Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: В. Франкл - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В. Франкл

#1 Пользователь офлайн   О.Л.Е.Г. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 04 Май 13

Отправлено 04 Май 2013 - 20:57

Здравствуйте. Сергей Викторович, как вам кажется, мог В. Франкл оговорится о том, что важен не столько смысл жизни, сколько ощущения смысла, потому что не разделил смысл (ради чего?) и ценность (для чего?), т.е. когда он писал о смысле его бессознательное именно в этом месте и вообще довольно часто призывало его переосмыслить своё понимания экзистенциальных ценностей.
Как мне кажется в Логотерапии смыслы локализованы в ноэтическом измерении человека т.е. объективны для того чтобы клиент не чувствовал обесценивания своего смысла жизни как мог чувствовать если бы В. Франкл назвал их субъективными.
И ещё один вопрос о страданиях по В. Франклу
страдания – ситуации, в которых человек несёт ответственность за себя, но не может отвечать за происходящие жизненные явления, потому что не может их изменить.
Что по-вашему кроме как осмыслить страдания можно сделать для того чтобы чувствовать себя более благополучнее в моментах когда ощущаешь боль например по поводу измены девушки, чувствуешь вину за проступок который нельзя исправить, или сталкиваешься со смертью близкого человека.
На карте В. Франкла все кроме смысла было отмечено как не решение, а уход от проблемы, это действительно так?
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Май 2013 - 02:08

Знаете, а основной смысл вашего вопроса по- моему, заключается в том, что вы сами все осмыслили и сами на все ответили. Мне же оставили только бессмысленное " Да уж"...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   О.Л.Е.Г. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 04 Май 13

Отправлено 07 Май 2013 - 16:50

Сергей Викторович спасибо за ответ мне, правда было интересно узнать ваше мнение по поводу моего осмысления, возраст мне не позволяет все доказать в первую очередь самому себе ну и заодно тому кто считает что у меня всего лишь «богатая фантазия» блестящей практической работой.
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 08 Май 2013 - 16:16

Удачи!..
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему