Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Кинестетика Это Ощущения Тела Или Души? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кинестетика Это Ощущения Тела Или Души?

#1 Пользователь офлайн   mur 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 Январь 14

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:38

Читаю Боденхамер Б., Холл М. "НЛП-практик" там в таблице ВАК кинестетика описывается как основанная на тактильных ощущениях (кожа/тело).
Но дальше идут тестовые вопросы: "При принятии важных решений я:__опираюсь на свои чувства.", "В ходе дискуссии на меня, скорее всего, влияет: __возможность чувствовать состояние другого человека." На которые я ставлю 4ки, означающие мою "кинестетичность", но при этом я подразумеваю не ощущения на коже, в мышцах, нервах и т.п., а ощущения-предчувствия (при принятии решения), ощущения вовлечённости и единомыслия (в дискуссии), и даже в следующих далее вопросах одежды и мебели у меня ощущения связаны скорее с их гармоничностью в стиле "фэн шуй" чем с ощущениями от прикосновений к ним (прикосновения тоже важны, но они лишь одна из составляющих энергетики ощущений). Для этих моих ощущений гораздо лучше подходит слово интуиция, чем тактильность.

В связи с этим вопрос куда правильно отнести эти мои интуитивные ощущения к кинестетике или к дигитальности?
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияmur (12 Январь 2014 - 12:38) писал:

В связи с этим вопрос куда правильно отнести эти мои интуитивные ощущения к кинестетике или к дигитальности?

У нас есть пять несомненных каналов, посредством которых мы соприкасаемся с миром: мы видим, мы слышим, мы ощущаем, мы обоняем, мы
испытываем вкусовые ощущения.
А с помощью дискретной репрезентативной системы, с помощью слов, словосочетаний и предложений мы описываем то, что испытываем посредством ВАК систем. Таким образом, дискретный канал всё же вторичен и предполагает анализ других систем восприятия.

Ощущения, чувства всегда в теле. А тело - суть овеществленное бессознательное. И, как известно ещё со времен знаменитого нейрохирурга Пэнфилда, тело всё помнит. Поэтому очень важно чувствовать своё тело, чувствовать себя - в прямом смысле этих слов.

Русский язык очень точен, и раз вы называете ваше взаимодействие с интуицией - ощущением, то это кинестетика. Если, конечно, на вопрос: Что вы чувствуете? - вы не отвечаете: Я думаю что... или: Мне нужно подумать...
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
2

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему