Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Запись Вебинара «Психотерапевтическая Работа. Разбор Типичных Ошибок» (Переиздание) - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Запись Вебинара «Психотерапевтическая Работа. Разбор Типичных Ошибок» (Переиздание)

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 17 Май 2013 - 21:23

Изображение

Будучи супервизиром Института инновационных психотехнологий я каждый семинар наблюдаю за работой слушателей в парах, поправляя их в нужных местах, и отвечая на вопросы, связанные с выполнением той, или иной техники. В определенный момент я обнаружил, что ошибки повторяются. Тогда, составив список самых типичных из них, в декабре 2011 года я провел две супервизии на тему: «Разбор на практике самых распространенных ошибок слушателей семинаров».

Вот их содержание:

Часть 1

1. Отсутствие раппорта
2. Не определено (или неправильно определено) ЖС
3. Не ведется запись во время работы
4. Интерпретация психологического материала за клиента
5. Недоведение техники до конца

Часть 2

1. Неуместное увлечение Мета-моделью
2. Попадание в манипулятивные отношения
3. Неудачный выбор места для работы с клиентом
4. Хождение по будущему при работе с линией жизни
5. Пренебрежение ассоциированным проходом при работе с линией жизни


Тогда получилось хорошо. Я сделал диктофонные записи, и высылал их по запросу всем интересующимся, до определенного момента, когда я решил их переслушать.

Внезапно выяснилось, что я в декабре 2011, и я сегодняшний — это два разных психотерапевта (надо же! я видимо думал, что за полтора года ничего не должно измениться). Тот психотерапевт, которого я слышал на записи, довольно неплохо оперирует технической частью. Он четко отвечает на вопросы, приводит примеры, дает рекомендации для эффективной работы. Но делается это все на инструментальном уровне. В то время, как большинство проблем решается на более высоких уровнях. И когда ты ведешь супервизию, ты обязан дать именно это понимание. Работать не с тем, что тебе дает клиент, а с тем, с чем стоит работать для реального решения реальной проблемы. Не думать, будто клиент хочет вылечиться и будет для этого делать все от него зависящее. Напротив, если потребуется, буквально загонять клиента в угол, не давая шансов его психологическим защитам, сопротивлениям, вторичным выгодам, которые отлично научились маскироваться, пока он жил со своей проблемой.

У Милтона Эриксона есть отличное высказывание: «Клиент приходит к психотерапевту и притворяется, что у него есть проблема. Психотерапевт притворяется, что в это верит и может ее решить. Клиент верит психотерапевту и притворяется, что его проблема решена, и уходит, и забывает, что он притворяется. Но, — продолжал Эриксон, — вы-то помните, что вы просто притворяетесь».

Это и есть самая типичная и самая распространенная ошибка психотерапевтов, даже практикующих, даже опытных. И чтобы не попастся в этот замкнутый круг, для начала необходимо понять, кем мы являемся, когда мы беремся за психотерапевтическую работу. Кого мы собираемся лечить, видим ли мы клиента в клиенте, а не отражение собственных мыслей, предпочтений, ожиданий, симптомов. Собираемся ли мы работать по-настоящему, или нас устроит, если клиент притворится излеченным, и мы поверим в это. Будем ли мы работать с симптомом, или найдем причину. Сколько времени мы уделим выполнению техники, а сколько — подготовке к ее выполнению.

Когда мы говорим начистоту, когда ставим вопрос ребром и принимаем решение об искренности в отношении себя и клиента, мы готовы к работе. И в таком случае совсем другими красками играют уже озвученные ошибки, про отсутствие запроса, про раппорт, про хождение по линии жизни и все остальное.

Определенно, супервизия на эту тему требует обновления. В связи с чем я с легким сердцем удаляю записи 2011 года и объявляю новую супервизию, которая пройдет в формате вебинара.

В этом вебинаре я дам переосмысленный материал прошлых супервизий, рассмотрим новые ошибки, которые были обнаружены и систематизированы за минувшие полтора года, поговорим о принципах психотерапевтической работы и о многом другом, что важно знать каждому, кто осуществляет психотерапевтическую работу.

Итак

Запись вебинара «Психотерапевтическая работа. Разбор типичных ошибок».

Рекомендуется всем пользователям психотехнологий, работающим в режиме автоформата и с другими людьми. Категорически рекомендуется психологам, психотерапевтам и всем те, кто хочет ими стать.

Содержание:
(предварительное, может видоизмениться в лучшую сторону)
- Основные правила и принципы эффективной психотерапевтической работы.
- Что такое запрос и проблема? Как сформулировать запрос правильно.
- Почему не стоит слушать клиента. Учимся чтению между строк.
- Почему стоит слушать клиента. Учимся идти за клиентом.
- Милтон-Модель и Мета-Модель. Когда что использовать.
- Основы работы с ОЛЖ. Как происходит интеграция.
- Отличия ОЛЖ и векторной работы.
- И другое.

Стоимость материалов вебинара (запись + презентация): 770 рублей.

Получить материалы вебинара!

Успехов!

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
1

#2 Пользователь офлайн   Nadya 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 24 Январь 11

Отправлено 18 Май 2013 - 09:05

Доброе утро! Антон, а будет ли запись вебинара, тем кто его купит? я немного не успеваю на начало.
1

#3 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 18 Май 2013 - 17:44

Добрый вечер, Надя! Да, всем участникам высылается презентация и запись.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему