Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Личностная Адекватность - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Личностная Адекватность Как Новообразование

#1 Пользователь офлайн   Людмила Тимченко 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 03 Ноябрь 12

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 07:57

Сергей Викторович, здравствуйте!

Мой вопрос касается концепции четырех уровней жизни. Судя по задаваемым на форуме вопросам, всем очень хочется быть на уровне повыше и поскорее. Сама я в свое время была во власти этого искуса, да и сейчас иногда бывает «улетаю» :girl_wacko:
Может быть, если обратить внимание на позитивную сторону каждого уровня, мы перестанем открещиваться от того, что есть - «нет, вы ошиблись, я не на первом, а как минимум на третьем» :girl_pinkglassesf: Как будто бы детям не нужно учиться ходить, а лучше бы сразу водить автомобиль, не нужно пройти период грудного вскармливания, а сразу переходить на лангустов и поедать их исключительно в ресторане.
В этом дуальном мире мы все ищем от чего еще нам надо «избавиться», чтобы стать совершенными. И пытаемся победить «неправильные СЕС», блудливый ум, раздутое Эго, да и саму дуальность :dash2:. Во имя «добра» воюем со «злом», находясь в состоянии непрерывной «войны», которая и есть «зло». Получается замкнутый круг, приводящий от «зла» к нему же самому :dash1:
Вы мне однажды помогли «приручить» моего Дракона. И теперь мне стало гораздо интереснее и проще открывать позитивные намерения своих СЕС, и со всем, что приходит в мою жизнь, не бороться, а взаимодействовать и использовать.
Спасибо Вам большое, Сергей Викторович, :thank_you2: и за это, и за все, что Вы делаете.
Здесь на форуме частенько звучит понятие «личностная неадекватность», от которой нужно избавляться прохождением модуля. И снова «От». А ведь идти «К» короче, веселее и эффективнее.
В культурно-исторической теории (Л.С. Выготский) возраст определяется отношением социальной ситуации развития и новообразованиями (структурой личности, сознания).
Можно сказать, что для каждого уровня жизни есть своя «личностная адекватность», которая и должна быть полезным новообразованием этого периода.

Застревание человека на том или ином уровне мы определяем по тому, что его заботит: Проблемы, Цели и т.д. Но можно же и по-другому посмотреть: уровень пройден, если ты открыл в себе ......, пришел "К". Понимаю, что вопрос для главы в книге :girl_smile: И знаю, что Вы об этом в книгах писали и на семинарах говорили. Но,если можно, выделите ключевые моменты, пожалуйста. :thank_you2:

Вопрос:
Что же составляет «личностную адекватность» для каждого уровня Жизни?

Сообщение отредактировал Людмила Тимченко: 03 Октябрь 2013 - 08:04

2

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 23:12

Самоутверждение для первого. Самореализация для второго. Самоосуществление для третьего. И самотранценденция для четвертого...

p.s. В этом мире людей не четвертого, а просто даже третьего уровня - всего лишь несколько процентов...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему