Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Жизненные Сценарии - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жизненные Сценарии

#1 Пользователь офлайн   alexander 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Январь 13

Отправлено 02 Май 2013 - 18:26

Здравствуйте! Сергей Викторович,правильно ли я вас понял что лучший жизненный сценарий это отсутствие сценария, что за состояние жизни без сценария? Свобода? Убирая финал, убирается и сценарий? Это возможно?
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 03 Май 2013 - 01:24

Действительно, лучший сценарий - это отсутствие оного. Но вот только одной уборкой финала вы при его переделке не отделаетесь...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   alexander 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Январь 13

Отправлено 05 Май 2013 - 16:00

Сергей Викторович, как убрать жизненный сценарий?
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Май 2013 - 02:12

Либо обратиться к специалисту Центра, либо сходить на семинар по сценариям. Следующий , правда , состоится в 2016 году. Есть , конечно же, и вебинар, но там только ранняя версия работы. Впрочем, вполне даже работающая...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   alexander 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Январь 13

Отправлено 07 Май 2013 - 09:59

Благодарю за ответ.
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Май 2013 - 10:32

Удачи...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#7 Пользователь офлайн   Psisheya 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 Май 13

Отправлено 25 Май 2013 - 21:00

Здравствуйте, Сергей Викторович.
Но как же так? Жизнь без сценария? Человеку свойственно желать чего-то, строить планы, ставить цели. Из этого ткется паутина нашей жизни. Да и Вы сами полны планов прожить жизнь как можно качественнее. ;) Другое дело чтобы наши желания не были слишком избыточны, ибо за каждый полученный плюс следует равноценный минус, согласно закону сохранения энергии.
О какой свободе идет речь? Думаю, куда более приятнее самому писать сценарий своей жизни, сохраняя тот самый баланс.
Я понимаю, что свободным необходимо быть, прежде всего, от произвола навязанных стереотипов социума. Но и в этом случае должна созреть мотивация. Пережив ощутимую потерю, избыточное желание обладания кем или чем либо, отпадает само собой. Но возможно ли, перескочив этот практический и ценный опыт бытия, научиться быть свободным от желаний, в том числе и желания писать свой сценарий?
0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 25 Май 2013 - 23:01

Самостоятельно писать сценарий собственной жизни вы сможете только тогда, когда освободите свою жизнь от обусловленности сценарием, написанным другими...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#9 Пользователь офлайн   Psisheya 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 Май 13

Отправлено 26 Май 2013 - 07:00

Доброе утро, Сергей Викторович!
Благодарю, что не оставили мой вопрос без внимания.
Ну, совершенно избавиться от этого мне не представляется возможным, кроме как уйти от цивилизации и существовать автономно. Это радикальный метод и не всякий готов к нему. Но свести влияние чужого сценария к минимуму, имея некоторую степень осознанности, вполне возможно.
Наша личность – это актер, играющий ту роль, сценарий которой пишет ему собственное подсознание, исходя из накопленного потенциала качеств этой личности. Чтобы не вступать в противодействие со сценарием, написанным не моей личностью, предпочтительнее отображать любую, предложенную жизнью форму, в каком-то смысле перенять качество воды.
Сергей Викторович, я не без удовольствия наблюдаю за Вашей виртуозной, не побоюсь этого слова, подачей материала. )) Но концентрированность информации и темп, с которым Вы его преподносите, очень высока. Нужно быть весьма продвинутым, чтобы не пропустить вниманием все то, что Вы хотите донести до слушателя. Высока вероятность того, что теми, кому необходима профессиональная психологическая помощь, информация просто не улавливается. Немного паузы между словами и было бы очень хорошо.
С уважением к Вам.
0

#10 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 26 Май 2013 - 23:32

Мы о разном. Я о свободе третьего - четвертого уровня, а вы - только второго. Возьмите мою книгу " Как жить , что бы жить", где достаточно ясно описано, что свобода первого уровня развития суть существование в довольно узком промежутке между принципами и правилами. Свобода уровня второго - жизнь по заповедям логики, психологии и( или) выгоды. Свобода третьего уровня - свободное бытие в пространстве ценностей и чувств. Свобода уровня четвертого - полет идей в мире всевозможности. Ну а свобода пятого, выходящего за пределы четвертицы , уровня - это парение в многомерном пространстве, которое строится само собой угодно твоим даже еще и не проявленным желаниям. Поэтому хорошие сценарии, цели и задачи - это для второго, все еще выживательного, уровня жизни. С его неизбывным желанием эффективной социализации в плане приобщения к общественному пирогу и гарантированного выживания на почве принятия законов конкретного социума.А переход на третий уровень уже требует отказа : и от пирога, и от обусловленности. Не случайно он называется пост социальным...P. S. Далее буду вести семинары более понятней и медленней. Во всяком случае, постараюсь это сделать...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#11 Пользователь офлайн   Psisheya 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 Май 13

Отправлено 27 Май 2013 - 09:53

))) ну так это меняет дело! Непременно и с удовольствием прочту Вашу книку, Сергей Викторович.
Благодарю за внимание и всех благ Вам.
0

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 05 Июнь 2013 - 15:29

Спасибо...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#13 Пользователь офлайн   Nika21 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 22 Июль 11

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 12:36

Добрый день.
Сергей Викторович, слушала Ваши лекции на тему 4-х уровней бытия и передачи на Русской службе новостей, только вот так и не поняла: "а где же - я".
Как конкретно узнать на каком собственно уровне я пребываю?! Ну очень интересно.
0

#14 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 15:51

А что вас заботит?
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#15 Пользователь офлайн   Nika21 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 22 Июль 11

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 14:26

Цитата

Добрый день.
Сергей Викторович, слушала Ваши лекции на тему 4-х уровней бытия и передачи на Русской службе новостей, только вот так и не поняла: "а где же - я".
Как конкретно узнать на каком собственно уровне я пребываю?! Ну очень интересно.

Цитата

А что вас заботит?


эээ неожиданный вопрос )) не совсем понла в каком формате на него отвечать... мож-но же написать большой список ))
вообще если сиюминутно, то в разное время разное и заботит:
вот пломба вывалилась - заботит теперь зуб и траты на его лечение :)
сломалась сигналка в машине - заботит, как и где ее починить :)
ну вобщем так и заботит то то, то се по мере поступления проблем...

А вообще прямо так что-бы что-то уж сильно заботило - такого нет, уж и незнаю нормально ли это?!
Раньше заботила работа попристижнее и семью завести, но сейчас после того, как я поняла, что это все не имеет истинной божественной ценности, как то все перестало заботить, стараюсь жить в свое удовольствие занимаюсь любимым хобби и хочу сделать его своим делом вместо основной работы.
Я пока это писала поняла, если смотрю на все с точки зрения истинных (на мой взгляд) ценностей, то наверно я в 3-й реальности?
Или нет? А может я вообще в унитарной живу? Как понять -то!
0

#16 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 07:06

Не переживайте: вы устойчиво на первом уровне...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#17 Пользователь офлайн   Nika21 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 22 Июль 11

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:55

Сергей Викторович, а как вы это поняли? По каким критериям?
Все таки я себе позволю с Вами не согласиться. Для себя я определилась со своим уровнем и он не соответсвует вашему определению. Все равно спасибо за ответ. Но это уже из темы личных вопросов.

Хочу задать следующий вопрос уже в тему (касательно все тех же реальностей и книги "Как жить, чтобы жить, или Основы экзистенциального нейропрограммирования").
1. Христианские святые, которые жили в аскезе и проводили свою жизнь в молитвах они, получается, жители унитарной реальности и первого уровня? Но при этом, они святые, то есть приближены к богу и более того они являли этому миру чудеса и мощи их до сих под несут целительную силу. То есть получается, что для приближения к богу и познания его ценностей не обязательно проходить 4 уровня (опять же ссылаясь на Вашу книгу).
2. А Иисус Христос?
Исходя из деления реальностей по Вашей книге "Как жить, чтобы жить, или Основы экзистенциального нейропрограммирования", Иисус Христос жил в аскезе, то есть получается он находился на самом первом уровне бытия в этом мире. Ведь на 4-й вы поставили гедонизм.
Гедонизм (от греч. hedone — наслаждение), этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г. рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия, что делает Г. разновидностью антропологического натурализма. Как нормативный принцип Г. противоположен аскетизму.
Эпикур описывает удовольствие как принцип удавшейся жизни. Удовлетворённость желаний Эпикур считает свободой от неохоты и отвращений. Целью в данном случае является не само удовлетворение, а избавление от страдания и несчастья. Высшим удовольствием и его мерой, согласно Эпикуру, является отсутствие боли и страдания. Поэтому счастье достигается с помощью атараксии — освобождения от боли и беспокойства, умеренным потреблением земных благ.

Однако Иисус Христос не был замечен в употреблении земных благ и стремлении к удовольствиям и принял, как известно, мученеческую смерть, чем спас род человеческий.
Как то это все не клеится, поясните пож-та, как вы понимаете жизнь Иисуса Христа в рамках вашей науки.
3. В мире божьем отсутствуют боль и страдание и процветает тот самый гедонизм, однако, что же касательно мира земного? Ведь блага и ценности его эфимерны и ложны, зачем же стремиться к наслаждению ими? К тачкам покруче да зарплате побольше, что-бы купить тачку еще круче, что бы поднять свою ложную значимость и покрыть свои комплексы итд итп и при этом быть неспособным к истинной искренней любви. Как вы полагаете могут быть совмещены ценности божьи и змные и вообще зачем их совмещать, если земные налаждения все равно ложны и не несут в себе истинных ценностей божьих (любовь к богу, к себе, к другим, искренность, истинное наслаждение, истинное творчество и.т.д.)

Сообщение отредактировал Nika21: 02 Октябрь 2013 - 11:44

0

#18 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 21:51

Вы все путаете- так, как это обычно и делает человек первого уровня. Христианских святых сиюминутное вообще не мучило.Гедонизм третьего уровня тождественен состоянию Божьей благодати.( вы про Эпикура- то , прочитав, поняли? ). Как раз про отказ от ложных ценностей и превращение их в цели я и говорил. А противостояние земного и небесного на третьем уровне и снимается. Но его нельзя до конца понять, находясь на два уровня ниже. Потому что там ВСЕ другое - в том числе и характер мышления...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#19 Пользователь офлайн   Nika21 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 22 Июль 11

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 00:39

Цитата

Христианских святых сиюминутное вообще не мучило

Сергей Викторович, вопрос был не в этом. Как пример - христианские святые. В их случае, получается Ваша теория, изложенная в вышеупомянутой книге, не подтверждается, ибо у них не было периода "все схвачено" и стремления к наслаждению земными благами. А следовательно, допускаете ли вы, что описанный Вами путь развития из 4-х обязателных уровней подходит не всем людям? Ведь по сути, Вы описали свой личнй путь развития. Но у каждого путь СВОЙ.

PS: не обижайтесь, когда с Вами кто-то не соглашается, каждый человек имеет право на свое собственное мнение. Однако, "в споре рождается истина". А вот готовность некоторых Ваших гхм... последователей принимть на веру все Ваши наставлния и теории и бесприкословно следовать им не пропуская через призму собственного ума и души, настораживает... Конечно, это не умоляет Ваших научных залуг ни в кое мере и система Ваша по достижению целей работает на ура. За создание оной - спасибо.
-4

#20 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 23:24

Спасибо. Вот только спорите вы не со мной, а с собой. А что касается вашего вопроса, то все просто. Вы или должны пройти уровень, или отказаться от всего, что на нем, ради уровня следующего. Но работает это только до определенного предела. Потому что если пойти дальше него, нужно по спешно умереть здесь и сейчас , поскольку тогда вы сразу осуществляется трансценденцию за пределы всего. Эго. Тела. Данной реальности. И прочего...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему