Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: О том, чего стоит хотеть - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О том, чего стоит хотеть

#1 Пользователь офлайн   Елизавета 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 05 Июль 2010 - 16:59

Отрывок из новой (еще не изданной) книги Ковалева С.В. "Нейротрансформинг обыденной жизни".

"Позвольте, однако, задаться вопросом: а какое именно благополучие вам нужно? То, которое позволяет нажраться от пуза, надраться до судорог, натрахаться до онемения «в чреслах» и/или навластвоваться до посинения? Если да, то фи – как же это мелко… Тем более, что подобным образом вы никогда не обретете подлинного благополучия. Которое всегда и везде основывается на удовлетворенности (а иначе на фига вам все это – то, что есть, но не удовлетворяет?). Между тем, как показывает общемировая практика, наша культура успеха, основанная на четырех физических вещах – деньгах, чувственных удовольствиях, власти и престиже – терпит сокрушительный крах («солнце западной цивилизации все еще светит, но уже не греет» – изволил заметить Фред Алан Вольф). И если вам мало перманентного кризиса, в который, как в бездну, погружается построенный на этой культуре мир, приведу весьма обыкновенный и не связанный ни с каким кризисом главный вывод из книги Д. Майерса «Погоня за счастьем» (По ). На основании значительного числа исследований он ну очень убедительно показывает, что как только мы предоставляем некую границу бедности и удовлетворяем основные свои потребности, дальнейший рост доходов и накопление имущества почти не повышает ощущение благополучия. Так что это удивительно верно: давнишняя мысль кого-то из великих, по которой удовлетворение и счастье – это не столько получение желаемого, сколько желание уже имеющегося. Тем более, что чисто психологически в основе жажды денег, чувственных удовольствий, власти и престижа лежит, как это показала современная психология, банальная триада мотивов.

Власть: власть выбора, обладание контролем, соревнование, доминирование, ориентация на выигрыш/проигрыш, политический менталитет.
Принадлежность (одобрение): связи отношения учтивости, сотрудничества, взаимного выигрыша или даже жертвования своими интересами ради общих, боязни конфликтов и критики.
Достижения: свершения, выполнение, конечный результат.
Под которыми как бы тривиальные детские проблемы: непризнания силы (ведущее к последующей самореализации преимущественно в достижениях), отсутствия значимости (чаще всего реализующееся в стремлении к власти) и банальная недолюбленность (раскрывающаяся в постоянном поиске принадлежности, одобрения и признания). Своеобразные три оси, опираясь на которые мы и стартуем в жизнь.

Изображение

И поэтому тремя самыми популярными социальными играми являются игры в достижения, власть и популярность. И как бы даже несколько схематично, но уяснил, что те, чьи силы и возможности в детстве не признавались, практически навсегда становятся Достигателями (в деньгах, рекордах, изобретениях и открытиях – список можете продолжить сами). Те, значимость которых отрицалась, осуществляют себя как Властители (в политике, административных структурах, за счет тех же денег или даже в собственной семье). Те, кого недолюбили (как-то чисто эмоционально, потому что вообще-то недолюбили и Достигателей, и Властителей – но каждого по-разному) превращаются в Стремящихся К Одобрению (на эстраде, в кино, театре и так далее), истово гоняющихся за популярностью и буквально умирающих (или банально спивающихся) сразу, как только эта популярность ушла.
Между тем, еще много-много лет назад умные головы, до сих пор покрывающие себя чалмами (в индийской их версии), давным-давно и независимо от вас ответили на второе, вынесенное в заголовок данной главы. В так называемой …. Древнеиндийской модели успеха. Систему, включающую четыре последовательно осваиваемых человеком сферы (и цели) благополучия: артха, кама, дхарма и мокша.
Артха – это чисто материальный аспект существования, и целью здесь является обретение достаточного уровня благосостояния. Обратили внимание на слово «достаточного»? Да, мудрые индусы задолго до нас (в общем-то, дураков) поняли, что человеку нужно не столько, сколько он зачастую хочет, плененный моделями богатства из рекламных клипов, а столько, сколько ему действительно надо, чтобы было достаточно. Ограничений здесь нет: если вам, например, действительно нужен «Майбах», работайте так, чтобы заработать на это штутгартское чудо. Но если он нужен вам не действительно, а, так сказать, для понта, лучше определите, что вам на самом деле нужно (и чего будет достаточно). В противном случае разочарование неизбежно: вы потратите кучу времени и сил на приобретение в общем-то совершенно ненужной вам «яхты на колесах» ценой от 500 тысяч евро…
Кама – это, ну конечно же, чувственные удовольствия (конечно же – если вы читали или хотя бы слышали о «Кама-сутре»). Но вовсе только не один «голый» секс, а все, что входит в понятие «чувственные удовольствия». А в это «все» входит и то, что ласкает ваш взор или радует глаз. И то, что услаждает ваш слух. И то, что доставляет удовольствие вашему телу (еда, питье, купание, фитнес и, как говорится, и т.д., и т.п.). И, наконец, то, что задает и создает приятность ваших мыслей: всяческие умственные наслаждения.
Дхарма – это уже кое-что посерьезнее. То, что описывается не менее серьезным словом Дао, до, дэ (это, соответственно, по-китайски, по-японски и по-корейски). И что точнее всего могло бы быть передано европейскими словами «Путь», «Предназначение» и/или «Миссия» - но вот только не «Долг» и «Необходимость», как это иногда переводят и понимают. Потому что крайне глупо говорить: «Долг огня – гореть», ибо горение – это его предназначение. Реализация духа, естества и сути огненной стихии. А вот слова «дхарма» (Дао, до, дэ) огня – гореть» звучали бы здесь вполне уместно. С поправкой на европейский стиль мышления можно было бы сказать, что у нас понятие «дхарма» соответствует Предназначению, Смыслу и Миссии жизни или, чуть более конкретно, германовскому «Делу, которому ты служишь». Тому самому делу, ради которого стоит жить. И за которое можно умереть. Делу, которое придает смысл всей довольно-таки короткой человеческой жизни…
И, наконец, мокша – самое сложное понятие из всех четырех сфер благополучия, обсуждение которого несколько (весьма заметно) выходит за пределы этой книги. Так вот, мокша – это достижение Просветления (оно же освобождение, Самадхи, Сатори и так далее). Так называемого Предельного Осознания, когда человек внезапно и навсегда действительно осознает удивительную вещь: свою собственную бессмертную и, по сути, божественную природу. Понятие «Просветление» настолько сложно, что я здесь ограничусь только лишь метафорой. Представьте себе безграничный мировой океан, по которому бегут волны, покрытые пленкой пены. Представили? Так вот, океан – это единое Космическое Сознание. А волны – это мы, люди, которые в своем индивидуальном сознании и под чутким руководством пены (нашего Я, оно же эго) начисто забыли, что любая волна суть неотъемлемая и неотделимая часть единого океана. Да, она (волна) или, точнее, мы (люди) все-таки вспомним об этом. Когда тупо, а порой и глупо закончим свой путь, умрем, испаримся, утратив индивидуальность. А позже, снова выпав дождем, опять станем очередной забывшей все волной… Так вот, Просветление – это ПРИЖИЗНЕННОЕ осознание себя океаном (неотъемлемой его частью). И тем, у кого это происходит, Космическое Сознание дарит бессмертие – ибо в отличие от короткоживущей волны океан вечен. А еще — реальную возможность приобщаться к безграничной энергии и бесконечной информации океана: Космического Сознания. Еще при жизни и со всеми вытекающими из этого благами и привилегиями…
А теперь, с учетом всего вышесказанного, «подобьем бабки» (сиречь, подведем итоги). Итак, благополучие человека в этаком вертикальном или «этапном» аспекте имеет четыре ипостаси. Как бы только во-первых и во-вторых: материальное благополучие и чувственные удовольствия. В-третьих и в-четвертых нужны самореализация (постижение и осуществление Миссии и Предназначения собственной жизни) и обретение Космического Сознания. При этом все эти четыре ипостаси образуют своеобразную матрицу хомогенеза: самоосуществления человека как такового. А это значит, что вы не имеете права (да что там – просто не можете) отказаться от обретения ни одной из них по схеме
Изображение

Иначе та ипостась бытия-хомогенеза, от которой вы гордо (или глупо?) отказались и даже как бы отбросили от себя, бумерангом вернется к вам, ударив в голову, как пресловутая моча. И вы истово или неистово, забросив и забыв Миссию и Предназначение, займетесь, например, латанием дыр в собственном бюджете (нереализованная артха). Или, наплевав на Космическое Сознание, как в омут, с головой кинетесь в чувственные удовольствия – и все это в довольно зрелом возрасте вполне описывается известной поговоркой: «Седина в бороду – бес в ребро» (последствия отказа от Камы).
Далее, благополучие человека имеет как бы две стороны: предметно-инструментальную (эффективность) и социо-эмоциональную (счастливость). А это значит, что, во-первых, для того, чтобы обрести это самое благополучие по параметрам Артхи, Камы, Дхармы и Мокши, вам необходимо быть достаточно эффективным, чтобы эту самую Артху, Каму, Дхарму и Мокшу достичь и/или получить. Да-да, в этой жизни нужно, во-первых, УМЕТЬ – зарабатывать деньги; наслаждаться чувственными удовольствиями; постигать и осуществлять Предназначение и Миссию собственной жизни; и, конечно же, обретать Космическое Сознание).
Во-вторых, это благополучие мало обрести – им надо еще и НАСЛАДИТЬСЯ. То есть, имея соответствующую Артху, Каму, Дхарму и Мокшу, умудриться еще быть в этом счастливым, т.е. получать от всего этого удовлетворение. Но если вы посмотрите на кислые лица обретших эффективность и реализовавших себя Богатых Буратинок (Достигателей, Властителей и Искателей Одобрения), каковые усиленно взбадриваются сексом, алкоголем, наркотиками и экстримом, но, похоже, уже не получают от этого никакого удовольствия (только лишь мимолетное удовлетворение), то поймете, что «неладно что-то в датском королевстве». Еще как неладно! И неслучайно кто-то то ли из великих, то ли из просто мудрых как-то обмолвился: «Что такое богатство, власть и слава? Дым! И вы хотите за дым купить счастье?!»
Так вот, здесь налицо жуткая ошибка, намеренно воспроизводимая нашей цивилизацией, экономика которой должна «крутиться» и воспроизводиться: что счастье в достижении – непрерывном достижении – все новых вариантов и уровней материального благосостояния, чувственных удовольствий и тех же богатства, власти и славы. На самом деле счастье в обладании – тем, чего вы уже достигли. И неслучайно едва ли не квинтэссенцией человеческой мудрости стала простая мысль
Надо не печалиться по поводу того, чего нет, а радоваться тому, что есть
Но где там – мы так воспитаны (обществом, экономика которого, напомню, должна воспроизводиться, а, значит, мы должны покупать, покупать и покупать), что приобретя что-то новое, оказываемся не в силах этим насладиться. И почти сразу же начинаем достигать чего-то следующего, которое по достижению тоже окажется (или все-таки покажется?) никчемным и ненужным. Так что умение жить счастливо – это просто способность наслаждаться обладанием достигнутым: с четким осознанием желанности и нужности этого достигнутого. И неслучайно Лев Толстой как-то обронил удивительно умную мысль, по которой же (цитирую, но близко к тексту) истинно счастливым становится тот, кто осознает, что все, что у него есть, это и есть все, что ему надо….
Знаете, перед тем, как клиент придет ко мне, психотерапевту, на первый сеанс, он обязан письменно ответить на следующие четыре вопроса: «Имею и хочу иметь», «Имею, но не хочу иметь», «Не имею, но хочу иметь» и «Не имею и не хочу иметь», каковые образуют еще одну четырехклеточную матрицу

Изображение

Так вот, среди этих вопросов только два действительно предназначены мне и мне же и нужны – о том, что клиент имеет, но не хочет иметь (проблемы, от которых я его должен увести). И о том, что он не имеет, но хочет иметь (решения, к которым мне надобно его привести). Вопросы номер 1 и 4 предназначены только и исключительно для него самого – оного или означенного субъекта. Который, имея много чего приятного и полезного, совершенно об этом забыл. И оттого даже не наслаждается обладанием всего этого – приятного и полезного. И который, не имея много чего бесполезного и неприятного, даже не радуется. Тому, что этого у него нет. Непонятно? Ну хорошо, давайте проделаем это с вами. Скажите, что вы имеете в своей жизни и что хотели бы в ней сохранить, поскольку без этого ваша жизнь была бы некомфортной? Какие-никакие деньги (минимальный доход), квартиру или даже дом, работу, на которой, как минимум, достаточно тепло и уютно, жену, а то и еще любовницу – и еще много прочего, включая, например, приличное физическое здоровье. То, что вы этим давно уже разучились наслаждаться (если вообще умели), не так уж и важно. Важно другое: то, что, ежели все это у вас есть, значит, у вас нет противоположного: полного отсутствия денег, жилья, работы, семьи и здоровья. А ну-ка представьте, как бы вам жилось в этом случае: нет, не с точки зрения «Тогда бы у меня было другое и лучше» (да ничего бы у вас не было, или если бы и было, то то же самое – согласно закону воплощения, с которым я имел честь вас познакомить), а с позиции «Ничего этого нет». Что, стало страшно? Вот так-то. А если добавить, что у вас нет бубонной чумы, землетрясения, голодомора и цунами, становится даже как-то спокойно: «А ведь ничего себе живем…». Да – но только лишь ничего. Потому как и иметь вы могли бы большее (как именно, я научу), но, главное, наслаждаться тем, что имеете, куда как сильнее. Как именно, это уже вопрос к вам. Точнее предложение и одновременно упражнение: расписать по пунктам все, что вы имеете, и ответить на вопрос: «Как сделать так, чтобы я получал от этого больше удовольствия?» Обратили внимание на формулировку? Не: «Почему я не получаю от этого удовольствия?» (наилучший ответ: «По кочану»), а: «Как сделать так, чтобы получить от этого удовольствия больше». И очень может быть, что тогда вы сможете стать пусть немного, но счастливее. А значит, и эффективнее. Потому что только счастливые действительно эффективны…
Теперь второй «ваш» вопрос: «не имею и не хочу иметь». Если честно, то отвечая на него вы выразили (да нет: вывалили!) все свои страхи и беспокойства. Да, все то, что там написано, суть чисто ваш «джентельментский набор» ужасов жизни, каковой запросто может осуществиться. За счет и посредство принципа «не думай о белой обезьяне». И, более того, реализуется с неумолимостью и мощью снежной лавины, ломающей и засыпающей все и вся в вашей жизни. Особенно, если вы не подготовившись (а вообще-то – будучи не чисты на помыслы) переувлеклись всякой прикладной эзотерикой, уподобившись Буратино, сующему свой длинный нос в очаг – но не нарисованный, а реальный. Так что, как минимум, попробуйте понять, как (именно и конкретно) в своtй собственной жизни вы сможете избежать всех этих напастей (если их, конечно, надо избегать)…"
/С.В. Ковалев/
Подробности индивидуального приема на сайте Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru
0

#2 Пользователь офлайн   Rassolova 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 03 Июль 10

Отправлено 17 Август 2010 - 15:08

ХОТЕТЬ НАДО МИРА
И СПОКОЙСТВИЯ

ИДТИ НАДО К СЧАСТЬЮ
0

#3 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 13:13

Если конструировать образ цели, то обычно мы используем какие-то известные элементы - известные ощущения, известные образы, концепции и тд. Получается как в конструкторе: мы что-то создаем из ограниченного набора деталей. Непонятно насчет высших целей, если они находятся за пределами концепций.

Например, я бы хотел испытывать удовольствие, и у меня есть некое ограниченное предстваление об интенсивности, продолжительности, качестве и тд. Но что, если я захочу испытать то, что за пределами этих представлений, нечто трансцендентное ? Стоит ли лезть в эти области или лучше тихо копаться в своей песочнице ?
0

#4 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 16:52

Выбор ВСЕГДА за ВАМИ, вот цитата из "КАК СТАТЬ РОДИТЕЛЕМ САМОМУ СЕБЕ СЧАСТЛИВЫЙ НЕВРОТИК..." Джеоф Грэхэм
-------------------------------------------------------------------------------------
...Конечный пункт
С момента нашего зачатия существует только одна вещь, которая предопределена для нас в нашем путешествии по жизни, – то, что наступит день, когда наше путешествие подойдёт к концу и мы умрём. Мне хотелось бы, чтобы вы поразмыслили над перспективами такого окончания путешествия, а также о том, что может произойти дальше. Я хотел бы обсудить с вами три возможных варианта завершения вашего путешествия. Первая возможность состоит в том, что, когда вы умрёте, вы будете сожжены или погребены в земле и таков будет конец. Но если этим исчерпывается всё содержание жизни, то она сама и её организация становятся бессмысленными, поэтому я хотел бы обсудить другую возможность.
Она состоит в том, что, когда вы умираете, вы продолжаете движение к некоторому следующему пункту. Если мы продолжаем двигаться куда-то дальше, то в чем смысл тех препятствий и трудностей, с которыми сталкиваются люди, совершая своё первое путешествие? Почему бы нам всем сразу не отправиться напрямик к этому самому следующему пункту?
Поэтому хочу предложить вам третью возможность, которую считаю единственной, заслуживающей рассмотрения, даже если она неверна (выделено мной - О.Б.). Смысл этой гипотезы состоит в том, что наше путешествие – это, в сущности, возможность перевести наше сознание в иной, высший план существования. Это возможность стать зрелыми, найти способ преодоления наших трудностей, стать ответственными за самих себя и перестать играть в постоянный поиск виновного. Каждое наше чувство – это наш личный опыт, который мы завоёвываем для самих себя, и лишь мы сами ответственны за то, как мы чувствуем. Если же мы начинаем обвинять других людей или перекладываем ответственность за наши переживания на какие-то другие явления, мы играем в ту самую игру, под названием «кто виноват?»...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Или вот мне недавно пришла метафора -
viewtopic.php?f=7&t=1876

Так сказать
Думайте сами, решайте сами...
Иметь или не иметь...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#5 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 12:36

OBarko сказал:

что наше путешествие – это, в сущности, возможность перевести наше сознание в иной, высший план существования.

Хорошая цитата. Вопрос в том - где предел ? Насколько высоко можно забраться при жизни и после ? И где гарантия, что не скатишься обратно ?
0

#6 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 16:59

dim1r сказал:

Вопрос в том - где предел? Насколько высоко можно забраться при жизни и после? И где гарантия, что не скатишься обратно?
Этот предел определяете только ВЫ сами, и насколько высоко тоже ВЫ. И скатишься или нет тоже... Всё остальное от Блудливого ума - А где?, а как?, а почему?, а может? а может быть не может? ;)
Но то что доступно лишь единицам, единицами и может быть рассказано только так, как ими это понимается, но это другой язык. Пример: сможете ли вы рассказать другому о состоянии человека стоящего на вершине Эльбруса? А сможете ли вы рассказать что и как чувствует и чувствовал он, когда он лез вверх....? То что будет - будут лишь жалкие попытки попробовать дать понять - КАК это было. Вы просите РАССКАЗАТЬ что чувствовать, как, куда идти и где остановиться. Но язык (русский язык, хотя любой другой то же также) это просто набор марок, штампов для громадного числа людей (например тех, кто говорит на данном языке) - и в нём нет марок, штампов и др. для того, что чувствуют единицы. Для этого нужен другой язык... Да вряд ли он будет доступен большому количеству людей. Нужен будет переводчик, а переводчик это транслятор, а транслятор это - удаление, искажение, обобщение...
;) Другой мир. И он может быть здесь, рядом с вами, но вы его не увидите, сможете только позволить себе ощутить, а сможете ли найти слова? Всё одно это будет метафора.
У человека ВСЕГДА есть выбор, и воспользоваться им... А предел?.. Он в голове!
Но это не значит, что это финиш... Жизнь это движение -> глагол; пауза -> существительное (марка, метка, штамп и проч.) Хотите двигаться или лепить "марки"? Вспомнил сцену из фильма "Брюс Всемогущий" с Дж Керри, когда он стоял посреди комнаты облеплённый жёлтыми стикерами, со стикерами повсюду. ;)
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#7 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 17:09

Ответ достойный, про блудливый ум точно сказано. Я так понял, что сие означает нежелание блудить и блуждать дальше.

OBarko сказал:

Этот предел определяете только ВЫ сами, и насколько высоко тоже ВЫ. И скатишься или нет тоже... Всё остальное от Блудливого ума - А где?, а как?, а почему?, а может? а может быть не может? ;)


Мне интересен простой момент. Что определяет, например, интенсивность вкуса ? Работа органов чувств или сознание ? Могу ли я испытать наслаждение от вкуса, намного большей интенсивности, чем это первоначально заложено природой ? Что надо тренировать - ум или органы чувств ?
0

#8 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:26

если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захотите... нет ничего невозможного...
и один из шагов - это нейротрансформинг...
;)
По этому поводу классный фильм - "Престиж"!
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#9 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 17:21

Есть опасения, что погнавшись за чем-то одним можно упустить остальное. Верно ли я понял, что если правильно найти свое дело, то все четыре направления (артха, кама, дхарма, мокша) будут развиваться автоматически ?
0

#10 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 22:09

dim1r сказал:

Верно ли я понял, что если правильно найти свое дело, то все четыре направления (артха, кама, дхарма, мокша) будут развиваться автоматически?
Что значит "правильно найти своё дело"? Попробуйте заново прочитать, что значат - Артха, Кама, Дхарма, Мокша. ;)
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#11 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 09:54

OBarko сказал:

что значит "правильно найти своё дело"? Попробуйте заново прочитать, что значат - Артха, Кама, Дхарма, Мокша. ;)

Я понял что такое А.К.Д.М., Так же слушал передачу с РСН по этому поводу и листал книгу "Введение в нейротрансформинг". Пока не понял - что надо делать, что бы все 4 направления развивались ? Как бы получить 4 в одном ? Или же каждое направление надо отдельно прорабатывать и настраивать ?

И еще - может ли сильно развитая Мокша вытянуть всё остальное ? Ведь Мокша - это неотделимость от всего, в том числе и от всего хорошего.
0

#12 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 11:56

dim1r сказал:

... Я понял что такое А.К.Д.М.,
Извините, но похоже Вы не поняли, что это такое:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 1%85%D0%B8
И каким же образом Вы собираетесь получить

dim1r сказал:

...Пока не понял - что надо делать, что бы все 4 направления развивались? Как бы получить 4 в одном? Или же каждое направление надо отдельно прорабатывать и настраивать ?
Это не направления! Это стадии развития! Это "четыре цели человеческой жизни". И Вы хотите эдак, бабахнуть из пушки по всем сразу четырём целям одновременно! Нну, а чё там мучиться?
Тогда такой вопрос: Для чего вам жизнь?
;)
Для чего всё это Вам? Какие-то там, как Вы написали: "А.К.Д.М."
З А Ч Е М ?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#13 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:39

OBarko сказал:

И Вы хотите эдак, бабахнуть из пушки по всем сразу четырём целям одновременно! Нну, а чё там мучиться?

Я понял, что система Сергея Викторовича Ковалева как раз и позволяет это сделать. Причем возможно получить все в одном флаконе в виде определенного вида деятельности. Например - практикуя духовный путь заниматься своим делом, получить от этого удовольствие и материальные ценности. Или я неправ?

Цитата

Тогда такой вопрос: Для чего вам жизнь? ;)

В вопросе подразумевается, что я - отдельно, жизнь - отдельно. Не представляю - как это?

Цитата

Для чего всё это Вам? Какие-то там, как Вы написали: "А.К.Д.М."
З А Ч Е М ?

Боюсь, что ответы на такие вопросы не вписываются в формат форума. Если в общих чертах - хочу жить более полноценно.

(чувствую, что следующие вопросы будут типа "а как вы узнаете", "что вам это даст"... ;)))))
0

#14 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 16:07

dim1r сказал:

(чувствую, что следующие вопросы будут типа "а как вы узнаете", "что вам это даст"... ;)))))
не угадали! Я не рассматриваю Вас, как клиента. Не тот вопрос...

dim1r сказал:

Причем возможно получить все в одном флаконе в виде определенного вида деятельности.
Боюсь Вас разочаровать, но я пока не видел ни одной науки, ни одной религии, где Вам смогут предложить "всё в одном флаконе", если это только не какая-нибудь там система, типа, "мы всё за вас сделаем, а вам останется только проглотить"!
Не получится!
Нейротрансформинг это (Цитата из «Введение в Нейротрансформинг»):
"Нейротрансформинг (в теоретическом плане) суть универсальный мета-метод («мета» потому, что в сумме это сложная система объединённых «сверхзадачей» методов и психотехнологий) управления внутренней (Сознание и Тело) и внешней (так называемая Объективная Реальность или, точнее, Бытиё) реальностями жизнедеятельности человека. В плане же практическом это просто способ (ну очень большой!) изменения (разумеется, в лучшую сторону) себя и своей жизни. Улучшения своей жизнедеятельности, сиречь обретения полного и подлинного благополучия: как синтеза эффективности и счастливости и на основе совершенства и удачливости."
Вот цитата из «ОСНОВЫ НЕЙРОТРАНСФОРМИНГА»:
"Когда я как бы соединил две этих модели, на свет появилась первая таблица жизненного успеха (см. ниже). Согласно которой задачей первого этапа человеческой жизни (или первого уровня развития человека) является обретение артхи и получение камы; второго – продолжение камы, но с обязательным обретением и деланием дхармы; а третьего – вообще-то получение мокши (настолько, насколько хватит сил, т.к. путь к Просветлению может быть ну очень долгим...)."
И где Вы здесь увидели то, что называете

dim1r сказал:

... получить всё в одном флаконе в виде определенного вида деятельности...
? Ну, никак не могу понять почему и на основании чего Вы решили, что можно "одним махом всех побивахом"!
И следующее...
Никто не сможет за Вас прожить Вашу же жизнь!

dim1r сказал:

В вопросе подразумевается, что я - отдельно, жизнь - отдельно. Не представляю - как это?
Поразмышляйте над этой фразой - «Ваша жизнь». Или - Вы это и есть Ваша жизнь? Каково? Даже в языке уже заложено, что Ваша жизнь это нечто отдельное от Вас. "ВЫ (!) выбираете какую жизнь?"

Цитата

... хочу жить более полноценно...
то есть у вас УЖЕ, подразумевается полноценная жизнь? Если Вы хотите БОЛЕЕ... Так Вы хотите изменить себя или свою Жизнь? Вопрос на засыпку ;)
Разве не так? Это я просто разобрал то, что Вы написали... Не разбирая (мне это ни к чему, да и зачем?) кто Вы.
Просьба - читайте внимательней... Это не художественная литература, ну ЭТО Вы уже поняли...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#15 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 17:43

Что-то мы растеклись по дереву.

По отдельности я могу получать в каких-то количествах и Артху и Каму и Дхарму и Мокшу. Но когда я занимаюсь получением Артхи, я не занимаюсь остальным (иногда получается совместить Артху с Дхармой). Когда я пытаюсь получить Мокшу (иногда получается совместить с Камой), то приходится Артху посылать подальше.

Интересует как раз таки вид деятельности в результате которого можно получать все вместе. Типа занимаясь духовными практиками делать свое дело, получать от этого удовольствие и деньги. Или зарабатывая деньги получать удовольствие, развивать свое дело и совершенствоваться духовно.

Я не требую немедленного ответа как это сделать, но есть такое ощущение, что это возможно.

Удачи!
0

#16 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 18:10

dim1r сказал:

Интересует как раз таки вид деятельности в результате которого можно получать все вместе. Типа занимаясь духовными практиками делать свое дело, получать от этого удовольствие и деньги. Или зарабатывая деньги получать удовольствие, развивать свое дело и совершенствоваться духовно.

Я не требую немедленного ответа как это сделать, но есть такое ощущение, что это возможно.

Вот как интересно, а этот ответ - он вам зачем?
Вы хотите пойти путём, который вам кто-то укажет? А он будет в этом случае ВАШИМ?
Или так удобнее - если что-то не так произойдет, можно сказать: это не моя ответственность, это он(она) мне так сказали.
Где же здесь вы? где ваша жизнь? ваш опыт?
Можно, например, стать православным священником - вроде бы по всем заданным параметрам проходит. Вам оно нужно?
Вы ждёте набора рецептов и шаблонов? Чужого опыта в чужой жизни? Читайте "Жизнь замечательных людей" и наберётесь этого по полной программе.
Артха, Кама, Дхарма, Мокша - вы употребляете эти понятия как, уж извините за наукообразность, некие номинализации. А что каждое из эти понятий значит конкретно для вас? Какая конкретная цель появляется, когда вы о каждом из понятий рассуждаете, раздумываете...
Пока вы и только вы "расстекаетесь по дереву...".
Кстати, мне на эти вопросы отвечать не обязательно - главное себе на них ответьте.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#17 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 23:07

Светлана сказал:

Вот как интересно, а этот ответ - он вам зачем?

А Вы зачем это спрашиваете ?

Цитата

Кстати, мне на эти вопросы отвечать не обязательно - главное себе на них ответьте.

Если я смогу ответить, то зачем тогда нужны специалисты ?
0

#18 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 02:21

dim1r сказал:

Цитата

Вот как интересно, а этот ответ - он вам зачем?

А Вы зачем это спрашиваете ?
Чтобы понять, чего же вы хотите на самом деле.

dim1r сказал:

Цитата

Кстати, мне на эти вопросы отвечать не обязательно - главное себе на них ответьте.

Если я смогу ответить, то зачем тогда нужны специалисты ?

Специалисты - это не те, кто приносит готовенькую рыбку и кормят вас с ложечки, а те кто учат ловить рыбу самостоятельно.
На вопросы заданные вам о вас кто же ешё может ответить? Пушкин Александр Сергеевич? ;)
А мне действительно отвечать не обязательно - свобода выбора за вами: продолжать диалог или нет.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#19 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 20:23

Светлана сказал:

Специалисты - это не те, кто приносит готовенькую рыбку и кормят вас с ложечки, а те кто учат ловить рыбу самостоятельно.
На вопросы заданные вам о вас кто же ешё может ответить? Пушкин Александр Сергеевич? ;)
А мне действительно отвечать не обязательно - свобода выбора за вами: продолжать диалог или нет.

Господа, я не просил кормить с ложечки. Обычно, на вопрос "который час?" отвечают по существу - либо "нет часов", либо "пол первого" (или что-то в этом роде), а не философски "а зачем вам ваше время?".

OBarko уже сказал, что четыре в одном не совмещаются. Хотя по моим наблюдениям два в одном совмещаются вполне. Можно либо Артху совместить с Дхармой, тогда получится высокооплачиваемое хобби.Либо Мокшу с Камой, тогда может получиться и божественная благодать и блаженный Августин и единство пустоты и блаженства и тд и тп.
0

#20 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 11:53

Уважаемый dim1r.
Чую, что всё-таки Вы либо не поняли, либо не хотите понять смысла.
Ок, попробую метафорически.
1. Вы идёте по лестнице из 4-х ступенек. Вы можете шагнуть выше на ступеньку, ну, а если каждая ступенька Вам по пояс? Как Вы сможете их совместить? И Вы-таки обязаны пройти каждую ступеньку, ибо не пройденное даст о себе знать...
2. Вы сможете накачать бицепсы, но если Вы будете только на это тратить свои ресурсы, время и т.д, то ноги к примеру у Вас останутся цыплячими... и Вы не сможете потом ходить.
Метафоры немного утрируют то, о чём я и Светлана пытаемся Вам сказать.
И хочу спросить - с чего Вы поняли, откуда взяли, что то Что предлагает Сергей Викторович

dim1r сказал:

что система Сергея Викторовича Ковалева как раз и позволяет это сделать.
?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему