Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Психология, психотерапия, психиатрия. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Психология, психотерапия, психиатрия.

#1 Пользователь офлайн   Олег Леконцев 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 04 Март 09

Отправлено 13 Июль 2009 - 14:15

Сергей Викторович, доброе время суток!
С получением сертификата практика в Вашем центре для меня остро встал вопрос позиционирования себя - как специалиста- с точки зрания статуса.С одной стороны -"вам шашечки или доехать", с другой сторой -"а как Вы, всё-таки, называетесь".
Побороздив по просторам интернета, я понял, что точек зрения на вопрос "психотерапевт ты или психолог" по крайней мере 2 (Две). Далее-цитаты.
1.с сайта доктора Нарицына
Если вы хотите стать именно психотерапевтом, вам действительно как минимум придется поступить в медицинский институт и получить базовое медицинское образование, а потом только специализацию по психиатрии и психотерапии. Потому что психотерапия - это МЕДИЦИНСКАЯ специальность (как минимум слово терапия обозначает лечение, врачевание), здесь необходимо иметь базовое медицинское образование. Соответственно психотерапия - это "лечение души". А для того чтобы лечить душу человека, необходимо душевно здорового суметь отличить от душевнобольного - для этого умения психотерапевтическая специализация и основывается на специальности врача-психиатра. А психолог - это специальность, не связанная с медициной. И психфака института или университета тут будет достаточно (посмотрите у меня на сайте разделе ЧаВо, чем отличаются психолог и психотерапевт). И может быть, весь вопрос в том, кем именно вы хотите стать - психотерапевтом или психологом?

2.с сайта http://www.psychoanalyst.ru/psychology/ ... rapist.htm
Ни образование психолога, ни образование врача, сегодня, самого по себе, не является достаточным, чтобы заниматься практикой (в том числе и психотерапией).

Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии.


Я прошу понять моё беспокойство. Может показаться, что волноваться рано (ты ещё мастера получи и всё такое).
Но я-то хочу стать и быть ПСИХОТЕРАПЕВТОМ ( во всяком случае так, как я это понял,глядя на Вас).
Каждая импровизация - это сочетание хорошо вызубренных гамм...
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:04

Доктор Нарицын, к сожалению, ошибается говоря только лишь о клинически-ориентированной терапии (медицинской), но совершенно не упоминая личностно-ориентирванную терапию (психологическую). Хотя именно последняя абсолютно довлеет на Западе, и коротко определяется Э. Берном как "лечение словом" (интересно, какие-такие "лекарства" давали Фрейд, Юнг, Адлер, Фромм и прочие; какие таблетки "дают" специалисты по СВТ (когнитивно-бихевиоральной терапии, гуманистической психотерапии, психотерапии, ориентированной на решение (SFT) и т.д.). Так что, как всегда, - мы впереди планеты всей. Точнее - сбоку, т.к. назад не хотим, а вперед не можем. И это при том, что и психологическое образование у нас, извините, хреновое, т.к. при всей блистательности и академичности учит ответу на вопрос "Что и почему случилось?", а не "Как это изменить в лучшую сторону?". Посему психологи это ГАИшники (почему попали в аварию), а психотерапевты - ремонтники (как отремонтировать). Стартовать в эту профессию надо из системы психотехнологий избранного вами направления психотерапии (что первично), каковое можно дополнить психологическим образованием (возможно и само-). Для работы последнее, как это не странно, не важно, т.к. для медпсихологов нужна трудно получаемая лицензия, а для личпсихологов - нет. Консультирование, под которым оно идет в классификаторе профессий не лицензируется.

P.S. Кстати, слово "врач" происходит от слова и "врать", т.е. заговаривать. Так что первыми врачами были личностно-ориентированные психотерапевты.

P.P.S. Еще одна ошибка - насчет душевно больных. Ими занимаются не психотерапевты, а психиатры. Психотерапевты работают в пограничной между душевным здоровьем и душевной болезнью зоне (в которой находятся примерно 80% населения мира), так что наш профессиональный праздник - День пограничника! :)
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   Emerson 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 25 Август 09

Отправлено 05 Май 2010 - 14:13

Здравствуйте, Сергей Викторович!
Есть мнение, что психиатры за всё время существования этой науки не вылечили ни одного пациента, согласны ли Вы с этим? И второе, если психиатры действительно не могут ничем помочь, может ли помочь НЛПт? За ранее спасибо.
"Я конечно прошу прощения, но извиняться не стану! "
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Май 2010 - 09:50

Не знаю, чье это мнение, т.к. оно хлесткое, но глупое. Конечно вылечили - даже если в результате пациенты вылечились сами... NLPt давно и успешно лечит всех, все и вся. Просто далеко не все владеют им в достаточной для полноценного (а не частичного) исцеления степени. Хотя и частичное исцеление для исстрадавшегося человека благо. А оно в NLPt, ВВН и нейротрансформинге гарантировано даже и на начальных стадиях изучения.

С уважением,
С.В. Ковалев
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта