Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Позитивация происходящего - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Позитивация происходящего

#1 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 31 Июль 2010 - 20:59

Здравствуйте,

Я читал "Основы нейротрансформинга". Пункт позитивация всего происходящего жутко понравился. Настроение поднялось и всё такое. Однако этим же вечером получил небольшую травму и некоторое время думал - а как это позитивировать ?

Ну допустим небольшие проишествия еще можно как-то позитивировать : чему-то научился, где-то проверился на прочность, испытал сильные ощущения и тд. А как быть с серьезными проишествиями ? Ведь надо обладать какими-то ценностями, которые сильнее всего самого страшного, что может случиться .... Так что ли получается ?

Основной вопрос - как можно позитивировать серьезные негативные проишествия ?

Дмитрий
0

#2 Пользователь офлайн   Алла Журавкова 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 13 Февраль 10

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:31

Здравствуйте, Дмитрий.
Подумайте на предмет вторичных выгод, может быть травма даёт Вам возможность отдохнуть, заботу и т.д.
А что касается серьёзных происшествий, цитирую Сергея Викторовича: "Не спрашивай "за что?", спрашивай "для чего?" Для чего этому человеку дано конкретное испытание, что он должен осмыслить, постичь, чему научиться.
0

#3 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 01 Август 2010 - 12:37

lancom2 сказал:

Сказано: "Бог и я Одно"!
.......
Я рассуждала всегда так:
- Любая болячка или любая проблема - это вычленение себя из Целого, отделение себя от Единого, от Бога.
Поэтому я стараюсь постоянно помнить, что "Бог и я - Одно" Целое, чувствовать единение и гармонию с Богом и с собой. Стараюсь помнить, что мы все в Боге, и Бог в нас. Ведь тело человека - это Храм Божий.
Если что-то у меня не так, значит, я подзабыла о Боге в себе и в других. Или поделила Мир на себя и других. Но мы ведь все - одно единое целое с Богом.
И в таких случаях - там где болячка, там тьма, там нет Света, там нет Любви. И я усиленно посылаю Свет Любви в свое сердце и в проблемное место, заполняю это место и все свое тело Светом Любви (по Дж. Клаусу - светло-зеленоватого цвета). И окружаю себя Светом Любви. И наполняю весь Мир Любовью. Работаю над единением с Богом.
Это тоже своеобразная техника НЛП, но... моя собственная.
Бог же - это Любовь и Свет!


А есть какой нибудь неперсонифицированный способ ? Все таки Бог у православных один, у индуистов другой, а буддисты вообще считают, что не стоит на богов полагаться слишком...
0

#4 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 01 Август 2010 - 17:07

lancom2 сказал:

Бог Один Единственный и Единый на всех и у всех.
Нет Бога второго или третьего, или разного.
Бог в каждом атоме и электроне всего, что есть.
Бог везде и во всех, и во всем. И нет места, где бы не было Бога.


Да прибудет с Вами Бог!!! Но только форум вроде как про нейротранформинг. Давайте про Бога отдельную тему заведем, а ? А то мой опыт подсказывает, что может начаться очередная маленькая священная война, кои в интернете встречаются весьма часто.
0

#5 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 01 Август 2010 - 17:37

Уважаемая Валентина, :) фанатизм вреден во всем,особенно в религии! На Бога надейся и сам не плошай!
Можно "орать" на всех углах "о любви к Богу" и при этом ничего не делать самому,бить поклоны до одурения и молиться и ждать "манны небесной" ;)А потом ,в конце своей жизни,обнаружить,что сидишь у разбитого корыта...."проорал о любви к Богу" всю свою жизнь . Если Вы так неистово любите Бога, любите,зачем же навязывать другим?
Действительно,заведите отдельную тему и пишите там о Боге на здоровье,зачем втыкать во все темы?.

На этом форуме ,предпочитаем общаться на тему ВВН :!: .
С Уважением!
0

#6 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 01 Август 2010 - 18:48

Извиняюсь,если обидела :) Задело? а куда же ваша любовь ко всем людям делась? поработайте со своей тенью ;)

Дмитрий, я например делаю так:ситуацию негативную рассматриваю со всех позиций и сторон (с высоты,снизу,сверху,сбоку и т.д. в пространстве) ,смотрю какой урок позитивный в этом есть,с какой частью связано, какие выгоды присутствуют организма .Позитивацию делаю нахождением( в противовес ) 2х-3х любимых дел,занятий или воспоминаний,найти ресурс :) со словами "Зато....". Например,подвернула ногу-"ходить не могу(зато голова на месте :lol: ),Зато можно почитать любимые книги,изучить что-нибудь,научиться чему-нибудь и т.д. заняться тем, что дает удовольствие и наслаждение :) сделать то,что откладывал "на потом". :)
Если связано с человеком, то чем больше приятных воспоминаний(диалоги,образы,ощущения) будет, тем лучше.
Например,я потеряла близкого человека,как можно позитивировать? можно ,конечно убиваться всю жизнь,зачеркнуть все хорошее,что было . А можно оставить самые наилучшие воспоминания,превратить их в ресурс и жить в радости ,зная что это порадовало бы.
С Уважением!
0

#7 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 01 Август 2010 - 19:51

Оксана Oksana сказал:

Например,я потеряла близкого человека,как можно позитивировать? можно ,конечно убиваться всю жизнь,зачеркнуть все хорошее,что было . А можно оставить самые наилучшие воспоминания,превратить их в ресурс и жить в радости ,зная что это порадовало бы.


Хороший совет, спасибо.

Действительно диалоги и ситуации остаются в памяти. Правда у меня (да и не только у меня) много всплывает негативных оценок, критики и тп. Видимо есть над чем работать.
0

#8 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 01 Август 2010 - 19:53

lancom2 сказал:

Я благополучна.
Все остальные благополучны.
Весь Мир благополучен.
:D


Осталось только реализовать это видение на практике :)
0

#9 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 01 Август 2010 - 21:04

dim1r сказал:

А есть какой нибудь неперсонифицированный способ ? Все таки Бог у православных один, у индуистов другой, а буддисты вообще считают, что не стоит на богов полагаться слишком...

Задайте себе вопрос: "Как я могу использовать сложившуюся ситуацию наилучшим для себя образом?". Есть событие как таковое и есть наша оценка этого события.
"Вышагните" из ситуации, диссоциируйтесь. Рассмотрите ее со всех сторон. Если почувствуете, что это нужно - сделайте еще один шаг: встаньте на позицию, с которой вы можете посмотреть на себя, смотрящего на ситуацию. Получите ответ на этот вопрос.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#10 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 02 Август 2010 - 08:09

Дмитрий, в книге Сергея Викторовича "Исцеление с помощью НЛП "есть техники ,как Трансформировать негативные ситуации,события в ресурсные :) позитивные.
С Уважением!
0

#11 Пользователь офлайн   Юрий 

  • Выпускник
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 18 Август 09

Отправлено 26 Август 2010 - 19:33

Нет поражений, нет мелких проишествий, средних и серьезных( проишествий).
есть Обратная Связь( в любой традиции)
0

#12 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 27 Август 2010 - 07:52

А смерть близкого человека?
объяснить людям -это "обратная связь?"
С Уважением!
0

#13 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 27 Август 2010 - 10:50

Оксана Oksana сказал:

А смерть близкого человека?
объяснить людям -это "обратная связь?"
сначала выяснить, что за этим событием для человека стоит - и идти от этого. Здесь много моментов может возникнуть.
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#14 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Август 2010 - 11:34

Прошу прощения за то, что вторгся в ваше обсуждение, но у меня как-то был подобный случай (расстройства, связанные с утратой мужа), и я довольно радикально изменил состояние своей пациентки с помощью коллапса якорей. Вы не рассматриваете это как вариант?
0

#15 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 27 Август 2010 - 11:47

Ну почему же! Возможен и такой вариант событий...
Главное, что бы помогло! И в кратчайшие сроки.
Вот только изредка вылазят другие - более глубинные вещи..., а как быть с ними? если они вылазят?...
Три карты, три карты, три картыыыыы.... Не забывайте об этом. Сначала КАРТЫ потом программы...
;)
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#16 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Август 2010 - 12:07

Ну, я всегда рассматривал применение коллапса как первый этап. Хотя в некоторых случаях (как и в упомянутом мною) его оказывается достаточно (сужу по собственной практике).
0

#17 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 27 Август 2010 - 19:48

Я тоже согласна,что глубинные причины в большинстве случаев вылазят.
А применять только программы убирающие горе,мне кажется как-то поверхностно . Загнать еще больше внутрь? и потом может быть неизвестная реакция,хотя может и не нужно копать "почему".
Приведу пример:у моей родственницы умер сын (14 лет) от рака...заболевание началось лет в 11,все были в шоке.
Спасали буквально все,но ребенок погиб. И всегда звучали одни и те же слова:за что?почему,ведь ребенок невинный,какие могут быть грехи,искать виноватых-конечно гад бывший муж?
Взяла на себя смелость проанализировать немного: у сестры сын от первого брака,от второго есть второй мальчик;первый брак был жутко неудачный-скандалы и походы к психиатру,вся обида на мужа будто перелезла на сына(неосознанно) и лупили и гнев был несправедливый,но конечно ребенка любили.Пришло раскаяние со временем,а процесс пошел уже необратимый и храмы не помогли,любовь.
Это я как "начинающий" анализирую :) сейчас,но даже тогда это было очевидным. Главное-чтобы эта вина не съела женщину заживо "теперь".
Вот вам и обратная связь.
В таких случаях ,наверное,работать должен ОЧЕНЬ хороший профессионал,отношение разное ,действительно КАРТЫ....убеждения.
С Уважением!
0

#18 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Август 2010 - 21:13

Мне кажется, что чувство потери и чувство вины несколько разные вещи. Но я согласен с тем, что чувством вины должен заниматься человек, который в этом разбирается.
0

#19 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 28 Август 2010 - 03:32

Это разные вещи,но иногда находятся рядом.
:) Лично мне помогло это:


Ковалев С.В.
Исцеление с помощью НЛП
М.,: Издательство «КСП+», 2001.-576 с.


Из книги.....

Избавление от горя. Однако никакие когнитивные ухищрения скорее всего не помогут вам полностью или полноценно справиться с горем, возникающим по причине потери любимого вами или просто близкого человека. Здесь необходимо «чистое» НЛП — техника работы с горем (иначе ее иногда называют «паттерн прощания») уже известных вам К. и С. Андреас.
Вначале несколько вводных замечаний М. Аткинсон, из материалов семинара которой я и взял эту технику (хотя может быть, что эти замечания принадлежат К. и С. Андреас). Как вы уже знаете (или догадываетесь), горе — это реакция на потерю чего-либо важного, обычно любимого человека, которая сопровождается ощущением пустоты и грусти. Однако люди часто горюют и по другим потерям, которые энэлперы рассортировывают по категориям (человек, вещь, деятельность,информация,возможности........)

При этом очень важно отмечать, воспринимается ли утрата как потеря «себя» или «другого».
Другим важным элементом горя является, по мнению М. Аткинсон, время. Обычно важная потеря ассоциируется с безвозвратно ушедшим прошлым, а не с настоящим или с будущим, в котором все еще может быть.
И наконец, существуют, по ее мнению, два чувства, которые часто сопровождают горе и могут быть запросто спутаны с ним. Их М. Аткинсон рекомендует отделить и проработать каждое отдельно.

1. Если потеря была связана с насилием или чрезвычайно неприятными обстоятельствами, то ее может сопровождать фобия, с которой надо начинать работать до того как вы станете применять модель работы с горем (используйте любую знакомую вам технику быстрого снятия фобии).
По мнению авторов техники, для человека, испытывающего горе, потеря в прошлом обычно воспринимается
как диссоциированная. А поскольку это так, то и чувства связанные с самой потерей, пропадают, и человека окутывает пустота. Поэтому на первом этапе работы с горем необходимо восстановить потерянные чувства и сделать их ресурсом для настоящего — по следующему алгоритму.
Поставьте ресурсный якорь «Разрушение состояния».
Установите якорь «комфорта» или «здесь и теперь» на случай, если вас захлестнет волна горя из прошлого.

2. Репрезентируйте потерю (отсутствие). Отыщите одно из следующих чувств:
а) собственно потерю. Это та потеря в настоящем, над которой вы горюете и которую воспринимаете как пустоту или отсутствие чего-либо. Важно, чтобы ваша репрезентация включала то, что вы ценили и не хотели терять — а не человека или вещь после того как они потеряли свои лучшие качества. Например, если ребенок умер от тяжелой болезни, и его вспоминают как беспомощного умирающего, то это, наверное, не то, что родителям хотелось бы сохранить. Они горюют над тем, что они ценили в ребенке, а затем потеряли (его смех, игры, особые качества, надежды на будущее и др.). Так что если вы видите перед собой болезнь и смерть, спросите себя: «Откуда я знаю, что потерял что-то ценное?» или «Откуда я знаю, стоит ли об этом горевать?»

б) потенциальную потерю. Это уже как бы некоторое программирование «предварительного оплакивания» горя — как реакции на возможную утрату в будущем. Вы представляете ценные, важные качества, но как уже потерянные и пропавшие. Так что подумайте о ком-либо (чем-либо), кто для вас очень важен так, как это было описано выше, и представьте, что вы его можете потерять.

3. Определите присутствие.

За горем могут следовать и другие реакции. Например, очень часто люди чувствуют себя покинутыми, переживают депрессию, озлобляются. Многие из этих чувств могут автоматически исчезнуть после переработки горя по ниже-предлагаемой технике. Однако если после этого останутся вторичные негативные чувства, их нужно оптимизировать с помощью других техник НЛП.
Ну а теперь я привожу описание данной техники работы с горем (по материалам семинара «Работа с семьей и ребенком в кризисной ситуации» ЦПП «Катарсис»).

Теперь вам надо отыскать одно из следующих чувств, напоминающее описанное выше как можно ближе:

а) потерю, воспринимаемую как нечто присутствующее. Это положи-тельное ощущение потери, которая больше не кажется потерей; чувство потери все еще при вас, оно не ушло, но воспринимается как некое присутствие, полнота, как если бы вы ничего не потеряли. Оно все равно дарит вам приятные воспоминания и силы, хотя больше не существует в реальном мире Так, например, мы почти всегда с радостью, но без сожаления вспоминаем свою первую любовь. А умершие мастера искусств (Окуджава, Никулин, Гердт, Высоцкий) до сих пор присутствуют в нашей жизни;

б) ощущение реальным/присутствующим того, что в реальности не присутствует. А вот это уже восприятие некоего позитивного опыта, который сопровождает вас по жизни, но который физически не присутствует с вами в данный момент. Например, у вас есть друг, любящий партнер или супруг, который сейчас далеко от вас. Тем не менее, думая об этом человеке, о том опыте, который связан с ним, вы ощущаете его как ресурс в настоящем. Как этот опыт представлен в «здесь и сейчас»?

4. Осуществите сравнительный анализ.
Сравните два ощущения (потери — п. 2 и присутствия — п. 3) и составьте полный список различий по субмодальностям. Обращайте внимание на отличия в ассоциации/диссоциации, движение/застывшая картинка, положение, расстояние и прозрачность и т. д.

5. Определите ключевые собмодальности.
Не торопясь начните трансформировать субмодальности из вашего списка из потери в чувство присутствия. Перед проверкой каждой следующей субмодальиости возвращайте предыдущую в ее первоначальное состояние. Найдите субмодальиости, которые сильнее
всего уменьшают кинестетическое чувство потери и/ или увеличивают чувство присутствия.

6. Осуществите экологическую проверку.
Есть ли у вас возражения против того, чтобы изменить ваше ощущение потери и превратить его в ресурс настоящего? Если да, то чтобы снять возможные возражения, используйте любую другую подходящую технику НЛП.

7. Произведите субмодальностное редактирование.
Начиная с самых мощных субмодалыюстей, которые вы выявили, измените ощущение потери в ощущение присутствия. При этом обычно содержание репрезентации не меняется. Однако иногда надо немного подстроить само содержание, чтобы оно более соответствовало новой структуре присутствия.

8. Осуществите проверку результатов редактирования.
С точки зрения субмодалыюстей определите, стала ли новая репрезентация потери похожей на ощущение присутствия? Если остались отличия, определите их и используйте для завершения трансформации.
ЭТАП2
На втором этапе процедуры К. и С. Андреас, а также М. Аткинсон предлагают вам осуществить трансформацию ощущения потери в прошлом в ресурсное состояние в настоящем. Результат этой работы во многом будет определяться эффективностью ваших собственных внутренних стратегий.
Дело в том, что по справедливому замечанию вышеупомянутых авторов, у многих людей внутренние стратегии преодоления горя не включают в себя поиск подходящей замены потерянного ощущения. Поэтому этап 2 был разработан ими именно на основе наиболее эффективных стратегий преодоления горя и является своеобразной
подстройкой к будущему. На этом этапе человек как бы утверждается в необходимости поиска подходящей замены потерянного ощущения в настоящем и будущем (правда, иногда это происходит само собой после субмодальностного редактирования, сделанного на первом этапе).
1. Вспомните о важном утраченном чувстве.
Возьмите важное чувство, которое вы только что трансформировали из состояния потери в состояние присутствия, и представьте его настолько полно, на-сколько это возможно для вас — в любом удобном виде.

2. Определите результаты и/или метарезультаты.
Не выпуская из виду эту вновь созданную репрезентацию, в другом месте найдите и представьте себе те качества, свойства, или результаты чувства, которые делают его столь важным и ценным для вас (возможно вы уже начали это делать на этапе 1).

3. Осуществите трансформацию.
Какую форму могло бы принять подобное чувство — с такими качествами и свойствами — если бы оно повторилось в будущем? Как могли бы вы испытать это чувство в будущем, но при этом достичь иного результата? Сохранив эти качества, свойства и результаты, вы создаете дополнительные репрезентации в еще одной (третьей) позиции (стороннего наблюдателя), которая более подходит для вас в вашем настоящем и будущем. Эти репрезентации могут несколько отличаться от вашего опыта в прошлом — вам необходимо подстроить их: и под вашу нынешнюю реальность, и под вашу проекцию будущего. Однако они обязательно должны быть привлекательны и убедительны, хотя и не слишком конкретны, о, возможно, далее и несколько расплывчаты — т.е. допускающие возможные интерпретации и изменения.

4. Проведите экологическую проверку.
Есть ли у вас какие-либо возражения против того, чтобы сделать построенные вами проекции (полученные Результаты) частью вашего будущего? В случае, если
остаются возражения, подстройте репрезентации или проведите переосмысление.

5. Установите свои чувства в будущем.
Разместите новое ощущение в своем будущем (там где это кажется вам подходящим), чтобы сделать вашу жизнь более полной и радостной.

Проработка чувства стыда или вины.
Методика работы с горем, которая описана выше, принадлежит, как
вы уже знаете, двум очень талантливым энэлперам__
Копире и Стиву Андреас. Они же разработали и еще один (также субмодальностный) способ переработки весьма терзающего многих чувства — стыда.
Привожу описание данной техники, чтобы вы могли не только изучить ее, но еще и лучше научиться работать со своими чувствами посредством субмодальностного редактирования.

Итак, техника работы с чувством стыда или вины (описываю ее по книге С. и К. Андреас «Сердце мозга»).
1. Определите, о чем вы думаете, когда испытываете чувство стыда. Как вы стыдитесь? Что вы должны увидеть, ощутить или услышать (и что должны сказать себе), чтобы почувствовать стыд? Почти каждый человек видит перед собой определенную картину, хотя поначалу он это и не осознает. Возможно, вам поможет, если вы спросите себя: «Если бы я знал, что это будет, какую бы картину я увидел?», а затем обратите внимание на то, что придет вам на ум.
2. Вспомните о случае, когда вы нарушили какое-то правило, но не испытали стыд, а прореагировали как-то иначе. Как располагаются эти случаи в вашем внутреннем пространстве и на каком расстоянии от вас?
3. Осуществите анализ субмодальностей. Помимо прочего, обратите внимание на то, какого размера в этих случаях окружающие вас люди и вы сами (стыдясь, мы часто видим себя маленькими). Непременно воспользуйтесь своим ресурсным случаем, где вы одного размера с окружающими.
4. Трансформируйте «стыд» в «ресурсное» ощущение.
а) Прежде всего убедитесь, что тот, кого вы видите на картине, полностью соответствует вам в жизни. Если вы заметили какие-то физические отличия, постарайтесь внести изменения, чтобы вновь стать самим собой.
б) Затем приведите себя в соответствие с окружающими, либо увеличив себя до их размеров, либо уменьшив их до своего размера.
в) Измените местонахождение вашего образа «стыда» и просто перенесите его туда, где находится «ресурсный» случай. Часто это действие влечет за собой другие изменения в разнице кодирования.
г) Внесите дополнительные изменения, требующиеся для того, чтобы случай, вызвавший у вас чувство стыда, превратился в ресурсный случай. Возможно, вы превратите этот случай в фильм, добавите какой-то кусок или внесете другие изменения.
5. Проверка. Испытываете ли вы теперь одинаковое чувство в обеих ситуациях? Если нет, найдите теперь еще какие-нибудь различия в субмодальностном кодировании и измените их — с тем, чтобы завершить трансформацию чувства стыда.
6. Оцените жизненные принципы и нормы поведения. Сначала спросите себя: «Какие нормы я нарушаю в случаях, когда обычно испытываю чувство стыда?», «Если я не хочу следовать этим нормам, то какие нормы я выберу для себя?», «Хотелось бы мне, чтобы этим пор-мам следовали окружающие меня люди?» (так называемый «вопрос золотого правила»).
7. Запрограммируйте свое будущее. Учитывая Жизненные принципы окружающих, а также те, которым вы хотите следовать, сначала решите, что вы
хотите сделать, а затем представьте, что вы действуете в соответствии с этими принципами и принципами окружающих.
8. Обобщите приобретенные ваши знания. Для этого прежде всего вновь повторите этапы с 1 по 7, по на этот раз с другим случаем, когда вы тоже испытали чувство стыда. Большинство людей обнаруживают, что во второй раз они проходят практически через те же самые изменения, поэтому процесс идет гораздо легче и быстрее. Эти действия помогут вам убедиться в том, что ваш мозг отлично знает, как поступать в тех ситуациях, когда вы нарушили чьи-то нормы.
9. Распространите приобретенные вами знания о прошлом. Теперь, когда вы трансформировали два случая по отдельности, возможно, вы уже готовы взять приобретенные вами знания и распространить их на свое прошлое.
Для этого вспомните самый первый случай, когда вы испытали чувство стыда (предположим, что вам тогда было четыре года). Теперь представьте, что вы берете свою новую способность борьбы с чувством стыда и переносите ее в то время, когда вам еще не было четырех лет. Затем вы совершите быстрое путешествие во времени, сохраняя все время эту только что приобретенную способность. По мере того, как вы приближаетесь к настоящему, все ваши прошлые переживания, связанные с чувством стыда, будут претерпевать изменения. После того как вы вновь окажетесь в настоящем, оглянитесь назад, в прошлое, и заметьте, насколько оно изменилось. Затем можете представить, как вы отправляетесь в будущее, чувствуя, насколько и оно изменилось благодаря приобретенной вами способности.
С Уважением!
0

#20 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Август 2010 - 22:32

Описание техники я увидел, спасибо, а вот как это помогло Вам, извините, нет.
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему