Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Работа с СЭС и общие вопросы. Обратная связь. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа с СЭС и общие вопросы. Обратная связь.

#1 Пользователь офлайн   AlexMcGregor 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 25 Июнь 10

Отправлено 25 Июнь 2010 - 02:49

Добрый день, Сергей Викторович!

Я как-то присутствовал на одном из ваших семинаров. Высокий такой молодой человек со своим мнением, задающий много вопросов. Заявивший в конце второго дня, что мы прошли не всю программу, что была заявлена на сайте (это был семинар, проводился весной этого года на тему "Работа с самостоятельными единицами сознания").

Сразу, чтобы не отнимать ваше время, скажу, зачем это письмо: в нем я хотел бы дать обратную связь, не согласиться с вами по ряду вопросов. Т.о. если конструктивная критика вам не интересна, то можно не читать.

К сути.

1. К вам идут люди на семинар. Тема семинара указана в названии. В дополнительной информации на сайте (программе) присутствуют темы, которые будут затронуты на семинаре. При этом, темы, указанные на сайте не всегда затрагиваются на семинаре - у вас не хватает времени. Однако, последние полчаса семинара вы посвящаете торжественному вручению сертификатов, вместо того, чтобы успеть разобрать хотя бы еще одну тему.
По факту: я шел на семинар по самостоятельным единицам сознания, рассчитывая получить допинформацию по теме "Работа с внутренним наставником". Тема затронута не была по вышеуказанной причине. При этом она заявлялась в программе на сайте и в общем-то, я не получил того продукта, за который заплатил.
Когда я обратил внимание на это на семинаре вы ответили: в программе всегда больше информации, чем реально разбирается. Об этом, мол, висит информация на сайте. Так вот, на сайте такой информации нет - вот ссылка на текущий тренинг:
http://www.centernlp.ru/index.php?optio ... 6&Itemid=2
Это, в свою очередь, говорит о том, что вы не отвечаете за свои слова. Это разочаровывает.

Мне кажется, что информацию на сайт нужно все-таки вешать.


2. На семинарах вы подавляете всех, кто не согласен с вашим мнением. Причем подавляете необоснованно ("у нас нет времени это обсуждать", "вот когда пройдете столько тренингов, сколько и я, мы с вами поговорим" и т.д.) и жестко (по форме). Если вы думаете, что проявляете этим свою правоту - вы заблуждаетесь. Вы не приводите никакой аргументации кроме "это основано на моем опыте". Как вы понимаете, опыт у всех разный, это не может быть аргументом в дискуссии.
Полагаю, что такое мое мнение можно было бы сприсать на мое пристрастие к спорам, но пообщавшись, я лично знаю нескольких людей, которые, признавая что вы серьезный авторитет, согласны, что недовольных вы не любите и критику не воспринимаете.
Некрасиво как-то.... Неприятные ощущения от общения с вами. Как только заканчиваются аргументы, вступает в силу аргумент "у нас нет времени обсуждать это целый день".

Возможно, это обратит ваше внимание на этот момет и сделает общение на семинарах менее давящим, более чутким и лояльным.


3. В первом дне мы с вами слегка не сошлись по поводу того, как нужно заниматься лечением.
Ваша позиция заключалась в том, что если человек пришел к вам на прием, значит готов слушать вас и делать, как вы скажете, работать над собой в том направлении, что вы укажете. Потому что он пришел меняться.
Я же утверждал, что человек пришел, потому что у него проблемы. Но это еще не значит, что он готов делать что-то, чтобы их решить. Если ему не понравятся ваши советы он просто уйдет.
Вы, как я понимаю, относитеть к этому просто: ушел, мол, значит не хотел работать над собой. Я же утверждаю, что он ушел, потому что вы нечутко подошли к вопросу. Он хотел работать, не хотел бы - не пришел. Но ваш подход к решению его проблем оказался неподходящим. И вы вместо того, чтобы проявить гибкость, найти другой метод решения, либо УБЕДИТЬ человека в том, что ему действительно нужно применить этот метод, показать его преимущества, предпочитаете НАВЯЗАТЬ ему свою позицию невзирая на его возражения. Нечутко.
Кто остается - решает проблему, кому не нравится - уходит. Вы называете это "Вам шашечки - или ехать?". Я называю это коммуникационной некопетенцией, неспособностью решить поставленную клиентом задачу так, чтобы клиенту при этом не пришлось ломать себя.

Приведу пример из своего опыта, чтобы стало понятно, как я вижу себе альтернативу.
Была (хм, щас тоже есть) у меня подруга. Встечалась с мальчиком. Не любила, но встречалась. Потому что мальчик помогал ей делать ремонт. Расстанешься - кто будет обои тогда клеить, диван помогать покупать?
И были у них проблемы в отношениях. Скандалы, непонимания и т.д. В основном, он наезжал на нее, что она уделяет ему мало внимания, а она наезжала за то, что он наезжает на нее "из-за всякой ерунды". Для нее-то это ерунда, понятно, что они мало видятся, а для него это серьезно - он-то думает, что у них отношения...
И вот встретились мы как-то, рассказала она мне все это, а я ей и говорю: "Слушай, ну нехорошо же ты с парнем поступаешь. Врешь ему, используешь, даешь в обмен мало. Неэкологично это, заканчивай". Это я вроде как к ее совести апеллировал. Потому что МОЯ совесть творить такие вещи с другими людьми мне не позволяет.
А она мне отвечает: "Блин, почему я должна о ком-то там думать? Пусть думает о себе сам. Я ж его не держу, да? Ему не хватает внимания? Это его проблемы, пусть сам и решает. Почему я должна решать их за него? Каждый в этом мире делает то, что он хочет - это основной закон жизни. И сам привлекает в свою жизнь то, что ему надо".
Сказала так - и дальше рассказывать, как он ее достал своими претензиями "по всякой ерунде" и какой он вообще плохой...
Окей, думаю я... Значит, с одной стороны, она моя подруга, нехорошо поступает с человеком, мне нужно ей это объяснить. С другой, ничего кроме своей выгоды видеть она не желает и полагает, что "что хочу, то и ворочу".
Ладно, плюну-ка я на свое видение совести и влезука в ее шкуру. Приму ее мировоззрение - и попробую привести такое объяснение, чтоб было понятно ЕЙ. Только задумался, как сразу пришло решение.
Происходит такой диалог:
"Хорошо, значит, правильно я понимаю, что каждый в этой жизни делает то, что хочет?"
"Правильно"
"И если кому-то рядом с ним не нравится, то он должен подумать, как он привлек это в свою жизнь"
"Именно! А он, вместо этого, представляешь..."
"Нет, погоди. Не надо о нем. Давай лучше о тебе. Вот скажи мне пожалуйста, а зачем же ТЫ мне сейчас жалуешься, что ОН мол такой негодяй? Если тебе что-то не нравится, то скажи мне, КАК ТЫ ПРИВЛЕКЛА СЕБЕ ЭТО? И как ТЫ должна решить эту ТВОЮ проблему".
....
Немая сцена.... Они расстались по ее инициативе через 2 дня.

Вот это - работа. Это - и есть решение проблемы. Заставить "клиента" понять, прочувствовать на себе, ОСОЗНАТЬ всю выгоду, которую он получит от правильного действия. Встать на его точку зрения, позицию - и выдать ему решение его проблемы в такой форме, в которой он в состоянии его принять.

Надеюсь, мое видение вопроса было вам интересно.

С уважением,
Александр
0

#2 Пользователь офлайн   AlexMcGregor 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 25 Июнь 10

Отправлено 25 Июнь 2010 - 02:55

Для пущей идентификации: в начале семинара я поинтересовался у вас, знакома ли вам техника "шестишагового рефрейминга" ))
0

#3 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:42

Я с гордостью могу сказать, что я ученик Сергея Викторовича.
То о чём я пишу сейчас не защита, а констатация... пусть небольшого, но моего опыта общения с многочисленными Мастерами (мне 45, в "психотехнологиях" я с 1982-го). Любой человек имеет право на свой жизненный опыт, а отсюда на выбор стиля общения с окружающими. И "Мастер" только потакающий своим подопечным наносит больше вреда, чем тот, кто даёт возможность увидеть где и над чем работать.
Неприятие в ком-то чего-то означает неприятия этого самого сначала в себе - почитайте классиков (хотя если Вы собираетесь обосновывать свои действия только на своём жизненном опыте - мне Вас искренне жаль..., но это Ваш выбор и только ВАШ). Позволю себе процитировать Булгакова:
"... - Эту... как её... переписку Энгельса с эти м... Как его - дьявола - с Каутским.
Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков..." и дальше почитайте... ;-)

AlexMcGregor сказал:

Я как-то присутствовал на одном из ваших семинаров.

на одном... ?
"...- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...
- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал.
- Вы и способ знаете? - спросил заинтересованный Борменталь.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, объяснил Шариков, - дело нехитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов, у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет..."

AlexMcGregor сказал:

вы ответили: в программе всегда больше информации, чем реально разбирается. Об этом, мол, висит информация на сайте. Так вот, на сайте такой информации нет - вот ссылка на текущий тренинг:http://www.centernlp.ru/index.php?optio ... 6&Itemid=2 Это, в свою очередь, говорит о том, что вы не отвечаете за свои слова. Это разочаровывает.
Вы не внимательны - это нормально - абсолютно любой человек слышит, то что МОЖЕТ услышать из того, что знает..., а знание основано на опыте. ;-)

AlexMcGregor сказал:

2. На семинарах вы подавляете всех, кто не согласен с вашим мнением. Причем подавляете необоснованно ("у нас нет времени это обсуждать", "вот когда пройдете столько тренингов, сколько и я, мы с вами поговорим" и т.д.) и жестко (по форме). Если вы думаете, что проявляете этим свою правоту - вы заблуждаетесь. Вы не приводите никакой аргументации кроме "это основано на моем опыте". Как вы понимаете, опыт у всех разный, это не может быть аргументом в дискуссии. Полагаю, что такое мое мнение можно было бы сприсать (интересная описка) на мое пристрастие к спорам, но пообщавшись, я лично знаю нескольких людей, которые, признавая что вы серьезный авторитет, согласны, что недовольных вы не любите и критику не воспринимаете. Некрасиво как-то.... Неприятные ощущения от общения с вами. Как только заканчиваются аргументы, вступает в силу аргумент "у нас нет времени обсуждать это целый день".
Вспомните метафору про собаку в зеркальном зале...
А если Вы ходите на семинары (в частности Сергея Викторовича) за получением только информации, а не за возможностью работы над собой, то вам не сюда... Да и информации теперь везде и всякой навалом где угодно...
Выбор Всегда за Вами, и если Вам не понравилось, что Вам не уделили должного внимания, то в этом виноват _____ - здесь напишите, того кто в этом виноват. Умному достаточно.
Ещё раз повторяю, я не защищаю Сергея Викторовича (не думаю, что он в этом нуждается) это моё мнение. Но БЛАГОДАРЕН, что моё Бессознательное меня свело с таким ЧЕЛОВЕКОМ.
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#4 Пользователь офлайн   Юрий 

  • Выпускник
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 18 Август 09

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:02

AlexMcGregor, мы Вас очень часто вспоминаем...
Пущая индентификация сработала на все 15 баллов.
Догадайтесь с одного раза каков Ваш никнейм....:)
Олег все написал,- добавить вроде нечего......
Могу просто свое видение( чувствование приписать),- мне показалось, что ВЫ со своим опытом и чуткостью,- крайне неуверенный человек.Если бы ВЫ были мощнее в своей правоте,- я бы "посмотрел" на спарринг двух Мастеров...
А так,- пока копошение в мелочах...Глобализуйтесь, расширьтесь...
Все-таки вы приходили на семинар,который ближе к "быстрым психотехнологиям"...
Может ВЫ прочитав обратную связь на Вашу обратную связь,- хотя бы изложили,- зачем Вам была столь сильно именно та Иноф0рмация,- за которой Вы приходили,- а Вам ее не додали,- так просто-ЗАПРОСТО!!!, обратитесь отдельной темой,- напишите в рубрику "Задай вопрос Ковалеву",- и С.В,- просто вынужден:) БУДЕТ Вам дать полный и исчерпывающий ответ/это его жесткое обещание всем.а Вы прочувствовали,- что он жестко все делает.../..Так что стопудово,- всю инфу еще не поздно получить....
С уважением....
Юрий/тоже "жестянщик по натуре"/....
0

#5 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:17

"Кому хочу, тому и нравлюсь"
В Москве, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, открылась выставка "Шедевры Дрезденской галереи". Возле "Сикстинской мадонны" Рафаэля стояло много людей - смотрели, о чем-то говорили... И неожиданно громко, как бы рассекая толпу, чей-то голос возмутился: "Нет, я вот одного не могу понять... Стоят вокруг, полно народу. А что толпятся?.. Ну что в ней особенного?! Босиком, растрепанная..."
"Молодой человек, - прервала монолог блистательнейшая наша актриса Ф.Г.Раневская, - эта дама так долго пленяла лучшие умы человечества, что она, вполне может выбирать сама: кому ей нравиться, а кому нет".
:D
Может быть не к теме..., но... ;)
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#6 Пользователь офлайн   Алла Журавкова 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 13 Февраль 10

Отправлено 25 Июнь 2010 - 18:30

Интересно, а какая СЕС вернула Вас аж 25 июня? :lol:
0

#7 Пользователь офлайн   Алла Журавкова 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 13 Февраль 10

Отправлено 25 Июнь 2010 - 18:32

Re: Работа с СЭС и общие вопросы. Обратная связь.
0

#8 Пользователь офлайн   Юрий 

  • Выпускник
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 18 Август 09

Отправлено 25 Июнь 2010 - 20:44

Re: Работа с СЭС и общие вопросы. Обратная связь.
0

#9 Пользователь офлайн   Алла Журавкова 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 13 Февраль 10

Отправлено 25 Июнь 2010 - 21:45

Re: Работа с СЭС и общие вопросы. Обратная связь.
0

#10 Пользователь офлайн   Юрий 

  • Выпускник
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 18 Август 09

Отправлено 25 Июнь 2010 - 22:22

Re: Работа с СЭС и общие вопросы. Обратная связь.
0

#11 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 26 Июнь 2010 - 06:04

Уважаемый AlexMcGregor! :)
Прочтите свое письмо 9 раз и Вам станет все понятно.
Огорчает ,когда такие письма и звонки в эфир передачи " про нас.Как жить, чтобы жить." занимают время ,а ведь кто-то действительно нуждается в помощи .

Про " чутких докторов" ;)
Я вам расскажу свою историю,из своего опыта общения с "чуткими докторами,психотерапевтами". У меня болен брат(небольшое психическое заболевание) и я периодически(почти 15 лет), вместе с ним ,посещаю разных психологов,психиатров,психотерапевтов "чутких"...только 2 из них действительно помогли .Вы уважаемый AlexMcGregor , назвали бы их -"нечуткими,жесткими,грубыми" :) .
Можно,конечно еще лет 15-20 посещать "чутких докторов" :lol: а зачем? ...в те изменения,что я проделала за 3 месяца ,только по книгам и другим материалам Сергея Викторовича, ни один "чуткий доктор" не поверит.

А вы КОПИНГ на результат делали,уважаемый AlexMcGregor ? :)
Радуйтесь больше ;) в жизни так много хорошего и людей замечательных,полюбите каго-нибудь.
С Уважением!
0

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:55

Уважаемый Александр!
Спасибо за письмо. Тем более, что вас - единственного человека за последние десять лет, с которым мне не удалось установить раппорт - я хорошо запомнил.
Теперь по существу... В принципе, я мог просто не отвечать вам - по двум причинам.
Во-первых, семинар был три или четыре месяца назад, а вы написали только сейчас. Что само по себе весьма странно и напоминает буддийскую притчу: "Я оставил это у ручья, а ты все еще тащишь это с собой".
А, во-вторых, вы сами ответили себе

AlexMcGregor сказал:

Я же утверждал, что человек пришел, потому что у него проблемы. Но это еще не значит, что он готов делать что-то, чтобы их решить. Если ему не понравятся ваши советы он просто уйдет.
Я так понял, это вы о себе?

AlexMcGregor сказал:

При этом, темы, указанные на сайте не всегда затрагиваются на семинаре - у вас не хватает времени.

1. Я практически всегда даю на семинаре то, что обещал и даже больше. Если, уж простите, мне дают его вести. Вы, увы, не давали...

AlexMcGregor сказал:

На семинарах вы подавляете всех, кто не согласен с вашим мнением.

2. Именно по этой причине я, как вы изволили выразиться, подавляю всех, кто... Нет, не тех, кто не согласен с моим мнением, а тех, кто пришел не учиться, а заниматься, простите, демагогией...

AlexMcGregor сказал:

В первом дне мы с вами слегка не сошлись по поводу того, как нужно заниматься лечением.

3. Вы слегка не сошлись во мнении не со мной, а с очень значительной (если не всей) частью психотерапевтической теории. Которая постулирует, что у психотерапевта с клиентом должен быть не только раппорт, но и терапевтический альянс. С учетом того, что я весьма дорог в использовании, я предпочитаю людей изменять, а не уговаривать их изменяться за их же деньги. Согласитесь, что это было бы не порядочно? Тем более, что вы забыли поговорку: "Лошадь можно привести к водопою. Вот только пить ты ее все равно не заставишь...".

Что касается вашего метода

AlexMcGregor сказал:

Заставить "клиента" понять

то оставляю его на вашей совести. Лично я никого не заставлял. Не заставляю и заставлять не буду... Так что ваше видение вопроса - сначала бесконечно долго обсуждать, не действуя, а потом заставить - мне действительно было интересно. Но и только. Спасибо за внимание.

С.В. Ковалев
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 28 Июнь 2010 - 12:24

Уважаемый Александр,
Сергей Викторович вам уже ответил, и Олег очень хорошо написал, но я все же хочу высказаться на заявленную тему.
Я училась у Сергея Викторовича в течение трех лет и очень хорошо знаю, как он проводит свои занятия.
Семинары, которые проводит Сергей Викторович - это обучающие семинары, а не научные дискуссии на заявленную тему. Поэтому тысячу раз прав Сергей Викторович, когда отвечает только по существу и не дает втянуть в себя в разговоры о согласии или не согласии кого бы то ни было с излагаемым материалом или в околотеоретические рассуждения. Все это уводит в сторону от цели семинара, и именно эти разговоры и вопросы не по теме не дают возможности Сергею Викторовичу объяснить еще пару – тройку психотехнологий.
НО! :!: Даже не успевая рассказать всё из заявленного в программе, он за два дня дает столько, сколько другие не объясняют и в две недели занятий. :!: А все, что планируется в анонсе семинара, есть в раздатке. И, при желании, в этом можно разобраться самостоятельно. Тем более что есть форум, на котором всегда можно задать вопрос и получить ответ.
А если вы не согласны с научным направлением, созданным Сергеем Викторовичем, то кто вам мешает пойти учиться у кого-то другого? Или вы наивно полагаете, что можете его научить как стать еще лучшим психотерапевтом? Сомневаюсь я однако…
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#14 Пользователь офлайн   anna 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 13 Октябрь 09

Отправлено 01 Июль 2010 - 22:42

Александр, и как же вы привлекли эту ситуацию?....).....Вы уже ответили себе на этот вопрос?)))............Опыт виртуозной работы,я так понимаю, у вас есть!!!)
Красота спасет мир!;-)
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Матяж 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 723
  • Регистрация: 03 Декабрь 09

Отправлено 08 Июль 2010 - 23:11

Писала уже об этом на форуме, напишу еще раз. Если вы ходили к другим именитым и не очень мастерам, то наверное обратили внимание, что информации там дается в разы меньше,чем выдает Сергей Викторович. Я тоже раньше по немногу ворчала про себя, что не все техники успеваем за семинар проходить. Но попав на семинары к другим мастерам (даже мирового уровня), поняла, что дает Сергей Викторович за один семинар столько,столько другие растягивают на 3-4. И, одна из причин этого, вероятно в том, что пресекает пустые разглагольствования типа "А я думаю...", "А почему бы вам не попробовать..." и т.п. Ну и поддержу все вышеописанное, посещая регулярно семинары, хотя бынесколько, вы обязательно услышит ответы на свои вопросы, и получите желаемую технику. В этом Сергей Викторовичочень щедр, хотя и слегка жестковат в общении ;)
Успехов вам
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему