Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Воспитание Детей - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воспитание Детей

#1 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:15

Уважаемый Сергей Викторович!
Вопрос такой. С огорчением наблюдаю, как ребенок (дочке 4 года) превращается в типичного вечно ноющего потребителя
На попытки вовлечь в творческую работу, "зацепить" чем-то ярким откликается, но на короткое время и без большого энтузиазма.
Явно прослеживается влияние окружения: цинизм достиг почти уже взрослого уровня!!! Что можно сделать, чтобы она не скатывалась в это убогое (и в общем тупиковое) состояние? Может, какую книжку посоветуете?
Или оставить человека в покое, пусть все этапы сама проходит?

Спасибо заранее
Татьяна
1

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:10

Нет , просто предложить ей новую большую игру. В полную самостоятельность при условии полной же ответственности. А если невротизация не пройдет, просто обратитесь к нашему детскому психотерапевту...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#3 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 18 Январь 2014 - 14:09

Интересно, наверное стоит попробовать, хотя четырехлетнему малышу такой груз может быть и не по плечу... По сути, Вы предлагаете отпустить ситуацию,соблюдая, конечно же, скрытый контроль и мониторинг, если я правильно Вас поняла
И если позволите, еще один смежный вопрос, который интересует многих родителей. Каковы, на Ваш взгляд, грамотные способы говорить ребенку "нет" на постоянные "дай дай"? Как вообще научить с раннего возраста правильно воспринимать неудачу, отказ,ограничения? Неужели обязательно "ломать через колено"? Кат-то унизительно это, причем для обеих сторон. Но рациональные доводы почти никогда не действуют, а обыгрывать ситуацию не всегда хватает фантазии

Буду очень благодарна за ответ!
-1

#4 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 18 Январь 2014 - 14:35

Интересно, наверное стоит попробовать, хотя четырехлетнему малышу такой груз возможно будет не по плечу. По сути Вы предлагаете отпустить ситуацию, соблюдая, конечно же, закулисный контроль и мониторинг. Я правильно Вас поняла?
И если позволите еще один смежный вопрос, который интересует, наверное, очень многих родителей. Каковы, на Ваш взгляд, грамотные способы говорить ребенку "нет" на его постоянные "дай дай"? Как с раннего возраста научить адекватно воспринимать отказ,неудачу, ограничения? Неужели обязательно "ломать через колено"? Унизительно это как то, причем для обеих сторон. Но рациональные доводы практически никогда не срабатывают,детки упрямее всех ослов в мире вместе взятых, а обыгрывать ситуацию не всегда хватает фантазии...

Буду очень благодарна за ответ

Сообщение отредактировал taty: 18 Январь 2014 - 14:40

0

#5 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 18 Январь 2014 - 23:55

1. Мы с женой начали применять подобное в воспитании нашей дочери начиная с пяти лет. И весьма довольны результатами...2. Когда мой внук начинает упрямится или " козлить", все , кто в этот момент находятся рядом, либо просто выходят, либо начинают демонстративно хлопать в ладоши. Знаете - весьма даже помогает. Отличный парень в свои неполные два года!..
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#6 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 18 Январь 2014 - 23:59

А что такое "ко злить"?
0

#7 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 19 Январь 2014 - 21:47

Ко ЗЛИТЬ - в данном контексте означает выносить мозг родителям
Простой пример: встаем как вкопанные посреди улицы , а лучше ложимся прямо на асфальт и не двигаемся с места минут 10-15
Не реагируем НИ НА КАКИЕ действия окружающих (просьбы, угрозы, обещания, упреки окружающих и пр банальности), но с интересом наблюдаем, как у родителей начинает идти пар прямо из ушей
Милая картинка
1

#8 Пользователь офлайн   Александр Б. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 26 Декабрь 11

Отправлено 20 Январь 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (18 Январь 2014 - 23:55) писал:

1. Мы с женой начали применять подобное в воспитании нашей дочери начиная с пяти лет. И весьма довольны результатами...2. Когда мой внук начинает упрямится или " козлить", все , кто в этот момент находятся рядом, либо просто выходят, либо начинают демонстративно хлопать в ладоши. Знаете - весьма даже помогает. Отличный парень в свои неполные два года!..

Скажите пожалуйста, Сергей Викторович,
1. Когда ребёнок начинает упрямится, "козлить", если в ответ на это просто выйти из комнаты, не примет ли он решение, что он никому не нужен, или, что "я никогда не смогу получить то, что мне нужно"?
2. Почему ребёнок, если его любить с детства, начинает бунтовать, или это характерно для этого периода?
3. Наконец-то к книге Р. Скиннер "Семья и как в ней уцелеть" я смог чисто случайно достать еще и рекомендованные Вами Пенелопу Лич "Младенец и ребенок. От рождения до пяти лет" и Роговин "Хочу сделать сам". Сергей Викторович, а знакомы ли Вы с книгой Бенджамин Спок "Ребенок и уход за ним". Если да, стоит ли ее тоже изучить, или трех выше перечисленных будет достаточно?
Спасибо.
1

#9 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 20 Январь 2014 - 15:26

Просмотр сообщенияtaty (19 Январь 2014 - 21:47) писал:

Ко ЗЛИТЬ - в данном контексте означает выносить мозг родителям
Простой пример: встаем как вкопанные посреди улицы , а лучше ложимся прямо на асфальт и не двигаемся с места минут 10-15
Не реагируем НИ НА КАКИЕ действия окружающих (просьбы, угрозы, обещания, упреки окружающих и пр банальности), но с интересом наблюдаем, как у родителей начинает идти пар прямо из ушей
Милая картинка

Спасибо. Наверно это от слова козленок, который копытами уперся, рожки показал и ни туда, ни сюда. Козлята очень смешно выглядят в такие моменты. Мама-коза может либо поиграть с ним в эту игру, либо отвлечься и пойти по своим делам, во втором случае козленок чувствует, что поиграть не удастся и просто бежит за ней. Да, стоило вспомнить этих моих козочек (год назад держала, живя за городом), когда четырехлетний сын подруги устроил мне концерт перед входом в музей.. В конце концов мне удалось добиться собственного спокойствия и убедить его, что поддерживать игру он меня не заставит - побежал за мной хвостиком. Скоро в Дом Сказки с ним пойду: там есть специально обученные люди, которые его развлекать будут :))
1

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 21 Январь 2014 - 01:17

1. Нет- если после этого вы одарите его любовью и лаской, поощрив выход из неэкологичного поведения...2. Любой из нас на первой стадии адаптации к миру нуждается в самоутверждении. И это прекрасно - но только если оно будет конструктивным...3. К Споку у меня, увы, очень сдержанное отношение...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#11 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:48

Полностью поддерживаю!
К западным педагогам в целом нет большого доверия. Плачевные результаты их их "педагогики" сегодня очевидны , думаю, всем: духовная деградация и полное отсутствие морали,закат Европы налицо.
А детские капризы меня, например, в глубине души даже радуют: человечек борется за свою личность,свое мнение, свое место в мире - неуклюже, шумно, бестолково, как умеет, насколько позволяет его неразвитый интеллект. В свое время меня очень утешил уважаемый мною
г-н Святослав Медведев: "Послушный ребенок - это тяжело больной ребенок". Детские фрустрации по любому поводу - наверное нормальное явление, болезнь роста. Хотя жаль их как-то - все равно отформатируют.
Меня, на самом деле, волнует несколько другое - агрессивно навязываемое со всех сторон потребительское отношение, навязываемое в том числе и детям , это рабское сознание, отчуждающее человека от его существа
Как бы ни старались родители, влияние извне мощнее (экономике нужны послушные винтики)
Это и был мой первый вопрос - как дать малышу правильный вектор? И надо ли вообще усердствовать, перескакивая через этапы, которые С.В.Ковалев верно описывает в своих книгах?
Сергей Викторович, Как Вы считаете?
0

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 21 Январь 2014 - 17:11

Не могу не ответить словами, которые лично мне ну очень нравятся. " Дети - это не чаши, которые нужно налить, а свечи, которые надо зажечь"...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#13 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:12

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (21 Январь 2014 - 17:11) писал:

Не могу не ответить словами, которые лично мне ну очень нравятся. "Дети - это не чаши, которые нужно налить, а свечи, которые надо зажечь"...


А для этого надо гореть самим.

А если по-другому, то: как ребенка ни воспитывай, он будет похожим на вас. Пока не встретит Сергея Викторовича.
2

#14 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:53

Насчет гореть - точно. А насчет меня - я такой к счастью не один...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#15 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 21 Январь 2014 - 19:12

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (21 Январь 2014 - 18:53) писал:

Насчет гореть - точно. А насчет меня - я такой к счастью не один...


Ну это я образно. Пока не отправится на поиски, скажем так. Истины =))
0

#16 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:11

Вроде ясно
Спасибо за образный ответ
Вы интересный человек и вне всякого сомнения Профессионал
Хотя некоторые Ваши гипотезы, скажем так, спорны

Всех благ!
0

#17 Пользователь офлайн   Александр Б. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 26 Декабрь 11

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:28

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (21 Январь 2014 - 01:17) писал:

1. Нет- если после этого вы одарите его любовью и лаской, поощрив выход из неэкологичного поведения...2. Любой из нас на первой стадии адаптации к миру нуждается в самоутверждении. И это прекрасно - но только если оно будет конструктивным...3. К Споку у меня, увы, очень сдержанное отношение...

Большое спасибо Вам за ответ, Сергей Викторович...
0

#18 Пользователь офлайн   Александр Б. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 26 Декабрь 11

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:28

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (21 Январь 2014 - 01:17) писал:

1. Нет- если после этого вы одарите его любовью и лаской, поощрив выход из неэкологичного поведения...2. Любой из нас на первой стадии адаптации к миру нуждается в самоутверждении. И это прекрасно - но только если оно будет конструктивным...3. К Споку у меня, увы, очень сдержанное отношение...

Большое спасибо Вам за ответ, Сергей Викторович...
0

#19 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Январь 2014 - 00:56

Пожалуйста. Но кое-кому здесь надо бы поработать со своим слегка болезненным самоутверждением...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#20 Пользователь офлайн   Schwarzenegger 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Апрель 11

Отправлено 10 Февраль 2014 - 01:31

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (17 Январь 2014 - 23:10) писал:

Нет , просто предложить ей новую большую игру. В полную самостоятельность при условии полной же ответственности. А если невротизация не пройдет, просто обратитесь к нашему детскому психотерапевту...

Сергей Викторович, 1) а способен ли ребенок в 4-5 лет осознать, что такое ответственность, и как это, быть ответственным за свою самостоятельность? 2)какие виды наказания допустимы при нарушении ребенком данного условия, но так, чтобы он не испугался далее следовать этому условию (имею ввиду полная самостоятельность при условии полной ответственности)?
Напр. я человек добрый, и даже домашних животных ни разу не наказал за что-либо украденное со стола. А как же ребенка научить быть ответственным?
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему