Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Разграничение Веры И Надежды - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разграничение Веры И Надежды

#1 Пользователь офлайн   Apro 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 12 Март 12

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:05

Сергей Викторович! Разграничьте понятия "Вера" и "Надежда". Раз существуют два слова, значит они выражают что-то разное!

Я это воспринимаю так:

Надежда - ожидание удовлетворения потребности.

Вера - ожидание того, на что надеются (например: "Я верю в то, что завтра будет всё хорошо").

Конечно, вера это также твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Но я пока этот контекст не рассматриваю. Я именно хочу, чтобы Вы мне помогли разграничить те контексты, которые я написал выше.

Спасибо)
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 06 Февраль 2013 - 23:15

Надежда - это позитивное ожидание ( эмоция), а вера - безоговорочное принятие ( убеждение). Так что это вообще из разных категорий...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   ontario-m 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 13

Отправлено 17 Январь 2014 - 02:51

Апостол Павел определил веру как “осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”.
Два пункта, соединённых союзом и, т.е. первое и второе вместе.
Осуществление ожидаемого в свою очередь подразумевает действие, так сказано, что вера без дел мертва.

Таким образом, факт действия — это то главное, что отличает веру от надежды.

Всем мудрости, любви и терпения.
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:28

Увы - это неверно. Потому что вера не нуждается в действии. А вот когда она становится таковым, разгораются костры инквизиции...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#5 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 18 Январь 2014 - 01:07

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (17 Январь 2014 - 23:28) писал:

Увы - это неверно. Потому что вера не нуждается в действии. А вот когда она становится таковым, разгораются костры инквизиции...


Сергей Викторович, а это Ваша фраза? Можно как цитату к себе забрать? Лучше и не скажешь.
0

#6 Пользователь офлайн   Endi 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 30 Декабрь 13

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:01

А можно вопрос из той же оперы? :)
Какая разница между верой и знанием?
0

#7 Пользователь офлайн   ontario-m 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 13

Отправлено 18 Январь 2014 - 18:43

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (17 Январь 2014 - 23:28) писал:

Увы - это неверно. Потому что вера не нуждается в действии. А вот когда она становится таковым, разгораются костры инквизиции...

Написано: “осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Итак, вера становится кострами инквизиции в случае ожидания инквизиторами смерти всем, несогласным с их мнением. Вопрос, конечно, в том, кто чего ожидает...

Согласно же Апостолу Павлу, веровавшие (2000 лет назад, в прошедшем времени, я не о современных прихожанах церквей) должны ожидать жизни вечной. “Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога” (Иисус), т.е. познание (как процесс – т.е. “осуществление ожидаемого”) Верховного Бога-Творца даёт жизнь вечную, что и составляет суть веры.

Как же можно познать Бога? Написано – утверждающий, что познал Творца, но не соблюдающий Его заповедей есть лжец и истины нет в нём... То есть соблюдение (= действие) заповедей Иисуса – единственный способ к познанию Бога, через то путь к жизни вечной – и возможно это только через веру, как Павел и писал об этом.
Заповеди же Иисуса: прощай, возлюби врагов своих, не отвечай злом на зло, не суди, не обвиняй...

... Истинно, истинно говорю вам, если мог бы быть дан закон, говорящий “ударившему по правой щеке подставь левую”, и “если враг твой голоден – накорми его”, то Праведность точно была бы от закона... Таким образом сбылось Писание: “нет праведного, нет ни одного” и “когда придёт сын человеческий, найдёт ли он веру на земле?”
Именно потому Иисус сказал – если имеешь веру хоть на горчичное зернышко – проси, чего хочешь и дано тебе будет... Прощая обижающих вас, не отвечая злом на зло – потому что верите словам Иисуса – вы имеете право и обязаны просить Бога о защите... неделя, месяц, полгода – и ситуация поворачивается совершенно непредсказуемым образом... ибо могущество Его неограниченно... Если вы никогда даже не пробовали, правильно ли вам говорить, что это не так?

Развёрнутый ответ на логичный вопрос: а зачем надо соблюдать такие заповеди – на самом деле важен и чрезвычайно интересен, приближая нас к высшей цели Верховного Бога – Творца, уводя таким образом от исходной темы о вере и надежде...
1

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 18 Январь 2014 - 23:40

1. Фраза - моя . Можете использовать как цитату. 3. Знание построено на логике. Вера же в сути своей иррациональна и интуитивна. Можно верить в бога, но нельзя уверовать в таблицу умножения. Однако логикой невозможно постигнуть Бога. Ибо если Бог есть тайна жизни, то жизнь есть тайна Бога. 3. Многословно, но , увы, довольно путанно. Если это вопрос, то сути его я не понял. Если суждение, то зачем тогда помещать его в вопросы . Тем более не думаю, что в вопросе о вере следует ограничиваться только христианской религией. Которая суть одна из семи великих - но только одна...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
4

#9 Пользователь офлайн   ontario-m 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 13

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:54

Я писал о трактовке веры в соответствии со словами Иисуса... эта вера ведёт к действию и через это действие к познанию Бога... Познавшему Бога вера не нужна, т.к. зная Бога человек будет носить в себе Его Любовь, Его Могущество... если конечно не отречется...

Таким образом, я выше предложил ответ на исходный вопрос форума о вере... и на подвопрос о знании.

... веруя в нужность таблицы умножения можно её изучить и познать... без акта изучения вера в её нужность так и останется надеждой на таблицу умножения... вера в качество сборки Мерседеса выливается в действие его покупки...

Впрочем под последними двумя мыслями подписываться не буду.

Сообщение отредактировал ontario-m: 19 Январь 2014 - 00:55

1

#10 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 19 Январь 2014 - 01:58

... веруя в нужность таблицы умножения можно её изучить и познать... без акта изучения вера в её нужность так и останется надеждой на таблицу умножения... вера в качество сборки Мерседеса выливается в действие его покупки...

А можно изучить и не веруя в ее нужность. И мерены люди покупают по очень разным причинам..
Тем не менее благодарю за освещение вопроса в рамках учения Христа. Одна из любимых цитат тут мне была дана. Ой, все, лирика пошла. Так, ну точно спать пора)))))
1

#11 Пользователь офлайн   ontario-m 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Октябрь 13

Отправлено 19 Январь 2014 - 07:55

Просмотр сообщенияFerruza (19 Январь 2014 - 01:58) писал:

... А можно изучить и не веруя в ее нужность.

Да, конечно... скорее всего в этом случае есть вера в некое наказание за неосвоение таблицы умножения...

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (18 Январь 2014 - 23:40) писал:

... Ибо если Бог есть тайна жизни, то жизнь есть тайна Бога...


... Это красиво... это чья мысль, Сергей Викторович?
0

#12 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 19 Январь 2014 - 12:38

[quote name='ontario-m' timestamp='1390107352' post='58143']
Да, конечно... скорее всего в этом случае есть вера в некое наказание за неосвоение таблицы умножения...

Думала об этом, когда писала вам. Я учила, потому что бабушка играла со мной, давая задания. О наказании речи не шло, как и о нужности. Кроме черного и белого (Ада и Рая) существует немыслимое количество оттенков.
1

#13 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 21 Январь 2014 - 00:57

По- моему, вы несколько запутались. Ибо , как, впрочем, и большинство, пытаетесь рационально понять иррациональное. Измерить линейкой объем шара. Свести Мироздание к трем проявленным на этом уровне бытия мерностям. Или, если хотите, проверить алгеброй гармонию неэвклидовой геометрии...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#14 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 21 Январь 2014 - 02:18

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (21 Январь 2014 - 00:57) писал:

По- моему, вы несколько запутались. Ибо , как, впрочем, и большинство, пытаетесь рационально понять иррациональное. Измерить линейкой объем шара. Свести Мироздание к трем проявленным на этом уровне бытия мерностям. Или, если хотите, проверить алгеброй гармонию неэвклидовой геометрии...

Вот да, Сергей Викторович. Вы, как обычно, в яблочко. Про оттенки - это я все равно не дотянула, хотя про многомерность, в общем, и говорила. Пример с линейкой все-таки почти совершенен. Это очень трудно людям объяснить: они все время цепляются за логику (такую очень примитивную логику). А потом просто замолкают. И кажется, что невозможно (да и не нужно) дернуть их резко, заставив совершиться этому квантовому скачку. Скажите, а Вы чувствуйте тех, кто уже подошел к этому рубежу? Вы говорили, что можете за 20 минут перекинуть на другой уровень. А всех ли? И это, по-вашему, скажем так, экологично? Путь каждого - это путь каждого, и мы, по идее, должны быть благодарны за прохождение этого пути, ведь кто-то его пройти должен. Для себя я ответ знаю. Мне интересно Ваше мнение. Если можно.
2

#15 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:04

Долго думала как выразить свое мнение по этому поводу. Наверно оно будет в трех цитатах.

"Некоторым счастливчикам дано нечто, не входящее в рамки любых классификаций поведения: это и осознание настоящего, и спонтанность, и нечто более ценное, чем любые игры, - подлинная близость. Но для неподготовленного человека все три возможности могут быть пугающими и даже опасными. Возможно, для большинства лучше оставаться такими, какие они есть, и искать решение своих проблем в сотрудничестве с себе подобными, в том, что мы называем "общностью". Это может означать, что для человечества в целом нет надежды, но для отдельного человека она есть". Эрик Берн.

«Первый шаг к истинной мудрости — понять, что все, что ни случается в этом мире, делается по необходимости. И самое наилучшее для человека — оставить этот мир в покое, таким, каким он был до нашего прихода, а все свои силы отдать на изменение самого себя. Ибо, только изменяя себя, можно что-то изменить в этом мире». Древнее китайское изречение

«Если бы Бог на один день дал мне Свое всемогущество, то увидел бы, как бы я изменил этот мир! Но если бы Он дал мне и Свою мудрость, я бы оставил все как есть». Жак Монсабре (священник)

Сообщение отредактировал Ferruza: 21 Январь 2014 - 03:20

2

#16 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 21 Январь 2014 - 14:22

Молодца! Вопрос на миллион долларов.Очень хочется узнать ответ.

И цитаты супер.Правда попахивают полной безысходностью. Прямо таки христианским непротивлением каким-то

Извините что встреваю.
0

#17 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 21 Январь 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияtaty (21 Январь 2014 - 14:22) писал:

Молодца! Вопрос на миллион долларов.Очень хочется узнать ответ.

И цитаты супер.Правда попахивают полной безысходностью. Прямо таки христианским непротивлением каким-то

Извините что встреваю.


А это как раз Ваш вопрос из соседней ветки (про воспитание). Правда, ответ Вы не поняли. Ни там, ни здесь.
2

#18 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:48

" Когда я еще не занимался Дзен, горы были горами, леса лесами, а реки реками. Когда я начал заниматься Дзен , горы перестали быть горами, реки реками, а леса лесами. А когда я обрел Просветление, горы опять стали горами, реки реками, а леса лесами..."( кто-то из Патриархов).
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#19 Пользователь офлайн   Ferruza 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13

Отправлено 21 Январь 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (21 Январь 2014 - 18:48) писал:

" Когда я еще не занимался Дзен, горы были горами, леса лесами, а реки реками. Когда я начал заниматься Дзен , горы перестали быть горами, реки реками, а леса лесами. А когда я обрел Просветление, горы опять стали горами, реки реками, а леса лесами..."( кто-то из Патриархов).


Да, хорошо сказано. Спасибо.
2

#20 Пользователь офлайн   taty 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 16 Январь 14

Отправлено 22 Январь 2014 - 07:57

Просмотр сообщенияFerruza (21 Январь 2014 - 14:48) писал:

А это как раз Ваш вопрос из соседней ветки (про воспитание). Правда, ответ Вы не поняли. Ни там, ни здесь.


Ой как неласково... Высокомерие по моему ну никак не сочетается с просветленностью

А насчет не поняли, знаете...
Мне то как раз кажется что это Вы не поняли, что Вам просто не ответили. Спрятавшись за очередной цветистой чужой мыслью. И ее контекст никому не известен
А вопрос то был хорош.
И ПОЧЕМУ не ответили ясно как Божий день.

Ладно, без обид
-1

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему