Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: частица "не" - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

частица "не"

#1 Пользователь офлайн   гелла 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 Июнь 10

Отправлено 28 Июнь 2010 - 21:24

Уважаемый Сергей Викторович! Во первых строках хочу поблагодарить Вас. И во вторых тоже.))))
А спросить хотела бы вот о чем. Вы и практически все, кто так или иначе ссылается на технику аффирмаций, утверждают, что частицу НЕ и вообще отрицания наше Бессознательное не понимает. Хорошо. А как быть с утверждениями типа: Я НЕудачник, я ничего НЕ могу и т.п.? В этом случае все всё понимают вполне однозначно. С чем это связано и как это объяснить?
ПС. Я очень люблю Луизу Хей. Занималась по ней давно ,ничего о недопустимости использования НЕ не зная. Конечно, переводы наши оставляют желать лучшего, но в переводе у нее лостаточно аффирмаций, содержащих отрицания. И кстати, вот такие, в лоб, как " я не делаю того-то" утверждения у меня всегда работали на "ура",до тех пор, пока я не узнала, что они работать не должны... :roll:
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 30 Июнь 2010 - 16:37

Есть ряд слов, в которых частица не уже не выделяется бессознательным. Например, "независимость" (позитивное, несмотря на "не" слово), неудачник (отрицательное) и т.п. Так что смотреть нужно по контексту...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   гелла 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 Июнь 10

Отправлено 05 Июль 2010 - 11:24

Спасибо.
Но я не это имела в виду.
Вот,допустим, я говорю или думаю примерно так: я НЕ могу избавиться от мигрени. У меня ничего Не получится.В этом случае мое бессознательное реагирует ведь вполне адекватно? Настраивая меня заранее на неуспех и поражение,так? А если я аффирмирую так: я НЕ помню, что такое мигрень. Головная боль мне НЕ знакома. У меня никогда НЕ болит голова. В этом случае,значит, результат тот же - никакой? В этом случае бессознательное почему-то частицу пресловутую проигнорирует?
0

#4 Пользователь офлайн   гелла 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 Июнь 10

Отправлено 05 Июль 2010 - 11:36

Я,собственно, к чему. Я допишу.)))) Целый ряд довольно уважаемых авторов, в том числе Хиксы и Г.Брейден, утверждают, что в общении и со своим бессознательным и с миром вообще главное не слова, главное - эмоциональная составляющая. Мне интересно ваше мнение именно как специалиста по психологии :допускаете ли Вы , что существуют индивидуальные особенности восприятия и отрицаний в том числе, что в работе ,собственной работе с собой, важнее ориентироваться на свои ощущения, чем на строгие пошаговые инструкции?
0

#5 Пользователь офлайн   lexxll 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 04:01

Лично мне Бетти Эриксон отвечала на вопрос как думал по этому поводу Милтон Эриксон. (это было на семинаре в 2008 году в Москве.)
Ответ бы следующим: "Папа никогда не уделял этому внимания, он считал что это не имеет значения. если он хотел сказать НЕ делай то или это или делай НЕ то, а это - то просто так и говорил. На его пациентах или работе это никак не сказывалось"

В любом случае он тоже мог быть не прав, либо это могло быть лишь его ИМХО, но ему и Бетти я верю.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему