Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Помоги себе сам - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помоги себе сам

#1 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 10 Август 2010 - 17:33

Хочу обратить ваше внимание, что на главной странице есть раздел ПОМОГИ СЕБЕ САМ, в котором приведено описание следующих психотехнологий:

    Терапия негативных чувств
    Создание ресурсных состояний
    Накладывание ресурсов на проблему
    Превращение негативных состояний в позитивные
    Устранение неэкологичного реагирования
    Создание нового поведения
    Избавление от последствий психотравм
    Быстрое лечение фобий
    Избавление от депрессии
    Устранение созависимости
    Создание копинга


http://www.centernlp.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=2
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#2 Пользователь офлайн   Rassolova 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 03 Июль 10

Отправлено 17 Август 2010 - 14:24

я рада
да и все наши подруги
что мы все на этом форуме
......
столько хорошего в жизнях
у нас случилось за эти дни
......
светлана и ланком2
спасибо вам

инна
0

#3 Пользователь офлайн   Oleg 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Декабрь 13

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:56

Доброго дня всем участникам форума!
Сразу приношу свои извинения, если не туда разместил свой вопрос. А вопрос заключается в следующем - в разделе ПОМОГИ СЕБЕ САМ есть одна техника (Как повысить самооценку и уверенность в себе) механизм которой мне не совсем понятен.

Цитата

Итак, первое, что вам необходимо сделать, так это где-то прямо перед собой, в пространстве, представить собственный образ — себя как человека, оцениваемого вами же на пять-шесть баллов из десяти возможных. Никаких особых требований к содержанию данного образа не предъявляется за исключением уже упомянутого: это вы, но тот, которого оцениваете на пять-шесть баллов. Одеты вы можете быть во что угодно, хотя далее, когда мы будем работать над частными вашими самооценками, одежда эта должна соответствовать той области, с которой вы работаете (так, если вы повышаете оценку себя как начальника, вряд ли уместным будет работать с вашим нетленным ликом, облаченным в сомнительной свежести домашние штаны и застиранную майку).
Теперь, после того как образ сформировался (именно так — лучше не представляйте его, а дайте этому образу возникнуть как бы самостоятельно), отодвиньте его в сторонку, после чего приступайте к работе с тремя состояниями, последовательное введение которых в этот самый образ и сформирует вашу высокую уверенность в себе. Первое из этих состояний именуется весьма своеобразно: «принимаю, хотя и неприятно». Вспомните-ка любую ситуацию из вашей жизни, когда вы что-то принимали, хотя это и было неприятно. Дождь, который помешал вашей прогулке или «пикнику на обочине». Автомобильную пробку, которая не позволила вам без помех добраться до дома. Или нашу Думу, которую все принимают, хотя и неприятно. Учтите: вашему бессознательному абсолютно наплевать на то, откуда, то есть из какой области вы извлечете это самое состояние. Главное здесь только то, чтобы данное ваше принятие неприятного было не истеричным («жена стерва, но ведь живу с ней, а значит, принимаю!»), но, так сказать, философским («пошел дождь, а это значит, что от прогулки придется отказаться; жаль, конечно, немного неприятно, но я это принимаю»).

После того, когда вы вспомнили ситуацию «принимаю, хотя неприятно», вам надлежит мысленно войти в себя в этой ситуации и ощутить это самое состояние, причем весьма конкретно, сиречь определить, где (в голове, в руках, в шее или в груди и т. д.) и как (как плотное или разреженное, круглое или квадратное — и т. п.) оно ощущается. Теперь — ощущая данное состояние, так сказать, в натуре и конкретно — оцените, пожалуйста, его интенсивность по уже известной вам десятибалльной шкале. Сколько там у вас «набежало»? Только четыре? Не огорчайтесь — сие нормально, ибо вы вспоминаете ощущение, а не переживаете его воочию.
Однако четыре балла интенсивности ощущения — это явно недостаточно для постановки самооценки. Поэтому представьте, что где-то вне или внутри вас находится этакий регулятор интенсивности состояния (поворотный или ползунковый — это уж вам самому выбирать), а над ним — шкала этой самой интенсивности со стрелкой, которая сейчас замерла на отметке четыре из десяти возможных. И начните плавно поворачивать или двигать этот регулятор, одновременно с интересом наблюдая за движением стрелки. Задача ваша проста: довести ее до отметки десять, а если при этом у вас еще и уплотнится или расширится состояние «принимаю, хотя неприятно», то это уж, так сказать, как бог велел. «Десятка» достигнута? Прекрасно! Тогда верните образ самого себя (опять поставьте его перед собой) и любым образом как бы спроецируйте на него состояние «принимаю, хотя неприятно». Годится любая метафора передачи: в виде луча света и энергии или даже потока жидкости, которую, как губка, впитывает ваш образ себя (во время Мастер-класса «Построение человеческого совершенства» один из участников спросил: «А можно я наберу это состояние в водяной пистолет и спрысну из него свой образ?», на что Ковалев ответил: «Ну конечно же можно!») Закончили? Отлично! Теперь по такой же схеме поработайте (последовательно) с еще двумя состояниями: благодарности и признательности, а также почитания и благоговения.


То есть, мне каждый раз надо представлять самого себя (3 раза), или достаточно представить один раз и работать с этим образом.
И ещё, перед каждым упражнением (принимаю, хотя неприятно / благодарность и признательность, а также почитание и благоговение) нужно проводить оценку по десятибалльной шкале?
0

#4 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияOleg (23 Декабрь 2013 - 15:56) писал:

То есть, мне каждый раз надо представлять самого себя (3 раза), или достаточно представить один раз и работать с этим образом.


А как Вам хочется?

Цитата

И ещё, перед каждым упражнением (принимаю, хотя неприятно / благодарность и признательность, а также почитание и благоговение) нужно проводить оценку по десятибалльной шкале?

Упражнение включает в себя 3 подхода (принимаю, хотя неприятно / благодарность и признательность, а также почитание и благоговение). Замеряете до Упражнения и замеряете после Упражнения.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
1

#5 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:11

Просмотр сообщенияOleg (23 Декабрь 2013 - 15:56) писал:

То есть, мне каждый раз надо представлять самого себя (3 раза), или достаточно представить один раз и работать с этим образом.

Достаточно представить один раз и работать с этим образом, который будет трансформироваться в процессе передачи состояний.

Просмотр сообщенияOleg (23 Декабрь 2013 - 15:56) писал:

И ещё, перед каждым упражнением (принимаю, хотя неприятно / благодарность и признательность, а также почитание и благоговение) нужно проводить оценку по десятибалльной шкале?

Не перед упражнением проводить оценку по шкале, а вызывая у себя то или иное состояние, оценивать ощущение его внутри себя. И, при необходимости, усиливать до 10 и более баллов (из 10).
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
1

#6 Пользователь офлайн   Oleg 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Декабрь 13

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:50

Спасибо!
Итак, подвожу резюме, если что, поправьте:
Для начала, мы проводим самооценку себя по десятибалльной шкале.

1. Прямо перед собой, в пространстве, представляем собственный образ — себя как человека и смотрим на собственное "Я" как бы со стороны.
2. После того, как образ сформировался, отодвигаем его в сторонку, после чего приступаем к работе с состоянием: "принимаю, хотя и неприятно".
3. Вспоминаем какую нибудь ситуацию из жизни, когда мы что-то принимали, хотя это и было неприятно.
4. Мысленно входим в созданный образ и ощущаем это самое состояние, причем весьма конкретно. Определяем эти ощущения по 10ти бальной шкале внутри себя, если они слабые, усиливаем их с помощью регулятора интенсивности состояния (мысленно).
5. Выходим из образа.


Далее..., работаем с благодарностью и признательностью, по той же схеме: пункт 1-5.

Затем с почитанием и благоговением всё в том же порядке.
Ещё раз проводим (контрольную) самооценку себя по десятибалльной шкале.

Ещё один вопрос - как часто нужно повышать самооценку и уверенность в себе? Или одного раза достаточно?

Сообщение отредактировал Oleg: 23 Декабрь 2013 - 19:07

0

#7 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 19:19

Просмотр сообщенияOleg (23 Декабрь 2013 - 18:50) писал:

Спасибо!
Итак, подвожу резюме, если что, поправьте:
....
Затем с почитанием и благоговением всё в том же порядке.
Ещё раз проводим (контрольную) самооценку себя по десятибалльной шкале.

Прежде чем проводить (контрольную) самооценку себя необходимо ассоциироваться с образом я, которому вы и передавали (проецировали) каждое из состояний.

Просмотр сообщенияOleg (23 Декабрь 2013 - 18:50) писал:

Ещё один вопрос - как часто нужно повышать самооценку и уверенность в себе? Или одного раза достаточно?

Так часто, как сочтете нужным для себя.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
1

#8 Пользователь офлайн   Oleg 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Декабрь 13

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 23:04

!

Сообщение отредактировал Oleg: 22 Январь 2014 - 10:28

0

#9 Пользователь офлайн   Lana Jovanovic 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 23 Декабрь 15

Отправлено 14 Январь 2016 - 14:54

Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум
»
« Вернуться к ИНП для всех
Проблема "имеет" Человеческий "вид"
Ответить
Rim346 фотографияRim346
24 Декабрь 2014 - 10:48
проблема "сказать нет" кодируется как чеховский дениска-злоумышленник. затрудняюсь определить как с этим поработать. с предметами-непредметами научилась-то.. или подскажите к каким разделам обратиться, что это вообще такое.. не пойму я..)
Игорь Ладанов фотографияИгорь Ладанов
24 Декабрь 2014 - 10:51
Rim346 (24 Декабрь 2014 - 10:48) писал:
проблема "сказать нет" кодируется как чеховский дениска-злоумышленник. затрудняюсь определить как с этим поработать. с предметами-непредметами научилась-то.. или подскажите к каким разделам обратиться, что это вообще такое.. не пойму я..)

Работать можно как с СЕС.
Rim346 фотографияRim346
24 Декабрь 2014 - 11:26
Игорь Ладанов (24 Декабрь 2014 - 10:51) писал:
Работать можно как с СЕС.


пол менять?
Игорь Ладанов фотографияИгорь Ладанов
24 Декабрь 2014 - 12:48
Rim346 (24 Декабрь 2014 - 11:26) писал:
пол менять?

Нафига? Возьмите в качестве руководства книгу С.В. Ковалева "Команда нашего Я".
Марат Фазылов фотографияМарат Фазылов
24 Декабрь 2014 - 14:57
Rim346 (24 Декабрь 2014 - 11:26) писал:
пол менять?


Прямо сеанс дистанционной психотерапии.
Проблема - бесполая, а вот источник проблемы, это может быть кто-то конкретный.
И уж коли у Вас "дениска", во есть вероятность (впрочем как и любая другая вероятность кого-то другого), что это кто-то из значимых для Вас мужских фигур (проще говоря папа), повторюсь, не факт. А поскольку психзащита, как правило, работает хорошо, и на "святых людей" (значимых) "поднимать голос" низзя, то, они кодируются через приемлемые и не столь стрессовые для психики, фигуры, как например, литературные герои.
Все остальное дело техники.
Rim346 фотографияRim346
24 Декабрь 2014 - 16:10
Марат Фазылов (24 Декабрь 2014 - 14:57) писал:
Прямо сеанс дистанционной психотерапии.
Проблема - бесполая, а вот источник проблемы, это может быть кто-то конкретный.
И уж коли у Вас "дениска", во есть вероятность (впрочем как и любая другая вероятность кого-то другого), что это кто-то из значимых для Вас мужских фигур (проще говоря папа), повторюсь, не факт. А поскольку психзащита, как правило, работает хорошо, и на "святых людей" (значимых) "поднимать голос" низзя, то, они кодируются через приемлемые и не столь стрессовые для психики, фигуры, как например, литературные герои.
Все остальное дело техники.


о! интерреснейшая информация! таких нюансов я не помню, чтобы где-нибудь читала. благодарю!

сеанс дистанционной терапии©
) главное дать ориентиры, чтобы хоть какая-то карта по пространству психики была) откуда ноги, откуда руки...))
Rim346 фотографияRim346
24 Декабрь 2014 - 16:29
Игорь Ладанов (24 Декабрь 2014 - 12:48) писал:
Нафига? Возьмите в качестве руководства книгу С.В. Ковалева "Команда нашего Я".


я не знаю нафига!) может, это ненормально, чтобы у девочек что-нибудь кодировалось мальчиками (ну, кроме героев). я не знаю. "это вы -учОные, а мы люди простые"))) а книга есть, только не помню, чтобы там было написано про пол проблем) пересмотрю... благодарю..)
Лана Иованович фотографияЛана Иованович
10 Январь 2015 - 16:10
Доброго здоровья всем! У меня вопрос.Есть утверждение,что для манипуляции,необходим треугольник Картмана...А если один человек,манипулирует другимя. В этом случае ,нет спасителя...здесь 2 человека,манипулятор и жертва.Чтгбы защититься от манипулятора, жертва ,сама может стать спасителем. Вот Сергей Викторович говорил в передаче, что есть 2 варианта.Это присечь манипуляцию или отправить встречную волну.. Посоветуйте техники или литературу,поскольку сам Сергей Викторович сказал,что мало занимаетя вопросами общения. Спасибо за ответ
Марат Фазылов фотографияМарат Фазылов
10 Январь 2015 - 21:17
Лана Иованович (10 Январь 2015 - 16:10) писал:
Доброго здоровья всем! У меня вопрос.Есть утверждение,что для манипуляции,необходим треугольник Картмана...А если один человек,манипулирует другимя. В этом случае ,нет спасителя...здесь 2 человека,манипулятор и жертва.Чтгбы защититься от манипулятора, жертва ,сама может стать спасителем. Вот Сергей Викторович говорил в передаче, что есть 2 варианта.Это присечь манипуляцию или отправить встречную волну.. Посоветуйте техники или литературу,поскольку сам Сергей Викторович сказал,что мало занимаетя вопросами общения. Спасибо за ответ


Мета-зеркало в репрезентации треугольника Карпмана
Лана Иованович фотографияЛана Иованович
10 Январь 2015 - 23:14
Так.стоп! Не удовлетворил ответ...Это проблема,которая имеет человеческий вид.(ведь так называется подфорум).О треугольнике Карпмана, в этом случае,надо забыть. Здесь,мы имеем манипулятора и жертву.И сама жертва решает,остаться жертвой или противостоять,т. е. Стать Деманипулятором. Вы знаете, что существует 4 основных вида манипуляции.Это
1.открытая во вред
2 открытая на пользу
3скрытая во вред
4скрытая на пользу.
Почему то больше всего уделяют внимание 3 виду.
Должны же быть техники,как противостоять манипуляциям...Где они описаны? Я ничего не могу найти....Эти техники должны стать оружием жертв манипуляторов..Меня коробит от слова "жертва" Жертва должна стать деманипулятором....
Neringa Mikalauskaite фотографияNeringa Mikalauskaite
11 Январь 2015 - 00:32
Есть короткая статья С.В.Ковалева в Вестнике ИИП Выпуск 1 " Из мира в мир переходя" 182-185 стр.
Марат Фазылов фотографияМарат Фазылов
11 Январь 2015 - 00:35
Лана Иованович (10 Январь 2015 - 23:14) писал:
Так.стоп! Не удовлетворил ответ...Это проблема,которая имеет человеческий вид.(ведь так называется подфорум).О треугольнике Карпмана, в этом случае,надо забыть. Здесь,мы имеем манипулятора и жертву.И сама жертва решает,остаться жертвой или противостоять,т. е. Стать Деманипулятором. Вы знаете, что существует 4 основных вида манипуляции.Это
1.открытая во вред
2 открытая на пользу
3скрытая во вред
4скрытая на пользу.
Почему то больше всего уделяют внимание 3 виду.
Должны же быть техники,как противостоять манипуляциям...Где они описаны? Я ничего не могу найти....Эти техники должны стать оружием жертв манипуляторов..Меня коробит от слова "жертва" Жертва должна стать деманипулятором....

Когда есть манипулятор (который может "одевать" роль и жертвы, и притеснителя, и спасителя), чтобы в конечном счёте привести оппонента в роль жертвы. Т.о. треугольник Карпмана ВСЕГДА состоит из этих 3-ролей/состояний/образов/поведений.
И, Вы употребляете сами манипулятивные приёмы "...Здесь,мы имеем манипулятора и жертву..." - кто эти загадочные "мы" и почему только так "имеем" и не иначе?; "..
Вы знаете..." - Вы "вменили" мне это знание и оперируя только этим знанием "принуждаете" следовать только этому направлению Ваших рассуждений; "Почему то больше всего уделяют внимание 3 виду" - Как Вы узнали, что это именно так уделяется внимание? Кто уделяет? И, на каком знании, основании?
Насколько я помню (и могу ошибаться), в системе Интегрального НейроПрограммирования Ковалёва Сергея Викторовича, это нигде не описано (книги, статьи и пр.). Кроме как на семинаре/семинарах. Поэтому семинарские занятия Сергея Викторовича Ковалёва, лучшее решение для научения того, о чем Вы хотите узнать.
А то, что было в предыдущем ответе более чем решает эту ситуацию, а именно, перестать быть "жертвой" при любой попытке манипулирования Вами, или стать Деманипулятором, по Вашей терминологии.
Tanechka фотографияTanechka
11 Январь 2015 - 01:53
Лана Иованович (10 Январь 2015 - 23:14) писал:
Так.стоп! Не удовлетворил ответ...Это проблема,которая имеет человеческий вид.(ведь так называется подфорум).О треугольнике Карпмана, в этом случае,надо забыть. Здесь,мы имеем манипулятора и жертву.И сама жертва решает,остаться жертвой или противостоять,т. е. Стать Деманипулятором. Вы знаете, что существует 4 основных вида манипуляции.Это
1.открытая во вред
2 открытая на пользу
3скрытая во вред
4скрытая на пользу.
Почему то больше всего уделяют внимание 3 виду.
Должны же быть техники,как противостоять манипуляциям...Где они описаны? Я ничего не могу найти....Эти техники должны стать оружием жертв манипуляторов..Меня коробит от слова "жертва" Жертва должна стать деманипулятором....

жертва с оружием становится притеснителем (в иной интерпретации - преследователем). получается игра с переключением, но в объеме все тех же лиц. большинство техник контрманипуляций предполагают наличие у жертвы достаточного количества внутренних ресурсов, но если б их было в достатке, то и манипуляции не было б... экологичным выходом из позиции жертвы является осознание что дает и чего не хватает каждому из игроков чтобы прекратить игру.для осознания и необходимого ресурсирования в ИНП и существует метазеркало..но смотреть в него бывает сложно :)
Лана Иованович фотографияЛана Иованович
11 Январь 2015 - 22:12
Простому человеку,в принципе и неважно по какой схеме происходит манипуляция.Ему все оавно,треугольник,квадрат Карпмана,или Иванова....Человеку нужны техники защиты от скрытой манипуляции во вред и открытой манипуляции во вред ,как правило ,сопроваждающейся наглостью.... Я согласна, что человеку с большим колличеством внутренних ресурсов,это не страшно.Сильным человеком ,манипудировать сложно....Но ,на пути соверщенствования, эти техники необходимы....Побольше бы их! Как правило,манипулятор это слабак...Отпор надо им давать....Причем достойным образом....
Марат Фазылов фотографияМарат Фазылов
11 Январь 2015 - 23:16
Лана Иованович (11 Январь 2015 - 22:12) писал:
Простому человеку,в принципе и неважно по какой схеме происходит манипуляция.Ему все оавно,треугольник,квадрат Карпмана,или Иванова....Человеку нужны техники защиты от скрытой манипуляции во вред и открытой манипуляции во вред ,как правило ,сопроваждающейся наглостью.... Я согласна, что человеку с большим колличеством внутренних ресурсов,это не страшно.Сильным человеком ,манипудировать сложно....Но ,на пути соверщенствования, эти техники необходимы....Побольше бы их! Как правило,манипулятор это слабак...Отпор надо им давать....Причем достойным образом....

Аминь
Lana Jovanovic фотографияLana Jovanovic
Вчера, 17:33
Всем доброго здоровья! Помогите,мне!Не знаю,с чего начать.Опишу, свою проблему кратко.
Живу, сквозь,призму прошлого. Нет сил.Думаю,проблема кроется в детстве.У меня была очень жестокая учительница,которая,меня унижала и гнобила,ну и дети соответственно.Я,превратилась,в какую то девочку ,для битья.А что,я могла? Не было ресурсов.Сейчас,эта проблема,как груз висит.Боюсь себя и людей.Как,меня,спросит,кто нибудь,а у меня коленки подвешиваются,трясет. А другие,мне кажется, смотрят на меня,как одноклассники, с превосходством и издевкой. Как,это проблема,называется? И,главное,какую технику применить? Хоть,в двух словах...Умоляю,напишите!
Хочу стать,ассертивной личностью, с высокой самооценкой и уверенной в себе!
Кто ответит! Низкий поклон!
Ответить
Ответить
Быстрый ответ


Полная версия Поиск · Отметить все сообщения прочитанными · Наверх
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему