Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Исправление зрения - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исправление зрения

#1 Пользователь офлайн   Peacemaker 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 16 Июнь 09

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:02

Здравствуйте Сергей Викторович!

Вы как-то говорили что восстанавливали себе зрение несколько раз.
Какие техники вы использовали?

На Ваш взгляд, какая методика восстановления наиболее эффективная на сегодняшний день?

Я занимаюсь по Вашим книгам и верю что ВВН мог бы мне что-нибудь предложить для нормализации зрения. Тем не менее, так же как Вы говорили что постройнение идет "полками", так и реадаптация глаза может идти по своим физиологическим законам. Где подобная информация лучше всего описана?

У меня простая близорукость -9. Возникла на начальных классах школы, в возрасте 8-9 лет. Мне сейчас 29. Видимо из-за большого стресса, навалившегося на меня в то время. Моя версия - это связано с большим объемом непонятной и негативной информации, которую я в то время не мог обработать, поэтому мое подсознание стало выключать одну из модальнольностей - средство познания внешнего мира. Сейчас зрение стабилизировалось и не ухудшается уже около 5 лет. По словам людей, повидавших многих людей с проблемам зрения, глаза у меня чистые, незамутненные. Видимо дело в центральном процессоре - в подсознании, сохраняющем зрение близоруким. Лазерную операцию на глазах я не делал, потому что всегда была вера что это можно исправить психическими методами.

В связи с теми событиями детства у меня возник ряд неврозов, которые я устранил самостоятельно (читая психотерапевтическую литературу и самоанализируя), на протяжении многих лет, и с помошью одного из Ваших последователей - недавно и гораздо быстрее. Я знаю насколько ВВН эффективен в умелых руках. Теперь очередь дошла до зрения.

Возможно прочищение намерения по Вашей методике нужно совмещать с конкретной практикой. Могли бы Вы дать и указания на теоретический материал и на практический, чтобы я смог создать для себя и цель и средства для ее достижения?

Я нахожусь в Риге, Латвия, поэтому имеются сложности с Вами встретится, в том числе финансовые. Тем не менее я покупатель Ваших книг :-)
Павел Андреев
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:46

В принципе, проблема зрения решается так же, как и любые другие психосоматические - работой по модулю, который я полностью описал в книге "Введение в нейротрансформинг".
Дополнительно следует использовать стандартные (в смысле весьма распространенные) упражнения по фокусировке и тренировке мышц хрусталика, а также очень четкую работу на линии времени с использованием элементов гипноза (возрастная регрессия до возраста хорошего зрения, проверка улучшения и заключительная инструкция "а теперь вернитесь в настоящее, сохранив свои глаза и зрение молодыми").
Более полный ответ потребует отдельной книги, которую мне, увы, писать просто некогда...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 03 Июль 2009 - 17:13

Дорогой Сергей Викторович, добрый день!

А Вы можете собрать всех нас с ослабленными глазами и провести workshop по исцелению зрения, где этот модуль мы пройдем коллективно? И мы станем хорошо видеть. Или, скажем, workshop будет посвящен работе со здоровьем и психосоматикой вообще, а всё будет отрабатываться на примере зрения. Запрос действительно актуальный, потому что это единственная тема, с которой я не могу справиться самостоятельно. Все другие органы, где были какие-то затруднения, давно стали здоровыми. А здесь очень нужны Ваши поддержка, вдохновение и ведение.
Это занятие будет интересно:
1. всем нашим, кто ходит регулярно, и сами плохо видят;
2. всем нашим, кто ходит регулярно, в работе с клиентами с ослабленными глазами;
3. люди, которые хотят исправить себе зрение, все друзья и знакомые тех, кто ходит регулярно. Я таких "новеньких" несколько человек приведу.
Спасибо. Буду счастлива, когда это произойдет.

Уважаемые читатели форума,
если вы хотите поддержать эту идею, пожалуйста, волеизъявляйтесь.
1

#4 Пользователь офлайн   Peacemaker 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 16 Июнь 09

Отправлено 04 Июль 2009 - 15:21

Хорошая идея! :)
Если будет такой воркшоп, я даже на попутках в Москву приеду :)
Павел Андреев
0

#5 Пользователь офлайн   Петрачкова Светлана 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 Март 09

Отправлено 04 Июль 2009 - 15:52

Курсы по исправлению зрения давно существуют в России и ближнем зарубежье. Есть среди них и такие, где используются элементы НЛП. Тот же Норбеков, например. Больше всего меня вдохновила система Троицкой. Но до Петербурга так далеко...
Быть, а не казаться!
0

#6 Пользователь офлайн   Peacemaker 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 16 Июнь 09

Отправлено 04 Июль 2009 - 16:00

Петрачкова Светлана сказал:

Курсы по исправлению зрения давно существуют в России и ближнем зарубежье. Есть среди них и такие, где используются элементы НЛП. Тот же Норбеков, например. Больше всего меня вдохновила система Троицкой. Но до Петербурга так далеко...


Если бы еще курсы Норбекова работали, было бы совсем замечательно :)
Система Троицкой вас только вдохновила или вы получили результат?

Видите ли, все что вы сказали, я и сам знаю. Поэтому ценность вашего сообщения равна нулю, на данный момент.
Павел Андреев
0

#7 Пользователь офлайн   Петрачкова Светлана 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 Март 09

Отправлено 04 Июль 2009 - 16:59

Может, Вы банально ленились? Любая система не поможет, если не работать над собой. Я не фанат системы Норбекова, она имеет свои недостатки.Но я имею право её критиковать, потому что хорошо её изучила.
Быть, а не казаться!
0

#8 Пользователь офлайн   Peacemaker 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 16 Июнь 09

Отправлено 04 Июль 2009 - 23:19

Петрачкова Светлана сказал:

Может, Вы банально ленились? Любая система не поможет, если не работать над собой.

Каша из топора. Я думаю комментарии излишни.
Павел Андреев
0

#9 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 05 Июль 2009 - 00:21

Давайте жить дружно! ;) Мы вопрос Сергею Викторовичу написали – теперь ждем ответа.

А пока еще раз обращаюсь к читателям. Чтобы С.В. увидел, что есть заинтересованная аудитория, пожалуйста, напишите, если для вас эта тема актуальна и вы хотите для этого прийти на соответствующее занятие. Спасибо.

Светлана, благодарю за дополнительную информацию.
0

#10 Пользователь офлайн   Петрачкова Светлана 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 Март 09

Отправлено 06 Июль 2009 - 13:51

Да, тема очень актуальна. Сколько сейчас близоруких!
Я работаю со зрением 2 года. Результат: было -12, стало- -9.
Быть, а не казаться!
0

#11 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 06 Июль 2009 - 16:10

Дорогие вы мои, энтузиасты!
По поводу восстановления зрения:
1) Общий модуль изменения на то и ОБЩИЙ, что работает для всех и во всех без исключения случаях, включая восстановление зрения. Преподаю я его более 18 дней (курс Практика + часть Мастера), так в work-shop он ну никак не поместится.
2) Существуют специализированные техники, которых вполне хватит на однодневный work-shop, но когда его проводить я просто не знаю - дай бог уложить и осуществить нынешнюю двухгодичную подготовку психологов-консультантов.
3) Норбеков и иже с ними - это, конечно, здорово, но работаем мы с нейросетью, где без знания "ейного" языка (кодов) эффективность будет такой же, как у наскальной живописи - многозначной. Про копинг я даже и не говорю (там его нет как класса), хотя очень многие нарушения зрения связаны не с физиологией, а с психологией ("Я не хочу этого видеть").
4) Поскольку зрение мое опять несколько ухудшилось, а остальное, наоборот, даже улучшилось, через некоторое время (видимо в отпуске в Испании, так как здесь нет времени даже вздохнуть), плотно им займусь. О результатах сообщу...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#12 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 06 Июль 2009 - 22:15

София (задумчиво выходит на сцену, тихо и протяжно произносит). Спасииибо… (Скрывается за противоположной кулисой, возвращается и медленно говорит.) Сергей Викторович, желаю Вам графика посвободнее и хорошо отдохнуть в Испании, где усилить зрение. (Уходит.)

Пауза.
1

#13 Пользователь офлайн   Слон 

  • Выпускник
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 14 Июнь 09

Отправлено 13 Июль 2009 - 14:07

Привет всем и поклон с огромной благодарностью Сергею Викторовичу!

Присоединяюсь к просьбам о проведении этого work-shopa:
1. Эта тема действительно актуальна для многих, во всяком случае в моем окружении людей со зрением на единицу нет;
2. Здесь речь идет не только о собственно проблемах нашего зрения (хотя и для меня зрение весьма важная штука :)))), но и о том, что это один из самых распространенных запросов по психосоматике - в том числе поэтому поддерживаю тему, что курсы и системы Норбекова и Троицкого, быть может хороши - не знаю - они здесь явно не при чем, потому что работать с этими проблемами именно нам - имею ввиду, тех, кто проходит профессиональную переподготовку по специальности практическая психология у Сергея Викторовича;
3. Хотя, к сожалению, Сергей Викторович и объяснил, что полный модуль на однодневном семинаре отработать невозможно, т.е. максимально близко сеанс мы смоделировать не сможем, но нацеленность семинара на единую соматическую проблему даст "обстановку, приближенную к боевой". А кроме того, это далеко от тяжелой соматики, и вероятность того, что клиент скончается прямо на демонстрации (при отработки техники в паре) очень мала :), а главное, все присутствующие будут работать именно с этой проблемой, а не искать "с чем бы таким заняться". Это дает четкую цель.
4. Эта ругань в Теме вопросов к Мастеру... Она дает ощущение бардака и безумия форумчан вообще..., а с учетом того, Тему лишь недавно открыли для наших сообщений, и если тут будет безобразие, то вполне вероятно, что ее просто закроют обратно, и никто из форумчан тут больше ничего не напишет...Что весьма огорчает меня, некоторых других форумчан, участников, надеюсь тоже, а быть может и модераторов... Поэтому, пожалуйста, пишите в Теме корректно, подбирая выражения(лучше бы во всем форуме, да и в жизни :))), а если уж неймется, то для общайтесь между собой через ЛС!
0

#14 Пользователь офлайн   Петрачкова Светлана 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 Март 09

Отправлено 21 Июль 2009 - 14:03

Здравствуйте, Сергей Викторович!
Продолжаю изучать Ваши книги. Стала получаться техника "взмаха". Но не совсем понятно, какие при близорукости могут быть приступы и обострения. Некоторые подсказки нашла у Бейтса (знаменитый офтальмолог, жил в к.ХІХ- н.ХХст.) Вот отрывки из его книги "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса":
1) "Одна девочка, имевшая столь сильное обычное зрение, что могла невооруженным глазом видеть спутники Юпитера, становилась близорукой как только ее просили решить в уме какую-нибудь задачку по математике, предмете слишком неприятном для неё."
Для этой девочки математические задачи - триггер?
2) Напряжение глаз, необходимое для видения доски. "Многие взрослые говорили, что их напряжение впервые появилось в школе из-за школьной доски"
Школьная доска- триггер?
3) "Школьник может просидеть всю ночь напролёт, упиваясь романом и ни разу не вспомнив при этом о своих глазах. Но если он постарается просидеть всю ночь за своими уроками, он очень быстро обнаружит, что глаза его сильно устали."
Сложный учебный материал- триггер?
Выходит, что люди, неэкологично усваивающие новые знания, становятся близорукими?
Быть, а не казаться!
0

#15 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 27 Июль 2009 - 11:56

Нет, речь здесь идет не о триггере, а о вторичных выгодах от плохого зрения (не хочу/не могу это видеть). Решается же проблема близорукости (как собственно и плохого зрения) только при работе с Самостоятельными Единицами Сознания и личной историей.
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#16 Пользователь офлайн   Петрачкова Светлана 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 Март 09

Отправлено 09 Август 2009 - 14:14

Здравствуйте, Сергей Викторович!
Прочла о психотерапии личной истории.
Выходит,что причина близорукости в том, что когда-то в детстве (в момент импринтной уязвимости) произошло некое психотравмирующее событие, в результате которого в сходных обстоятельствах человек начинает реагировать: я не хочу это видеть.
И эта его неправильная реакция плюс возросшая зрительная нагрузка плюс нездоровый образ жизни ведут к болезням глаз.
И все-таки именно в школе человек теряет зрение. Почему? Что наиболее вредоносно действует? Может, все-таки зрительная нагрузка?
А за книги Ваши- спасибо. Они дают пищу для ума и плацдарм для действий.
Быть, а не казаться!
0

#17 Пользователь офлайн   Зоркий Сокол 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07 Сентябрь 09

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 15:33

Присоединяюсь к просьбе о проведении курса по улучшению зрения.
0

#18 Пользователь офлайн   Tatyana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 26 Октябрь 09

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 04:34

Добрый день Сергей Викторович,

Я смотрела ранее ваши передачи (огромное спасибо и за передачи, и за статьи) и теперь здесь на форуме наткнулась на тему о зрении.

Как вы считаете? Mожно ли провести следующую аналогию близорукости со слухом? Я испытываю проблемы с английским хотя пользуюсь им давно. Проблема заключается в том, что я не слышу или точнее плохо различаю слова на слух. Я заметила, что когда я знаю, о чем идет речь (тему разговора), то восприятие значительно лучше. Что-то из серии - говорим про обед в ресторане - понятно - беседуем, кто-то начал говорить про поход по магазинам, пока не врублюсь, что про магазин пошла речь - могу "не слышать" - затем врубилась - подключилась без проблем. Какое-то здесь помню, а здесь не помню. Прочитав про зрение, подумала, что это как со зрением - у меня есть небольшая близорукость, но в знакомых местах за рулем могу спокойно обходиться без очков.

Я живу в Штатах уже два года (17 лет в американской компании) и прогресс с разговорным английским по-моему мнению идет очень тяжело. Нет того уровня, который мне нужен. Кроме того, еще бывает что слышу набор слов, слова вроде каждое по себе понятно, а все вместе нет. Слух в порядке. При этом во время переговоров я никогда не испытывала проблем вести паралелльные диалоги и на трех языках - нет проблемы переходить с языка на язык и не мешаю их в одну кучу (как здесь у многих бывает). Но "слышу" намного хуже, чем те, кто хуже разговаривает и имеет меньший или одинаковый словарный запас. Вообщем, некомильфо. В свое время не могла толком начать говорить, пока не "плюнула" на произношение. Что можно предпринять, чтобы в данный момент сняться с тормозов? Поработать по методике аналогично близорукости или еще что-нибудь посоветуете? (Название книги в предыдущих сообщениях есть, заказать книгу у нас не проблема).

С уважением
Татьяна
0

#19 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 17:54

Татьяна!
Скорее всего, вы с трудом видите (и слышите) СТРУКТУРУ в том, что знаете. Между тем понимание - суть образование некоего гештальта: структуры и системы в предшествующем хаосе. Похоже, этот момент был упущен в вашем формировании, и сейчас вам, право, стоит проработать данную проблему по всему описанному во "Введение в нейротрансформинг" модулю психотехнологий.

С уважением,
С.В. Ковалев
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#20 Пользователь офлайн   Tatyana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 26 Октябрь 09

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 18:37

Серегй Викторович,

Спасибо большое за рекомендацию,

Меня и удивляет Ваш ответ и нет. Я понимаю его так, что он касается не только языка. Правильно? Мне самой приходила мысль об этом как одной из причин - именно о структуре. Я начинаю подозревать, что это может быть причиной еще одних проблем, над которыми я ломаю голову.

Что вдохновляет, если мне удалось добиться нерядовых результатов по жизни с этим "дефектом", то что меня ждет если его форсировать? Вообщем выхожу на охоту - думаю по дороге выясниться много интересного.

С уважением
Татьяна
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему