Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Первичный Смысл? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первичный Смысл?

#1 Пользователь офлайн   Morfey 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 05 Февраль 14

Отправлено 06 Февраль 2014 - 06:33

Здравствуйте, Сергей Викторович.
В последние лет пять у меня сложилась одна дилемма смысла жизни , данным вопросом я занимался всю рациональную жизнь (с 6 лет). Посмотрев многие ваши выступления на передачах и высказанные ответы на форуме по этому вопросу , я не нашёл фундаментальный ответ .
Во всех ваших ответах о смысле жизни присутствуют эмоции по отношению к этому смыслу , то есть вы приводите пример с человеком в концлагере , который осознал смысл жизни как инструмент выжывания , желание ещё раз увидеть свой сад - человек захотел ещё раз пережить связанные с этим садом эмоции ) . Как критерии мисси вы приводите ответы на вопросы : Что вы хотите делать на столько , что готовы платить за это ? Что вы хотите делать , если бы не боялись этого ? Опять же в этих вопросах-критериях присутствует ЖЕЛАНИЕ , а желание –это по сути стремление войти , пережить какое-то эмоциональное состояние .
Самое обобщенноё ваше высказывание о смысле жизни , какое я нашёл -это познание и созидание , но и в них основной мотивацией к действию служат эмоции , желание человека переживать положительные эмоциональные состояния при познании и созидании.
Из выше сказанного у меня возник вывод , что смысл жизни человека ( и возможно всего живого) – это избегание негативых эмоций ( мотивация от) и стремление к переживанию позитивных эмоций (мотивация к ) .
Под эмоциями я подразумеваю все преживания начиная от самых примитивных желание выжить , чувство голода, физическая боль , до самых высоких сотворчество с богом , просветление…. . Именно на этом уровне и возникает дилемма , с одной стороны всё прекрасно , но стоит перейти на уровень глуже смысл сразу пропадает , что я имею ввиду:
Кто Я? Я не есть тело , Я не есть эмоции , Я не есть мысли …….( так мы доходим до Сущности , она же Живатма и много других определений – как я понял это и есть элемент бога в человеке , который существует вне времени и пространства .)
Таким образам получается , что на уровне Сущности эмоций посто НЕТ , как и мыслей и всего остального . Следвательно на подобном уровне эмоциональные переживания не могут выступать в качестве смысла жизни или что-то ещё , так как кроме сущности -бога на этом уровне нет ничего , разложив таким образом своё сознание СМЫСЛ ЖИЗНИ КУДА-ТО ПОТЕРЯЛСЯ -
А как по вашему , какой превичный смысл жизни?

Сообщение отредактировал Morfey: 06 Февраль 2014 - 06:44

1

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 08 Февраль 2014 - 02:07

Если уж говорить серьезно, то вы упускаете два момента. То, что смысла, как минимум два: для этой и Другой стороны бытия. И что помимо Смысла, мы должны рассматривать еще три элемента его репрезентации: Предназначение, Миссию и Призвание. Но тема эта не для форума. Возможно, я коснусь ее на следующих семинарах и передачах. Но там и только там. Потому что это как , например, теория относительности: любой рассказ о ней в двух словах будет профанацией...

Сообщение отредактировал Ковалев С.В.: 08 Февраль 2014 - 02:07

Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   Morfey 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 05 Февраль 14

Отправлено 08 Февраль 2014 - 07:39

В принципе , согласен , изложить в одной фразе двадцать лет своей жизни и чтобы эту фразу (мыслеоброз) другой человек воспринял так же , это нужно обладать полной функцией телепатии , в ином случае - это профанация , разговор глухого со слепым , у нас так и получается , так как жизненный опыт очень разный и соответственно образы за понятиями предназначение , миссия , призвание -стоят разные. Но думаю вы знакомы с книгами Кастанеды и ключивой вопрос я сформулировал , через его восприятие.
Наиболее полно моё нынешнее видение мироздания выражено в принципе Дона Хуана Матуса (Из книг Кастанеды) - «Контролируемая глупость» . То есть на уровне бога-творца совершенно не важно как человек будет проявлять себя в реальности , станен демоном или ангелом , бомжом или царём . У человека ( не только) есть АБСОЛЮТНАЯ свобода воли.
Данный принцип очень хорошо виден у маленьких детей , и переодически проверяю на себе , как пример – моя первая любовь .
Я сознательно выбрал объект любви , до этого я её знал уже 2 года , так как общались в одной компании и виделись практически каждый день , ни каких эмоциональных привязок по отношению к ней не было, до начала работы со своей психикой , (на тот момент была симпатия к своей однокласнице) более того тригером попробовать «настоящую любовь» на вкус выступила абсолютно другая девушка , которую я видел один раз в жизни . Далее я начал работать с образом , выбранной девушки , в своём сознании , идеализировать … ну всё по классике , через пол года мира без неё просто не существовало и я благопалучно пришёл в состояние мании , и слава богу это было без ответное чувство ,что послужило хорошим мотивом изучить это состояние детально.Короче около 9 лет маниакальной депрессии не дали мне нужные ответы ( внятной литературы на тот момент у меня не было и врядли я бы её стал воспринемать , так как привязанность носила наркотическую форму) . Но дальше под воздействием косвенных знаний позиция начала менятся и я перешёл в состояние , когда я её любил за то что она просто есть , и даже несколько раз ловил состояние «КАМЫ»(Я люблю всех и все любят меня), но оно было для меня не стабильным (максимум две недели) , так как за годы вялотекущей довлеющей депрессии , энергетика мягко говоря постродала , короче после Камы происходил срыв в депрессию , стабилизация , плавный рост и всё по новой -«русские горки» внутри сознания .
Но самое интересное произошло, когда мне всё это бонально надоело ( 11 лет эксперимет проводил). Я сделал тот же самый приём, что и вначале, только наоборот , то есть я сознательно продекларировал свой отказ от этого чувства ( в прямом смысле , сказал это в слух ), и через пол года всё прошло.
Более того этим методом я помог избавится от маниокальной любви одному из своих коллег по работе.
Подобные эксперименты я проводил в меньших временных рамках к более простым вещам , спорт (бодибилдинг) , растениеводство , животноводство , конструирование .
ТЕОРЕТИЧЕСКИ у меня получилось , что можно взять любое дело(обстоятельство , событие , человека) обработать своё сознание определённым образом и это дело станет - делом жизни от которого будет и наслождение и радость и польза миру
ПРАКТИЧЕСКИ получилось , что есть некоторая предрасположенность к отдельным видам деятельности , в которых достичь состояния счастья быстрее и легче , это возможно связано с предъидущим кармическим опытом.
Эти выводы меня слегка огорчили ,так как я искал вселенский смысл жизни , хотел вершить судьбы мира , стать великим ученым .А по факту оказалось , что смысл жизни (сиюминутный ) у любого пятилетнего ребёнка более глубокий , чем у самого великого царя.
В метафоре это можно сказать от имени бога к человеку : « Вот тебе вселенная , она твоя , и ты в ней царь и бог , волен вершить в ней всё , что угодно . Захочешь счастья- пожалуйста , горя – навалом , радости – в доволь , любви – бесконечность , захочешь демоном стать –ради бога.
Незыблемых вещей просто нет , в этом смысле фильм «Матрица» очень показателен , хоть и режисёр показал его только с отрицательной стороны , но его можно смело интерпритировать и в положительном аспекте , где в роли программиста матрици выступает сам человек , находясь в матрице мироздания., простраивая ту реальность , которая ему нужна (по большей части которая нужна его подсознанию)
Короче говоря, чистой воды «Контролируемая глупость» -
Собственно , как этот мой вывод согласуется или не согласуется с вашими знаниями?
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 11 Февраль 2014 - 00:47

Мне кажешься, что если вы найдете конкретные, а не общечеловеческие решения своих проблем, очень многое в жизни вам станет и понятным, и приятным...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему