Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Сам влюбился, сам разлюби. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сам влюбился, сам разлюби.

#1 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 09 Июль 2010 - 07:21

Техника разрушения влюбленности
Цитата:
1. Сбор информации об объекте. Экология. Вторичные выгоды
(Чем ценны для тебя эти отношения? Чем ценен для тебя этот человек?)
На этом этапе собираем информацию о том, кого клиент хочет разлюбить, и о взаимоотношениях с ним - объектом влюбленности. Готов ли клиент к этому шагу, что его мотивирует, что ему даст свобода от влюбленности, не потеряет ли он чего-либо важного (записать, как вторичные выгоды)? Причем в "запущенных" случаях сильной влюбленности при безуспешных попытках разлюбить самостоятельно, скорее всего, клиент будет мотивироваться негативно, особо теребить его не следует. Спросить у клиента - что дают (чем ценны) клиенту эти взаимоотношения, что важного в них, чем ценен этот человек (Втор. Выгоды выписать!).

2. Идентификация антиценностей.
Спросить у клиента, что может заставить его разлюбить человека? За что он не любит людей (противоположного пола)? В опять же запущенных случаях можно побольше пособирать информации о том, что он сильно не любит в людях вообще. (Если оператор готов, можно даже
даже говорить о ненависти, это поможет качнуть маятник в другую сторону, только после 6 шага нужно будет качнуть маятник "люблю-ненавижу" в нейтральное положение, сделав рефрейминг типа: "Теперь ты можешь себе позволить думать об этом человеке, как о нейтральном, как ты создал когда-то его идеал, так ты недавно возненавидел его - теперь же ты не знаешь на самом деле, какой он, он может быть и таким, и таким - он живой человек со своими достоинствами и недостатками")
Составляем список СП1 антиценностей/негативного поведения. Устанавливаем на переживание этих антиценностей якорь Я-.

3. Понижение ценности объекта. Трансдеривационный поиск.
Удерживая якорь Я-, отправляем клиента из настоящего в прошлое на линии времени и просим вспомнить не менее трех событий, точно подтверждающих, что объект такой, как то, что в списке СП1. Размечаем их на ЛВ. Затем клиент, двигаясь из прошлого в настоящее по ЛВ, ассоциированно проживает эти ситуации. Якорь удерживается постоянно.
Тут важно "раскачать" ситуацию, так как влюбленность -аттрактор с мощным притяжением, ассоциированное проживание и, как следствие, понижение ценности необходимо для следующего шага.

4. Изменение субмодальностей.
Просим клиента вспомнить образ объекта. Затем просим его произвести следующее изменение субмодальностей: сделать картинку черно-белой, добавить движения (т.е. превратить в аналоговый (плавный) фильм), отодвинуть от себя ("в прошлое"), сделать четкой (и цветной), расширить фокус внимания на окружающий объект фон, приравнять объект и фон.
Проделываем это несклолько раз, с каждым разом все быстрее, по окончании каждого изменения очищаем "экран" ("паттерн взмаха"). На проделанное изменение устанавливаем Я+.
В принципе эта последовательность не единственная, зачастую срабатывает более простая - сделать картинку движущейся, отодвинуть на линию прошлого, понизить яркость, добавить детальной четкости -т.е. сделать так, как у обычных "воспоминаний" из прошлого и привести субмодальности объекта (яркость, четкость, контрастность) в соответствие с субмодальностями фона (если фона нет - добавить его).
Если не помогает - либо слабо "раскачали" на 3 шаге, либо у клиента более индивидуальная последовательность субмодальностей разлюбления - можно поискать критическую, которая гарантированно безвозвратно "смещает" объект и начать с нее.
Как вариант - найти, где находится на линии прошлого "субмодальный склад любовников(ц) / людей с которыми расстались", и перетащить объект туда.

5. Стабилизация результатов изменения.
Сделать рефрейминг типа: "На расстоянии от этого человека тебе будет легче оценить ситуацию, отношения с ним. Значение этого времени ты сможешь понять, отдалившись от этого человека."
Тут можно поразвивать эту тему, поразглагольствовав, что "большое видится на расстоянии", человек может себе позволить отпустить от себя события и людей, дабы мочь осознать их смысл, значение, и .т.д. Получить конгруэнтное согласие клиента.

6. Встраивание изменения на ЛВ.
Создаем образ идеального состояния клиента в будущем (свободного от влюбленности), отправляем его в будущее, просим его из будущего дать рекомендации себе настоящему, как ему обрести это состояние, возвращаем его в настоящее, он "выслушивает" свои рекомендации и "проживает" их, идя из настоящего в будущее. Можно несколько раз.

7. Проверка экологии.
Расспросить клиента : "Как ты, обладая свободой/идеальным состоянием, можешь реализовать вторичные выгоды из п.1".

8. Подстройка к будущему.
Удерживая Я+, просим клиента рассказать о планируемых/вероятных не менее трех встречах с объектом. Желательно, чтобы фон был нейтральным, или его не было вовсе, дабы не намешались другие якоря.
С Уважением!
0

#2 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 Август 2010 - 22:53

А я уже несколько лет успешно использую при лечении любовной зависимости стратегию "коллапс якорей" + "шестишаговый рефрейминг". В особо сложных случаях дополнительно создаю подсознательную часть, которая автоматически и регулярно проводит с моим пациентом шестишаги (каждую ночь, когда он заснёт), пока он не поправится полностью. Об таком использовании этой стратегии я в своё время прочитал в книге Бендлера и Гриндера "Рефрейминг".
0

#3 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 21 Август 2010 - 04:37

:) Вы шестишаговый рефрейминг делаете именно с частью,которая любит некий объект?
иногда там целый букет :)
С Уважением!
0

#4 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 21 Август 2010 - 09:25

Хорошая техника. А кто автор?
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#5 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Август 2010 - 10:48

Оксане на слова

>Вы шестишаговый рефрейминг делаете именно с частью, которая любит некий объект?

Да, хотя я бы всё-таки уточнил: не ?любит?, а заставляет испытывать любовную зависи-мость, которая разрушает клиента, и от которой он хотел бы отказаться (но сам не может).

>иногда там целый букет

Абсолютно с Вами согласен – именно поэтому в сложных случаях и создаётся метачасть, которая проводит с клиентом каждую ночь рефрейминги с тремя проблемами, которые были наиболее актуальны за истекший день.

Ilia на слова

>Хорошая техника. А кто автор?

Я не совсем понял, кому адресованы Ваши слова, но на всякий случай отвечу: Бендлер и Гриндер.
0

#6 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 21 Август 2010 - 14:15

Извиняюсь,может не стОило выкладывать на этот форум технику.

Там,где я скопировала эту технику,стояла такая информация:
Скопировано с Мастерской форума МЦ НЛП.
Описание (с) Алексей Гвоздев
Техника создана в результате полугодовых стараний клубом NLP-proff под руководством Андрея Кенига.
Тема актуальна и важна :) как показывает практика. Любовь должна доставлять радость и наслаждение,а не страдания.
С Уважением!
0

#7 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Август 2010 - 15:22

Вам она кажется настолько ценной, что её создателям стоило бы позаботиться об авторском праве?
0

#8 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 21 Август 2010 - 23:25

Как сформулировать задание,цель для такой части? пробовала составить такое предложение и что-то плохо получается :) поэтому и спрашивала.
И я Вас спросила-Вы ученик Сергея Викторовича или практик,мастер НЛП?

Спасибо,я уже разобралась с вопросом о создании такой части :) можете не отвечать.
А лучше -опишите какой-нибудь случай из практики своей "избавление от любовной зависимости".

С уважением Оксана :)
С Уважением!
0

#9 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2010 - 11:00

Оксана, подробно смогу ответить Вам только вечером сегодня, извините.
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 22 Август 2010 - 15:07

Классический паттерн работы с любовной взаимозависимостью описан в книге Деркса "Сущность НЛП" и называется "Разрушение чар".
Вот цитата:

Разрушение чар.
Наряду с ненавистью, чувством вины и стыда множество неприятностей может принести людям такая ценная социальная эмоция как любовь.
К примеру, безответная любовь может разрушить человека.
Данный паттерн (технику) можно использовать для избавления от ограничивающих социальных связей. Например, если кто-то хочет избавиться от безответной любви.

1.Проблематичные отношения
Кто оказывает на твою жизнь больше влияния, чем бы тебе хотелось?
Назовем этого человека Х.
2.Выявите, какие социальные обозначения являются наиболее важными для Х
Отыщите критические субмодальности этих обозначений. Если с представлением связано множество кинестетических компонентов, что, как правило, имеет место при чувстве любви, то возможным промежуточным этапом в этом случае может стать визуально- кинестетическая диссоциация. Для этого попросите клиента визуально представить себя с визуальным воспроизведением важных обозначений. Таким образом, если важным обозначением для кого-то является понятие «любить/не любить», и это понятие воспроизведено на изображении при помощи расстояния и местоположения, то этот человек увидит себя и другого человека в центре и рядом друг с другом. Наряду с тем, клиент, все еще находясь в состоянии визуально-кинестетической диссоциации, визуально представляет изменение в субмодальностях. После того как это упражнение было проделано 5 раз, наступает очередь тестирования экологии.
3.Протестируйте экологию
Что ты потеряешь, если отныне будешь представлять Х иначе? Нет ли риска упустить шансы? Сможешь ли ты действовать разумно?
4.Пусть клиент ассоциирует себя с новым воспроизведением
Если больше нет никаких экологических препятствий, попросите клиента вернуться к своему исходному состоянию и осуществить новое воспроизведение Х. Он доволен результатом?
5.Протестируйте экологию и подстройтесь к будущему
Попросите клиента снова ассоциироваться с новой репрезентацией Х и проверить, не будет ли это новое представление Х иметь для него негативных последствий. Если он чувствует себя хорошо, он может использовать эту новую репрезентацию. При определенных обстоятельствах он может так же вернуться к прежней репрезентации.

Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#11 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Август 2010 - 22:23

Поскольку здесь посчитали моё сообщение интересным, с удовольствием восстанавливаю его.

Лечил я как-то одну девушку, года 32 ей было. Она, что называется, дошла до точки. Любопытно, что, наверно, лучший у нас в Самаре экстрасенс (по совместительству кандидат медицинских наук) категорично убеждала меня за неё не браться: якобы я ничего там сделать не смогу (она же ясновидящая, она знает!).

Когда и техника “слияние якорей”, и “шестишаговый рефрейминг” дали результат лишь отчасти, я создал у неё метачасть, которая каждую ночь должна была проводить с ней рефрейминг по наиболее острым вопросам, возникавшим за истекший день.
И человек, который потом признался мне, что если бы не это лечение, она бы точно или покончила с собой или загремела в психушку, этот человек довольно быстро пошёл на поправку. Через некоторое время её можно было уже не спрашивать, как дела – так разительно изменился её внешний вид, просто сказка о гадком утёнке да и только.

Очень любопытны были изменения в её поведении после начала действия метачасти. Раньше с ней случалась истерика даже когда она слышала голос бывшего мужа по телефону (!) Однажды, через несколько дней после начала действия метачасти, у неё дома в гостях был муж – приехал повидаться с их 4-хлетней дочерью. “И в процессе нашего разговора я вдруг совершенно неожиданно для самой себя сказала: чаю хочешь?“ Выражаясь языком НЛП, это было просто нереальное проявление неконгруэнтности – для девушки, не вылезающей из истерик!

Но дальше было ещё интереснее. В конце разговора она сказала: “Ну, у тебя ко мне всё? А то у меня ещё дела есть, если всё, тогда я пойду“ – и она встала и пошла!!! Когда она мне это рассказывала, то говорила, что сама испытала шок от такого своего поведения, которое проявилось как бы само собой!
0

#12 Пользователь офлайн   Toru 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 17 Май 12

Отправлено 17 Май 2012 - 15:53

Народ.Нужен хороший НЛПер. по этому делу.у меня запущенный случай.Сама эту технику не понимаю(
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 18 Май 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияToru (17 Май 2012 - 15:53) писал:

Народ.Нужен хороший НЛПер. по этому делу.у меня запущенный случай.Сама эту технику не понимаю(


Toru, поясните, пожалуйста: запущенный случай - это как? И о чем вы, собственно?
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему