Я в последнее время повторяю фразу, которая возникла у меня после Одессы: я не боюсь голода, но я боюсь людей, которые окажутся в момент голода рядом со мной. И вопрос-то мой не в том, как сделать реакцию на все это более стойкой, а в том, надо ли ее таковой делать, то есть нужно ли принимать это как норму, если это уже за гранью. В сериале "Сделано в СССР", чрезвычайно мне понравившемся, я видела потрясающий момент, когда ветерана войны внук спросил, что было самым страшным на войне, и тот ответил, что давить гусеницами танка людей. Внук удивился и сказал, что они ведь враги. И дед ответил: "Враги... Все равно люди". И вот это мне близко. Это я принимаю. Даже на войне можно оставаться человеком.

Наверно это и есть ответ на мой вопрос: откорректировать реакции и поведение до приемлемого уровня (чтобы не выбивало на день из жизни), но остаться при этом человеком, понимающим норму и, пусть даже горько, но принимающим, что даже это для чего-то нужно человечеству. Наверно так, да?
4

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Июнь 2014 - 00:10

Я уже говорил о том, что вы спрашиваете, на семинаре по Работе. Где дал психотехнологий Круги Забот, Влияния и Забвения". С ней и работайте. Потому что если то, что вас патологично заботит, не входит в Круг вашего Влияния, его нужно " успокоить " в Круге Забвения. А то ведь так и до невроза недалеко...

Сообщение отредактировал Ковалев С.В.: 07 Июнь 2014 - 00:10

Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 07 Июнь 2014 - 00:37

Да нет, до невроза далеко. И в круг забвения уже давно все, что надо, отправлено. Попадаются иногда эти темы в интернетах, а так сама искать бы не стала. Интересовала нормальная, с точки зрения психотерапевта, реакция на жесткие видео, ведь полная невозмутимость - это тоже, я думаю, ненормально.
1

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 08 Июнь 2014 - 01:02

" Добро и зло приемли равнодушно..." -не мной сказано. Но если под равнодушием понимать равновесие души и духа, то очень точно...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#5 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 08 Июнь 2014 - 11:50

Вооот. Вот это я хотела. Со второго раза смогла объяснить, что мне нужно, - прогресс)) От этого форума - двойная польза. Благодарю.
1

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Июнь 2014 - 23:01

А то...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#7 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 10 Июнь 2014 - 11:00

Мне кажется, я поняла. Ответы есть в книгах М. Ньютона. То, что Вы написали выше, как раз об этом.

Было бы интересно посмотреть степень загрязнения и повреждения Души в целом (примерно как работа с инфильтратами в рамках семинара по СЕС). Вот, кстати, некоторым (Вы их называете чернопосвященными) было бы полезно увидеть свою Душу. А где увидеть, там и полечить ведь можно... Возможно, это так же помогло бы работать с преступниками, склонными к жестокости (в России с преступниками толком не работают вроде). Вообще, интересный опыт. Почему бы не работать с преступниками, вот да. Честно говоря, печальные земные проблемы адаптации становятся все более скучны: какие-то они все одинаковые и уж слишком трагичные. Сама, главное, только что оттуда, так что к себе это отношу в первую очередь. Большие больные дети, копающиеся в песочнице. Ко мне, кстати, во многих песочницах потеряли интерес - счастье-то какое)) У нас вроде (за этот год) такого не было, когда состояние Духовной энергии в полной мере можно оценить, как это делается после перехода (по рассказам Ньютона).

А у нас будет что-то подобное методу ЖМЖ Майкла Ньютона? Это, пожалуй, то немногое, что я сама с собой сделать не могу, хотя книга с четкими инструкциями и описанием метода есть.
2

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:48

Нет, Ньютон это ориентир, а не панацея. И знание посмертия не научит вас жить. И учиться плавать надо в воде, а не на берегу или в воздухе...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#9 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:53

Полностью с Вами согласна! И интересуюсь этими вещами гораздо меньше, чем многие. Сама же говорила, что слишком много вопросов, не связанных с собственно психотерапией, стало на семинарах задаваться и обсуждаться. Однако подобный семинар был бы интересен. Жаль, что его в программе нет.
2

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:59

Цель жизни - жизнь. А смерть - бесплатное к ней приложение...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#11 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 10 Июнь 2014 - 20:03

Но ведь интересно же! Мне теперь все интересно. И хочется все больше и больше.
1

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Июнь 2014 - 20:05

Будет. Но так, что бы не возникло несварение...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#13 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:31

Я это иначе вижу. Для меня данная тема является серьезным помощником для более осознанной жизни здесь. Отнюдь не для ухода от этой жизни. Я иногда читаю дневник Аматуе (Валерии Лукьяновой, хорошей знакомой Михаила Радуги) и удивляюсь, насколько может быть неприятна кому-то наша планета и насколько может быть сильно желание покинуть ее навсегда. Вот там как раз часто виден явный уход в эти самые путешествия с поводом и без. Для меня это удивительно ценный опыт и огромное количество возможностей - жизнь здесь, поэтому мне чужды все эти фукания и фикания от "высокопросвещенных". И техника, способная показать степень повреждения Души, стала бы хорошим инструментом в дополнение к остальным в работе с клиентами. Как и собственный опыт подобного варианта гипноза. Исключительно в таких целях.

Я Вас не напрягаю своими разговорами? До закрытия форума мне писали (по моей же просьбе), скажем так, вещи, которые людям во мне не нравятся, и, по сути, основной из них было то, что меня много. Но тогда я действительно активно комментировала еще и соседние темы, и это было мне нужно (некие рамки искала). И, во многом, благодаря словам других людей и мнению извне, я научилась некоей мерности. Поскольку я фактически строю себя (и свое поведение) заново с Вами, то Вас прошу говорить мне прямо и честно, если, по Вашему мнению, я что-то делаю не так. Спасибо.

P.S. А поговорить на подобные темы (да и вообще) и правда мало с кем возможно: порой, один Ваш взгляд говорит и понимает больше, чем длинный разговор с кем-либо. А летом будут семинары (может, в Питере, как в прошлом году)?
1

#14 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 11 Июнь 2014 - 00:37

Люди не способны захотеть и смочь - при реальных на то возможностях - изменить собственную личность, жизнь и судьбу: с негативного на позитивный вариант. Поэтому для большинства из здесь живущих методика отслеживания степени повреждения души нужна не больше, чем рыбе зонтик. А Там все итак встанет на свои места. Так что займитесь лучше земным и насущным - той же , например, социализацией. Где есть многое, что нужно обрести и изменить...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#15 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 11 Июнь 2014 - 12:05

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (11 Июнь 2014 - 00:37) писал:

Люди не способны захотеть и смочь - при реальных на то возможностях - изменить собственную личность, жизнь и судьбу: с негативного на позитивный вариант. Поэтому для большинства из здесь живущих методика отслеживания степени повреждения души нужна не больше, чем рыбе зонтик. А Там все итак встанет на свои места. Так что займитесь лучше земным и насущным - той же , например, социализацией. Где есть многое, что нужно обрести и изменить...


Я верю как раз в то, что люди не просто способны захотеть и смочь, но и в то, что реальные возможности найдут, если будет нужно. Часто их нужно лишь поддержать в этом намерении: своим примером, своей верой. И разве не этим, в том числе, занимаетесь Вы?
Методика не стала бы панацеей, разумеется: об этом никто и не говорил. Но в арсенале Мастера ИНП не была бы лишней. Мы ведь используем знания о четырех разумах в случаях, когда клиент указывает нам место нахождения боли в теле. Так же можно было бы использовать знания о местах и степени повреждения Духовной энергии. В особо трудных случаях это было бы кстати. И, если честно, я не вижу особой разницы между этой возможной техникой и некоторыми техниками, которые уже есть и которые были показаны: в прошлый раз, например, была возможность получить почти любую сверхспособность, и что-то Ваша метафора про рыбу и зонтик мне сейчас напомнила..
А социализацией (без всяких хуже или лучше) я занимаюсь куда эффективнее именно с тех пор, когда пришла к Вам учиться.. в целом-то, как раз Духовности, ибо определение психологии как науки о Душе, никто вроде бы еще не отменял.
2

#16 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 11 Июнь 2014 - 23:46

Где то и в чем то присоединяюсь. Но не больше...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#17 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 12 Июнь 2014 - 00:19

Я тоже пока предположила. Поживем - увидим. Вы правы - позже.
0

#18 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 13 Июнь 2014 - 18:59

Время покажет...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#19 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 13 Июнь 2014 - 19:15

А еще - люди :)
0

#20 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 15 Июнь 2014 - 09:29

Нет - Сущности более высокого порядка. В том числе и Стоящие Над Временем... И это все по данному вопросу.
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта